La plataforma de Uber procesó $58.0 mil millones en reservas brutas en el segundo trimestre, un 24% más, a través de 3.87 mil millones de viajes. Los ingresos crecieron un 12% hasta $14.19 mil millones, y el beneficio operativo aumentó un 30% hasta $1.89 mil millones. Esas son las cifras duraderas. El beneficio neto subió un 77% hasta $2.39 mil millones, pero incluyó una ganancia antes de impuestos de $1.6 mil millones derivada de cambios en el valor de las inversiones en acciones. La red de Uber crece de forma compuesta y sus operaciones ganan escala. El beneficio principal sigue fluctuando con activos ajenos a la plataforma central.
Las cifras principales
Para los tres meses terminados el 30 de junio de 2026, en comparación con el mismo periodo de 2025:
| Métrica | T2 de 2026 | T2 de 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Consumidores activos mensuales de la plataforma | 208M | 180M | +15.6% |
| Viajes | 3,867M | 3,268M | +18.3% |
| Reservas brutas | $58,022M | $46,756M | +24.1% |
| Ingresos | $14,191M | $12,651M | +12.2% |
| Beneficio operativo | $1,890M | $1,450M | +30.3% |
| Margen operativo | 13.3% | 11.5% | +1.9pp |
| Beneficio neto atribuible a Uber | $2,394M | $1,355M | +76.7% |
| BPA diluido | $1.17 | $0.63 | +85.7% |
La red creció tanto en amplitud como en frecuencia. Los consumidores activos mensuales aumentaron un 16%, los viajes un 18% y los viajes por consumidor cerca de un 2%. Las reservas brutas crecieron más rápido que los viajes, lo que indica un mayor valor medio por reserva, una combinación favorable, efectos de divisas o alguna combinación de los tres factores.
Los ingresos crecieron más despacio que las reservas brutas porque cambió la presentación contable en algunas zonas del Reino Unido. Uber pasó de ser responsable del servicio de Movilidad a actuar como agente en esos mercados. Los pagos a conductores ahora se contabilizan como una reducción de los ingresos en lugar de como coste de ingresos. El cambio redujo los ingresos declarados del T2 en aproximadamente $1.1 mil millones sin representar una pérdida equivalente de actividad en la plataforma.
El beneficio operativo es la señal consolidada más clara. Aumentó $440 millones sobre un crecimiento de los ingresos declarados de $1.54 mil millones. El coste de ingresos subió solo un 2.7%, en parte porque los pagos a conductores del Reino Unido pasaron a deducirse de los ingresos. Incluso con ese efecto de clasificación, los costes y gastos totales crecieron un 9.8%, por debajo de los ingresos, y el margen operativo se amplió.
Análisis detallado de los ingresos: Delivery lidera y Mobility cambia de forma
Uber informa sobre tres segmentos, cada uno con un perfil distinto de crecimiento y contabilización.
| Segmento | Ingresos del T2 de 2026 | Ingresos del T2 de 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Mobility | $7,363M | $7,288M | +1.0% |
| Delivery | $5,245M | $4,102M | +27.9% |
| Freight | $1,583M | $1,261M | +25.5% |
| Total | $14,191M | $12,651M | +12.2% |
Los ingresos declarados de Mobility infravaloran el crecimiento de la actividad. Los ingresos del segmento aumentaron solo un 1%, pero las reservas brutas de Mobility crecieron un 20% a tipo de cambio constante. El cambio del modelo de negocio en el Reino Unido redujo los ingresos declarados de Mobility en $1.1 mil millones. En términos económicos, la plataforma organizó más viajes; en términos financieros, una parte menor de cada reserva en el Reino Unido pasa ahora por los ingresos declarados.
Delivery se convirtió en el motor del crecimiento declarado. Los ingresos aumentaron $1.14 mil millones, o un 28%, mientras que las reservas brutas a tipo de cambio constante crecieron un 25%. Delivery aportó casi tres cuartas partes del aumento total de los ingresos declarados de la empresa. Su expansión es importante porque eleva la frecuencia de uso de los consumidores más allá de los viajes y brinda a Uber más oportunidades para monetizar las suscripciones y la publicidad.
Freight aceleró desde una base menor. Los ingresos subieron un 26%, mientras que las reservas brutas a tipo de cambio constante aumentaron un 25%. Con $1.58 mil millones, Freight representó el 11% de los ingresos de la empresa. Su economía está más directamente vinculada a los pagos a transportistas y a la actividad de envíos que el mercado de Mobility basado en un modelo de agencia, por lo que su escala de ingresos no debe compararse directamente con la de los segmentos de consumo.
El efecto de cartera es cada vez más visible. Un consumidor puede utilizar Mobility para el transporte y Delivery para comidas, alimentación y comercio minorista. La empresa registró 208 millones de consumidores activos mensuales en la plataforma, pero 3.87 mil millones de viajes trimestrales. Eso equivale a aproximadamente 6.2 viajes por consumidor activo al mes, utilizando el recuento trimestral de viajes y la base media de consumidores mensuales. La frecuencia es el apalancamiento operativo de la red.
La evolución del margen
El margen operativo recurrente de Uber mejoró, pero el margen neto contiene una gran ganancia no operativa.
| Margen o tasa de coste | T2 de 2026 | T2 de 2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| (Ingresos menos coste de ingresos) / ingresos | 44.9% | 39.8% | +5.1pp |
| I+D / ingresos | 7.3% | 6.6% | -0.7pp |
| Ventas y marketing / ingresos | 10.7% | 9.6% | -1.1pp |
| Margen operativo | 13.3% | 11.5% | +1.9pp |
| Margen neto atribuible a Uber | 16.9% | 10.7% | +6.2pp |
El diferencial entre ingresos y coste de ingresos se amplió con fuerza, pero el cambio de presentación en el Reino Unido es una razón importante: los pagos a conductores pasaron del coste de ingresos a una reducción de los ingresos. Eso resta pureza económica a las comparaciones del margen bruto declarado. El margen operativo incluye una base de costes más amplia y resulta más útil.
No todos los gastos operativos mostraron apalancamiento. I+D aumentó un 24% hasta $1.04 mil millones, y ventas y marketing creció un 25% hasta $1.52 mil millones, ambos más rápido que los ingresos declarados. Operaciones y soporte aumentó un 16%. Los gastos generales y administrativos crecieron un 40% hasta $935 millones. La plataforma aun así amplió el margen porque el coste de ingresos creció lentamente y la escala absorbió las inversiones.
Por debajo del beneficio operativo, otros ingresos pasaron de un gasto de $19 millones a ingresos de $1.34 mil millones. Las ganancias en valores de deuda y capital fueron de $1.61 mil millones, incluidas las vinculadas a Delivery Hero y Aurora, compensadas en parte por una pérdida en Didi. Esto explica por qué el beneficio neto creció mucho más rápido que el beneficio operativo.
La generación de efectivo es el contrapeso útil. Durante los primeros seis meses de 2026, el flujo de caja operativo fue de $5.21 mil millones, un 7% más, y el flujo de caja libre fue de $5.08 mil millones, también un 7% más. Esas cifras no se corresponden trimestralmente con la tabla de resultados, pero muestran que la economía de Uber va más allá de las ganancias por valor razonable.
La cuestión de los $1.6 mil millones: ¿cuánto del beneficio procede del negocio principal?
Uber declaró $2.39 mil millones de beneficio neto atribuible. El trimestre incluyó $1.61 mil millones en ganancias sobre valores de deuda y capital, mientras que otras partidas redujeron los otros ingresos netos a $1.34 mil millones. Por tanto, la cartera de inversiones aportó más de la mitad del beneficio declarado antes de impuestos.
Esta distinción importa porque las ganancias por valor razonable pueden revertirse. Los valores son activos reales y el aumento de su valor refuerza el balance. No miden la eficiencia con la que Uber organizó viajes, entregas y transporte de mercancías.
El avance del negocio principal se observa mejor mediante este puente:
- Las reservas brutas aumentaron $11.27 mil millones.
- Los ingresos aumentaron $1.54 mil millones pese a un efecto adverso de presentación de $1.1 mil millones en el Reino Unido.
- El beneficio operativo aumentó $440 millones.
- El margen operativo se amplió 1.9 puntos porcentuales.
- El flujo de caja libre de seis meses aumentó hasta $5.08 mil millones.
Ese puente es sólido incluso sin la ganancia por inversiones. También pone de manifiesto el siguiente desafío. Los gastos operativos distintos del coste de ingresos siguen creciendo con rapidez. Uber debe continuar convirtiendo la escala de consumidores y la frecuencia de viajes en suficiente beneficio bruto para financiar I+D, marketing, seguros, regulación y costes de soporte, al tiempo que preserva la expansión del margen.
El balance añade otra dimensión. Otros activos no corrientes alcanzaron $40.86 mil millones, una categoría que incluye la cartera de inversiones, mientras que el efectivo fue de $4.87 mil millones. Los cambios en el valor de las inversiones pueden mover tanto los activos como los beneficios en miles de millones. Los inversores deben separar cada trimestre la generación de efectivo de la plataforma de las valoraciones de la cartera.
Seguimiento de una plataforma de movilidad de $52 mil millones en texto plano
El libro mayor de Beancount obliga a que los ingresos, los costes operativos, la contribución de las inversiones, los impuestos y el beneficio neto del trimestre sumen cero. Los ingresos ordinarios y otros ingresos positivos son abonos negativos; los gastos son cargos positivos.
; INCOME STATEMENT
; Revenue 14191; cost 7815; R&D 1043; SG&A 2450; other -351; tax 840; reported net income 2394.
; Check: -14191 + 7815 + 1043 + 2450 + -351 + 840 + 2394 = 0
2026-06-30 * "Uber Technologies, Inc." "FY2026Q2 Income Statement"
Income:Revenue -14191 MUSD
Expenses:CostOfRevenue 7815 MUSD
Expenses:ResearchAndDevelopment 1043 MUSD
Expenses:SellingGeneralAdministrative 2450 MUSD
Income:OtherNet -351 MUSD
Expenses:IncomeTax 840 MUSD
Equity:Adjustments 2394 MUSD ; reported net income offsetLa cuenta Income:OtherNet del libro mayor es una cifra neta después de intereses y otros efectos no operativos. El informe aporta el detalle necesario: una ganancia de $1.61 mil millones en valores se compensó parcialmente antes de llegar al abono neto de $351 millones del libro mayor. El código permanece equilibrado sin ocultar esa composición.
La partida del balance que soporta la sensibilidad de la valoración es la de otros activos no corrientes. Aumentó hasta $40.86 mil millones desde $35.93 mil millones al cierre del ejercicio 2025.
2026-06-29 pad Assets:NonCurrent:Other Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Assets:NonCurrent:Other 40859 MUSD
2026-06-29 pad Assets:Current:Cash Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Assets:Current:Cash 4870 MUSD
2026-06-29 pad Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt -10726 MUSDLa trayectoria plurianual
El libro mayor de cinco años de Uber muestra una plataforma que ha pasado de pérdidas provocadas por priorizar la escala a toda costa a una rentabilidad operativa recurrente, mientras los efectos de las inversiones y los impuestos aportan volatilidad al beneficio neto.
| Ejercicio fiscal | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto | Activos totales | Patrimonio neto total |
|---|---|---|---|---|---|
| FY2021 | $17,455M | -$496M | -2.8% | $38,774M | $15,145M |
| FY2022 | $31,877M | -$9,141M | -28.7% | $32,109M | $8,074M |
| FY2023 | $37,281M | $1,887M | 5.1% | $38,699M | $12,028M |
| FY2024 | $43,978M | $9,856M | 22.4% | $51,244M | $22,383M |
| FY2025 | $52,017M | $10,053M | 19.3% | $61,802M | $27,918M |
| Balance del T2 de FY2026 | — | $2,394M trimestrales | 16.9% trimestral | $65,801M | $28,219M |
Los ingresos casi se triplicaron desde FY2021 hasta FY2025. El año decisivo fue FY2023, cuando el beneficio neto anual pasó a ser positivo. Los dos años siguientes generaron beneficios GAAP muy elevados, pero FY2024 incluyó un beneficio fiscal sustancial y ambos años incorporaron volatilidad relacionada con las inversiones. El margen neto por sí solo exagera la uniformidad de la trayectoria operativa.
El balance, no obstante, mejoró. El patrimonio neto aumentó desde $8.07 mil millones en FY2022 hasta $28.22 mil millones en el T2 de 2026. Los activos totales se multiplicaron por más de dos desde el mínimo de FY2022, impulsados en parte por las inversiones. La empresa dispone ahora de una base de capital mucho más sólida que durante su etapa de pérdidas.
Por tanto, el último margen operativo del 13.3% resulta más informativo que el último margen neto del 16.9%. Mide una plataforma cada vez más rentable antes de que se revalorice la cartera de valores.
El veredicto: tesis alcista frente a tesis bajista
Tesis alcista
- Las reservas brutas crecieron un 24%, los consumidores activos mensuales un 16% y los viajes un 18%; la escala y la frecuencia de la red aumentaron a la vez.
- El beneficio operativo creció un 30%, más rápido que los ingresos, y el margen operativo se amplió 1.9 puntos porcentuales.
- Los ingresos de Delivery crecieron un 28%, creando un segundo motor de consumo junto a Mobility.
- El flujo de caja libre de seis meses alcanzó $5.08 mil millones, lo que demuestra una generación de efectivo sustancial e independiente de las valoraciones trimestrales de las inversiones.
- El cambio contable en el Reino Unido redujo los ingresos declarados sin una disminución equivalente de la actividad en la plataforma, por lo que el crecimiento del 12% de la cifra de negocios es más sólido de lo que parece a primera vista.
Tesis bajista
- Una ganancia de $1.61 mil millones en valores infló de forma sustancial el beneficio neto trimestral de $2.39 mil millones.
- I+D, ventas y marketing, y gastos generales y administrativos crecieron más rápido que los ingresos declarados, por lo que la expansión continuada del margen depende de un mayor apalancamiento de la plataforma.
- Los ingresos declarados de Mobility crecieron solo un 1%, y el cambio de presentación en el Reino Unido dificulta las comparaciones de la tasa de monetización subyacente.
- Otros activos no corrientes alcanzaron $40.86 mil millones, lo que deja los beneficios y el patrimonio neto expuestos a cambios en el valor de mercado ajenos al negocio principal.
- Los costes regulatorios, de seguros y de clasificación laboral siguen estando estructuralmente ligados a la expansión y pueden variar de forma impredecible.
Nuestra opinión: La economía de la plataforma de Uber es más sólida que el beneficio neto principal y menos espectacular de lo que este sugiere. La tesis alcista no necesita la ganancia de $1.6 mil millones por inversiones: las reservas, los viajes, el beneficio operativo, el margen y el flujo de caja libre avanzaron. Esa es la tesis duradera. La principal disciplina analítica consiste en valorar por separado la plataforma operativa y la cartera de inversiones. Según la evidencia operativa, Uber está ganando escala con éxito. En cuanto al beneficio neto declarado, los inversores deben esperar una volatilidad continuada que dice más sobre los precios de los valores que sobre la demanda de viajes y entregas.