Saltar al contenido principal

Resultados del 2.º trimestre fiscal 2026 de Lowe's: $26 mil millones en ventas, pero las adquisiciones generaron el 90% del crecimiento

Publicado Actualizado por última vez 13 min de lecturaMike ThriftMike Thrift
Resultados del 2.º trimestre fiscal 2026 de Lowe's: $26 mil millones en ventas, pero las adquisiciones generaron el 90% del crecimiento

Lowe's reportó 25.96milmilloneseningresosdelsegundotrimestre,unaumentodel8.325.96 mil millones en ingresos del segundo trimestre**, un aumento del 8.3%, mientras que las ganancias netas casi no cambiaron, situándose en **2.40 mil millones. La brecha entre esas dos tasas de crecimiento es el hecho central del trimestre. Las empresas adquiridas aportaron aproximadamente el 90% del aumento interanual en ventas, las ventas comparables subieron solo un 0.2% y el margen operativo se contrajo 81 puntos básicos. La empresa está creciendo en tamaño. Las cifras reportadas aún no demuestran que el motor minorista subyacente se esté fortaleciendo de manera sustancial.

Las cifras principales

Para el trimestre que terminó el 31 de julio de 2026, en comparación con el trimestre que terminó el 1 de agosto de 2025:

Métrica2.º trim. AF20262.º trim. AF2025Cambio interanual
Ventas netas$25,956M$23,959M+8.3%
Dólares de margen bruto$8,577M$8,101M+5.9%
Margen bruto33.04%33.81%-0.77pp
Ingresos operativos$3,549M$3,469M+2.3%
Margen operativo13.67%14.48%-0.81pp
Ganancias netas$2,399M$2,398M+0.0%
Margen neto9.24%10.01%-0.77pp
BPA diluido$4.27$4.270.0%

El estado de resultados no es débil, pero es mucho menos impresionante que el titular de ingresos. Las ventas agregaron 1.997milmillones.Losdoˊlaresdemargenbrutoagregaron1.997 mil millones. Los dólares de margen bruto agregaron 476 millones, los ingresos operativos sumaron solo 80millonesylasgananciasnetasan~adieron80 millones y las ganancias netas añadieron 1 millón. Cada paso hacia abajo en el estado de resultados retuvo menos del aumento en la línea superior.

Ese patrón explica la contracción del margen. El costo de ventas aumentó un 9.6%, más rápido que los ingresos. La depreciación y amortización aumentaron un 25.2%, lo que refleja la base de activos adquiridos más grande. El gasto neto por intereses subió a 374millonesdesde374 millones desde 313 millones. Lowe's compró crecimiento, y el primer trimestre reportado conlleva la estructura de costos asociada.

La señal de demanda minorista fue más estable de lo que implica el titular. Las ventas comparables aumentaron un 0.2%, el quinto trimestre consecutivo positivo. Las ventas a profesionales (Pro), servicios para el hogar y en línea proporcionaron el crecimiento; las ventas en línea subieron un 15.7%. La presión persistente sobre los proyectos discrecionales de bricolaje siguió siendo el factor compensador. Una cifra comparable plana es mejor que una contracción, pero no es una aceleración.

Análisis detallado de ingresos: negocio minorista orgánico y capa adquirida

Lowe's ahora reporta el negocio minorista de mejoras para el hogar junto con un segmento Otros que incluye las empresas adquiridas. Esa división hace visible la fuente del crecimiento.

Fuente de ingresos2.º trim. AF20262.º trim. AF2025Cambio interanual
Artículos de ferretería$7,952M$8,006M-0.7%
Decoración del hogar$7,817M$7,782M+0.4%
Productos de construcción$7,554M$7,472M+1.1%
Otras categorías minoristas$692M$561M+23.4%
Mejoras para el hogar minoristas$24,015M$23,821M+0.8%
Segmento Otros$1,941M$138M+1,306.5%
Total$25,956M$23,959M+8.3%

El negocio minorista de mejoras para el hogar creció un 0.8%. Las tres grandes divisiones de mercancías estuvieron casi planas en conjunto. Los artículos de ferretería disminuyeron moderadamente, mientras que la decoración del hogar y los productos de construcción mostraron un crecimiento de un solo dígito bajo o inferior. Esto es consistente con el resultado de ventas comparables del 0.2%: la red de tiendas principal fue estable, no en auge.

**El segmento Otros agregó 1.803milmillonesdeingresosinteranuales.Lasventastotalesdelaempresaagregaron1.803 mil millones de ingresos interanuales.** Las ventas totales de la empresa agregaron 1.997 mil millones. Por lo tanto, la capa adquirida generó aproximadamente el 90% del aumento reportado. Lowe's completó la adquisición de Foundation Building Materials en octubre de 2025 después de adquirir Artisan Design Group anteriormente. Esos negocios amplían la exposición de la empresa a contratistas profesionales, instalación y distribución de productos de construcción.

La combinación respalda la tesis de Total Home, pero cambia la economía. Una tienda de mejoras para el hogar orientada al consumidor, un distribuidor de productos de construcción y una plataforma de servicios de instalación no comparten márgenes ni requisitos de capital idénticos. El crecimiento consolidado puede aumentar mientras el margen consolidado cae, simplemente porque más ingresos provienen de una combinación de negocios diferente. Eso es lo que sugiere el trimestre.

La pregunta operativa importante es si las empresas adquiridas crean beneficios de venta cruzada y cumplimiento para los clientes Pro de Lowe's. La consolidación de ingresos ocurre de inmediato. Las sinergias, la disciplina del capital de trabajo y los retornos sobre el precio de compra toman más tiempo.

La historia del margen

La comparación trimestral muestra compresión en cada nivel de margen reportado.

Margen2.º trim. AF20262.º trim. AF2025Cambio
Margen bruto33.04%33.81%-0.77pp
Tasa de gastos de venta, generales y administrativos17.17%17.42%+0.25pp de apalancamiento
Tasa de depreciación y amortización2.20%1.91%-0.29pp
Margen operativo13.67%14.48%-0.81pp
Margen antes de impuestos12.23%13.17%-0.94pp
Margen neto9.24%10.01%-0.77pp

Los gastos de venta, generales y administrativos aportaron algo de apalancamiento, cayendo 25 puntos básicos como proporción de las ventas. No fue suficiente. El margen bruto perdió 77 puntos básicos, la depreciación y amortización absorbieron otros 29 puntos básicos, y el costo de intereses aumentó 13 puntos básicos. Los ingresos adquiridos expandieron el denominador, pero los activos y el financiamiento relacionados con las adquisiciones también expandieron la base de costos.

Hubo un elemento favorable dentro del margen bruto: Lowe's reconoció aproximadamente 80millonesenreembolsosdearancelesdespueˊsdeuncambioenelestatuslegaldeciertosarancelesdeimportacioˊn.Esebeneficiovalioˊaproximadamente80 millones en reembolsos de aranceles después de un cambio en el estatus legal de ciertos aranceles de importación. Ese beneficio valió aproximadamente 0.11 del BPA diluido ajustado. Ayudó a la rentabilidad reportada, lo que significa que la imagen subyacente del margen era ligeramente menos favorable de lo que sugiere la tabla GAAP por sí sola.

A lo largo del libro mayor anual, el margen bruto ha sido notablemente estable mientras los ingresos se normalizaron desde el pico de la pandemia:

Año fiscalIngresosMargen brutoIngresos netosMargen neto
AF2021$96,250M33.3%$8,442M8.8%
AF2022$97,059M33.2%$6,437M6.6%
AF2023$86,377M33.4%$7,726M8.9%
AF2024$83,674M33.3%$6,957M8.3%
AF2025$86,286M33.5%$6,654M7.7%

El registro de cinco años dice que el margen de comercialización de Lowe's es estructuralmente duradero cerca del 33%. El último trimestre cayó por debajo de esa banda estrecha al 33.04%. Un trimestre no establece un nuevo régimen, especialmente después de adquisiciones importantes, pero define la próxima comparación que los inversores deben observar.

La pregunta de los $2 mil millones: ¿Está creando valor el crecimiento adquirido?

La pregunta definitoria del trimestre no es si Lowe's puede consolidar más ingresos. Es si los ingresos adquiridos generan un retorno atractivo después del precio de compra, el gasto de integración, la depreciación, los intereses y el capital de trabajo.

El balance general muestra la escala de la apuesta. El fondo de comercio más los activos intangibles alcanzaron 9.67milmillonesal31dejuliode2026,encomparacioˊncon9.67 mil millones al 31 de julio de 2026, en comparación con 0.59 mil millones al final del AF2024. La deuda a largo plazo era de 35.20milmillones,yladeudaacortoplazoerade35.20 mil millones, y la deuda a corto plazo era de 2.35 mil millones. El efectivo era de $3.17 mil millones. Las adquisiciones transformaron la combinación de activos de Lowe's mucho más rápido de lo que crecieron las categorías minoristas principales.

Eso no hace que la estrategia sea incorrecta. Los clientes Pro compran con más frecuencia, realizan pedidos más grandes y valoran un cumplimiento confiable. La distribución de materiales de construcción y las capacidades de instalación pueden profundizar la relación de Lowe's con los contratistas más allá del pasillo de la tienda. Las ventas trimestrales de $1.94 mil millones del segmento Otros demuestran escala inmediata.

Pero el crecimiento de ventas reportado es el hito más fácil. Los hitos más difíciles son visibles en tres lugares:

  • Los ingresos operativos del segmento Otros deben crecer más rápido que su capital invertido.
  • El margen operativo consolidado debe estabilizarse después del reajuste de la combinación de adquisiciones.
  • La conversión de efectivo debe financiar la reducción de deuda sin privar a las tiendas principales y al canal digital.

Hasta que aparezcan, la capa adquirida debe tratarse como una expansión prometedora cuya economía sigue bajo examen, no como una aceleración orgánica.

Seguimiento de una plataforma de mejoras para el hogar de $86 mil millones en texto plano

El libro mayor de Beancount obliga al trimestre a conciliar. Los ingresos son un crédito negativo; los costos y gastos son débitos positivos. Equity:Adjustments es el contrapeso del ingreso neto porque las ganancias retenidas se verifican por separado en el balance general.

; ESTADO DE RESULTADOS
; Ingresos 25956; costo 17379; I+D 0; SG&A 4456; otros 946; impuestos 776; ingreso neto reportado 2399.
; Verificación: -25956 + 17379 + 0 + 4456 + 946 + 776 + 2399 = 0
2026-07-31 * "Lowe's Companies, Inc." "Estado de resultados AF2026T2"
  Income:Revenue                           -25956 MUSD
  Expenses:CostOfRevenue                    17379 MUSD
  Expenses:ResearchAndDevelopment               0 MUSD
  Expenses:SellingGeneralAdministrative      4456 MUSD
  Expenses:OtherNet                           946 MUSD
  Expenses:IncomeTax                          776 MUSD
  Equity:Adjustments                         2399 MUSD  ; contrapeso del ingreso neto reportado

La línea del balance general que cuenta la historia de la adquisición es el valor intangible comprado. El fondo de comercio y los intangibles ahora suman casi 9.7milmillones,mientrasquelaestructuradepasivosauˊndejaelpatrimoniodelosaccionistasnegativoen9.7 mil millones, mientras que la estructura de pasivos aún deja el patrimonio de los accionistas negativo en 7.44 mil millones.

2026-07-30 pad Assets:NonCurrent:Goodwill         Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Assets:NonCurrent:Goodwill                  3957 MUSD
 
2026-07-30 pad Assets:NonCurrent:IntangibleAssets Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Assets:NonCurrent:IntangibleAssets          5709 MUSD
 
2026-07-30 pad Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt        -35204 MUSD

La trayectoria plurianual

Los cinco períodos anuales muestran un minorista maduro que preservó el margen bruto a través de una fuerte normalización de la demanda.

Año fiscalIngresosCosto de ingresosIngresos netosInventarioActivos totales
AF2021$96,250M$64,194M$8,442M$17,605M$44,640M
AF2022$97,059M$64,802M$6,437M$18,532M$43,708M
AF2023$86,377M$57,533M$7,726M$16,894M$41,795M
AF2024$83,674M$55,797M$6,957M$17,409M$43,102M
AF2025$86,286M$57,401M$6,654M$17,300M$54,144M
Balance AF2026 T2$2,399M trimestral$17,737M$55,881M

Los ingresos alcanzaron su punto máximo en el AF2022 y luego se estabilizaron en el nivel medio de los 80milmillones.Elinventariosemantuvocontroladoalrededordelos80 mil millones. El inventario se mantuvo controlado alrededor de los 17 mil millones a pesar del reajuste de ventas. El margen bruto apenas se movió. La operación principal es duradera.

La discontinuidad está en los activos. Los activos totales saltaron $11.0 mil millones en el AF2025 y aumentaron nuevamente en el último trimestre, en gran parte porque las adquisiciones agregaron fondo de comercio, intangibles, cuentas por cobrar y otros activos operativos. La fortaleza histórica de Lowe's era extraer altos ingresos de una base de activos relativamente compacta. La nueva estrategia pide a los inversores que acepten un balance general más grande a cambio de una plataforma Pro más amplia.

El veredicto: Alcista vs. bajista

Caso alcista

  • Las ventas comparables se mantuvieron positivas en 0.2% a pesar de la débil demanda discrecional de bricolaje, extendiendo la racha positiva a cinco trimestres.
  • Las ventas en línea crecieron un 15.7%, evidencia de que el cumplimiento digital está ganando relevancia en lugar de simplemente trasladar los ingresos de las tiendas.
  • La demanda de los clientes Pro y de servicios para el hogar respalda la lógica estratégica detrás de las adquisiciones de distribución de materiales de construcción e instalación.
  • El margen bruto minorista principal se ha mantenido cerca del 33% durante cinco períodos anuales, lo que demuestra una economía de comercialización duradera.
  • El segmento Otros ya contribuye con $1.94 mil millones de ingresos trimestrales, lo que le da a la plataforma adquirida una escala significativa.

Caso bajista

  • Aproximadamente el 90% del crecimiento reportado de ingresos provino del segmento Otros, mientras que el negocio minorista de mejoras para el hogar creció solo un 0.8%.
  • El margen operativo se contrajo 81 puntos básicos y las ganancias netas se mantuvieron planas a pesar del crecimiento de ventas del 8.3%.
  • Los costos de depreciación, amortización e intereses están aumentando a medida que se expande el balance general con muchas adquisiciones.
  • El fondo de comercio y los intangibles alcanzaron los $9.67 mil millones, creando riesgo de integración y deterioro si los retornos esperados no llegan.
  • El patrimonio de los accionistas sigue siendo negativo y la deuda total es grande en relación con el efectivo, lo que limita la tolerancia a una conversión débil de las ventas adquiridas en efectivo.

Nuestra opinión: El negocio principal de Lowe's está resistiendo mejor que el entorno de mejoras para el hogar, pero el segundo trimestre fue una historia de adquisiciones presentada como una historia de crecimiento. El minorista merece crédito por unas comparables estables, el crecimiento digital y una estrategia Pro coherente. Aún no merece crédito completo por los ingresos adquiridos. La evidencia decisiva será la estabilización del margen y la generación de efectivo, no otro trimestre de crecimiento de ventas consolidadas. Hasta entonces, la tesis operativa de la acción es un negocio minorista duradero más un retorno no probado sobre una base de activos mucho más grande.

Comparte este artículo