Starbucks a produit un trimestre inhabituel : les ventes comparables mondiales ont augmenté de 7,9 %, mais le chiffre d'affaires déclaré a baissé de 1,4 % pour atteindre 9,32 milliards de dollars. La marge opérationnelle s'est élargie de 60 points de base, et le bénéfice net a presque doublé pour atteindre 1,05 milliard de dollars. La contradiction apparente provient d'un changement structurel, et non d'une faiblesse de la demande. Starbucks a transféré ses activités de vente au détail en Chine vers une coentreprise sous licence, retirant les ventes exploitées par l'entreprise de la consolidation tout en conservant l'économie grâce aux redevances de licence et aux revenus de participation. La reprise sous-jacente du café s'est renforcée alors même que la base de chiffre d'affaires déclaré devenait plus petite.
Les Chiffres Clés
Pour le troisième trimestre de l'exercice clos le 28 juin 2026, par rapport au trimestre clos le 29 juin 2025 :
| Indicateur | T3 FY2026 | T3 FY2025 | Variation annuelle |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | 9 322,7 M$ | 9 456,0 M$ | -1,4 % |
| Coûts des produits et de distribution | 2 828,6 M$ | 2 955,5 M$ | -4,3 % |
| Résultat opérationnel | 980,4 M$ | 935,6 M$ | +4,8 % |
| Marge opérationnelle | 10,5 % | 9,9 % | +0,6 pp |
| Bénéfice net attribuable à Starbucks | 1 045,3 M$ | 558,3 M$ | +87,2 % |
| Marge nette | 11,2 % | 5,9 % | +5,3 pp |
| BPA dilué conforme aux PCGR | 0,91 $ | 0,49 $ | +85,7 % |
| Ventes comparables mondiales | +7,9 % | — | — |
Le résultat opérationnel a été plus solide que la ligne de chiffre d'affaires. Les charges opérationnelles totales ont diminué de 156,6 millions de dollars, et le résultat opérationnel a augmenté de 44,8 millions de dollars malgré un chiffre d'affaires consolidé en baisse. L'effet de levier des ventes, le ralentissement de l'inflation et les remboursements de droits de douane ont contrebalancé les investissements supplémentaires dans la main-d'œuvre et les charges de restructuration.
L'augmentation de 87 % du bénéfice net nécessite une réserve majeure. Starbucks a comptabilisé un gain avant impôt de 536,3 millions de dollars lors de la cession d'une participation de contrôle dans ses activités de vente au détail en Chine. Ce gain est économiquement réel, mais il ne s'agit pas d'un profit récurrent lié aux cafés. En excluant mécaniquement ce gain, le bénéfice avant impôt aurait été d'environ 883 millions de dollars plutôt que 1,42 milliard. La comparaison du résultat opérationnel est le signal le plus pertinent de la performance continue du trimestre.
Les indicateurs de demande ont été véritablement encourageants. Les ventes comparables aux États-Unis ont augmenté de 7,9 %, tandis que les ventes comparables en Amérique du Nord ont progressé de 8,1 %. En Amérique du Nord, les transactions ont augmenté de 4,5 % et le ticket moyen de 3,5 %. La croissance est venue à la fois de la fréquentation et de la dépense, une combinaison plus saine qu'une hausse des prix seule.
Analyse Approfondie du Chiffre d'Affaires : Une Base Américaine Plus Solide, une Empreinte Chinoise Réduite
Le tableau par segment montre exactement où le chiffre d'affaires consolidé a évolué.
| Segment | Chiffre d'affaires T3 FY2026 | Chiffre d'affaires T3 FY2025 | Variation annuelle |
|---|---|---|---|
| Amérique du Nord | 7 395,1 M$ | 6 927,0 M$ | +6,8 % |
| International | 1 322,6 M$ | 2 010,7 M$ | -34,2 % |
| Développement des canaux | 587,9 M$ | 483,8 M$ | +21,5 % |
| Société et autres | 17,1 M$ | 34,5 M$ | -50,4 % |
| Total | 9 322,7 M$ | 9 456,0 M$ | -1,4 % |
L'Amérique du Nord a alimenté la reprise. Le chiffre d'affaires a augmenté de 468 millions de dollars, soutenu par une hausse de 8,1 % des ventes comparables. Les transactions comparables ont augmenté de 4,5 %, tandis que le ticket moyen a progressé de 3,5 %. Le résultat opérationnel a atteint 1,01 milliard de dollars, en hausse de 10 %, et la marge opérationnelle du segment s'est élargie de 30 points de base pour atteindre 13,6 %. Le client est revenu, et la base de coûts a conservé une partie de la croissance.
Le chiffre d'affaires international a baissé parce que le modèle de reporting a changé. La conversion des activités de vente au détail en Chine en coentreprise sous licence a réduit le chiffre d'affaires international exploité par l'entreprise d'environ 780 millions de dollars au cours du trimestre. Starbucks n'enregistre plus la totalité des ventes et des dépenses de ces magasins. Elle comptabilise désormais l'économie des redevances et sa part des revenus de la coentreprise. Par conséquent, la marge opérationnelle internationale s'est élargie de 550 points de base pour atteindre 19,1 %, même si le chiffre d'affaires du segment a chuté de 34 %.
Le développement des canaux a été le moteur de croissance à plus forte marge le plus net. Le chiffre d'affaires a augmenté de 22 % pour atteindre 587,9 millions de dollars, principalement grâce à l'Alliance mondiale du café. Le résultat opérationnel du segment a augmenté de 40 % pour atteindre 306,2 millions de dollars, et la marge opérationnelle a atteint 52,1 %. Les effets des droits de douane, y compris les remboursements, ont constitué un avantage important, de sorte que les investisseurs ne devraient pas annualiser l'intégralité de l'augmentation de la marge. Néanmoins, le modèle de licences et de produits emballés reste extrêmement rentable.
Le changement de mix est délibéré. Un système international davantage basé sur les licences déclare moins de chiffre d'affaires par magasin parce que le titulaire de licence enregistre la vente. En contrepartie, Starbucks engage moins de capitaux pour les magasins et peut obtenir une marge plus élevée sur le chiffre d'affaires qu'elle déclare. Comparer le chiffre d'affaires consolidé à travers cette transition sans ajuster ce changement sous-estime la dynamique opérationnelle.
Analyse de la Marge : Une Amélioration Sous la Surface
La marge consolidée s'est améliorée même en absorbant d'importantes charges de restructuration.
| Taux de marge ou de coût | T3 FY2026 | T3 FY2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Coûts des produits et de distribution / chiffre d'affaires | 30,3 % | 31,3 % | +1,0 pp d'effet de levier |
| Coûts d'exploitation des magasins / chiffre d'affaires des magasins exploités par l'entreprise | 55,9 % | 55,6 % | -0,3 pp |
| Marge opérationnelle consolidée | 10,5 % | 9,9 % | +0,6 pp |
| Marge opérationnelle Amérique du Nord | 13,6 % | 13,3 % | +0,3 pp |
| Marge opérationnelle International | 19,1 % | 13,6 % | +5,5 pp |
| Marge opérationnelle Développement des canaux | 52,1 % | 45,1 % | +7,0 pp |
Les coûts des produits et de distribution se sont améliorés de 100 points de base en pourcentage du chiffre d'affaires. La conversion de la coentreprise chinoise a représenté environ 130 points de base d'avantage, tandis que la baisse de l'inflation et les remboursements de droits de douane ont ajouté environ 80 points de base. Le mix produit a évolué dans l'autre sens d'environ 110 points de base.
La main-d'œuvre au niveau des magasins reste le point de pression. Les charges d'exploitation des magasins en pourcentage du chiffre d'affaires des magasins exploités par l'entreprise ont augmenté de 30 points de base. Les investissements dans l'expérience café ont ajouté environ 190 points de base, et les réserves d'auto-assurance ont ajouté environ 100 points de base. L'effet de levier des ventes a compensé environ 250 points de base. En d'autres termes, un trafic plus fort finance les investissements de service, mais n'a pas encore produit une expansion spectaculaire de la marge des magasins.
Les charges de restructuration et de dépréciation sont passées à 302,6 millions de dollars contre 20,8 millions de dollars. Le trimestre en cours comprenait des coûts liés aux sites Reserve et Roastery, aux fonctions de support et à d'autres travaux de simplification. Malgré ces charges, la marge opérationnelle consolidée a augmenté. Cela rend la reprise opérationnelle plus crédible, bien que la durabilité des remboursements de droits de douane soit moins certaine.
La Question des 536 Millions de Dollars : Quel est le Profit Récurrent ?
Le bénéfice net déclaré de Starbucks a augmenté de 487 millions de dollars d'une année sur l'autre. Le gain de cession était de 536 millions de dollars. Cette arithmétique signifie que l'essentiel de l'augmentation du résultat net provient de la transaction, l'amélioration opérationnelle continue étant compensée par des impôts et d'autres éléments plus élevés.
La bonne façon de lire ce trimestre est donc en couches :
- Les ventes comparables et les transactions démontrent une demande clients plus forte.
- Le résultat opérationnel et la marge opérationnelle démontrent une amélioration récurrente modeste.
- La marge internationale démontre l'avantage structurel du modèle sous licence.
- Le bénéfice net inclut un gain non récurrent et surestime le taux de croissance récurrent.
La transaction chinoise a également modifié le bilan. L'écart d'acquisition est tombé à 1,24 milliard de dollars à la fin du trimestre contre 3,37 milliards de dollars à la fin de l'exercice FY2025, principalement parce que les activités de vente au détail cédées ont quitté le bilan consolidé. Starbucks a conservé une participation de 40 % dans la coentreprise et continue de posséder et de concéder sous licence la marque et la propriété intellectuelle.
Cela crée un modèle international plus propre et plus léger en capitaux, mais aussi une nouvelle charge analytique. Les investisseurs doivent suivre l'économie des magasins sous licence et les revenus de participation plutôt que de se fier uniquement aux ventes consolidées des magasins. Si la croissance des magasins en Chine s'améliore, les avantages arriveront avec moins de chiffre d'affaires déclaré que sous l'ancien modèle.
Suivi d'une Plateforme Café de 37 Milliards de Dollars en Texte Clair
Le grand livre Beancount compresse le trimestre en une seule transaction à somme nulle. Le chiffre d'affaires est un crédit négatif ; les dépenses sont des débits positifs. L'écriture agrégée Expenses:OtherNet contient les coûts opérationnels et les effets non opérationnels non représentés séparément par le plan comptable principal, y compris le gain de cession.
; COMPTE DE RÉSULTAT
; Chiffre d'affaires 9322,7 ; coûts 2828,6 ; R&D 0 ; SG&A 598,8 ; autres 4475,6 ; impôts 374,4 ; bénéfice net déclaré 1045,3.
; Vérification : -9322,7 + 2828,6 + 0 + 598,8 + 4475,6 + 374,4 + 1045,3 = 0
2026-06-28 * "Starbucks Corporation" "Compte de résultat T3 FY2026"
Income:Revenue -9322.7 MUSD
Expenses:CostOfRevenue 2828.6 MUSD
Expenses:ResearchAndDevelopment 0 MUSD
Expenses:SellingGeneralAdministrative 598.8 MUSD
Expenses:OtherNet 4475.6 MUSD
Expenses:IncomeTax 374.4 MUSD
Equity:Adjustments 1045.3 MUSD ; compensation du bénéfice net déclaréLe bilan reste inhabituel pour une marque de consommation. Starbucks avait 28,29 milliards de dollars d'actifs et 35,96 milliards de dollars de passifs, laissant un déficit des actionnaires de 7,67 milliards de dollars. La trésorerie de 3,45 milliards de dollars assure la liquidité, mais la structure de capitaux propres négative rend la génération de trésorerie constante importante.
2026-06-27 pad Assets:Current:Cash Equity:Adjustments
2026-06-28 balance Assets:Current:Cash 3449.8 MUSD
2026-06-27 pad Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt Equity:Adjustments
2026-06-28 balance Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt -11780.2 MUSD
2026-06-27 pad Equity:RetainedEarnings Equity:Adjustments
2026-06-28 balance Equity:RetainedEarnings 8542.5 MUSDLa Trajectoire Pluriannuelle
Le bilan annuel montre pourquoi la reprise actuelle est importante. Le chiffre d'affaires a continué de croître jusqu'à l'exercice FY2025, mais le profit s'est effondré.
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | Total des actifs | Déficit des actionnaires |
|---|---|---|---|---|---|
| FY2021 | 29 060,6 M$ | 4 199,3 M$ | 14,5 % | 31 392,6 M$ | 5 314,5 M$ |
| FY2022 | 32 250,3 M$ | 3 281,6 M$ | 10,2 % | 27 978,4 M$ | 8 698,7 M$ |
| FY2023 | 35 975,6 M$ | 4 124,5 M$ | 11,5 % | 29 445,5 M$ | 7 987,8 M$ |
| FY2024 | 36 176,2 M$ | 3 760,9 M$ | 10,4 % | 31 339,3 M$ | 7 441,6 M$ |
| FY2025 | 37 184,4 M$ | 1 856,4 M$ | 5,0 % | 32 019,7 M$ | 8 089,2 M$ |
| T3 FY2026 (bilan) | — | 1 045,3 M$ (trimestriel) | 11,2 % (trimestriel) | 28 294,7 M$ | 7 667,1 M$ |
De FY2021 à FY2025, le chiffre d'affaires annuel a augmenté de 28 %, mais le bénéfice net a chuté de 56 %. La marque a continué de vendre plus tandis que la main-d'œuvre, l'inflation, la complexité opérationnelle et les restructurations ont consommé une plus grande part de l'économie. La marge nette de 5,0 % de l'exercice FY2025 a été le point le plus bas du grand livre.
Le dernier trimestre indique une réparation. Les ventes comparables ont augmenté grâce aux transactions et au ticket, la marge opérationnelle s'est élargie et le modèle international est devenu plus léger en capitaux. Pourtant, la marge nette trimestrielle ne peut pas être comparée directement au creux annuel parce que le gain de cession l'a gonflée. La preuve durable est la marge opérationnelle, pas la marge nette PCGR.
Le Verdict : Hausse vs. Baisse
Argumentaire haussier
- Les ventes comparables mondiales ont augmenté de 7,9 %, avec des transactions en Amérique du Nord en hausse de 4,5 % et un ticket en hausse de 3,5 % ; la reprise n'est pas uniquement due aux prix.
- Le chiffre d'affaires en Amérique du Nord a augmenté de 6,8 % et le résultat opérationnel de 10 %, produisant une légère expansion de la marge tout en finançant les investissements dans la main-d'œuvre.
- La marge opérationnelle consolidée s'est élargie de 60 points de base malgré 302,6 millions de dollars de charges de restructuration et de dépréciation.
- Le modèle de coentreprise en Chine devrait nécessiter moins de capitaux et améliorer structurellement la marge internationale déclarée.
- Le chiffre d'affaires du développement des canaux a augmenté de 22 % et le résultat opérationnel de 40 %, renforçant la valeur de l'écosystème de licences de Starbucks.
Argumentaire baissier
- Le chiffre d'affaires consolidé a diminué de 1,4 %, et le nouveau modèle de reporting rend les comparaisons de chiffre d'affaires moins intuitives.
- Le gain de cession de 536,3 millions de dollars explique plus que l'intégralité de l'augmentation annuelle du bénéfice net.
- Les charges d'exploitation des magasins ont augmenté en pourcentage du chiffre d'affaires des magasins exploités par l'entreprise en raison des coûts de main-d'œuvre et d'assurance toujours élevés.
- Les remboursements de droits de douane ont aidé les marges consolidées et celles du développement des canaux et ne doivent pas être traités comme un rythme permanent.
- La société porte toujours un déficit des actionnaires de 7,67 milliards de dollars, limitant la marge de manœuvre pour une autre baisse prolongée des bénéfices.
Notre avis : Starbucks a livré le premier type de trimestre dont un redressement a besoin : plus de visites clients, un ticket plus élevé et une meilleure marge opérationnelle en même temps. La baisse du chiffre d'affaires déclaré est principalement une conséquence comptable de la stratégie chinoise, et non une preuve de détérioration de la demande. La croissance du bénéfice net déclaré est l'inverse : principalement un gain de transaction, pas une amélioration récurrente. En éliminant ces deux distorsions, le résultat de base est constructif mais incomplet. Starbucks se redresse, et la structure chinoise sous licence pourrait améliorer les rendements, mais une croissance soutenue des transactions et une nouvelle expansion de la marge opérationnelle doivent porter la prochaine phase.