Zum Hauptinhalt springen

#beancount

Beancount

Learn Beancount syntax, features, and workflows for effective financial tracking

Cisco Q4 GJ2026: 9,3 Mrd. USD AI-Aufträge bei 80% Inventaraufbau
·mike

Cisco Q4 GJ2026: 9,3 Mrd. USD AI-Aufträge bei 80% Inventaraufbau

Das vierte Geschäftsquartal von Cisco brachte 17,25 Mrd. USD Umsatz (+18%), 3,86 Mrd. USD Nettogewinn (+51%), 40% Wachstum bei Networking-Aufträgen und 9,3 Mrd. USD an Hyperscaler-AI-Aufträgen über das Gesamtjahr – bei einem Inventaranstieg von 80% auf 5,69 Mrd. USD und einem stabilen operativen Cashflow von 14,2 Mrd. USD. Ein Beancount-Hauptbuch gleicht die Gewinn- und Verlustrechnung, den Inventaraufbau und die Gegenposition der passiven Rechnungsabgrenzung ab.

financial-reporting
financial-analysis
open-ledger
Home Depot Q2 FY2026: 75% des Umsatzwachstums stammen aus der SRS-Vertriebsstrategie
·mike

Home Depot Q2 FY2026: 75% des Umsatzwachstums stammen aus der SRS-Vertriebsstrategie

Home Depots Umsatz stieg im Q2 FY2026 um 5,7% auf 47,86 Mrd. US-Dollar. Das Vertriebssegment Other/SRS lieferte jedoch bei einer operativen Marge von 4,9% gegenüber 15,4% im Einzelhandel rund 75% des Anstiegs um 2,58 Mrd. US-Dollar. IEEPA-Zollrückerstattungen von etwa 685 Mio. US-Dollar senkten die Umsatzkosten; ohne diesen Effekt lägen die rechnerische Bruttomarge bei rund 32,2% und die operative Marge bei rund 12,9%, während die vergleichbaren Transaktionen um 1,0% zurückgingen.

financial-reporting
financial-analysis
open-ledger
Target Q2 GJ2026: 1,65 $ der 4,11 $ Gewinn je Aktie stammten aus einer Zollrückerstattung
·mike

Target Q2 GJ2026: 1,65 $ der 4,11 $ Gewinn je Aktie stammten aus einer Zollrückerstattung

Der Nettoumsatz von Target im Q2 des Geschäftsjahres 2026 stieg um 5,3 % auf 26,54 Mrd. $ und der verwässerte Gewinn je Aktie verdoppelte sich auf 4,11 $, aber 994 Mio. $ an Zollrückerstattungen reduzierten die Umsatzkosten und steuerten 1,65 $ zu diesem Gewinn je Aktie sowie 3,7 Prozentpunkte zur Betriebsmarge bei. Ohne die Rückerstattung wuchs das Betriebsergebnis immer noch um etwa 19 % und die Bruttomarge lag bei fast 29,9 %, bei vergleichbaren Umsätzen von +3,8 %, angeführt von einem Kundenverkehrswachstum von 3,6 % und einem digitalen Wachstum von 8,7 %.

financial-reporting
financial-analysis
open-ledger
Walmart Q2 GJ2027 Ergebnisse: Die 2,9-Milliarden-Dollar-Erstattung in einem Rekordquartal
·mike

Walmart Q2 GJ2027 Ergebnisse: Die 2,9-Milliarden-Dollar-Erstattung in einem Rekordquartal

Walmart erzielte im Q2 GJ2027 einen Umsatz von 187,94 Mrd. USD (+5,9 %) und ein Betriebsergebnis von 9,38 Mrd. USD (+28,8 %), aber rund 2,9 Mrd. USD an Zollerstattungen flossen durch die Herstellungskosten. Bereinigt man die Erstattung, liegt die Bruttomarge bei etwa 24,6 % und die Betriebsmarge bei etwa 3,4 %, unter dem Vorjahreswert – während der Nettogewinn aufgrund einer Schwankung von 3,91 Mrd. USD bei den nicht-operativen Posten um 8,7 % fiel.

financial-reporting
financial-analysis
open-ledger
Carnival Geschäftsjahresergebnisse Q2 GJ2026: Die 9,0-Milliarden-Dollar-Verbindlichkeit hinter der Nachfragegeschichte
·mike

Carnival Geschäftsjahresergebnisse Q2 GJ2026: Die 9,0-Milliarden-Dollar-Verbindlichkeit hinter der Nachfragegeschichte

Der Umsatz von Carnival stieg im 2. Quartal des GJ2026 um 5,3 % auf 6,66 Mrd. USD, während das Betriebsergebnis um 8,9 % auf 851 Mio. USD sank – die Treibstoffkosten pro Tonne stiegen um 29 % auf 793 USD und der Nettogewinn ging auf 539 Mio. USD zurück. Die Kundeneinlagen erreichten 9,0 Mrd. USD, ein kassenfinanzierter Beweis für die gebuchte Nachfrage, der jedoch eine rückzahlbare Verbindlichkeit ist, die den langfristigen Schulden von 23,4 Mrd. USD gegenübersteht. Jede Kennzahl wird im Detail in einem öffentlichen Beancount-Hauptbuch nachvollzogen, das den Zeitraum GJ2021 bis Q2 GJ2026 abdeckt.

financial-reporting
financial-analysis
open-ledger
Tesla Q2 2026 Gewinne: 480K Auslieferungen konnten die operative Marge nicht retten
·mike

Tesla Q2 2026 Gewinne: 480K Auslieferungen konnten die operative Marge nicht retten

Teslas Umsatz im Q2 2026 stieg um 25,5 % auf 28,24 Milliarden US-Dollar bei 480.450 Auslieferungen und einem Rekordwert von 13,5 GWh Energiespeicherung, dennoch fiel das Betriebsergebnis um 57 % auf 398 Millionen US-Dollar, da F&E um 49 %, VVG um 45 % stiegen und die Einnahmen aus regulatorischen Gutschriften um 67 % auf 146 Millionen US-Dollar sanken. Ein unrealisierter Gewinn von 1,0 Milliarden US-Dollar auf Teslas SpaceX-Anteil hob den Nettogewinn dann auf 1,13 Milliarden US-Dollar, fast das Dreifache des Betriebsergebnisses. Vollständige Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Verlauf von GJ2021 bis Q2 2026 in einem öffentlichen Beancount-Hauptbuch.

financial-reporting
financial-analysis
financial-statements
Cash-Flow-Rollen in Ihrem Ledger deklarieren: Eine Metadatenzeile ersetzt die Vermutung
·mike

Cash-Flow-Rollen in Ihrem Ledger deklarieren: Eine Metadatenzeile ersetzt die Vermutung

Der Cash-Flow-Bericht von Beancount.io liest nun die Kontoklassifizierung direkt aus den cash-flow-role-Metadaten von open-Direktiven – ein Schlüssel, vier Werte (cash, operating, investing, financing), versioniert mit Ihren Büchern, mit den bekannten Heuristiken als Fallback.

changelog
beancount
cash-flow
FedEx Q4-Ergebnis Geschäftsjahr 2026: 94,7 Milliarden US-Dollar bei 1 Milliarde US-Dollar Kürzungen und einem Freight-Split
·mike

FedEx Q4-Ergebnis Geschäftsjahr 2026: 94,7 Milliarden US-Dollar bei 1 Milliarde US-Dollar Kürzungen und einem Freight-Split

FedEx Geschäftsjahr 2026: 95,5 Milliarden US-Dollar Umsatz (94,7 Milliarden US-Dollar Jahr), 4,3 Milliarden US-Dollar Nettogewinn, 1 Milliarde US-Dollar DRIVE-Kostenkürzungen und Freight-Ausgliederung am 1. Juni — verfolgt über das öffentliche Beancount-Hauptbuch GJ2021–GJ2026-Q4.

financial-reporting
financial-analysis
beancount
Nike FY2026 Q4-Ergebnis: Der 890-Basispunkte-Margensprung, der keine Trendwende war
·mike

Nike FY2026 Q4-Ergebnis: Der 890-Basispunkte-Margensprung, der keine Trendwende war

Nike FY2026 Q4: 50,2 Mrd. $ Umsatz, 4,5 Mrd. $ Nettogewinn, 890-Bp-Bruttomargensprung, bei dem 0,52 $ der 0,72 $ EPS aus einer einmaligen IEEPA-Zollrückerstattung stammten – nachverfolgt über das öffentliche Beancount-Hauptbuch FY2021–FY2026Q4.

financial-reporting
financial-analysis
open-ledger
NVIDIA Q2 GJ2027: 96,2 Mrd. $ Umsatz, 59,7 Mrd. $ Nettogewinn — und operativer Cashflow halbiert
·mike

NVIDIA Q2 GJ2027: 96,2 Mrd. $ Umsatz, 59,7 Mrd. $ Nettogewinn — und operativer Cashflow halbiert

NVIDIA erzielte im Q2 GJ2027 einen Umsatz von 96,2 Mrd. $ (+106 % im Jahresvergleich) bei einem Nettogewinn von 59,7 Mrd. $, doch der operative Cashflow fiel sequenziell um 52 % auf 24,1 Mrd. $ — die Forderungen stiegen um 22,3 Mrd. $ und die Tage der ausstehenden Forderungen stiegen von 45 auf 60 auf Grund verlängerter Zahlungsziele. Im gleichen Quartal begab NVIDIA Schulden in Höhe von 25 Mrd. $, gab 26 Mrd. $ an die Aktionäre zurück und legte Garantien von bis zu 105 Mrd. $ für einen einzelnen Rechenzentrumsstandort offen. Vollständige Cashflow-Überleitung, Bilanz und Historie von GJ2024–Q2 GJ2027 in einem öffentlichen Beancount-Hauptbuch.

financial-reporting
financial-analysis
cash-flow
Oracle Geschäftsjahr 2026 Q4: 638 Milliarden US-Dollar RPO verbergen eine 5,8-Milliarden-Cloud-Realität
·mike

Oracle Geschäftsjahr 2026 Q4: 638 Milliarden US-Dollar RPO verbergen eine 5,8-Milliarden-Cloud-Realität

Oracle GJ2026 Q4 (Ende 31. Mai 2026) erzielte einen Umsatz von 57,5 Milliarden US-Dollar und einen Nettogewinn von 12,2 Milliarden US-Dollar, während die verbleibenden Leistungsverpflichtungen 638 Milliarden US-Dollar erreichten – das 110-fache des Cloud-Infrastrukturumsatzes von 5,8 Milliarden US-Dollar im Quartal. Ein öffentliches Beancount-Hauptbuch, das GJ2021 bis GJ2026 Q4 abdeckt, macht diese Lücke zwischen Backlog und Lieferung zeilenweise überprüfbar.

financial-reporting
financial-analysis
beancount
Resultados de Broadcom T2 FY2026: Récord de $22.19 Mil Millones mientras los Ingresos de IA por $10.8 Mil Millones Superan la Mitad del Negocio de Chips
·mike

Resultados de Broadcom T2 FY2026: Récord de $22.19 Mil Millones mientras los Ingresos de IA por $10.8 Mil Millones Superan la Mitad del Negocio de Chips

Resultados de Broadcom T2 FY2026 (trimestre finalizado el 4 de mayo de 2026): ingresos de $22.19B, ingresos de IA de $10.8B (+143% interanual) superando la mitad de las ventas de semiconductores, ingreso neto de $8.09B — seguidos mediante el libro mayor público Beancount FY2021–FY2026Q2.

financial-reporting
financial-analysis
beancount
Zeige 1–12 von 305 Beiträgen
1 / 26Weiter