#beancount
Beancount
Learn Beancount syntax, features, and workflows for effective financial tracking
Resultados del 2.º trimestre fiscal 2026 de Lowe's: $26 mil millones en ventas, pero las adquisiciones generaron el 90% del crecimiento
Lowe's reportó $25.96 mil millones en ingresos para el segundo trimestre del año fiscal 2026, un aumento del 8.3%, pero las ganancias netas se mantuvieron planas en $2.40 mil millones y el margen operativo cayó 81 puntos básicos. Las empresas adquiridas aportaron aproximadamente el 90% del aumento en ventas, mientras que el negocio minorista de mejoras para el hogar creció solo un 0.8% y las ventas comparables aumentaron un 0.2%: el estado de resultados completo y el balance general conciliados en un libro mayor público de Beancount.
Resultados de MiniMax del 1S 2026: Ingresos de $116,6M, Pérdida Ajustada de $293,0M y un Nuevo Balance General
MiniMax reportó ingresos de $116,6M en el 1S 2026, un aumento del 283,1% y más que todo su resultado del año fiscal 2025, ya que los ingresos de Open Platform crecieron un 703,1% hasta convertirse en el 63,4% de la mezcla. La pérdida neta IFRS se redujo un 11% hasta los $358,0M solo porque los cargos por valor razonable de las acciones preferentes previas a la salida a bolsa cayeron $222,9M; la pérdida neta ajustada se más que duplicó hasta los $293,0M, ya que la I+D alcanzó los $296,9M, el doble del incremento de ingresos, mientras que la cotización de enero convirtió un pasivo de $3,6 mil millones en acciones preferentes en un patrimonio positivo de $1,35 mil millones. El estado de resultados completo y el balance general se concilian en un libro mayor público de Beancount.
Resultados del T3 AF2026 de Starbucks: Crecimiento del 7,9% en Ventas Comparables Detrás de una Caída de Ingresos
Starbucks reportó \$9.32 mil millones de ingresos en el T3 del AF2026, un 1,4% menos, mientras que las ventas comparables globales aumentaron un 7,9% y las ganancias netas casi se duplicaron a \$1.05 mil millones. Trasladar el comercio minorista de China a una empresa conjunta con licencia eliminó aproximadamente \$780 millones de ingresos consolidados, y una ganancia por desinversión de \$536,3 millones explicó más que todo el aumento interanual de los ingresos netos — el estado de resultados completo y el balance general conciliados en un libro mayor público de Beancount.
Resultados de Uber del T2 de 2026: crecimiento del 24% en las reservas brutas y un giro de $1.6 mil millones en los beneficios
Uber procesó $58.0B en reservas brutas en el T2 de 2026, un 24% más, mientras que los ingresos crecieron un 12% hasta $14.19B y el beneficio operativo aumentó un 30% hasta $1.89B. El beneficio neto subió un 77% hasta $2.39B, pero una ganancia de $1.61B en valores de deuda y capital aportó más de la mitad del beneficio antes de impuestos, y el cambio a un modelo de agente en el Reino Unido redujo los ingresos declarados en aproximadamente $1.1B; el estado de resultados y el balance completos están conciliados en un libro mayor público de Beancount.
Resultados de Cisco Q4 FY2026: $9.3 Mil Millones en Pedidos de IA frente a un Aumento del 80% en Inventario
El cuarto trimestre fiscal de Cisco trajo $17.25B de ingresos (+18%), $3.86B de ingreso neto (+51%), un crecimiento del 40% en pedidos de redes y $9.3B de pedidos de IA de hiperescaladores en el año completo, junto con un inventario que aumentó un 80% hasta $5.69B y un flujo de caja operativo anual plano en $14.2B. Un libro mayor de Beancount concilia el estado de resultados, el aumento del inventario y el contrapeso de ingresos diferidos.
Ganancias del 2.º trimestre del año fiscal 2026 de Home Depot: el 75 % del crecimiento de ventas provino de la apuesta de distribución SRS
Las ventas del 2.º trimestre del año fiscal 2026 de Home Depot aumentaron un 5.7 % hasta $47.86 mil millones, pero el segmento de distribución Otros/SRS aportó aproximadamente el 75 % del aumento de $2.58 mil millones con un margen operativo del 4.9 % frente al 15.4 % del segmento minorista. Aproximadamente $685 millones de reembolsos de aranceles IEEPA redujeron el costo de ventas; excluyendo este efecto, el margen bruto implícito se sitúa cerca del 32.2 % y el margen operativo cerca del 12.9 %, mientras que las transacciones comparables cayeron un 1.0 %.
Ganancias de Target en el 2T del año fiscal 2026: $1.65 de los $4.11 de BPA provienen de un reembolso arancelario
Las ventas netas de Target en el 2T del año fiscal 2026 aumentaron 5.3% a $26.54 mil millones y el BPA diluido se duplicó a $4.11, pero $994 millones de reembolsos arancelarios redujeron el costo de ventas y aportaron $1.65 de ese BPA más 3.7 puntos de margen operativo. Excluyendo el reembolso, el ingreso operativo aún creció aproximadamente 19% y el margen bruto fue cercano al 29.9%, con ventas comparables de +3.8% impulsadas por un crecimiento del tráfico de 3.6% y un crecimiento digital del 8.7%.
Ganancias de Walmart T2 FY2027: El Reembolso de $2.9 Mil Millones Dentro de un Trimestre Récord
Walmart reportó $187.94 mil millones de ingresos (+5.9%) y $9.38 mil millones de ingreso operativo (+28.8%) en el T2 FY2027, pero aproximadamente $2.9 mil millones de reembolsos de aranceles pasaron por el costo de ventas. Al excluir el reembolso, el margen bruto se acerca al 24.6% y el margen operativo al 3.4%, por debajo del año anterior — mientras que el ingreso neto cayó 8.7% por un cambio de $3.91 mil millones en partidas no operativas.
Carnival Resultados del 2T Año Fiscal 2026: El Pasivo de $9.0 mil millones que Respaldan la Demanda
Los ingresos de Carnival en el 2T del año fiscal 2026 aumentaron un 5,3% hasta los $6.66 mil millones, mientras que los ingresos operativos cayeron un 8,9% — el costo del combustible por tonelada métrica subió un 29% hasta los $793 y el ingreso neto bajó a $539 millones. Los depósitos de clientes alcanzaron los $9.0 mil millones, una prueba respaldada en efectivo de la demanda reservada que sigue siendo un pasivo reembolsable frente a una deuda a largo plazo de $23.4 mil millones. Cada cifra se detalla línea por línea en un libro mayor público de Beancount que cubre del año fiscal 2021 al 2T del año fiscal 2026.
Resultados de Tesla Q2 2026: 480K Entregas No Pudieron Salvar el Margen Operativo
Los ingresos de Tesla en el Q2 2026 aumentaron un 25.5% a $28.24 mil millones con 480,450 entregas y un récord de 13.5 GWh de almacenamiento de energía, pero el ingreso operativo cayó un 57% a $398 millones, ya que la I+D aumentó un 49%, los gastos de venta y administrativos aumentaron un 45%, y los ingresos por créditos regulatorios cayeron un 67% a $146 millones. Una ganancia no realizada de $1.0 mil millones en la participación de Tesla en SpaceX elevó el ingreso neto a $1.13 mil millones, casi el triple del resultado operativo. Declaración de ingresos completa, balance general e historial FY2021-Q2 2026 en un libro mayor público de Beancount.

Declara los roles de flujo de caja en tu libro mayor: una línea de metadatos reemplaza la suposición
El informe de flujo de caja de Beancount.io ahora lee las clasificaciones de cuentas directamente de los metadatos de rol de flujo de caja en las directivas abiertas: una clave, cuatro valores (efectivo, operación, inversión, financiación), controlado por versiones junto con tus libros, con las heurísticas habituales como respaldo.
Resultados del cuarto trimestre del FY2026 de FedEx: $94.7 mil millones con $1 mil millones en recortes y una escisión de Freight
FedEx FY2026: ingresos de $95.5B ($94.7B anuales), ingreso neto de $4.3B, recortes de costos DRIVE de $1B y escisión de Freight el 1 de junio — rastreado mediante un libro mayor público de Beancount FY2021–FY2026Q4.