Resultados de un vistazo
- Período
- FY2026
- Ingresos
- 12,2 mil M US$ (12.195 MUSD)
- Beneficio neto
- 3184 M US$ (3184 MUSD)
- Margen neto
- 26,1 %
Del Libro Mayor Abierto de SeagateVer el libro mayor en vivoDeclaración del emisor (FY2026)
Un fabricante de discos duros acaba de presentar un trimestre de software. El cuarto trimestre fiscal de Seagate registró $3.6 mil millones de ingresos con un margen bruto GAAP del 52.3% y un margen operativo del 43.0%, con $1.3 mil millones de beneficio neto llegando al resultado final. Para el año fiscal completo, los ingresos crecieron un 34% hasta $12.2 mil millones, mientras que el coste de los ingresos creció solo un 12.5% — el apalancamiento operativo de una fábrica funcionando a plena capacidad para los centros de datos de IA. Y la dirección guió el trimestre de septiembre a $4.1 mil millones, lo que lo convertiría en el mayor trimestre de la historia de la compañía.
Las cifras principales
El año fiscal de Seagate termina el viernes más cercano al 30 de junio, por lo que el año fiscal 2026 corresponde a los doce meses finalizados el 3 de julio de 2026 — un año de 53 semanas, lo que significa que aproximadamente dos puntos del crecimiento siguiente corresponden a una semana extra de ventas. Todas las cifras provienen del Formulario 10-K y del comunicado de resultados.
| Millones de USD (excepto BPA) | AF2026 | AF2025 | Interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 12,195 | 9,097 | +34.1% |
| Beneficio bruto | 5,558 | 3,200 | +73.7% |
| Margen bruto | 45.6% | 35.2% | +10.4 pp |
| Resultado operativo | 4,094 | 1,890 | +116.6% |
| Beneficio neto | 3,184 | 1,469 | +116.8% |
| BPA diluido | $13.90 | $6.77 | +105.3% |
| Flujo de caja libre | 3,105 | 818 | +279.6% |
Dos cosas destacan antes de profundizar. Primero, el crecimiento del beneficio es más del triple del crecimiento de los ingresos — cada dólar incremental de ingresos aportó unos 76 centavos de beneficio bruto (un margen incremental de $2,358M sobre $3,098M de ventas adicionales). Así es como se ve una fábrica de costes fijos a alta utilización. Segundo, el flujo de caja libre de $3.1 mil millones es casi igual al beneficio neto, por lo que se trata de beneficio en efectivo, no de devengo: el flujo de caja operativo fue de $3,674M frente a solo $569M de inversión de capital.
El cuarto trimestre por sí solo cuenta la historia de la aceleración: ingresos de $3,629M (+48.5% interanual), margen bruto del 52.3% (frente al 37.4%), beneficio neto de $1,294M (+165%) y BPA diluido de $5.58. Seagate también guió el primer trimestre fiscal de 2027 a unos ingresos de $4.1 mil millones (más o menos $100M) y un BPA diluido no-GAAP de $7.30 (más o menos $0.20) — en el punto medio, un crecimiento secuencial de ingresos del 13% con un margen neto no-GAAP implícito cercano al 40%.
Análisis profundo de los ingresos
Seagate reporta un único segmento operativo, por lo que la historia de la mezcla vive en los desgloses del MD&A del 10-K: el 80% de los ingresos del AF2026 provino de clientes de centros de datos, frente al 75%, con Edge IoT manteniendo el 20% restante. En dólares, eso supone aproximadamente $9.8 mil millones de ingresos de centros de datos (+43%) frente a $2.4 mil millones de Edge IoT (+7%) — el despliegue de IA hizo esencialmente todo el crecimiento.
| Mezcla de ingresos | AF2026 | AF2025 |
|---|---|---|
| Cuota de centros de datos | 80% | 75% |
| Cuota de Edge IoT | 20% | 25% |
| OEM | 81% | 80% |
| Distribuidores | 13% | 12% |
| Minoristas | 6% | 8% |
| Américas / Asia-Pacífico / EMEA | 50 / 40 / 10% | 49 / 41 / 10% |
Las filas de canal y geografía apenas se movieron, lo que es precisamente el punto: no se trató de encontrar nuevos clientes en nuevos lugares. Se trató de vender muchos más exabytes a los mismos clientes de la nube. Los envíos de HDD nearline alcanzaron los 695 exabytes, un 40% más que los 497, mientras que el volumen no-nearline cayó un 4% hasta los 94 exabytes. Los envíos totales de 789 exabytes crecieron un 32.6% — ligeramente por debajo del 34.1% de los ingresos, lo que implica que el precio combinado subió alrededor del 1%. Seagate creció por volumen, no por precio.
Las propias palabras de la dirección respaldan esa lectura. "Nuestro rendimiento está impulsado por la sólida demanda de centros de datos en la nube y una ejecución disciplinada, y vemos que el impulso continúa en 2027", dijo el consejero delegado Dave Mosley en el comunicado, añadiendo: "A medida que la IA acelera la generación de datos y su valor, vemos una demanda duradera a largo plazo de almacenamiento de gran capacidad. Seagate está bien posicionada para atender la creciente demanda de exabytes a través de nuestra plataforma Mozaic y nuestra hoja de ruta diferenciada de tecnología HAMR". Nótese lo que está ausente: ningún "la demanda supera la oferta", ningún "impulso de precios", ningún "oferta restringida". Para un trimestre tan fuerte, la contención es llamativa — el libro mayor confirma que el crecimiento provino de la utilización y la mezcla, y la dirección no reclama aumentos de precios que no puede demostrar. La línea de cuentas por cobrar respalda la historia de la demanda sin exagerarla: las cuentas por cobrar crecieron un 60% hasta $1,534M sobre un crecimiento de ingresos del 34%, consistente con un año cargado en la segunda mitad más que con un relleno de canal, ya que el cuarto trimestre funcionó a un ritmo trimestral de $3.6B frente a un promedio de $3.0B.
La historia de los márgenes
Cuatro años de márgenes muestran a una compañía saliendo de un agujero y luego esprintando más allá de sus antiguos máximos:
| Margen | AF2023 | AF2024 | AF2025 | AF2026 |
|---|---|---|---|---|
| Margen bruto | 18.3% | 23.4% | 35.2% | 45.6% |
| Margen operativo | -4.6% | 6.9% | 20.8% | 33.6% |
| Margen neto | -7.2% | 5.1% | 16.1% | 26.1% |
La mecánica es sencilla. El coste de los ingresos aumentó $740M (+12.5%) mientras que los ingresos aumentaron $3,098M (+34.1%) — las fábricas, una vez amortizadas, generan margen sobre obleas y cabezales incrementales. Los gastos operativos apenas se movieron: desarrollo de producto +4.3% hasta $755M, marketing y administración +2.9% hasta $577M. Seagate absorbió un cargo de $105M por acuerdo de litigio y una pérdida de $151M por rescates anticipados de deuda y aun así amplió el margen operativo en casi 13 puntos.
El cargo de $105M merece una frase: es la parte neta de Seagate de un acuerdo de $175M de una demanda colectiva de valores que abarca 2020–2023, con aseguradoras pagando unos $70M; el tribunal concedió la aprobación preliminar en julio de 2026 antes de una audiencia final en noviembre. Se sitúa por encima del resultado operativo, por lo que el margen operativo del 33.6% es después del cargo, no antes. Por debajo de la línea, la pérdida de $151M por transacciones de deuda es el peaje pagado por retirar anticipadamente $1.4 mil millones de deuda — costoso en el año, accretivo para cada año posterior, ya que los gastos por intereses ya cayeron de $321M a $284M.
Una advertencia para la celebración de márgenes: la línea de impuestos se está normalizando. La provisión saltó de $44M (una tasa efectiva del 2.9%) a $506M (13.7%), y los impuestos en efectivo pagados fueron solo $40M. La estructura de Singapur todavía protege bastante, pero la brecha entre la provisión y el efectivo es un viento en contra futuro, no un regalo permanente.
La gran pregunta: ¿la guía de $4.1B es un ritmo sostenido o un pico?
La guía de Seagate para el primer trimestre del AF2027 — $4.1B de ingresos y $7.30 de BPA no-GAAP — implica algo notable: aproximadamente $1.66B de beneficio neto no-GAAP sobre unos 227M de acciones, o un margen neto del 40%, frente al 36% del cuarto trimestre. La dirección está guiando una expansión continua, no una meseta. La pregunta es si las unidades Mozaic basadas en HAMR (hasta 44TB por unidad, sistemas de 3.5PB) constituyen un ciclo tecnológico que sostiene esto, o si estamos ante la cima de un superciclo adyacente a la memoria que siempre termina de la misma manera.
Una mirada a los pares enmarca lo que está en juego. La memoria está obteniendo rentas casi de monopolio en este momento, mientras que el equipamiento de almacenamiento obtiene rentas mortales:
| Anual AF2026 (millones de USD) | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| Seagate | 12,195 | 3,184 | 26.1% |
| Micron (memoria) | 133,188 | 84,969 | 63.8% |
| Applied Materials, AF2025 (equipamiento) | 28,368 | 6,998 | 24.7% |
Seagate se sitúa entre los fabricantes de equipamiento y el oligopolio de la memoria — mejor que los proveedores de herramientas, en absoluto cercano a la memoria de superciclo. Ese es el caso alcista en una tabla (ganancias de cuota y la mezcla HAMR pueden empujar los márgenes hacia niveles similares a los de la memoria en el negocio de centros de datos) y también el caso bajista (los discos duros nunca han mantenido poder de fijación de precios durante una recesión; el margen bruto del AF2023 fue del 18%). La prueba falsable llega con el primer trimestre: los exabytes nearline deben seguir creciendo al 30%+ y la mezcla de centros de datos debe mantenerse cerca del 80%, o la guía es mezcla y oportunidad más que un ciclo. Vigile también al único cliente que compró el 14% de los ingresos del AF2026 — una concentración tan alta significa que una sola decisión de cualificación mueve el trimestre.
Seguimiento de una empresa de $12B en texto plano
La contabilidad por partida doble obliga a que cada dólar cuadre, que es exactamente lo que necesita una temporada de resultados: sin niebla no-GAAP, sin nada ajustado — los ingresos menos los gastos deben igualar el beneficio neto al dólar. Lea cómo modelamos cada empresa para conocer las convenciones, y luego observe el AF2026 de Seagate tal como lo registra el libro mayor (los ingresos son un crédito, por lo que llevan signo negativo):
; Estado de resultados AF2026 — año fiscal finalizado el 3 de julio de 2026 (53 semanas)
; Comprobación: −12195 + 6637 + 755 + 577 + 105 + 27 + 404 + 506 + 3184 = 0 ✓
2026-07-03 * "Seagate Technology Holdings plc" "Estado de resultados AF2026"
Income:Revenue -12195 MUSD ; Centros de datos 80% / Edge IoT 20% de los ingresos; exabytes de HDD nearline 695 de 789 enviados (MD&A del 10-K)
Expenses:CostOfRevenue 6637 MUSD
Expenses:ResearchAndDevelopment 755 MUSD ; desarrollo de producto
Expenses:SellingGeneralAdministrative 577 MUSD ; marketing y administración
Expenses:OtherNet 105 MUSD ; acuerdo legal, Nota 12 (acuerdo de valores de $175M, ~$70M pagados por aseguradoras)
Expenses:OtherNet 27 MUSD ; reestructuración y otros, neto
Expenses:OtherNet 404 MUSD ; otros gastos, neto: gastos por intereses 284 menos ingresos por intereses 30, pérdida por transacciones de deuda 151, menos otra ganancia 1
Expenses:IncomeTax 506 MUSD
Equity:Adjustments 3184 MUSD ; compensación del beneficio neto (RE fijado por aserción de balance)La cifra del balance que cuenta la narrativa es la reparación del patrimonio. Seagate mantuvo patrimonio total negativo durante tres años consecutivos — un déficit de ($1,491M) tan reciente como el AF2024 — porque décadas de recompras y dividendos superaron las ganancias acumuladas. En el AF2026, las ganancias retenidas absorbieron $3,184M de beneficio neto, y el patrimonio total pasó a +$2,167M mientras la deuda total cayó de $4,995M a $3,565M. El desapalancamiento y la retención de beneficios repararon ambos lados del balance en un solo año. El efectivo terminó en $1,704M, un aumento de $813M, tras devolver $810M a los accionistas — y la recompra, inactiva durante años, se reinició con $176M frente a una autorización restante de $4.8B.
El arco plurianual
Cinco años de Seagate son un ciclo completo en miniatura: auge, caída, fondo, recuperación, auge.
| Millones de USD | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 | AF2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 11,661 | 7,384 | 6,551 | 9,097 | 12,195 |
| Margen bruto | 29.7% | 18.3% | 23.4% | 35.2% | 45.6% |
| Beneficio neto | 1,649 | -529 | 335 | 1,469 | 3,184 |
| Deuda total | 5,646 | 5,451 | 5,674 | 4,995 | 3,565 |
| Patrimonio total | 109 | -1,199 | -1,491 | -453 | 2,167 |
Los ingresos cayeron un 44% del AF2022 al AF2024, y luego casi se duplicaron en dos años. La pérdida del AF2023 combina el fondo de la demanda con la penalización de $300M del acuerdo con BIS por los envíos a Huawei — algo excepcional que aún resuena, ya que Seagate paga $15M por trimestre hasta 2028 ($75M pagados en el AF2026, $120M aún acumulados). Nótese lo que hizo la dirección durante el bache: siguió pagando el dividendo cada año (unos $600M anuales), recortó la inversión de capital a $254M en el AF2024 y esperó. La inversión de capital es ahora de $569M y la propiedad, planta y equipo están creciendo de nuevo ($1,657M a $2,034M) — la fábrica está siendo alimentada porque los pedidos son reales. La adquisición de Intevac en marzo de 2025 ($88M, equipamiento de deposición de película fina) encaja en la misma lógica: poseer más de la cadena de suministro de HAMR mientras el ciclo lo paga.
El veredicto: alcista vs. bajista
Caso alcista
- La guía del primer trimestre del AF2027 ($4.1B de ingresos, $7.30 de BPA no-GAAP) implica un margen neto de ~40% — la dirección está guiando una aceleración, y el margen bruto del 52.3% del cuarto trimestre dice que la mezcla lo respalda.
- Los exabytes nearline crecieron un 40% con precios planos, por lo que cualquier poder de fijación de precios futuro va directamente al margen bruto; los centros de datos representan el 80% de los ingresos y siguen creciendo.
- HAMR/Mozaic más la incorporación de Intevac a la cadena de suministro dan a Seagate un liderazgo tecnológico en unidades de gran capacidad que los clientes de la nube deben cualificar en ciclos largos — una cuota pegajosa.
- $3.1B de flujo de caja libre cubren el dividendo de $634M casi cinco veces, se retiraron $1.4B de deuda y quedan $4.8B de autorización de recompra — los retornos de capital tienen margen para crecer.
- El balance pasó de un déficit de ($453M) a +$2,167M de patrimonio en un año; los gastos por intereses ya están cayendo ($321M a $284M) con más por venir.
Caso bajista
- Un cliente representa el 14% de los ingresos, y las cifras aún no respaldan ninguna afirmación de poder de fijación de precios — el propio comunicado de la dirección evita las palabras, y el margen bruto del 18% del AF2023 muestra la rapidez con que esto se revierte.
- El último ciclo recortó los ingresos un 44% de pico a valle; los exabytes no-nearline ya se redujeron un 4%, y los HDD enfrentan presión estructural en todos los ámbitos fuera de la nube de gran capacidad.
- $225M de acuerdos legales están acumulados con una audiencia de aprobación final en noviembre de 2026 pendiente, y el caso de patente Lambeth devuelto se dirige de nuevo a un nuevo juicio — los hechos excepcionales pueden no ser excepcionales.
- La tasa impositiva efectiva del 13.7% (frente al 2.9% del año pasado) sigue muy por debajo de la realidad del efectivo convergiendo: $506M provisionados frente a $40M pagados es un beneficio de oportunidad con fecha de caducidad.
- El año de 53 semanas favorece el crecimiento del AF2026 en ~2 puntos, y el margen del 52.3% del cuarto trimestre anualiza a un nivel que ningún fabricante de discos duros ha mantenido jamás — la reversión a la media es la tasa base.
Nuestra opinión
Seagate se ganó esta revalorización a la manera difícil — sobreviviendo al AF2023–AF2024 sin recortar el dividendo y manteniendo la fábrica lista para la ola que llegó. El libro mayor del AF2026 muestra un apalancamiento operativo genuino, una conversión real a efectivo y un balance reparado, y la guía del primer trimestre desafía al mercado a declarar el techo. Nosotros nos inclinamos por que el ciclo dure hasta el AF2027: la demanda nearline vinculada a las construcciones de centros de datos de IA tiene visibilidad de varios trimestres, la mezcla HAMR aún es incipiente, y el volante de desapalancamiento (menos intereses, más recompras) se compone a partir de aquí. Pero esto es un pico cíclico hasta que se demuestre lo contrario — el caso bajista es simplemente el último ciclo, y solo tiene tres años. Dimensiónelo como un ciclo, no como un compounder, y deje que el recuento de exabytes sea el stop-loss.





