Pular para o conteúdo principal

#plain-text-accounting

Plain-Text Accounting

Discover the power of version-controlled, human-readable financial records

213 publicaçõesVer todas as etiquetas
Conciliação Tripla para Pequenas Empresas: O Controle de Ordem de Compra, Recebimento e Fatura que Impede Pagamentos Duplicados
·mike

Conciliação Tripla para Pequenas Empresas: O Controle de Ordem de Compra, Recebimento e Fatura que Impede Pagamentos Duplicados

Uma conciliação tripla compara a ordem de compra, o registro de recebimento e a fatura do fornecedor antes de qualquer pagamento ser liberado, detectando contas duplicadas, aumentos de preço não aprovados e remessas incompletas. Este guia mostra às pequenas empresas como implementar o controle com responsabilidades claras, correspondência em nível de item, tolerâncias por escrito e um fluxo de trabalho prático para exceções — além de quando uma conciliação dupla é a opção mais adequada.

accounts-payable
small-business
fraud-prevention
Controles de Automação Financeira com IA: Um Framework Prático para Contabilidade Segura e Auditável
·mike

Controles de Automação Financeira com IA: Um Framework Prático para Contabilidade Segura e Auditável

Como governar a contabilidade com IA usando uma escada de permissão de quatro níveis — análise somente leitura, recomendações de rascunho, lançamento automático de baixo risco e ações externas aprovadas por humanos — além de uma matriz de aprovação, requisitos de cadeia de evidências, testes de saídas contra modos reais de falha e um plano de implementação de 30 dias.

ai
automation
bookkeeping
Resultados do 2º Trimestre do Ano Fiscal de 2026 da Lowe's: US$ 26 Bilhões em Vendas, mas Aquisições Responderam por 90% do Crescimento
·mike

Resultados do 2º Trimestre do Ano Fiscal de 2026 da Lowe's: US$ 26 Bilhões em Vendas, mas Aquisições Responderam por 90% do Crescimento

A Lowe's divulgou US$ 25,96 bilhões em receita no 2º trimestre do ano fiscal de 2026, alta de 8,3%, mas os lucros líquidos ficaram estáveis em US$ 2,40 bilhões e a margem operacional caiu 81 pontos-base. Os negócios adquiridos forneceram cerca de 90% do aumento nas vendas, enquanto o Varejo de Melhorias para o Lar cresceu apenas 0,8% e as vendas comparáveis subiram 0,2% — a demonstração de resultados completa e o balanço patrimonial reconciliados em um razão público Beancount.

open-ledger
financial-reporting
financial-analysis
Resultados do 1º Semestre de 2026 da MiniMax: Receita de US$ 116,6 Milhões, Prejuízo Ajustado de US$ 293,0 Milhões e um Novo Balanço Patrimonial
·mike

Resultados do 1º Semestre de 2026 da MiniMax: Receita de US$ 116,6 Milhões, Prejuízo Ajustado de US$ 293,0 Milhões e um Novo Balanço Patrimonial

A MiniMax reportou US$ 116,6 milhões de receita no 1º semestre de 2026, um aumento de 283,1% e mais do que todo o seu resultado do ano fiscal de 2025, enquanto a receita da Open Platform cresceu 703,1% para se tornar 63,4% do mix. O prejuízo líquido IFRS diminuiu 11% para US$ 358,0 milhões apenas porque os encargos de valor justo sobre ações preferenciais pré-IPO caíram US$ 222,9 milhões; o prejuízo líquido ajustado mais que dobrou para US$ 293,0 milhões, enquanto a P&D atingiu US$ 296,9 milhões — o dobro da receita incremental — e a listagem em janeiro converteu um passivo de US$ 3,6 bilhões em ações preferenciais em US$ 1,35 bilhão de patrimônio líquido positivo. A demonstração de resultados completa e o balanço patrimonial são reconciliados em um razão público Beancount.

open-ledger
financial-reporting
financial-analysis
Resultados do 3º Trimestre do Ano Fiscal de 2026 da Starbucks: Crescimento de 7,9% nas Vendas Mesmas Lojas por trás de uma Queda na Receita
·mike

Resultados do 3º Trimestre do Ano Fiscal de 2026 da Starbucks: Crescimento de 7,9% nas Vendas Mesmas Lojas por trás de uma Queda na Receita

A Starbucks reportou US$ 9,32 bilhões em receita no 3º trimestre do ano fiscal de 2026, uma queda de 1,4%, enquanto as vendas globais nas mesmas lojas subiram 7,9% e o lucro líquido quase dobrou, para US$ 1,05 bilhão. A transferência do varejo na China para uma joint venture licenciada removeu cerca de US$ 780 milhões da receita consolidada, e um ganho de desinvestimento de US$ 536,3 milhões foi responsável por mais do que todo o aumento anual no lucro líquido — a demonstração de resultados completa e o balanço patrimonial reconciliados em um razão público Beancount.

open-ledger
financial-reporting
financial-analysis
Resultados do 2º Trimestre de 2026 da Uber: Crescimento de 24% nas Reservas Brutas e um Salto de US$ 1,6 Bilhão no Lucro
·mike

Resultados do 2º Trimestre de 2026 da Uber: Crescimento de 24% nas Reservas Brutas e um Salto de US$ 1,6 Bilhão no Lucro

A Uber processou US$ 58,0 bilhões em reservas brutas no 2º trimestre de 2026, alta de 24%, enquanto a receita cresceu 12%, para US$ 14,19 bilhões, e o lucro operacional cresceu 30%, para US$ 1,89 bilhão. O lucro líquido subiu 77%, para US$ 2,39 bilhões, mas um ganho de US$ 1,61 bilhão em títulos de dívida e ações forneceu mais da metade do lucro antes dos impostos, e uma mudança no Reino Unido para um modelo de agente reduziu a receita reportada em cerca de US$ 1,1 bilhão — a demonstração de resultados completa e o balanço patrimonial conciliados em um razão público Beancount.

open-ledger
financial-reporting
financial-analysis
Resultados do 4º Trimestre Fiscal de 2026 da Cisco: US$ 9,3 Bilhões em Pedidos de IA Contra um Aumento de 80% no Estoque
·mike

Resultados do 4º Trimestre Fiscal de 2026 da Cisco: US$ 9,3 Bilhões em Pedidos de IA Contra um Aumento de 80% no Estoque

O quarto trimestre fiscal da Cisco trouxe US$ 17,25 bilhões em receita (+18%), US$ 3,86 bilhões em lucro líquido (+51%), crescimento de 40% nos pedidos de rede e US$ 9,3 bilhões em pedidos de IA de hyperscaler no ano inteiro — juntamente com um estoque 80% maior, para US$ 5,69 bilhões, e um fluxo de caixa operacional estável no ano, em US$ 14,2 bilhões. Um livro-razão Beancount concilia a demonstração de resultados, o aumento do inventário e o contrapeso da receita diferida.

financial-reporting
financial-analysis
open-ledger
Lucros do 2º Trimestre do Ano Fiscal de 2026 da Home Depot: 75% do Crescimento de Vendas Veio da Aposta na SRS Distribution
·mike

Lucros do 2º Trimestre do Ano Fiscal de 2026 da Home Depot: 75% do Crescimento de Vendas Veio da Aposta na SRS Distribution

As vendas do 2º trimestre do AF2026 da Home Depot subiram 5,7%, para US$ 47,86 bilhões, mas o segmento de distribuição Outros/SRS forneceu cerca de 75% do aumento de US$ 2,58 bilhões, com margem operacional de 4,9% contra 15,4% do varejo. Aproximadamente US$ 685 milhões em reembolsos de tarifas IEEPA reduziram o custo dos produtos vendidos; excluindo esse valor, a margem bruta implícita fica em cerca de 32,2% e a margem operacional em cerca de 12,9%, enquanto as transações comparáveis caíram 1,0%.

financial-reporting
financial-analysis
open-ledger
Lucros do 2º Tri FY2026 da Target: US$ 1,65 dos US$ 4,11 de EPS Vieram de Reembolso de Tarifas
·mike

Lucros do 2º Tri FY2026 da Target: US$ 1,65 dos US$ 4,11 de EPS Vieram de Reembolso de Tarifas

As vendas líquidas do 2º tri FY2026 da Target subiram 5,3% para US$ 26,54 bi e o EPS diluído dobrou para US$ 4,11, mas US$ 994 milhões em reembolsos de tarifas reduziram o custo das vendas e forneceram US$ 1,65 desse EPS, além de 3,7 pontos de margem operacional. Excluindo o reembolso, o lucro operacional ainda cresceu cerca de 19% e a margem bruta ficou perto de 29,9%, com vendas comparáveis de +3,8% lideradas por crescimento de tráfego de 3,6% e crescimento digital de 8,7%.

financial-reporting
financial-analysis
open-ledger
Resultados do 2º Trimestre do AF2027 da Walmart: O Reembolso de US$ 2,9 Bilhões em um Trimestre Recorde
·mike

Resultados do 2º Trimestre do AF2027 da Walmart: O Reembolso de US$ 2,9 Bilhões em um Trimestre Recorde

A Walmart divulgou US$ 187,94 bilhões em receita (+5,9%) e US$ 9,38 bilhões em lucro operacional (+28,8%) no 2º trimestre do AF2027, mas cerca de US$ 2,9 bilhões em reembolsos de tarifas passaram pelo custo das vendas. Excluindo o reembolso, a margem bruta fica perto de 24,6% e a margem operacional perto de 3,4%, abaixo do ano anterior — enquanto o lucro líquido caiu 8,7% devido a uma oscilação de US$ 3,91 bilhões em itens não operacionais.

financial-reporting
financial-analysis
open-ledger
Carnival Resultados do 2º Trimestre do AF2026: A Obrigação de US$ 9,0 Bilhões que Conta a História da Demanda
·mike

Carnival Resultados do 2º Trimestre do AF2026: A Obrigação de US$ 9,0 Bilhões que Conta a História da Demanda

A receita da Carnival no 2º trimestre do AF2026 cresceu 5,3% para US$ 6,66 bilhões, enquanto o lucro operacional caiu 8,9% — o custo de combustível por tonelada métrica subiu 29% para US$ 793 e o lucro líquido recuou para US$ 539 milhões. Os depósitos de clientes atingiram US$ 9,0 bilhões, uma prova lastreada em caixa da demanda que ainda é uma obrigação reembolsável diante de US$ 23,4 bilhões em dívida de longo prazo. Cada número foi rastreado linha por linha em um ledger público Beancount cobrindo do AF2021 ao 2º trimestre do AF2026.

financial-reporting
financial-analysis
open-ledger
Faturação eletrónica na Arábia Saudita: um guia prático de conformidade com o FATOORA para PME
·mike

Faturação eletrónica na Arábia Saudita: um guia prático de conformidade com o FATOORA para PME

Um guia prático para PME sauditas abrangidas pela obrigação de faturação eletrónica FATOORA da ZATCA — como diferem a autorização B2B e a comunicação B2C, porque os dados mestres são um controlo de conformidade e como reconciliar o seu livro-razão contabilístico com o que o sistema de faturação eletrónica envia.

invoicing
tax-compliance
compliance
Mostrando 1–12 de 213 publicações
1 / 18Próximo