Saltar al contenido principal

Resultados de MiniMax del 1S 2026: Ingresos de $116,6M, Pérdida Ajustada de $293,0M y un Nuevo Balance General

Publicado Actualizado por última vez 16 min de lecturaMike ThriftMike Thrift
Resultados de MiniMax del 1S 2026: Ingresos de $116,6M, Pérdida Ajustada de $293,0M y un Nuevo Balance General

MiniMax generó $116,6 millones de ingresos en el primer semestre de 2026, más que los $79,0 millones que produjo en todo el año fiscal 2025, mientras que los ingresos de Open Platform aumentaron un 703%. La pérdida neta reportada mejoró un 11% hasta los $358,0 millones, pero la medida operativa más limpia se movió en la otra dirección: la pérdida neta ajustada se más que duplicó hasta los $293,0 millones, ya que el gasto en I+D alcanzó los $296,9 millones. El negocio se comercializó a una velocidad extraordinaria. También gastó casi cada nuevo dólar, y algo más, persiguiendo el siguiente ciclo de modelos.

Las Cifras Principales

El anuncio de resultados intermedios de MiniMax reporta los seis meses terminados el 30 de junio de 2026 bajo IFRS, en dólares estadounidenses:

Métrica1S 20261S 2025Cambio Interanual
Ingresos$116,573M$30,429M+283,1%
Costo de ventas$(95,760)M$(26,744)M+258,1%
Ganancia bruta$20,813M$3,685M+464,8%
Margen bruto17,9%12,1%+5,8pp
Otros ingresos y ganancias, neto$8,039M$20,339M−60,5%
Ventas y distribución$(26,973)M$(32,843)M−17,9%
Gastos administrativos$(30,230)M$(14,843)M+103,7%
Investigación y desarrollo$(296,870)M$(124,333)M+138,8%
Pérdida por valor razonable en pasivos financieros$(31,025)M$(253,876)M−87,8%
Pérdida neta (IFRS)$(357,997)M$(402,188)M−11,0%
Pérdida neta ajustada (no-IFRS)$(293,031)M$(138,735)M+111,2%

La tabla contiene dos historias opuestas. El motor operativo se fortaleció: los ingresos crecieron más rápido que el costo de ventas, la ganancia bruta creció un 465% y el gasto de ventas disminuyó a pesar de que las ventas casi se cuadruplicaron. Pero el motor de inversión también se aceleró. La I+D aumentó en $172,5 millones, el doble del aumento de $86,1 millones en ingresos. Es por eso que la pérdida ajustada empeoró incluso cuando la pérdida reportada mejoró.

La distinción importa porque la comparación reportada se ve favorecida por la contabilidad de la estructura de capital. El 1S 2025 incluyó una pérdida por valor razonable de $253,9 millones en pasivos financieros previos a la salida a bolsa. El 1S 2026 incluyó solo $31,0 millones después de que las acciones preferentes convertibles se convirtieran en capital ordinario en la cotización de enero. Elimine ese cambio, los pagos basados en acciones y los gastos de cotización, y la pérdida subyacente de MiniMax aumentó un 111%. La línea superior está escalando. La rentabilidad aún no la sigue.

Análisis Detallado de Ingresos: La Plataforma se Convirtió en la Empresa

MiniMax vende la misma pila de modelos fundacionales a través de dos canales: aplicaciones nativas de IA como Hailuo AI y Talkie, y una Open Platform utilizada por desarrolladores y empresas. El 1S 2026 cambió qué canal define a la empresa.

Flujo de ingresos1S 2026Mezcla1S 2025MezclaCambio Interanual
Productos nativos de IA$42,644M36,6%$21,223M69,7%+100,9%
Open Platform y otros servicios empresariales basados en IA$73,929M63,4%$9,206M30,3%+703,1%
Total$116,573M100,0%$30,429M100,0%+283,1%

Los productos nativos de IA todavía se duplicaron. El informe atribuye la ganancia a una mayor interacción, una mayor disposición a pagar y la monetización continua de Hailuo AI y otras aplicaciones. Ese es un resultado saludable para el consumidor por sí solo. Simplemente parece modesto junto a un negocio de plataforma que se volvió ocho veces más grande en un año.

La Open Platform agregó $64,7 millones de ingresos y proporcionó tres cuartas partes del crecimiento total de MiniMax. La dirección vinculó el aumento a más individuos que pagan y clientes empresariales, mayores volúmenes de llamadas API y la rápida adopción del Token Plan. El comunicado de resultados de la compañía agrega el contexto operativo: el consumo de tokens en julio fue 20 veces su nivel de enero. La mezcla de monetización ha cambiado de aplicaciones que envuelven los modelos de MiniMax a clientes que pagan directamente por la inferencia de modelos.

La geografía cuenta una historia más sutil. Los ingresos fuera de China continental aumentaron de $21,858 millones a $70,828 millones, pero su participación cayó del 71,8% al 60,8% porque los ingresos del continente crecieron aún más rápido, de $8,571 millones a $45,745 millones. MiniMax no se está volviendo menos global; ambas regiones se expandieron rápidamente. Se está volviendo menos dependiente de las aplicaciones de consumo internacionales a medida que las empresas y los desarrolladores chinos adoptan la plataforma.

Esta mezcla es estratégicamente mejor que la forma del año fiscal 2025. Una aplicación de consumo debe ganar repetidamente la atención y pagar costos de distribución. Una plataforma de inferencia se integra en las cargas de trabajo de los clientes, y el uso puede componerse con el propio crecimiento del cliente. El gasto de ventas en disminución respalda esa tesis. El riesgo es que los ingresos de la plataforma conllevan altos costos de cómputo y expectativas de precios agresivas. Una tasa de crecimiento del 703% prueba la demanda, no una economía unitaria duradera.

La Historia del Margen

Los márgenes de MiniMax muestran que la comercialización supera el costo de inferencia mientras que la inversión en capacitación va por delante de ambos:

MétricaAF2023AF2024AF20251S 20251S 2026
Ingresos$3,460M$30,523M$79,038M$30,429M$116,573M
Margen bruto−24,7%12,2%25,4%12,1%17,9%
I+D como % de ingresos2.023,2%619,1%319,8%408,6%254,7%
Ventas y distribución como % de ingresos659,7%285,0%65,7%107,9%23,1%
Gastos administrativos como % de ingresos220,1%47,1%46,6%48,8%25,9%

El margen bruto se expandió 5,8 puntos porcentuales interanuales porque los ingresos crecieron un 283% mientras que el costo de ventas creció un 258%. La dirección atribuye la mejora a la eficiencia de la infraestructura. Esa es una evidencia importante de que MiniMax puede ofrecer más inferencia por dólar de costo de servicio. El resultado del 17,9% sigue siendo inferior al 25,4% del año fiscal 2025, por lo que la mezcla y la rápida adopción de la plataforma no han producido una escalada lineal del margen.

La eficiencia de ventas es la señal positiva más clara. El gasto de ventas y distribución disminuyó en $5,9 millones incluso cuando los ingresos agregaron $86,1 millones. MiniMax dice que el menor gasto promocional refleja una estrategia orgánica de crecimiento de usuarios. La proporción cayó del 108% de los ingresos al 23% en un año. Una empresa de modelos que puede distribuirse a través de la adopción de desarrolladores y el uso del producto en lugar de la promoción pagada tiene un camino materialmente mejor hacia la escala.

La I+D es el punto de presión deliberado. El gasto aumentó un 139% hasta los $296,9 millones, impulsado principalmente por los servicios en la nube para la capacitación, ya que MiniMax aumentó la iteración de modelos y mejoró sus sistemas de lenguaje y multimodales. La proporción mejoró del 409% al 255% de los ingresos, pero eso es progreso del denominador, no una reducción en dólares. La I+D del primer semestre solo superó todos los ingresos del año fiscal 2025 en 3,8 veces. La ganancia bruta aún no puede financiar ni una décima parte de eso.

Los gastos administrativos se duplicaron hasta los $30,2 millones debido a la plantilla de gestión, los pagos basados en acciones y los honorarios profesionales, pero cayeron al 25,9% de los ingresos desde el 48,8%. Eso es un apalancamiento operativo real. Simplemente se ve superado por el tamaño del programa de capacitación.

La Gran Pregunta: ¿La Comercialización Ha Cubierto la Factura de Capacitación?

Todavía no. La tasa de crecimiento de MiniMax es espectacular, pero la economía incremental sigue siendo negativa.

Incremental 1S 2026 vs 1S 2025Cambio
Ingresos+$86,144M
Ganancia bruta+$17,128M
Gasto en I+D+$172,537M
Gasto de ventas y distribución−$5,870M
Gasto administrativo+$15,387M
Pérdida neta ajustada+$154,296M

Por cada nuevo dólar de ingresos, MiniMax generó alrededor de 20 centavos de ganancia bruta adicional y gastó alrededor de $2,00 más en I+D. La aceleración comercial de la plataforma, por lo tanto, no financió la aceleración del desarrollo de modelos. La pérdida ajustada creció en $154,3 millones, alrededor de $1,79 por cada dólar incremental de ingresos.

Eso no hace que el gasto sea irracional. La competencia de modelos fundacionales recompensa la capacidad, la eficiencia de inferencia y la cadencia de lanzamiento antes de recompensar las ganancias a corto plazo. MiniMax lanzó M3 durante el período de reporte y H3 poco después, mientras expandía las cargas de trabajo de codificación, agénticas, de video y multimodales. Un plan de I+D más lento podría proteger el efectivo y perder la ventaja de producto que creó el crecimiento del 703% de la plataforma.

La pregunta de inversión falsable es si la relación cambia en los próximos dos informes. El margen bruto debe volver a moverse hacia el 25,4% del año fiscal 2025 o por encima, y el crecimiento de la I+D debe mantenerse por debajo del crecimiento de los ingresos tanto en dólares como en términos porcentuales. Si los ingresos anualizados se acercan a los $250–300 millones mientras la I+D se mantiene cerca de la tasa del primer semestre, la pérdida puede comenzar a reducirse. Si cada ciclo de modelo requiere otro aumento en el gasto de capacitación en la nube, la escala de la plataforma seguirá financiando solo una fracción de la investigación.

El balance general le da tiempo a MiniMax. Su saldo de efectivo definido fue de $1.323 mil millones al 30 de junio, frente a los $1.050 mil millones al 31 de diciembre, incluidos equivalentes de efectivo, activos financieros, efectivo restringido y depósitos a plazo. Después del final del período, la compañía también completó una colocación de acciones y una emisión de bonos convertibles con cupón cero. La liquidez no es la restricción inmediata. La pregunta es si ese capital compra un negocio de inferencia autofinanciable antes de que la competencia restablezca los precios de los modelos nuevamente.

Seguimiento de un Balance General de $1.7 Mil Millones en Texto Plano

Modelar MiniMax en Beancount hace inevitable la distinción entre pérdida operativa y transformación financiera: la partida doble obliga a que cada monto se concilie con una fuente y con el otro lado del balance general.

Aquí está el estado de resultados del 1S 2026 del libro mayor enviado. Las cuentas de Income son saldos de crédito negativos, las cuentas de Expenses son débitos positivos, y el ajuste de patrimonio negativo compensa la pérdida neta reportada para que la transacción sume cero:

; Estado de Resultados 1S FY2026 — seis meses terminados el 30 de junio de 2026
; Verificación: −116.573 + (−6.288) + 95.760 + 296.870 + 57.203 + 31.025 + 0 + (−357.997) = 0 ✓
 
2026-06-30 * "MiniMax Group Inc." "Estado de Resultados 1S FY2026"
  Income:Revenue                         -116.573 MUSD
  Income:OtherNet                          -6.288 MUSD
  Expenses:CostOfRevenue                   95.760 MUSD
  Expenses:ResearchAndDevelopment         296.870 MUSD
  Expenses:SellingGeneralAdministrative    57.203 MUSD
  Expenses:FairValueLossOnFinancialLiabilities 31.025 MUSD
  Expenses:IncomeTax                        0 MUSD
  Equity:Adjustments                     -357.997 MUSD

Las líneas del balance general llevan la narrativa más amplia. Las acciones preferentes convertibles y rescatables eran un pasivo de $3.598 mil millones al cierre del año fiscal 2025. Se convirtieron en acciones ordinarias cuando MiniMax cotizó el 9 de enero de 2026, y el pasivo era cero para junio. El patrimonio reportado pasó de un déficit de $2.648 mil millones a positivo de $1.347 mil millones:

2026-06-29 pad Liabilities:Current:ConvertibleRedeemablePreferredShares Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Liabilities:Current:ConvertibleRedeemablePreferredShares 0 MUSD
 
2026-06-29 pad Equity:CommonStockAndAPIC                 Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Equity:CommonStockAndAPIC              -0.020 MUSD
 
2026-06-29 pad Equity:RetainedEarnings                   Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Equity:RetainedEarnings            -1346.663 MUSD

Por eso la mejora reportada de la pérdida neta no debe confundirse con el apalancamiento operativo. El estado de resultados todavía contiene $31,0 millones de pérdida por valor razonable para el período, pero el enorme pasivo de acciones preferentes ha desaparecido. Los pasivos totales cayeron a $368,0 millones, los activos totales alcanzaron los $1.715 mil millones, y el índice de endeudamiento del informe se desplomó del 343,3% al 21,5%. La empresa no reembolsó $3.6 mil millones en efectivo. El instrumento cambió de clasificación de pasivo a patrimonio.

La Trayectoria de Varios Años

Las cinco instantáneas reportadas de MiniMax trazan una empresa que pasa de un laboratorio de investigación sin ingresos a una plataforma de inferencia cotizada:

MétricaAF2022AF2023AF2024AF20251S 2026
Ingresos$0M$3,460M$30,523M$79,038M$116,573M
Gasto en I+D$10,560M$70,002M$188,979M$252,771M$296,870M
Pérdida neta (IFRS)$(73,728)M$(269,246)M$(465,238)M$(1.871,617)M$(357,997)M
Activos totales$73,961M$324,007M$910,584M$1.088,404M$1.714,668M
Efectivo + inversiones a corto plazo$70,482M$313,795M$757,903M$959,933M$1.223,290M
Pasivo por acciones preferentes convertibles$145,175M$629,001M$1.581,949M$3.597,566M$0M
Patrimonio total / (déficit)$(76,374)M$(341,914)M$(799,320)M$(2.648,190)M$1.346,683M

Los ingresos han pasado de cero a una tasa anualizada del primer semestre superior a los $230 millones en cuatro años. La I+D se ha expandido casi tan dramáticamente, de $10,6 millones en el año fiscal 2022 a $296,9 millones en seis meses. Ese es el acuerdo central: el programa de investigación creó un negocio de plataforma real, pero aún no se ha vuelto económicamente subordinado a ese negocio.

El arco de financiación es igualmente importante. MiniMax recaudó capital a través de acciones preferentes mientras era privada, y la IFRS trató esas acciones como pasivos cuyo valor razonable creciente produjo enormes pérdidas no monetarias. El efectivo y las inversiones a corto plazo aumentaron de $70,5 millones a $959,9 millones para el año fiscal 2025, mientras que el pasivo preferente aumentó a $3.6 mil millones. La cotización convirtió el pasivo en patrimonio, dejando al 1S 2026 con una estructura de capital de apariencia convencional y $1.223 mil millones en efectivo más inversiones a corto plazo.

El 1S 2026 es, por lo tanto, el primer punto de partida limpio para juzgar a la empresa pública. Los resultados futuros ya no estarán dominados por la misma remedición de acciones preferentes. Los inversores verán la pregunta operativa directamente: ingresos de plataforma y ganancia bruta en un lado, gasto de capacitación de modelos en el otro.

El Veredicto: Alcista vs. Bajista

Caso Alcista

  • Los ingresos crecieron un 283,1% hasta los $116,6 millones y superaron todo el resultado del año fiscal 2025 en seis meses.
  • Los ingresos de Open Platform crecieron un 703,1% hasta los $73,9 millones y se convirtieron en el 63,4% de la mezcla, creando un motor empresarial impulsado por el uso menos dependiente de la promoción de aplicaciones de consumo.
  • La ganancia bruta creció un 464,8%, más rápido que los ingresos, y el margen bruto se expandió 5,8 puntos porcentuales a medida que mejoraba la eficiencia de la infraestructura.
  • El gasto de ventas y distribución cayó un 17,9% en dólares absolutos mientras los ingresos casi se cuadruplicaron, empujando la proporción del 107,9% al 23,1%.
  • El crecimiento de la I+D del 138,8% fue muy inferior al crecimiento de los ingresos en términos porcentuales, y la I+D como parte de los ingresos cayó del 408,6% al 254,7%.
  • La conversión de acciones preferentes reparó el balance general: $1.347 mil millones de patrimonio positivo, un apalancamiento del 21,5% y un saldo de efectivo definido de $1.323 mil millones le dan a la empresa tiempo para financiar el desarrollo de modelos.

Caso Bajista

  • La pérdida neta ajustada se más que duplicó hasta los $293,0 millones; la mejora del 11% en la pérdida IFRS provino de una reducción de $222,9 millones en los cargos por valor razonable, no de la rentabilidad operativa.
  • El gasto incremental en I+D fue el doble del ingreso incremental y más de diez veces la ganancia bruta incremental.
  • El margen bruto del primer semestre del 17,9% sigue siendo inferior al 25,4% del año fiscal 2025, lo que sugiere que la mezcla de plataforma de rápido crecimiento aún conlleva un costo de inferencia sustancial o presión de precios.
  • La I+D consumió el 255% de los ingresos, y el gasto del primer semestre ya superó el total de I+D de todo el año fiscal 2025 en $44,1 millones.
  • El gasto administrativo se duplicó, mientras que la pérdida ajustada creció $1,79 por cada dólar incremental de ingresos.
  • Los clientes de la plataforma pueden escalar el uso rápidamente, pero también comparan continuamente la calidad y el precio del modelo; el mismo mercado que produjo un crecimiento del 703% puede comprimir la economía de inferencia con la misma rapidez.

Nuestra Opinión: MiniMax demostró el ajuste producto-mercado de manera más convincente en el 1S 2026 que en cualquier período anterior. Un negocio de plataforma que crece un 703%, un negocio de consumo que se duplica, un margen bruto en expansión y un gasto de ventas en disminución ya no es una historia de ingresos especulativa. Pero el informe aún no prueba el apalancamiento operativo. La conversión de acciones preferentes hace que el balance general sea más limpio y la pérdida reportada sea menor; no hace que la capacitación sea más barata. El próximo hito no es otro titular de ingresos de tres dígitos. Es un informe donde la ganancia bruta incremental financia una parte significativa de la I+D incremental y la pérdida ajustada comienza a caer. Hasta entonces, MiniMax es un programa de investigación en rápida comercialización con capital abundante, aún no un negocio de software autofinanciable.

Comparte este artículo