Aller au contenu principal

Résultats de Lowe's au T2 de l'exercice 2026 : $26 milliards de ventes, mais les acquisitions ont généré 90% de la croissance

Publié Dernière mise à jour 13 minutes de lectureMike ThriftMike Thrift
Résultats de Lowe's au T2 de l'exercice 2026 : $26 milliards de ventes, mais les acquisitions ont généré 90% de la croissance

Lowe's a publié un chiffre d'affaires de $25.96 milliards au deuxième trimestre, en hausse de 8.3%, tandis que le résultat net est resté presque inchangé à $2.40 milliards. L'écart entre ces deux taux de croissance est le fait central du trimestre. Les entreprises acquises ont représenté environ 90% de la hausse des ventes sur un an, les ventes comparables n'ont progressé que de 0.2% et la marge opérationnelle s'est contractée de 81 points de base. L'entreprise grandit. Les chiffres publiés ne démontrent pas encore que le moteur sous-jacent de l'activité de détail se renforce de manière significative.

Les chiffres clés

Pour le trimestre clos le 31 juillet 2026, comparé au trimestre clos le 1er août 2025 :

IndicateurT2 de l'exercice 2026T2 de l'exercice 2025Variation sur un an
Chiffre d'affaires net$25,956M$23,959M+8.3%
Marge brute en valeur$8,577M$8,101M+5.9%
Marge brute33.04%33.81%-0.77pp
Résultat opérationnel$3,549M$3,469M+2.3%
Marge opérationnelle13.67%14.48%-0.81pp
Résultat net$2,399M$2,398M+0.0%
Marge nette9.24%10.01%-0.77pp
BPA dilué$4.27$4.270.0%

Le compte de résultat n'est pas faible, mais il est nettement moins impressionnant que le titre sur le chiffre d'affaires. Les ventes ont augmenté de $1.997 milliard. La marge brute en valeur a progressé de $476 millions, le résultat opérationnel de seulement $80 millions et le résultat net de $1 million. À chaque niveau du compte de résultat, une part plus faible de la hausse du chiffre d'affaires a été conservée.

Cette tendance explique la contraction des marges. Le coût des ventes a augmenté de 9.6%, plus rapidement que le chiffre d'affaires. Les dotations aux amortissements ont progressé de 25.2%, reflétant l'élargissement de la base d'actifs acquis. La charge nette d'intérêts est passée de $313 millions à $374 millions. Lowe's a acheté de la croissance, et le premier trimestre publié intègre la structure de coûts qui l'accompagne.

Le signal de la demande dans le commerce de détail était plus stable que ne le laisse entendre le titre. Les ventes comparables ont augmenté de 0.2%, soit un cinquième trimestre positif consécutif. Les professionnels, les services à domicile et les ventes en ligne ont porté la croissance ; ces dernières ont progressé de 15.7%. La pression persistante sur les projets discrétionnaires réalisés soi-même a constitué le contrepoids. Des ventes comparables stables valent mieux qu'une contraction, mais elles ne traduisent pas une accélération.

Analyse du chiffre d'affaires : activité de détail organique et couche acquise

Lowe's publie désormais les résultats de Retail Home Improvement aux côtés d'un segment Other qui regroupe les entreprises acquises. Cette ventilation rend visible l'origine de la croissance.

Source de chiffre d'affairesT2 de l'exercice 2026T2 de l'exercice 2025Variation sur un an
Produits de quincaillerie$7,952M$8,006M-0.7%
Décoration intérieure$7,817M$7,782M+0.4%
Produits de construction$7,554M$7,472M+1.1%
Autres catégories de détail$692M$561M+23.4%
Retail Home Improvement$24,015M$23,821M+0.8%
Segment Other$1,941M$138M+1,306.5%
Total$25,956M$23,959M+8.3%

Retail Home Improvement a progressé de 0.8%. Ensemble, les trois grandes divisions de produits sont restées presque stables. Les produits de quincaillerie ont légèrement reculé, tandis que la décoration intérieure et les produits de construction ont enregistré une croissance faible, à un chiffre ou quasi nulle. Cela concorde avec la hausse de 0.2% des ventes comparables : le réseau de magasins principal était stable, sans être en plein essor.

Le segment Other a ajouté $1.803 milliard de chiffre d'affaires sur un an. Les ventes totales de l'entreprise ont augmenté de $1.997 milliard. La couche acquise a donc généré environ 90% de la hausse publiée. Lowe's a finalisé l'acquisition de Foundation Building Materials en octobre 2025, après avoir acquis Artisan Design Group. Ces entreprises élargissent l'exposition du groupe aux entrepreneurs professionnels, à l'installation et à la distribution de produits de construction.

La composition des activités étaye la thèse Total Home, mais elle en modifie l'économie. Un magasin d'amélioration de l'habitat destiné aux consommateurs, un distributeur de produits de construction et une plateforme de services d'installation n'ont ni les mêmes marges ni les mêmes besoins en capitaux. La croissance consolidée peut augmenter tandis que la marge consolidée diminue, simplement parce qu'une plus grande part du chiffre d'affaires provient d'une activité différente. C'est ce que suggère le trimestre.

La question opérationnelle essentielle est de savoir si les entreprises acquises créent des avantages en matière de ventes croisées et d'exécution des commandes pour les clients professionnels de Lowe's. La consolidation du chiffre d'affaires est immédiate. Les synergies, la discipline en matière de fonds de roulement et le rendement du prix d'acquisition prennent plus de temps.

L'évolution des marges

La comparaison trimestrielle montre une compression à chaque niveau de marge publié.

MargeT2 de l'exercice 2026T2 de l'exercice 2025Variation
Marge brute33.04%33.81%-0.77pp
Taux de frais commerciaux, généraux et administratifs17.17%17.42%+0.25pp d'effet de levier
Taux de dotations aux amortissements2.20%1.91%-0.29pp
Marge opérationnelle13.67%14.48%-0.81pp
Marge avant impôts12.23%13.17%-0.94pp
Marge nette9.24%10.01%-0.77pp

Les frais commerciaux, généraux et administratifs ont apporté un certain levier, reculant de 25 points de base en pourcentage des ventes. Cela n'a pas suffi. La marge brute a perdu 77 points de base, les dotations aux amortissements en ont absorbé 29 supplémentaires et le coût des intérêts a augmenté de 13 points de base. Le chiffre d'affaires acquis a élargi le dénominateur, mais les actifs et le financement liés aux acquisitions ont également accru la base de coûts.

Un élément favorable figurait dans la marge brute : Lowe's a comptabilisé environ $80 millions de remboursements de droits de douane après une modification du statut juridique de certains tarifs à l'importation. Cet avantage représentait environ $0.11 de BPA dilué ajusté. Il a soutenu la rentabilité publiée, ce qui signifie que la situation sous-jacente des marges était légèrement moins favorable que ne le suggère à lui seul le tableau conforme aux normes GAAP.

Dans le grand livre annuel, la marge brute est restée remarquablement stable alors que le chiffre d'affaires se normalisait après son sommet pendant la pandémie :

ExerciceChiffre d'affairesMarge bruteRésultat netMarge nette
Exercice 2021$96,250M33.3%$8,442M8.8%
Exercice 2022$97,059M33.2%$6,437M6.6%
Exercice 2023$86,377M33.4%$7,726M8.9%
Exercice 2024$83,674M33.3%$6,957M8.3%
Exercice 2025$86,286M33.5%$6,654M7.7%

L'historique sur cinq ans indique que la marge commerciale de Lowe's est structurellement solide autour de 33%. Le dernier trimestre est passé sous cette fourchette étroite, à 33.04%. Un trimestre ne suffit pas à établir un nouveau régime, surtout après des acquisitions majeures, mais il définit le prochain point de comparaison que les investisseurs devront surveiller.

La question à $2 milliards : la croissance acquise crée-t-elle de la valeur ?

La question déterminante du trimestre n'est pas de savoir si Lowe's peut consolider davantage de chiffre d'affaires. Il s'agit de déterminer si ce chiffre d'affaires acquis génère un rendement attrayant après le prix d'acquisition, les dépenses d'intégration, les amortissements, les intérêts et le fonds de roulement.

Le bilan montre l'ampleur du pari. Le goodwill et les immobilisations incorporelles totalisaient $9.67 milliards au 31 juillet 2026, contre $0.59 milliard à la fin de l'exercice 2024. La dette à long terme atteignait $35.20 milliards et la dette à court terme $2.35 milliards. La trésorerie s'élevait à $3.17 milliards. Les acquisitions ont transformé la composition des actifs de Lowe's bien plus rapidement que n'ont progressé les catégories principales de l'activité de détail.

Cela ne signifie pas que la stratégie est mauvaise. Les clients professionnels achètent plus fréquemment, passent des commandes plus importantes et accordent de la valeur à une exécution fiable. La distribution de matériaux de construction et les capacités d'installation peuvent approfondir la relation de Lowe's avec les entrepreneurs au-delà des rayons du magasin. Le chiffre d'affaires trimestriel de $1.94 milliard du segment Other témoigne d'une envergure immédiate.

Mais la croissance publiée des ventes est l'étape la plus facile. Les étapes plus difficiles sont visibles à trois endroits :

  • Le résultat opérationnel du segment Other doit progresser plus vite que ses capitaux investis.
  • La marge opérationnelle consolidée doit se stabiliser après la réinitialisation de la composition des activités liée aux acquisitions.
  • La conversion en trésorerie doit financer la réduction de la dette sans priver de ressources les magasins principaux et le canal numérique.

Tant que ces éléments ne se matérialisent pas, la couche acquise doit être considérée comme une expansion prometteuse dont l'économie reste à examiner, et non comme une accélération organique.

Suivre en texte brut une plateforme d'amélioration de l'habitat de $86 milliards

Le grand livre Beancount impose le rapprochement du trimestre. Le chiffre d'affaires est un crédit négatif ; les coûts et charges sont des débits positifs. Equity:Adjustments représente la contrepartie du résultat net, car les bénéfices non distribués sont constatés séparément au bilan.

; INCOME STATEMENT
; Revenue 25956; cost 17379; R&D 0; SG&A 4456; other 946; tax 776; reported net income 2399.
; Check: -25956 + 17379 + 0 + 4456 + 946 + 776 + 2399 = 0
2026-07-31 * "Lowe's Companies, Inc." "FY2026Q2 Income Statement"
  Income:Revenue                           -25956 MUSD
  Expenses:CostOfRevenue                    17379 MUSD
  Expenses:ResearchAndDevelopment               0 MUSD
  Expenses:SellingGeneralAdministrative      4456 MUSD
  Expenses:OtherNet                           946 MUSD
  Expenses:IncomeTax                          776 MUSD
  Equity:Adjustments                         2399 MUSD  ; reported net income offset

La ligne du bilan qui porte le récit des acquisitions est la valeur incorporelle achetée. Le goodwill et les immobilisations incorporelles totalisent désormais près de $9.7 milliards, tandis que la structure du passif laisse encore les capitaux propres négatifs à hauteur de $7.44 milliards.

2026-07-30 pad Assets:NonCurrent:Goodwill         Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Assets:NonCurrent:Goodwill                  3957 MUSD
 
2026-07-30 pad Assets:NonCurrent:IntangibleAssets Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Assets:NonCurrent:IntangibleAssets          5709 MUSD
 
2026-07-30 pad Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt        -35204 MUSD

La trajectoire pluriannuelle

Les cinq exercices annuels montrent un distributeur arrivé à maturité qui a préservé sa marge brute au cours d'une forte normalisation de la demande.

ExerciceChiffre d'affairesCoût du chiffre d'affairesRésultat netStocksTotal des actifs
Exercice 2021$96,250M$64,194M$8,442M$17,605M$44,640M
Exercice 2022$97,059M$64,802M$6,437M$18,532M$43,708M
Exercice 2023$86,377M$57,533M$7,726M$16,894M$41,795M
Exercice 2024$83,674M$55,797M$6,957M$17,409M$43,102M
Exercice 2025$86,286M$57,401M$6,654M$17,300M$54,144M
Bilan au T2 de l'exercice 2026$2,399M trimestriels$17,737M$55,881M

Le chiffre d'affaires a atteint un sommet au cours de l'exercice 2022 avant de se stabiliser au milieu de la tranche des $80 milliards. Les stocks sont restés maîtrisés autour de $17 milliards malgré le recul des ventes. La marge brute a à peine bougé. L'activité principale est résiliente.

La rupture concerne les actifs. Le total des actifs a bondi de $11.0 milliards au cours de l'exercice 2025 et a encore progressé au dernier trimestre, principalement parce que les acquisitions ont ajouté du goodwill, des immobilisations incorporelles, des créances et d'autres actifs opérationnels. Historiquement, la force de Lowe's consistait à tirer un chiffre d'affaires élevé d'une base d'actifs relativement compacte. La nouvelle stratégie demande aux investisseurs d'accepter un bilan plus important en échange d'une plateforme destinée aux professionnels plus étendue.

Le verdict : scénario haussier contre scénario baissier

Scénario haussier

  • Les ventes comparables sont restées positives à 0.2% malgré la faiblesse de la demande discrétionnaire des particuliers, prolongeant à cinq trimestres la série positive.
  • Les ventes en ligne ont progressé de 15.7%, signe que l'exécution numérique gagne en importance plutôt que de simplement déplacer le chiffre d'affaires des magasins.
  • La demande des professionnels et des services à domicile conforte la logique stratégique des acquisitions dans la distribution de matériaux de construction et l'installation.
  • La marge brute de l'activité de détail principale s'est maintenue autour de 33% sur cinq exercices, démontrant la solidité de l'économie commerciale.
  • Le segment Other génère déjà $1.94 milliard de chiffre d'affaires trimestriel, donnant à la plateforme acquise une envergure significative.

Scénario baissier

  • Environ 90% de la croissance publiée du chiffre d'affaires provenait du segment Other, tandis que Retail Home Improvement n'a progressé que de 0.8%.
  • La marge opérationnelle s'est contractée de 81 points de base et le résultat net est resté stable malgré une croissance des ventes de 8.3%.
  • Les dotations aux amortissements et les charges d'intérêts augmentent à mesure que le bilan, alourdi par les acquisitions, se développe.
  • Le goodwill et les immobilisations incorporelles ont atteint $9.67 milliards, créant un risque d'intégration et de dépréciation si les rendements attendus ne se matérialisent pas.
  • Les capitaux propres restent négatifs et la dette totale est élevée par rapport à la trésorerie, ce qui limite la marge de tolérance en cas de faible conversion des ventes acquises en trésorerie.

Notre avis : l'activité principale de Lowe's résiste mieux que ne le laisserait penser le contexte de l'amélioration de l'habitat, mais le T2 était une histoire d'acquisitions présentée comme une histoire de croissance. Le distributeur mérite d'être salué pour la stabilité de ses ventes comparables, sa croissance numérique et la cohérence de sa stratégie destinée aux professionnels. Il ne mérite pas encore que le chiffre d'affaires acquis soit pleinement valorisé. Les éléments décisifs seront la stabilisation des marges et la génération de trésorerie, et non un nouveau trimestre de croissance consolidée des ventes. D'ici là, la thèse opérationnelle du titre repose sur une activité de détail résiliente et sur un rendement encore non démontré d'une base d'actifs beaucoup plus importante.

Partager cet article