MiniMax a généré 116,6 millions de dollars de revenus au premier semestre 2026—plus que les 79,0 millions de dollars produits sur l'ensemble de l'exercice 2025—alors que les revenus de l'Open Platform ont bondi de 703 %. La perte nette déclarée s'est améliorée de 11 % à 358,0 millions de dollars, mais la mesure opérationnelle plus pertinente a évolué dans l'autre sens : la perte nette ajustée a plus que doublé pour atteindre 293,0 millions de dollars, les dépenses de R&D atteignant 296,9 millions de dollars. L'entreprise s'est commercialisée à une vitesse extraordinaire. Elle a également dépensé presque chaque nouveau dollar, et même plus, pour poursuivre le prochain cycle de modèles.
Les Chiffres Clés
L'annonce des résultats intermédiaires de MiniMax présente le semestre clos le 30 juin 2026 selon les normes IFRS, en dollars américains :
| Indicateur | S1 2026 | S1 2025 | Variation annuelle |
|---|---|---|---|
| Revenus | 116,573 M$ | 30,429 M$ | +283,1 % |
| Coût des ventes | (95,760) M$ | (26,744) M$ | +258,1 % |
| Bénéfice brut | 20,813 M$ | 3,685 M$ | +464,8 % |
| Marge brute | 17,9 % | 12,1 % | +5,8 pp |
| Autres produits et gains, nets | 8,039 M$ | 20,339 M$ | −60,5 % |
| Frais de vente et de distribution | (26,973) M$ | (32,843) M$ | −17,9 % |
| Frais administratifs | (30,230) M$ | (14,843) M$ | +103,7 % |
| Recherche et développement | (296,870) M$ | (124,333) M$ | +138,8 % |
| Perte à la juste valeur sur passifs financiers | (31,025) M$ | (253,876) M$ | −87,8 % |
| Perte nette (IFRS) | (357,997) M$ | (402,188) M$ | −11,0 % |
| Perte nette ajustée (non-IFRS) | (293,031) M$ | (138,735) M$ | +111,2 % |
Le tableau contient deux histoires opposées. Le moteur opérationnel s'est renforcé : les revenus ont augmenté plus vite que le coût des ventes, le bénéfice brut a progressé de 465 % et les frais de vente ont diminué malgré un quasi-quadruplement des ventes. Mais le moteur d'investissement s'est également accéléré. La R&D a augmenté de 172,5 millions de dollars, soit deux fois l'augmentation des revenus de 86,1 millions de dollars. C'est pourquoi la perte ajustée s'est dégradée alors même que la perte déclarée s'améliorait.
Cette distinction est importante car la comparaison déclarée est embellie par la comptabilité de la structure du capital. Le S1 2025 incluait une perte de 253,9 millions de dollars à la juste valeur sur les passifs financiers pré-IPO. Le S1 2026 n'incluait que 31,0 millions de dollars après la conversion des actions privilégiées convertibles en actions ordinaires lors de la cotation de janvier. En excluant cette variation, les paiements fondés sur des actions et les frais de cotation, la perte sous-jacente de MiniMax a augmenté de 111 %. La ligne supérieure progresse. La rentabilité ne suit pas encore.
Analyse Approfondie des Revenus : La Plateforme est Devenue l'Entreprise
MiniMax vend la même pile de modèles de fondation via deux canaux : des applications natives à l'IA telles que Hailuo AI et Talkie, et une Open Platform utilisée par les développeurs et les entreprises. Le S1 2026 a changé le canal qui définit l'entreprise.
| Flux de revenus | S1 2026 | Mix | S1 2025 | Mix | Variation annuelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Produits natifs à l'IA | 42,644 M$ | 36,6 % | 21,223 M$ | 69,7 % | +100,9 % |
| Open Platform et autres services d'IA aux entreprises | 73,929 M$ | 63,4 % | 9,206 M$ | 30,3 % | +703,1 % |
| Total | 116,573 M$ | 100,0 % | 30,429 M$ | 100,0 % | +283,1 % |
Les produits natifs à l'IA ont tout de même doublé. Le document attribue cette hausse à un engagement plus fort, une plus grande disposition à payer et la monétisation continue de Hailuo AI et d'autres applications. C'est un résultat sain pour l'activité grand public en soi. Il semble simplement modeste à côté d'une activité de plateforme devenue huit fois plus importante en un an.
L'Open Platform a ajouté 64,7 millions de dollars de revenus et a fourni les trois quarts de la croissance totale de MiniMax. La direction a lié cette augmentation à un plus grand nombre de particuliers et d'entreprises payants, à des volumes d'appels API plus élevés et à l'adoption rapide du Token Plan. Le communiqué de résultats de l'entreprise ajoute le contexte opérationnel : la consommation de tokens en juillet était 20 fois supérieure à son niveau de janvier. Le mix de monétisation est passé d'applications enveloppant les modèles MiniMax à des clients payant directement pour l'inférence de modèles.
La géographie raconte une histoire plus nuancée. Les revenus hors Chine continentale sont passés de 21,858 millions de dollars à 70,828 millions de dollars, mais leur part est tombée de 71,8 % à 60,8 % parce que les revenus en Chine continentale ont augmenté encore plus vite, passant de 8,571 millions de dollars à 45,745 millions de dollars. MiniMax ne devient pas moins mondial ; les deux régions ont connu une expansion rapide. L'entreprise devient moins dépendante des applications grand public internationales à mesure que les entreprises et les développeurs chinois adoptent la plateforme.
Ce mix est stratégiquement meilleur que celui de l'exercice 2025. Une application grand public doit constamment gagner l'attention et payer des coûts de distribution. Une plateforme d'inférence s'intègre dans les charges de travail des clients, et l'utilisation peut se cumuler avec la croissance du client lui-même. La baisse des frais de vente soutient cette thèse. Le risque est que les revenus de la plateforme supportent des coûts de calcul élevés et des attentes de prix agressives. Un taux de croissance de 703 % prouve la demande, pas une économie unitaire durable.
L'Histoire des Marges
Les marges de MiniMax montrent une commercialisation qui dépasse le coût d'inférence tandis que l'investissement dans la formation devance les deux :
| Indicateur | 2023 | 2024 | 2025 | S1 2025 | S1 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,460 M$ | 30,523 M$ | 79,038 M$ | 30,429 M$ | 116,573 M$ |
| Marge brute | −24,7 % | 12,2 % | 25,4 % | 12,1 % | 17,9 % |
| R&D en % des revenus | 2 023,2 % | 619,1 % | 319,8 % | 408,6 % | 254,7 % |
| Vente et distribution en % des revenus | 659,7 % | 285,0 % | 65,7 % | 107,9 % | 23,1 % |
| Frais administratifs en % des revenus | 220,1 % | 47,1 % | 46,6 % | 48,8 % | 25,9 % |
La marge brute a augmenté de 5,8 points de pourcentage en glissement annuel parce que les revenus ont progressé de 283 % tandis que le coût des ventes a augmenté de 258 %. La direction attribue cette amélioration à l'efficacité de l'infrastructure. C'est une preuve importante que MiniMax peut fournir plus d'inférence par dollar de coût de service. Le résultat de 17,9 % reste toutefois inférieur aux 25,4 % de l'exercice 2025, de sorte que le mix et l'adoption rapide de la plateforme n'ont pas produit une progression linéaire de la marge.
L'efficacité des ventes est le signal positif le plus net. Les frais de vente et de distribution ont diminué de 5,9 millions de dollars alors même que les revenus ont augmenté de 86,1 millions de dollars. MiniMax affirme que la réduction des dépenses promotionnelles reflète une stratégie de croissance organique des utilisateurs. Le ratio est passé de 108 % des revenus à 23 % en un an. Une entreprise de modèles qui peut se distribuer par l'adoption des développeurs et l'utilisation des produits plutôt que par la promotion payante a une voie nettement meilleure vers l'échelle.
La R&D est le point de pression délibéré. Les dépenses ont augmenté de 139 % pour atteindre 296,9 millions de dollars, principalement en raison des services cloud pour la formation, alors que MiniMax a accru l'itération des modèles et amélioré ses systèmes linguistiques et multimodaux. Le ratio s'est amélioré de 409 % à 255 % des revenus, mais c'est un progrès du dénominateur, pas une réduction en dollars. La R&D du seul S1 a dépassé de 3,8 fois l'ensemble des revenus de l'exercice 2025. Le bénéfice brut ne peut pas encore en financer ne serait-ce qu'un dixième.
Les frais administratifs ont doublé pour atteindre 30,2 millions de dollars en raison des effectifs de direction, des paiements fondés sur des actions et des honoraires professionnels, mais ils sont tombés à 25,9 % des revenus contre 48,8 %. C'est un véritable effet de levier opérationnel. Il est simplement submergé par l'ampleur du programme de formation.
La Grande Question : La Commercialisation a-t-elle Rattrapé la Facture de Formation ?
Pas encore. Le taux de croissance de MiniMax est spectaculaire, mais l'économie incrémentale est toujours négative.
| Incrémental S1 2026 vs S1 2025 | Variation |
|---|---|
| Revenus | +86,144 M$ |
| Bénéfice brut | +17,128 M$ |
| Dépenses de R&D | +172,537 M$ |
| Frais de vente et de distribution | −5,870 M$ |
| Frais administratifs | +15,387 M$ |
| Perte nette ajustée | +154,296 M$ |
Pour chaque dollar de nouveau revenu, MiniMax a généré environ 20 cents de bénéfice brut supplémentaire et a dépensé environ 2,00 de plus en R&D. L'accélération commerciale de la plateforme n'a donc pas financé l'accélération du développement des modèles. La perte ajustée a augmenté de 154,3 millions de dollars—soit environ 1,79 pour chaque dollar de revenu incrémental.
Cela ne rend pas la dépense irrationnelle. La concurrence sur les modèles de fondation récompense la capacité, l'efficacité de l'inférence et la cadence de sortie avant de récompenser les bénéfices à court terme. MiniMax a publié M3 au cours de la période de référence et H3 peu après, tout en élargissant les charges de travail de codage, agentiques, vidéo et multimodales. Un plan de R&D plus lent pourrait protéger la trésorerie et perdre l'avantage produit qui a créé une croissance de 703 % de la plateforme.
La question d'investissement falsifiable est de savoir si la relation change au cours des deux prochains rapports. La marge brute doit revenir vers ou au-dessus des 25,4 % de l'exercice 2025, et la croissance de la R&D doit rester inférieure à la croissance des revenus en dollars comme en pourcentage. Si les revenus annualisés approchent 250 à 300 millions de dollars pendant que la R&D reste proche du rythme du S1, la perte peut commencer à se réduire. Si chaque cycle de modèle exige une nouvelle augmentation des dépenses de formation cloud, l'échelle de la plateforme ne continuera à financer qu'une fraction de la recherche.
Le bilan donne du temps à MiniMax. Son solde de trésorerie défini était de 1,323 milliard de dollars au 30 juin, contre 1,050 milliard de dollars au 31 décembre, y compris les équivalents de trésorerie, les actifs financiers, la trésorerie restreinte et les dépôts à terme. Après la fin de la période, la société a également réalisé un placement d'actions et une émission d'obligations convertibles à coupon zéro. La liquidité n'est pas la contrainte immédiate. La question est de savoir si ce capital permet d'acheter une activité d'inférence auto-financée avant que la concurrence ne réinitialise à nouveau les prix des modèles.
Suivi d'un Bilan de 1,7 Milliard de Dollars en Texte Brut
Modéliser MiniMax dans Beancount rend la distinction entre perte opérationnelle et transformation financière inévitable : la partie double force chaque montant à se rapprocher d'une source et de l'autre côté du bilan.
Voici le compte de résultat du S1 2026 issu du grand livre poussé. Les comptes Income sont des soldes créditeurs négatifs, les comptes Expenses sont des débits positifs, et l'ajustement négatif des capitaux propres compense la perte nette déclarée pour que la transaction atteigne zéro :
; Compte de résultat S1 2026 — semestre clos le 30 juin 2026
; Vérification : −116.573 + (−6.288) + 95.760 + 296.870 + 57.203 + 31.025 + 0 + (−357.997) = 0 ✓
2026-06-30 * "MiniMax Group Inc." "Compte de résultat S1 2026"
Income:Revenue -116.573 MUSD
Income:OtherNet -6.288 MUSD
Expenses:CostOfRevenue 95.760 MUSD
Expenses:ResearchAndDevelopment 296.870 MUSD
Expenses:SellingGeneralAdministrative 57.203 MUSD
Expenses:FairValueLossOnFinancialLiabilities 31.025 MUSD
Expenses:IncomeTax 0 MUSD
Equity:Adjustments -357.997 MUSDLes lignes du bilan portent le récit le plus important. Les actions privilégiées convertibles rachetables constituaient un passif de 3,598 milliards de dollars à la fin de l'exercice 2025. Elles ont été converties en actions ordinaires lors de la cotation de MiniMax le 9 janvier 2026, et le passif était nul en juin. Les capitaux propres déclarés sont passés d'un déficit de 2,648 milliards de dollars à un solde positif de 1,347 milliard de dollars :
2026-06-29 pad Liabilities:Current:ConvertibleRedeemablePreferredShares Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Liabilities:Current:ConvertibleRedeemablePreferredShares 0 MUSD
2026-06-29 pad Equity:CommonStockAndAPIC Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Equity:CommonStockAndAPIC -0.020 MUSD
2026-06-29 pad Equity:RetainedEarnings Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Equity:RetainedEarnings -1346.663 MUSDC'est pourquoi l'amélioration de la perte nette déclarée ne doit pas être confondue avec un effet de levier opérationnel. Le compte de résultat contient encore 31,0 millions de dollars de perte à la juste valeur pour la période, mais l'énorme passif lié aux actions privilégiées a disparu. Le total des passifs est tombé à 368,0 millions de dollars, le total des actifs a atteint 1,715 milliard de dollars, et le ratio d'endettement déclaré est passé de 343,3 % à 21,5 %. L'entreprise n'a pas remboursé 3,6 milliards de dollars en espèces. L'instrument a changé de classification, passant d'un passif à des capitaux propres.
La Trajectoire Pluriannuelle
Les cinq instantanés déclarés de MiniMax retracent le passage d'un laboratoire de recherche sans revenus à une plateforme d'inférence cotée :
| Indicateur | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | S1 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 0 M$ | 3,460 M$ | 30,523 M$ | 79,038 M$ | 116,573 M$ |
| Dépenses de R&D | 10,560 M$ | 70,002 M$ | 188,979 M$ | 252,771 M$ | 296,870 M$ |
| Perte nette (IFRS) | (73,728) M$ | (269,246) M$ | (465,238) M$ | (1 871,617) M$ | (357,997) M$ |
| Total des actifs | 73,961 M$ | 324,007 M$ | 910,584 M$ | 1 088,404 M$ | 1 714,668 M$ |
| Trésorerie + placements à court terme | 70,482 M$ | 313,795 M$ | 757,903 M$ | 959,933 M$ | 1 223,290 M$ |
| Passif des actions privilégiées convertibles | 145,175 M$ | 629,001 M$ | 1 581,949 M$ | 3 597,566 M$ | 0 M$ |
| Capitaux propres totaux / (déficit) | (76,374) M$ | (341,914) M$ | (799,320) M$ | (2 648,190) M$ | 1 346,683 M$ |
Les revenus sont passés de zéro à un rythme annualisé du S1 supérieur à 230 millions de dollars en quatre ans. La R&D a augmenté presque aussi spectaculairement, passant de 10,6 millions de dollars en 2022 à 296,9 millions de dollars en six mois. C'est le compromis central : le programme de recherche a créé une véritable activité de plateforme, mais celle-ci n'est pas encore devenue économiquement subordonnée à cette activité.
La trajectoire de financement est tout aussi importante. MiniMax a levé des capitaux par le biais d'actions privilégiées lorsqu'elle était privée, et les normes IFRS ont traité ces actions comme des passifs dont la juste valeur croissante a produit d'énormes pertes non monétaires. La trésorerie et les placements à court terme sont passés de 70,5 millions de dollars à 959,9 millions de dollars à la fin de l'exercice 2025, tandis que le passif des actions privilégiées atteignait 3,6 milliards de dollars. La cotation a converti le passif en capitaux propres, laissant le S1 2026 avec une structure de capital d'apparence conventionnelle et 1,223 milliard de dollars de trésorerie plus les placements à court terme.
Le S1 2026 constitue donc le premier point de départ propre pour juger l'entreprise cotée. Les résultats futurs ne seront plus dominés par la même réévaluation des actions privilégiées. Les investisseurs verront directement la question opérationnelle : les revenus et le bénéfice brut de la plateforme d'un côté, les dépenses de formation des modèles de l'autre.
Le Verdict : Hausse vs. Baisse
Arguments haussiers
- Les revenus ont augmenté de 283,1 % pour atteindre 116,6 millions de dollars et ont dépassé l'ensemble du résultat de l'exercice 2025 en six mois.
- Les revenus de l'Open Platform ont augmenté de 703,1 % à 73,9 millions de dollars et sont devenus 63,4 % du mix, créant un moteur d'entreprise axé sur l'utilisation, moins dépendant de la promotion d'applications grand public.
- Le bénéfice brut a augmenté de 464,8 %, plus vite que les revenus, et la marge brute s'est élargie de 5,8 points de pourcentage grâce à l'amélioration de l'efficacité de l'infrastructure.
- Les frais de vente et de distribution ont diminué de 17,9 % en valeur absolue alors que les revenus ont presque quadruplé, faisant passer le ratio de 107,9 % à 23,1 %.
- La croissance de la R&D de 138,8 % était bien inférieure à la croissance des revenus en pourcentage, et la R&D en part des revenus est passée de 408,6 % à 254,7 %.
- La conversion des actions privilégiées a réparé le bilan : 1,347 milliard de dollars de capitaux propres positifs, un endettement de 21,5 % et un solde de trésorerie défini de 1,323 milliard de dollars donnent à l'entreprise le temps de financer le développement des modèles.
Arguments baissiers
- La perte nette ajustée a plus que doublé pour atteindre 293,0 millions de dollars ; l'amélioration de 11 % de la perte IFRS provient d'une réduction de 222,9 millions de dollars des charges à la juste valeur, et non de la rentabilité opérationnelle.
- Les dépenses de R&D incrémentales représentaient deux fois le revenu incrémental et plus de dix fois le bénéfice brut incrémental.
- La marge brute du S1 de 17,9 % reste inférieure aux 25,4 % de l'exercice 2025, ce qui suggère que le mix de plateforme à croissance rapide supporte encore des coûts d'inférence substantiels ou une pression sur les prix.
- La R&D a consommé 255 % des revenus, et les dépenses du S1 ont déjà dépassé le total annuel de R&D de l'exercice 2025 de 44,1 millions de dollars.
- Les frais administratifs ont doublé, tandis que la perte ajustée a augmenté de 1,79 $ pour chaque dollar de revenu incrémental.
- Les clients de la plateforme peuvent augmenter rapidement leur utilisation, mais ils comparent aussi en permanence la qualité et le prix des modèles ; le même marché qui a produit une croissance de 703 % peut compresser l'économie de l'inférence tout aussi rapidement.
Notre avis : MiniMax a prouvé l'adéquation produit-marché de manière plus convaincante au S1 2026 qu'à toute autre période précédente. Une activité de plateforme croissant de 703 %, une activité grand public doublant, une marge brute en expansion et des frais de vente en baisse ne constituent plus une histoire de revenus spéculative. Mais le document ne prouve pas encore l'effet de levier opérationnel. La conversion des actions privilégiées rend le bilan plus propre et la perte déclarée plus faible ; elle ne rend pas la formation moins chère. La prochaine étape n'est pas un autre titre de revenus à trois chiffres. C'est un rapport où le bénéfice brut incrémental finance une part significative de la R&D incrémentale et où la perte ajustée commence à diminuer. Jusque-là, MiniMax est un programme de recherche à commercialisation rapide avec un capital abondant—pas encore une entreprise de logiciels auto-financée.