Zum Hauptinhalt springen

M&T Bank Q3 2026: EPS 5,04 $ (+4,6 %), da Aktienrückkäufe das stagnierende Ergebnis ausgleichen

Veröffentlicht 5 Minuten LesezeitMike ThriftMike Thrift
M&T Bank Q3 2026: EPS 5,04 $ (+4,6 %), da Aktienrückkäufe das stagnierende Ergebnis ausgleichen
Auf dieser Seite

Ergebnisse auf einen Blick

Zeitraum
FY2026Q3
Umsatz
2,5 Mrd. $ (2.536 MUSD)
Nettoeinkommen
732 Mio. $ (732 MUSD)
Nettomarge
28,9 %

Aus dem Open Ledger von M T BankLive-Ledger ansehenEmittentenbericht (FY2026Q3)

Die M&T Bank Corporation (NYSE: MTB), das Regionalinstitut aus Buffalo, meldete für das dritte Quartal 2026 einen Nettogewinn von 775 Mio. $ — 2,1 % weniger als die 792 Mio. $ des Vorjahres — doch der verwässerte Gewinn je Aktie stieg um 4,6 % auf 5,04 $ von 4,82 $, weil die verwässerte Aktienanzahl um 7,3 % auf 145,2 Mio. schrumpfte. Der operative EPS von 5,08 $ schloss 7 Mio. $ Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte aus. Der Zinsüberschuss wuchs um 1,8 % auf 1.793 Mio. $ (1.805 Mio. $ steueräquivalent), da der Zinsaufwand um 4,9 % auf 874 Mio. $ sank, während die Zinserträge mit 2.667 Mio. $ nahezu unverändert blieben; die Marge lag bei 3,65 %, 4 Basispunkte unter dem Vorjahr. Die sonstigen Erträge gingen um 1,2 % auf 743 Mio. $ zurück — Treuhandgeschäft +6,0 % auf 230 Mio. $ und Hypotheken +3,4 % auf 152 Mio. $, ausgeglichen durch sonstige Erträge −24,1 % auf 85 Mio. $ — und die Quartalsdividende von 1,50 $ blieb unverändert.

Die Kreditqualität verbesserte sich in jeder relevanten Kennzahl: Die Risikovorsorge betrug 135 Mio. $, 8,0 % mehr als im Vorjahr, doch bezogen auf annualisierte Nettoabschreibungen von nur 0,35 % (gegenüber 0,42 %), die notleidenden Kredite sanken um 14,1 % auf 1.298 Mio. $, und die Wertberichtigung verringerte sich auf 1,51 % der Kredite von 1,59 %. Die Aufwendungen stiegen um 2,2 % auf 1.393 Mio. $ — Gehälter unverändert bei 832 Mio. $, während externe Datenverarbeitung um 25,4 % auf 173 Mio. $ sprang — was die Cost-Income-Ratio von 53,6 % auf 54,4 % trieb. Das Vorsteuerergebnis von 1.008 Mio. $ sank um 1,6 % nach einer unveränderten Steuerrückstellung von 233 Mio. $. Kapital floss weiter über Rückkäufe zurück: Die CET1-Quote lag bei 10,16 % gegenüber 10,99 % im Vorjahr, die Filialzahl sank um 4 % auf 906 und die Mitarbeiterzahl um 4 % auf 21.562, und die Aktie schloss das Quartal bei 217,60 $, ein Plus von 10,1 % gegenüber dem Vorjahr.

Die Kennzahlen im Überblick​

KennzahlQ3 2026Q3 2025
Nettogewinn775 Mio. $ (−2,1 %)792 Mio. $
Nettogewinn für Stammaktionäre732 Mio. $ (−2,9 %)754 Mio. $
Verwässerter EPS5,04 $ (+4,6 %)4,82 $
Operativer verwässerter EPS5,08 $ (+4,3 %)4,87 $
Zinsüberschuss1.793 Mio. $ (+1,8 %)1.761 Mio. $
Nettozinsmarge3,65 %3,69 %
Sonstige Erträge743 Mio. $ (−1,2 %)752 Mio. $
Risikovorsorge für Kreditverluste135 Mio. $ (+8,0 %)125 Mio. $
Sonstige Aufwendungen1.393 Mio. $ (+2,2 %)1.363 Mio. $
Cost-Income-Ratio54,4 %53,6 %
Nettoabschreibungen (annualisiert)0,35 %0,42 %
Notleidende Kredite1.298 Mio. $ (−14,1 %)1.512 Mio. $
Kredite insgesamt144.756 Mio. $*137.635 Mio. $
Einlagen insgesamt167.510 Mio. $*166.909 Mio. $
CET1-Quote10,16 %*10,99 %

* Bilanzzahlen zum 30. September 2026 gegenüber dem 31. Dezember 2025; die CET1-Quote des Vorjahres bezieht sich auf den 30. September 2025.

Der Nettogewinn für Stammaktionäre der ersten neun Monate von 2.133 Mio. $ liegt 7,7 % über dem Vorjahr, der verwässerte EPS von 14,48 $ ist um 17,3 % gegenüber 12,34 $ gestiegen — dank der geschrumpften Aktienanzahl. Die Kredite wuchsen seit Jahresbeginn um 7.121 Mio. $ auf 144.756 Mio. $ — Gewerbe- und Industriekredite +2.967 Mio. $, Gewerbeimmobilien +2.226 Mio. $ — finanziert weniger durch Einlagen (nur +601 Mio. $ auf 167.510 Mio. $, davon unverzinsliche −1.690 Mio. $) als durch Fremdmittel: Die kurzfristigen Verbindlichkeiten verdreifachten sich nahezu auf 6.373 Mio. $ (+4.224 Mio. $), und die langfristigen Verbindlichkeiten stiegen um 2.737 Mio. $ auf 13.648 Mio. $. Das Eigenkapital insgesamt sank um 1.018 Mio. $ auf 28.159 Mio. $, da die Rückkäufe die einbehaltenen Gewinne überstiegen, während das Vorzugskapital um 183 Mio. $ auf 3.017 Mio. $ stieg.

Fünf Jahre im Hauptbuch: People's United und danach der harte Weg​

Das Hauptbuch umfasst die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 sowie dieses Quartal. Der Gesamtertrag wuchs von 5.992 Mio. $ auf 9.690 Mio. $, mit dem Sprung im Geschäftsjahr 2022, als die Übernahme von People's United abgeschlossen wurde: Der Goodwill verdoppelte sich nahezu von 4.593 Mio. $ auf 8.490 Mio. $, die Kredite sprangen um 38.937 Mio. $, und 3.331 Mio. $ eigener Aktien wurden für die Transaktion wieder ausgegeben. Drei Besonderheiten lohnen einen Blick: Die Risikovorsorge des Geschäftsjahres 2021 ist eine Auflösung von 75 Mio. $; die sonstigen Aufwendungen des Geschäftsjahres 2023 enthalten die Sonderabgabe an die FDIC von 315 Mio. $; und das Geschäftsjahr 2025 ist in jeder Kennzahl ein Rekordjahr — Ertrag 9.690 Mio. $, Zinsüberschuss 6.948 Mio. $, Nettogewinn für Stammaktionäre 2.699 Mio. $, verwässerter EPS 17,00 $ — mit einer Verdopplung der eigenen Aktien auf (4.917) Mio. $, da sich die Rückkäufe beschleunigten. Die verwässerte Aktienanzahl erzählt die Compounding-Story in einer Zeile: 158,8 Mio. für das Geschäftsjahr 2025, 145,2 Mio. in diesem Quartal. Jede Jahresgewinn- und -bilanzrechnung sowie die 8-K-Abschlüsse dieses Quartals sind unten als prüfbares Beancount modelliert.

M&T Bank Ledger FY2021–FY2026Q3 in neuem Tab öffnen

Quellen​

Quelle: https://beancount.io/de/blog/2026/10/26/m-t-bank-fy2026-q3-earnings-analysis

Veröffentlicht: 26. Oktober 2026