Aller au contenu principal

#beancount

Beancount

Learn Beancount syntax, features, and workflows for effective financial tracking

308 articlesVoir tous les tags
Résultats de Lowe's au T2 de l'exercice 2026 : $26 milliards de ventes, mais les acquisitions ont généré 90% de la croissance
·mike

Résultats de Lowe's au T2 de l'exercice 2026 : $26 milliards de ventes, mais les acquisitions ont généré 90% de la croissance

Lowe's a publié un chiffre d'affaires de $25.96B au T2 de l'exercice 2026, en hausse de 8.3%, mais le résultat net est resté stable à $2.40B et la marge opérationnelle a reculé de 81 points de base. Les entreprises acquises ont représenté environ 90% de la hausse des ventes, tandis que l'activité Retail Home Improvement n'a progressé que de 0.8% et que les ventes comparables ont augmenté de 0.2% — le compte de résultat et le bilan complets ont été rapprochés dans un grand livre Beancount public.

open-ledger
financial-reporting
financial-analysis
Résultats T3 FY2026 de Starbucks : Croissance des ventes comparables de 7,9 % derrière une baisse du chiffre d'affaires
·mike

Résultats T3 FY2026 de Starbucks : Croissance des ventes comparables de 7,9 % derrière une baisse du chiffre d'affaires

Starbucks a déclaré un chiffre d'affaires de 9,32 milliards de dollars pour le T3 FY2026, en baisse de 1,4 %, tandis que les ventes comparables mondiales ont augmenté de 7,9 % et que le bénéfice net a presque doublé pour atteindre 1,05 milliard de dollars. Le transfert du commerce de détail en Chine vers une coentreprise sous licence a retiré environ 780 millions de dollars du chiffre d'affaires consolidé, et un gain de cession de 536,3 millions de dollars explique plus que l'intégralité de l'augmentation annuelle du bénéfice net — le compte de résultat complet et le bilan rapprochés dans un grand livre Beancount public.

open-ledger
financial-reporting
financial-analysis
Résultats Uber T2 2026 : croissance de 24 % des réservations brutes et un bond de 1,6 milliard de dollars du bénéfice
·mike

Résultats Uber T2 2026 : croissance de 24 % des réservations brutes et un bond de 1,6 milliard de dollars du bénéfice

Uber a traité 58,0 milliards de dollars de réservations brutes au T2 2026, en hausse de 24 %, tandis que le chiffre d'affaires a progressé de 12 % à 14,19 milliards de dollars et que le résultat opérationnel a augmenté de 30 % à 1,89 milliard de dollars. Le résultat net a augmenté de 77 % à 2,39 milliards de dollars, mais un gain de 1,61 milliard de dollars sur les dettes et les titres de participation a fourni plus de la moitié du bénéfice avant impôt, et le passage au Royaume-Uni à un modèle d'agence a réduit le chiffre d'affaires déclaré d'environ 1,1 milliard de dollars — le compte de résultat complet et le bilan, rapprochés dans un grand livre Beancount public.

open-ledger
financial-reporting
financial-analysis
Résultats du T4 FY2026 de Cisco : 9,3 milliards de dollars de commandes IA contre une augmentation des stocks de 80 %
·mike

Résultats du T4 FY2026 de Cisco : 9,3 milliards de dollars de commandes IA contre une augmentation des stocks de 80 %

Le quatrième trimestre fiscal de Cisco a apporté 17,25 milliards de dollars de chiffre d'affaires (+18 %), 3,86 milliards de dollars de résultat net (+51 %), une croissance de 40 % des commandes de réseaux et 9,3 milliards de dollars de commandes IA de fournisseurs d'hyperscale sur l'année — parallèlement à des stocks en hausse de 80 % à 5,69 milliards de dollars et un flux de trésorerie opérationnel annuel stable à 14,2 milliards de dollars. Un registre Beancount rapproche le compte de résultat, l'augmentation des stocks et le contrepoids des revenus différés.

financial-reporting
financial-analysis
open-ledger
Résultats T2 FY2026 de Home Depot : 75 % de la croissance des ventes provient du pari SRS Distribution
·mike

Résultats T2 FY2026 de Home Depot : 75 % de la croissance des ventes provient du pari SRS Distribution

Les ventes du T2 FY2026 de Home Depot ont augmenté de 5,7 % à 47,86 milliards de dollars, mais le segment distribution Autre/SRS a fourni environ 75 % de l'augmentation de 2,58 milliards de dollars avec une marge opérationnelle de 4,9 % contre 15,4 % pour le commerce de détail. Environ 685 millions de dollars de remboursements tarifaires IEEPA ont réduit le coût des marchandises vendues ; en les excluant, la marge brute estimée avoisine 32,2 % et la marge opérationnelle environ 12,9 %, tandis que les transactions comparables ont baissé de 1,0 %.

financial-reporting
financial-analysis
open-ledger
Résultats de Target T2 FY2026 : 1,65 $ des 4,11 $ de BPA proviennent d'un remboursement de droits de douane
·mike

Résultats de Target T2 FY2026 : 1,65 $ des 4,11 $ de BPA proviennent d'un remboursement de droits de douane

Les ventes nettes de Target au T2 FY2026 ont augmenté de 5,3 % pour atteindre 26,54 milliards de dollars et le BPA dilué a doublé à 4,11 $, mais 994 millions de dollars de remboursements de droits de douane ont réduit le coût des ventes et ont contribué à hauteur de 1,65 $ à ce BPA, ainsi que 3,7 points de marge opérationnelle. Hors remboursement, le résultat opérationnel a tout de même progressé d'environ 19 % et la marge brute avoisinait 29,9 %, avec des ventes comparables en hausse de 3,8 %, portées par une croissance du trafic de 3,6 % et une croissance numérique de 8,7 %.

financial-reporting
financial-analysis
open-ledger
Résultats du T2 FY2027 de Walmart : le remboursement de 2,9 milliards de dollars au cœur d'un trimestre record
·mike

Résultats du T2 FY2027 de Walmart : le remboursement de 2,9 milliards de dollars au cœur d'un trimestre record

Walmart a publié 187,94 milliards de dollars de revenus (+5,9 %) et 9,38 milliards de dollars de résultat opérationnel (+28,8 %) au T2 FY2027, mais environ 2,9 milliards de dollars de remboursements tarifaires ont transité par le coût des ventes. En neutralisant ce remboursement, la marge brute ressort à environ 24,6 % et la marge opérationnelle à environ 3,4 %, soit en dessous de l'année précédente — tandis que le résultat net a reculé de 8,7 % sous l'effet d'une variation de 3,91 milliards de dollars des éléments non opérationnels.

financial-reporting
financial-analysis
open-ledger
Résultats du T2 FY2026 de Carnival : Les 9,0 G$ de passif qui soutiennent l'histoire de la demande
·mike

Résultats du T2 FY2026 de Carnival : Les 9,0 G$ de passif qui soutiennent l'histoire de la demande

Les revenus de Carnival au T2 de l'exercice 2026 ont augmenté de 5,3 % à 6,66 G$ tandis que le résultat opérationnel a chuté de 8,9 % — le coût du carburant par tonne métrique a bondi de 29 % à 793 $ et le résultat net a glissé à 539 M$. Les dépôts clients ont atteint 9,0 G$, une preuve adossée à des liquidités de la demande réservée qui demeure un passif remboursable en regard de 23,4 G$ de dette à long terme. Chaque chiffre est retracé ligne par ligne dans un grand livre Beancount public couvrant l'exercice 2021 jusqu'au T2 de l'exercice 2026.

financial-reporting
financial-analysis
open-ledger
Résultats de Tesla T2 2026 : 480 000 livraisons n'ont pas pu sauver la marge opérationnelle
·mike

Résultats de Tesla T2 2026 : 480 000 livraisons n'ont pas pu sauver la marge opérationnelle

Les revenus de Tesla au T2 2026 ont augmenté de 25,5 % à 28,24 milliards $ avec 480 450 livraisons et un record de 13,5 GWh de stockage d'énergie, mais le résultat opérationnel a chuté de 57 % à 398 millions $, la R&D ayant augmenté de 49 %, les frais SG&A de 45 % et les revenus des crédits réglementaires ayant chuté de 67 % à 146 millions $. Un gain non réalisé de 1,0 milliard $ sur la participation de Tesla dans SpaceX a ensuite porté le résultat net à 1,13 milliard $, soit près du triple du résultat opérationnel. Compte de résultat complet, bilan et historique FY2021-T2 2026 dans un grand livre Beancount public.

financial-reporting
financial-analysis
financial-statements
Déclarez les rôles de flux de trésorerie dans votre grand livre : une ligne de métadonnées remplace l'estimation
·mike

Déclarez les rôles de flux de trésorerie dans votre grand livre : une ligne de métadonnées remplace l'estimation

Le rapport de flux de trésorerie de Beancount.io lit désormais les classifications de comptes directement à partir des métadonnées cash-flow-role sur les directives open — une clé, quatre valeurs (cash, operating, investing, financing), versionnées avec vos livres, avec les heuristiques familières en secours.

changelog
beancount
cash-flow
Résultats T4 FY2026 FedEx : 94,7 milliards de dollars sur 1 milliard de réductions et scission de Freight
·mike

Résultats T4 FY2026 FedEx : 94,7 milliards de dollars sur 1 milliard de réductions et scission de Freight

FedEx FY2026 : 95,5 Mds$ de revenus (94,7 Mds$ sur l'année), 4,3 Mds$ de bénéfice net, 1 Md$ de réductions de coûts DRIVE et scission de Freight le 1er juin — suivi via le grand livre public Beancount FY2021–FY2026Q4.

financial-reporting
financial-analysis
beancount
Résultats T4 FY2026 de Nike : Le Bond de Marge de 890 Points de Base qui n'était Pas un Redressement
·mike

Résultats T4 FY2026 de Nike : Le Bond de Marge de 890 Points de Base qui n'était Pas un Redressement

La marge brute de Nike au T4 FY2026 a augmenté de 890 points de base, mais 0,52 $ des 0,72 $ de BPA dilué provenaient d'un remboursement tarifaire IEEPA ponctuel — le BPA hors tarif était de 0,20 $ contre 0,68 $ un an plus tôt. Analyse ligne par ligne dans un grand livre Beancount public couvrant FY2021 au T4 FY2026.

financial-reporting
financial-analysis
open-ledger
Affichage de 1–12 sur 308 articles
1 / 26Suiv.