Saltar al contenido principal

Resultados del T3 AF2026 de Starbucks: Crecimiento del 7,9% en Ventas Comparables Detrás de una Caída de Ingresos

Publicado Actualizado por última vez 12 min de lecturaMike ThriftMike Thrift
Resultados del T3 AF2026 de Starbucks: Crecimiento del 7,9% en Ventas Comparables Detrás de una Caída de Ingresos

Starbucks produjo un trimestre inusual: las ventas comparables globales aumentaron un 7,9%, pero los ingresos reportados disminuyeron un 1,4% a $9.32 mil millones. El margen operativo se expandió 60 puntos básicos y las ganancias netas casi se duplicaron a $1.05 mil millones. La aparente contradicción proviene de un cambio estructural, no de una demanda débil. Starbucks trasladó sus operaciones minoristas en China a una empresa conjunta con licencia, eliminando las ventas operadas por la empresa de la consolidación mientras conservaba la economía a través de regalías e ingresos por participación. La recuperación subyacente del negocio de cafeterías se fortaleció justo cuando la base de ingresos reportados se hizo más pequeña.

Las Cifras Principales

Para el tercer trimestre fiscal finalizado el 28 de junio de 2026, en comparación con el trimestre finalizado el 29 de junio de 2025:

MétricaT3 AF2026T3 AF2025Cambio interanual
Ingresos netos$9.322,7M$9.456,0M-1,4%
Costos de productos y distribución$2.828,6M$2.955,5M-4,3%
Ingresos operativos$980,4M$935,6M+4,8%
Margen operativo10,5%9,9%+0,6pp
Ganancias netas atribuibles a Starbucks$1.045,3M$558,3M+87,2%
Margen neto11,2%5,9%+5,3pp
BPA diluido GAAP$0,91$0,49+85,7%
Ventas comparables globales+7,9%

El resultado operativo fue más fuerte que la línea de ingresos. Los gastos operativos totales cayeron $156,6 millones y los ingresos operativos aumentaron $44,8 millones a pesar de los menores ingresos consolidados. El apalancamiento de ventas, la moderación de la inflación y los reembolsos de aranceles superaron la inversión laboral adicional y los cargos de reestructuración.

El aumento del 87% en las ganancias netas necesita una calificación importante. Starbucks registró una ganancia previa a impuestos de $536,3 millones cuando desinvirtió una participación de control en sus operaciones minoristas en China. Esa ganancia es económicamente real, pero no es beneficio recurrente del negocio de cafeterías. Excluyendo mecánicamente esa ganancia, las ganancias antes de impuestos habrían sido de aproximadamente $883 millones en lugar de $1.42 mil millones. La comparación de ingresos operativos es la señal más clara del desempeño continuo del trimestre.

Los indicadores de demanda fueron genuinamente alentadores. Las ventas comparables en EE. UU. aumentaron un 7,9%, mientras que en Norteamérica aumentaron un 8,1%. Las transacciones en Norteamérica aumentaron un 4,5% y el ticket promedio aumentó un 3,5%. El crecimiento provino tanto de la frecuencia de clientes como del gasto, una combinación más saludable que solo el precio.

Análisis Profundo de Ingresos: Una Huella Más Pequeña en China, un Núcleo Más Fuerte en EE. UU.

La tabla de segmentos muestra exactamente dónde se movieron los ingresos consolidados.

SegmentoIngresos T3 AF2026Ingresos T3 AF2025Cambio interanual
Norteamérica$7.395,1M$6.927,0M+6,8%
Internacional$1.322,6M$2.010,7M-34,2%
Channel Development$587,9M$483,8M+21,5%
Corporativo y Otros$17,1M$34,5M-50,4%
Total$9.322,7M$9.456,0M-1,4%

Norteamérica impulsó la recuperación operativa. Los ingresos crecieron $468 millones, respaldados por un aumento del 8,1% en ventas comparables. Las transacciones comparables aumentaron un 4,5%, mientras que el ticket aumentó un 3,5%. Los ingresos operativos alcanzaron $1.01 mil millones, un 10% más, y el margen operativo del segmento se expandió 30 puntos básicos hasta el 13,6%. El cliente regresó y la base de costos conservó parte del crecimiento.

Los ingresos internacionales cayeron porque cambió el modelo de reporte. La conversión de las operaciones minoristas de China a una empresa conjunta con licencia redujo los ingresos internacionales operados por la empresa en aproximadamente $780 millones en el trimestre. Starbucks ya no registra las ventas y gastos completos de esas tiendas. En su lugar, registra la economía de licencias y su participación en los ingresos de la empresa conjunta. En consecuencia, el margen operativo internacional se expandió 550 puntos básicos hasta el 19,1%, incluso mientras los ingresos del segmento cayeron un 34%.

Channel Development fue el motor de crecimiento limpio de alto margen. Los ingresos aumentaron un 22% hasta $587,9 millones, principalmente debido a la Alianza Global del Café. Los ingresos operativos del segmento aumentaron un 40% hasta $306,2 millones, y el margen operativo alcanzó el 52,1%. Los efectos de los aranceles, incluidos los reembolsos, fueron un gran beneficio, por lo que los inversores no deberían anualizar el aumento completo del margen. Aun así, el modelo de licencias y productos envasados sigue siendo extremadamente rentable.

El cambio de mezcla es deliberado. Un sistema internacional más licenciado reporta menos ingresos por tienda porque el licenciatario registra la venta minorista. A cambio, Starbucks compromete menos capital de tienda y puede obtener un mayor margen sobre los ingresos que reporta. Comparar los ingresos consolidados a lo largo de la transición sin ajustar por ese cambio subestima el impulso operativo.

La Historia del Margen

El margen consolidado mejoró incluso mientras Starbucks absorbía costos de reestructuración materiales.

Margen o tasa de costoT3 AF2026T3 AF2025Cambio
Costos de productos y distribución / ingresos30,3%31,3%+1,0pp de apalancamiento
Costos operativos de tienda / ingresos operados por la empresa55,9%55,6%-0,3pp
Margen operativo consolidado10,5%9,9%+0,6pp
Margen operativo Norteamérica13,6%13,3%+0,3pp
Margen operativo Internacional19,1%13,6%+5,5pp
Margen operativo Channel Development52,1%45,1%+7,0pp

Los costos de productos y distribución mejoraron 100 puntos básicos como proporción de los ingresos. La conversión de la empresa conjunta en China representó aproximadamente 130 puntos básicos de beneficio, mientras que la menor inflación y los reembolsos de aranceles agregaron aproximadamente 80 puntos básicos. La mezcla de productos se movió en la otra dirección en aproximadamente 110 puntos básicos.

La mano de obra a nivel de tienda sigue siendo el punto de presión. El gasto operativo de tienda como proporción de los ingresos operados por la empresa aumentó 30 puntos básicos. Las inversiones en la experiencia de la cafetería agregaron aproximadamente 190 puntos básicos, y las reservas de autoseguro agregaron unos 100 puntos básicos. El apalancamiento de ventas compensó alrededor de 250 puntos básicos. En otras palabras, un mayor tráfico está financiando la inversión en servicio, pero aún no ha producido una expansión dramática del margen de tienda.

Los cargos de reestructuración y deterioro aumentaron a $302,6 millones desde $20,8 millones. El trimestre actual incluyó costos vinculados a ubicaciones Reserve y Roastery, funciones de soporte y otros trabajos de simplificación. A pesar de esos cargos, el margen operativo consolidado aumentó. Eso hace que la recuperación operativa sea más creíble, aunque la durabilidad de los reembolsos de aranceles es menos segura.

La Pregunta de los $536 Millones: ¿Cuál es el Beneficio Recurrente?

Los ingresos netos reportados de Starbucks aumentaron $487 millones interanualmente. La ganancia por desinversión fue de $536 millones. Esa aritmética significa que esencialmente todo el aumento del resultado final provino de la transacción, con la mejora operativa continua compensada por mayores impuestos y otros conceptos.

La forma correcta de leer el trimestre es, por tanto, en capas:

  • Las ventas y transacciones comparables demuestran una demanda del cliente más fuerte.
  • Los ingresos operativos y el margen operativo demuestran una mejora recurrente modesta.
  • El margen internacional demuestra el beneficio estructural del modelo con licencia.
  • Los ingresos netos incluyen una ganancia única y sobreestiman la tasa de crecimiento recurrente.

La transacción en China también cambió el balance general. El fondo de comercio cayó a $1.24 mil millones al final del trimestre desde $3.37 mil millones al cierre del AF2025, principalmente porque las operaciones minoristas enajenadas salieron del balance consolidado. Starbucks retuvo una participación del 40% en la empresa conjunta y continúa poseyendo y licenciando la marca y la propiedad intelectual.

Esto crea un modelo internacional más limpio y con menor uso de capital, pero también una nueva carga analítica. Los inversores deben seguir la economía de las tiendas con licencia y los ingresos por participación en lugar de depender solo de las ventas de tiendas consolidadas. Si el crecimiento de tiendas en China mejora, los beneficios llegarán con menos ingresos reportados que bajo el modelo anterior.

Seguimiento de una Plataforma de Café de $37 Mil Millones en Texto Plano

El libro mayor de Beancount comprime el trimestre en una única transacción de suma cero. Los ingresos son un crédito negativo; los gastos son débitos positivos. El asiento agregado Expenses:OtherNet contiene los costos operativos y los efectos no operativos no representados por separado en el plan de cuentas central, incluida la ganancia por desinversión.

; ESTADO DE RESULTADOS
; Ingresos 9322.7; costo 2828.6; I+D 0; GAV 598.8; otros 4475.6; impuestos 374.4; ingresos netos reportados 1045.3.
; Verificación: -9322.7 + 2828.6 + 0 + 598.8 + 4475.6 + 374.4 + 1045.3 = 0
2026-06-28 * "Starbucks Corporation" "Estado de Resultados T3 AF2026"
  Income:Revenue                           -9322.7 MUSD
  Expenses:CostOfRevenue                    2828.6 MUSD
  Expenses:ResearchAndDevelopment              0 MUSD
  Expenses:SellingGeneralAdministrative      598.8 MUSD
  Expenses:OtherNet                         4475.6 MUSD
  Expenses:IncomeTax                         374.4 MUSD
  Equity:Adjustments                        1045.3 MUSD  ; compensación de ingresos netos reportados

El balance general sigue siendo inusual para una marca de consumo. Starbucks tenía $28.29 mil millones en activos y $35.96 mil millones en pasivos, dejando un déficit de accionistas de $7.67 mil millones. El efectivo de $3.45 mil millones proporciona liquidez, pero la estructura de capital negativo hace que la generación constante de efectivo sea importante.

2026-06-27 pad Assets:Current:Cash                Equity:Adjustments
2026-06-28 balance Assets:Current:Cash                         3449.8 MUSD
 
2026-06-27 pad Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt Equity:Adjustments
2026-06-28 balance Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt       -11780.2 MUSD
 
2026-06-27 pad Equity:RetainedEarnings             Equity:Adjustments
2026-06-28 balance Equity:RetainedEarnings                       8542.5 MUSD

La Trayectoria de Varios Años

El registro anual muestra por qué la recuperación actual es importante. Los ingresos siguieron creciendo hasta el AF2025, pero el beneficio se desplomó.

Año fiscalIngresosIngresos netosMargen netoActivos totalesDéficit de accionistas
AF2021$29.060,6M$4.199,3M14,5%$31.392,6M$5.314,5M
AF2022$32.250,3M$3.281,6M10,2%$27.978,4M$8.698,7M
AF2023$35.975,6M$4.124,5M11,5%$29.445,5M$7.987,8M
AF2024$36.176,2M$3.760,9M10,4%$31.339,3M$7.441,6M
AF2025$37.184,4M$1.856,4M5,0%$32.019,7M$8.089,2M
Balance T3 AF2026$1.045,3M trimestral11,2% trimestral$28.294,7M$7.667,1M

Del AF2021 al AF2025, los ingresos anuales crecieron un 28%, pero los ingresos netos cayeron un 56%. La marca siguió vendiendo más mientras la mano de obra, la inflación, la complejidad operativa y la reestructuración consumían una mayor parte de la economía. El margen neto del 5,0% del AF2025 fue el punto más bajo del libro mayor.

El último trimestre apunta a una reparación. Las ventas comparables crecieron tanto a través de transacciones como de ticket, el margen operativo se expandió y el modelo internacional se volvió más eficiente en capital. Sin embargo, el margen neto trimestral no puede compararse directamente con el mínimo anual porque la ganancia por desinversión lo infló. La prueba duradera es el margen operativo, no el margen neto GAAP.

El Veredicto: Alcista vs. Bajista

Caso Alcista

  • Las ventas comparables globales aumentaron un 7,9%, con transacciones en Norteamérica un 4,5% más y ticket un 3,5% más; la recuperación no es solo de precios.
  • Los ingresos en Norteamérica crecieron un 6,8% y los ingresos operativos un 10%, produciendo una modesta expansión del margen mientras se financiaban inversiones laborales.
  • El margen operativo consolidado se expandió 60 puntos básicos a pesar de $302,6 millones en cargos de reestructuración y deterioro.
  • El modelo de empresa conjunta en China debería requerir menos capital y elevar estructuralmente el margen Internacional reportado.
  • Los ingresos de Channel Development crecieron un 22% y los ingresos operativos un 40%, reforzando el valor del ecosistema de licencias de Starbucks.

Caso Bajista

  • Los ingresos consolidados disminuyeron un 1,4%, y el nuevo modelo de reporte hace que las comparaciones de primera línea sean menos intuitivas.
  • La ganancia por desinversión de $536,3 millones explica más que todo el aumento interanual de los ingresos netos.
  • El gasto operativo de tienda aumentó como proporción de los ingresos operados por la empresa porque los costos laborales y de seguros siguen elevados.
  • Los reembolsos de aranceles ayudaron tanto al margen consolidado como al de Channel Development y no deberían tratarse como una tasa recurrente permanente.
  • La compañía todavía arrastra un déficit de accionistas de $7.67 mil millones, lo que limita el margen para otra caída prolongada del beneficio.

Nuestra Opinión: Starbucks entregó el primer tipo de trimestre que un cambio de rumbo necesita: más visitas de clientes, mayor ticket y mejor margen operativo al mismo tiempo. La caída de ingresos reportada es principalmente una consecuencia contable de la estrategia en China, no evidencia de que la demanda se haya deteriorado. El crecimiento de ingresos netos reportado es lo contrario: principalmente una ganancia transaccional, no una mejora recurrente. Eliminando ambas distorsiones, el resultado central es constructivo pero no completo. Starbucks se está recuperando, y la estructura licenciada en China podría mejorar los retornos, pero el crecimiento sostenido de transacciones y una mayor expansión del margen operativo deben impulsar la siguiente fase.

Comparte este artículo