Zum Hauptinhalt springen

Citizens Q3 2026: EPS 1,41 $ (+34%) dank NII-Sprung und niedrigerer Risikovorsorge

Veröffentlicht 5 Minuten LesezeitMike ThriftMike Thrift
Citizens Q3 2026: EPS 1,41 $ (+34%) dank NII-Sprung und niedrigerer Risikovorsorge
Auf dieser Seite

Ergebnisse auf einen Blick

Zeitraum
FY2026Q3
Umsatz
2,3 Mrd. $ (2.322 MUSD)
Nettoeinkommen
599 Mio. $ (599 MUSD)
Nettomarge
25,8 %

Aus dem Open Ledger von Citizens FinancialLive-Ledger ansehenEmittentenbericht (FY2026Q3)

Die Citizens Financial Group (NYSE: CFG), die Regionalbank aus Providence, meldete für das dritte Quartal 2026 einen Nettogewinn von 636 Mio. $ — ein Plus von 29% gegenüber 494 Mio. $ im Vorjahr — bzw. 1,41 $ je verwässerter Aktie, ein Plus von 34% gegenüber 1,05 $ und von 8% gegenüber den 1,30 $ des zweiten Quartals. Der Gesamtertrag wuchs um 10% auf 2.322 Mio. $, getragen von einem um 12,6% auf 1.675 Mio. $ gestiegenen Nettozinsertrag, während sich die Marge um 19 Basispunkte auf 3,18% ausweitete: Die Kreditzinsen stiegen um 7,2% auf 2.034 Mio. $, während die Einlagenkosten um 6,0% auf 767 Mio. $ sanken. Der zinsunabhängige Ertrag legte um 2,7% auf 647 Mio. $ zu — Vermögensverwaltung plus 17,2% auf 109 Mio. $ und Devisenhandel plus 16,7% auf 49 Mio. $ glichen Kapitalmarkterträge minus 10,2% auf 149 Mio. $ und Hypothekengeschäft minus 28,6% auf 35 Mio. $ aus. Die Risikovorsorge für Kreditverluste sank um 18,8% auf 125 Mio. $, während die Nettoabschreibungen um 15,4% auf 137 Mio. $ zurückgingen, und die vierteljährliche Dividende von 0,46 $ (zuvor 0,42 $) schüttete nur 32% der Erträge aus gegenüber 40% im Vorjahr.

Die Aufwendungen wuchsen um 4,3% auf 1.393 Mio. $ — die Gehälter um 6,4% auf 750 Mio. $ —, doch die Erträge übertrafen sie deutlich genug, um die Efficiency Ratio von 63,03% auf 59,98% zu senken, die dritte Verbesserung in Folge. Das Vorsteuerergebnis von 804 Mio. $ stieg um 28% nach einem Steueraufwand von 168 Mio. $ bei einer effektiven Steuerquote von 20,86%. Das Kapital wuchs durch Aktienrückkäufe: Die verwässerte Aktienzahl sank um 2,3% auf 425,7 Mio., die CET1-Quote blieb bei 10,5% gegenüber 10,7%, und die Rendite auf das materielle Kernkapital erreichte 15,08%, ein Plus von 333 Basispunkten gegenüber dem Vorjahr. Der Zinsanstieg des Quartals zeigt sich dort, wo er sich immer zeigt — der kumulierte sonstige Gesamtergebnisverlust verdoppelte sich nahezu auf (3.682) Mio. $ gegenüber (1.970) Mio. $ zum Jahresende und drückte den materiellen Buchwert von 36,73 $ auf 35,78 $, obwohl die Gewinnrücklagen um 1.044 Mio. $ wuchsen.

Die Kennzahlen im Überblick​

KennzahlQ3 2026Q3 2025
Nettogewinn636 Mio. $ (+29%)494 Mio. $
Auf Stammaktien entfallender Nettogewinn599 Mio. $ (+31%)457 Mio. $
Verwässerter EPS1,41 $ (+34%)1,05 $
Gesamtertrag2.322 Mio. $ (+10%)2.118 Mio. $
Nettozinsertrag1.675 Mio. $ (+12,6%)1.488 Mio. $
Nettozinsmarge3,18% (+19 bp)2,99%
Zinsunabhängiger Ertrag647 Mio. $ (+2,7%)630 Mio. $
Risikovorsorge für Kreditverluste125 Mio. $ (−18,8%)154 Mio. $
Nettoabschreibungen137 Mio. $ (−15,4%)162 Mio. $
Zinsunabhängige Aufwendungen1.393 Mio. $ (+4,3%)1.335 Mio. $
Efficiency Ratio59,98%63,03%
Rendite auf das materielle Kernkapital15,08%11,75%
Kredite insgesamt148.227 Mio. $*142.692 Mio. $
Einlagen insgesamt185.228 Mio. $*183.313 Mio. $
CET1-Quote10,5%*10,7%

* Bilanzzahlen zum 30. September 2026 gegenüber dem 31. Dezember 2025; die CET1-Quote im Vorjahr bezieht sich auf den 30. September 2025.

Der auf Stammaktien entfallende Nettogewinn der ersten neun Monate von 1.637 Mio. $ liegt 36,5% über dem Vorjahr, mit einem verwässerten EPS von 3,83 $, 39,8% über den 2,74 $. Die Kredite wuchsen seit Jahresbeginn um 5.535 Mio. $ auf 148.227 Mio. $, während die Einlagen um 1.915 Mio. $ auf 185.228 Mio. $ zulegten; die Differenz floss in die Wholesale-Finanzierung, wobei FHLB-Vorschüsse um 5.599 Mio. $ auf 7.613 Mio. $ sprangen und vorrangige Verbindlichkeiten um 990 Mio. $ auf 7.318 Mio. $ stiegen, während nachrangige Verbindlichkeiten um 800 Mio. $ zurückgingen. Das Eigenkapital insgesamt sank um 1.155 Mio. $ auf 25.162 Mio. $, da 656 Mio. $ an Aktienrückkäufen und die AOCI-Verschiebung von 1.712 Mio. $ die Erträge übertrafen, teilweise ausgeglichen durch eine Vorzugsaktienemission von 99 Mio. $ auf 2.210 Mio. $.

Fünf Jahre im Hauptbuch: Investors, der Tiefpunkt und der Aufstieg​

Das Hauptbuch umfasst die Geschäftsjahre 2021–2025 sowie dieses Quartal. Der Gesamtertrag wuchs von 6.647 Mio. $ auf 8.247 Mio. $ mit einem Rückgang im Geschäftsjahr 2024 auf 7.809 Mio. $, während der Nettozinsertrag im Geschäftsjahr 2023 mit 6.241 Mio. $ seinen Höhepunkt erreichte, bevor er sich auf 5.853 Mio. $ wieder aufbaute. Drei Besonderheiten lohnen einen Blick: Die Risikovorsorge des Geschäftsjahres 2021 ist eine Auflösung von (411) Mio. $; das Geschäftsjahr 2022 absorbiert die Übernahme von Investors — Kredite plus 28.499 Mio. $, Einlagen plus 26.363 Mio. $, langfristige Verbindlichkeiten plus 8.955 Mio. $ —, während der kumulierte sonstige Gesamtergebnisverlust mit (4.560) Mio. $ seinen Tiefpunkt erreicht; und der auf Stammaktien entfallende Nettogewinn erreicht im Geschäftsjahr 2024 mit 1.372 Mio. $ seinen Tiefpunkt, bevor er um 23% auf 1.688 Mio. $ reboundet. Die verwässerte Aktienzahl schrumpfte jedes Jahr von 477,8 Mio. auf 425,7 Mio., während die eigenen Aktien von (4.918) Mio. $ auf (8.308) Mio. $ anwuchsen. Jede Jahres-Gewinn- und Verlustrechnung und Bilanz sowie die 8-K-Abschlüsse dieses Quartals sind unten als prüfbares Beancount modelliert.

Citizens Financial Ledger FY2021–FY2026Q3 in neuem Tab öffnen

Quellen​

Quelle: https://beancount.io/de/blog/2026/10/26/citizens-financial-fy2026-q3-earnings-analysis

Veröffentlicht: 26. Oktober 2026