Pular para o conteúdo principal

#tax-deductions

Tax Deductions

Maximize tax deductions and reduce your tax liability legally

308 publicaçõesVer todas as etiquetas
Contabilidade para Detailing Automotivo Móvel: CMV de Produtos Químicos, Quilometragem e Depreciação de Equipamentos
·mike

Contabilidade para Detailing Automotivo Móvel: CMV de Produtos Químicos, Quilometragem e Depreciação de Equipamentos

Um detailing móvel de US$ 150 custa de US$ 15 a US$ 20 em produtos químicos, além de combustível, desgaste de equipamento e tempo de orçamento não faturado; acompanhar o custo por serviço, a taxa de quilometragem do IRS de 72,5 centavos em 2026, as baixas de equipamento da Seção 179 e o lucro por hora de deslocamento revela se um negócio de detailing é realmente tão lucrativo quanto sua receita sugere.

mobile-detailing
cost-of-goods-sold
tax-deductions
O Prazo de Retificação da Seção 174 para P&D Acabou de Passar. Veja o Que as Pequenas Empresas Devem Fazer Agora
·mike

O Prazo de Retificação da Seção 174 para P&D Acabou de Passar. Veja o Que as Pequenas Empresas Devem Fazer Agora

A eleição retroativa única da OBBBA para amortização de P&D da Seção 174 referente a 2022-2024 encerrou em 6 de julho de 2026, mas a janela padrão de três anos do crédito de P&D e a dedução imediata permanente a partir de 2025 sob a Seção 174A continuam disponíveis para pequenas empresas.

tax
tax-deadlines
tax-credits
As Assinaturas de Ferramentas de IA para Programação São Dedutíveis do Imposto? Seção 162 vs. Seção 174
·mike

As Assinaturas de Ferramentas de IA para Programação São Dedutíveis do Imposto? Seção 162 vs. Seção 174

As assinaturas do Claude, GitHub Copilot e Cursor são totalmente dedutíveis pela Seção 162 do IRC como despesas comerciais ordinárias, enquanto a amortização de P&D da Seção 174 se aplica apenas à mão de obra e à computação vinculadas ao desenvolvimento genuíno de novos produtos — e a One Big Beautiful Bill Act de 2025 restaurou a dedução imediata para custos domésticos de P&D.

tax
tax-deductions
tax-planning
Contabilidade de Estúdio de Sauna Infravermelha: Assinaturas, Depreciação e a Conta de Luz
·mike

Contabilidade de Estúdio de Sauna Infravermelha: Assinaturas, Depreciação e a Conta de Luz

Como estúdios de sauna infravermelha devem lidar com as três questões contábeis que determinam a lucratividade — registrar assinaturas mensais de R$ 150–R$ 250 como receita diferida em vez de receita do mesmo dia, classificar uma construção de R$ 30.000–R$ 250.000 para depreciação via Seção 179 versus benfeitoria em imóvel de terceiros, e rastrear custos de utilidades de R$ 0,30–R$ 1,50 por sessão antes que eles erosionem as margens.

bookkeeping
small-business
revenue-recognition
Taxa de Milhagem Padrão do IRS para 2026: 72,5 Centavos vs. Método de Despesas Reais
·mike

Taxa de Milhagem Padrão do IRS para 2026: 72,5 Centavos vs. Método de Despesas Reais

A taxa de milhagem padrão do IRS sobe para 72,5 centavos por milha em 2026. Veja como ela se compara ao método de despesas reais, por que sua escolha no primeiro ano pode ser irreversível e o que um registro de milhagem precisa para sobreviver a uma auditoria do IRS sob a Seção 274(d).

tax
tax-deductions
tax-planning
Impostos de Afiliados do TikTok Shop: Um Guia para Criadores sobre 1099-NECs, Estornos e Pagamentos Trimestrais
·mike

Impostos de Afiliados do TikTok Shop: Um Guia para Criadores sobre 1099-NECs, Estornos e Pagamentos Trimestrais

Afiliados do TikTok Shop recebem um 1099-NEC já líquido da taxa de aproximadamente 13% da plataforma, devem 15,3% de imposto de trabalho autônomo quando os ganhos líquidos ultrapassam US$ 400, e precisam declarar toda a renda mesmo com o novo limite de US$ 2.000 por pagador. Veja como funcionam os estornos de comissão, produtos de RP gratuitos e pagamentos trimestrais estimados — e o fechamento mensal que mantém os números corretos.

tax
self-employment-tax
tax-deductions
Contabilidade de Expositores em Feiras: Taxas de Estande, Drayage e Medição do Retorno do Investimento
·mike

Contabilidade de Expositores em Feiras: Taxas de Estande, Drayage e Medição do Retorno do Investimento

Um detalhamento custo por custo da contabilidade de expositores em feiras — como categorizar taxas de estande, drayage (tipicamente US$ 100–US$ 200+ por cem libras), viagens e materiais de divulgação, quando apropriar a despesa e como calcular o custo por lead para que o ROI de uma feira apareça nos números em vez de uma sensação intuitiva.

bookkeeping
expense-tracking
small-business
Contabilidade para Celebrantes de Casamento: Regras de Ordenação, Impostos sobre Trabalho Autônomo e Contabilidade de Depósitos
·mike

Contabilidade para Celebrantes de Casamento: Regras de Ordenação, Impostos sobre Trabalho Autônomo e Contabilidade de Depósitos

Ordenação online não faz de você um clérigo perante o IRS — as taxas de celebrante são renda comum do Anexo C, sujeitas ao imposto de trabalho autônomo de 15,3%. Este guia aborda onde as ordenações online enfrentam problemas de reconhecimento em nível de condado (Tennessee, Virgínia), o que os celebrantes realmente cobram (US$ 300–US$ 1.000+) e por que os depósitos de reserva pertencem aos seus livros como passivos até a cerimônia acontecer.

bookkeeping
self-employment
side-hustle
Contabilidade para Criadores de Conteúdo Adulto: Formulários 1099, Taxas de Plataforma e Estornos
·mike

Contabilidade para Criadores de Conteúdo Adulto: Formulários 1099, Taxas de Plataforma e Estornos

Plataformas de assinatura declaram os ganhos brutos no Formulário 1099-NEC mesmo retendo cerca de 20% como taxa de plataforma, e negócios de conteúdo adulto enfrentam taxas de estorno de 3-5% — bem acima do limite de 1% que aciona o monitoramento das redes de cartão — tornando essencial, desde o primeiro dia, uma contabilidade separada para taxas, impostos e disputas.

self-employment-tax
tax-compliance
chargebacks
Contabilidade para Empresas de Hospedagem e Passeio de Cachorros: Renda de Plataformas, 1099s para Sub-Passeadores e Regras de Home-Office
·mike

Contabilidade para Empresas de Hospedagem e Passeio de Cachorros: Renda de Plataformas, 1099s para Sub-Passeadores e Regras de Home-Office

Como empresas de hospedagem e passeio de cães devem rastrear receita por linha de serviço, reconciliar pagamentos do Rover e Wag com o limite de $20.000/200 transações do 1099-K, emitir 1099-NECs para sub-passeadores pagos $600 ou mais, e aplicar a regra estrita de uso exclusivo do home-office — a exceção de creche de crianças não se estende ao cuidado com pets.

bookkeeping
small-business
self-employment
Contabilidade de Franquias 101: Taxa Inicial, Royalties e o Fundo de Publicidade Explicados
·mike

Contabilidade de Franquias 101: Taxa Inicial, Royalties e o Fundo de Publicidade Explicados

Os franqueados devem capitalizar a taxa inicial de franquia como um ativo intangível da Seção 197 e amortizá-la de forma linear ao longo de 15 anos (180 meses), calcular os royalties com base na definição exata de vendas brutas do FDD e registrar as contribuições ao fundo de publicidade como um passivo de repasse, e não como uma despesa de marketing discricionária.

franchise-bookkeeping
accounting-basics
small-business
Impostos sobre Renda de NIL: O Que os Atletas Universitários Realmente Devem ao IRS em 2026
·mike

Impostos sobre Renda de NIL: O Que os Atletas Universitários Realmente Devem ao IRS em 2026

A renda de NIL é renda de trabalho autônomo sujeita a um imposto de autoemprego de 15,3% além do imposto de renda comum, e os atletas universitários devem impostos sobre qualquer ganho líquido de NIL acima de $400 mesmo sem receber um 1099, formulário que agora só é exigido acima do limite de 2026 de $2.000.

self-employment-tax
tax
self-employment
Mostrando 73–84 de 308 publicações