#tax-deductions
Tax Deductions
Maximize tax deductions and reduce your tax liability legally
Contabilidad para Detallado Móvil de Autos: COGS de Productos Químicos, Millaje y Depreciación de Equipo
Un detallado móvil de $150 cuesta entre $15 y $20 en productos químicos, más combustible, desgaste de equipo y tiempo de cotización no facturado; llevar un registro del costo por trabajo, la tarifa de millaje del IRS de 72.5 centavos para 2026, las deducciones de equipo bajo la Sección 179 y la ganancia por hora de conducción revela si un negocio de detallado es realmente tan rentable como sugieren sus ingresos.
El Plazo de Recuperación de la Sección 174 para I+D Acaba de Vencer. Esto es lo que las Pequeñas Empresas Deben Hacer Ahora
La elección retroactiva única de la OBBBA para la amortización de I+D bajo la Sección 174 correspondiente a 2022–2024 cerró el 6 de julio de 2026, pero la ventana estándar de tres años para el crédito fiscal de I+D y la deducción inmediata permanente a partir de 2025 bajo la Sección 174A siguen disponibles para las pequeñas empresas.
¿Son deducibles de impuestos las suscripciones de IA para programar? Sección 162 vs. Sección 174
Las suscripciones a Claude, GitHub Copilot y Cursor son totalmente deducibles bajo la Sección 162 del IRC como gastos ordinarios de negocio, mientras que la amortización de I+D de la Sección 174 solo se aplica a la mano de obra y el cómputo vinculados al desarrollo genuino de nuevos productos — y la One Big Beautiful Bill Act de 2025 restableció la deducción inmediata para los costos nacionales de I+E.
Contabilidad de un Estudio de Sauna de Infrarrojos: Membresías, Depreciación y la Factura de Servicios
Cómo los estudios de sauna de infrarrojos deben manejar los tres problemas contables que determinan la rentabilidad: registrar membresías de $150–$250/mes como ingresos diferidos en lugar de ingresos del mismo día, clasificar una inversión de $30,000–$250,000 para la depreciación según la Sección 179 versus mejoras de arrendamiento, y rastrear los costos de servicios públicos de $0.30–$1.50 por sesión antes de que erosionen los márgenes.
Tarifa Estándar de Millaje del IRS 2026: 72.5 Centavos vs. el Método de Gastos Reales
La tarifa estándar de millaje del IRS sube a 72.5 centavos por milla para 2026. Aquí se compara con el método de gastos reales, por qué su elección del primer año puede ser irreversible, y qué necesita un registro de millaje para sobrevivir una auditoría del IRS según la Sección 274(d).
Impuestos de Afiliados de TikTok Shop: Guía para Creadores sobre 1099-NEC, Devoluciones de Comisiones y Pagos Trimestrales
Los afiliados de TikTok Shop reciben un 1099-NEC ya neto de la comisión de ~13% de la plataforma, deben pagar el 15.3% de impuesto de autoempleo una vez que las ganancias netas superen los $400, y deben declarar todos los ingresos incluso bajo el nuevo umbral de notificación de $2,000 por pagador. Aquí te explicamos cómo funcionan realmente las devoluciones de comisiones, los productos PR gratuitos y los pagos trimestrales estimados, y el cierre mensual que mantiene los números correctos.
Contabilidad para Expositores de Ferias Comerciales: Tarifas de Stand, Manipulación de Mercancías y Medición del ROI
Un desglose costo por costo de la contabilidad para expositores de ferias comerciales — cómo categorizar las tarifas de stand, la manipulación de mercancías (típicamente $100-$200+ por cada cien libras), los viajes y el material promocional, cuándo devengar el gasto y cómo calcular el costo por lead para que el ROI de una feria aparezca en los números en lugar de una corazonada.
Contabilidad para Oficiantes de Bodas: Reglas de Ordenación, Impuestos de Autoempleo y Contabilidad de Depósitos
La ordenación en línea no lo convierte en clérigo ante el IRS: los honorarios de oficiante son ingresos ordinarios del Anexo C sujetos al impuesto de autoempleo del 15,3%. Esta guía cubre dónde las ordenaciones en línea enfrentan problemas de reconocimiento a nivel de condado (Tennessee, Virginia), qué cobran realmente los celebrantes ($300–$1,000+) y por qué los depósitos de reserva pertenecen a sus libros como pasivos hasta que se realice la ceremonia.
Contabilidad para creadores de contenido para adultos: formularios 1099, comisiones de plataforma y contracargos
Las plataformas de suscripción reportan los ingresos brutos en el Formulario 1099-NEC aunque retienen aproximadamente el 20% como comisión de plataforma, y los negocios de contenido para adultos registran tasas de contracargo del 3-5%, muy por encima del umbral del 1% que activa el monitoreo de las redes de tarjetas, lo que hace esencial desde el primer día llevar una contabilidad separada de comisiones, impuestos y disputas.
Contabilidad para Empresas de Cuidado de Mascotas y Hospedaje Canino: Ingresos de Plataformas, 1099 para Cuidadores Subcontratados y Reglas de Oficina en Casa
Cómo las empresas de hospedaje canino y cuidado de mascotas deben registrar ingresos por línea de servicio, conciliar los pagos de Rover y Wag con el umbral de $20,000 y 200 transacciones del 1099-K, emitir 1099-NEC para cuidadores subcontratados que reciben $600 o más, y aplicar la estricta regla de uso exclusivo para la oficina en casa — la excepción de guardería infantil no se extiende al cuidado de mascotas.
Contabilidad de franquicias 101: cuota inicial, regalías y el fondo publicitario explicados
Los franquiciados deben capitalizar la cuota inicial de franquicia como un activo intangible de la Sección 197 y amortizarla de forma lineal durante 15 años (180 meses), calcular las regalías según la definición exacta de ventas brutas del FDD, y registrar las contribuciones al fondo publicitario como un pasivo de transferencia y no como un gasto de marketing discrecional.
Impuestos sobre los ingresos NIL: lo que los atletas universitarios realmente le deben al IRS en 2026
Los ingresos por NIL son ingresos por cuenta propia sujetos a un impuesto de autoempleo del 15.3% además del impuesto sobre la renta ordinario, y los atletas universitarios deben pagar impuestos sobre cualquier ingreso neto de NIL superior a $400 incluso sin un 1099, un formulario que ahora solo se exige por encima del umbral de $2,000 en 2026.