La plateforme d'Uber a traité 58,0 milliards de dollars de réservations brutes au deuxième trimestre, en hausse de 24 %, sur 3,87 milliards de trajets. Le chiffre d'affaires a augmenté de 12 % à 14,19 milliards de dollars, et le résultat opérationnel a progressé de 30 % à 1,89 milliard de dollars. Ce sont les chiffres durables. Le résultat net a augmenté de 77 % à 2,39 milliards de dollars, mais incluait un gain avant impôt de 1,6 milliard de dollars lié aux variations de valeur des participations. Le réseau d'Uber se compose et ses opérations passent à l'échelle. Le bénéfice affiché reste toutefois tributaire d'actifs extérieurs à la plateforme principale.
Les chiffres clés
Pour les trois mois clos le 30 juin 2026, par rapport à la même période en 2025 :
| Indicateur | T2 2026 | T2 2025 | Variation annuelle |
|---|---|---|---|
| Consommateurs actifs mensuels sur la plateforme | 208 M | 180 M | +15,6 % |
| Trajets | 3 867 M | 3 268 M | +18,3 % |
| Réservations brutes | 58 022 M$ | 46 756 M$ | +24,1 % |
| Chiffre d'affaires | 14 191 M$ | 12 651 M$ | +12,2 % |
| Résultat opérationnel | 1 890 M$ | 1 450 M$ | +30,3 % |
| Marge opérationnelle | 13,3 % | 11,5 % | +1,9 pt |
| Résultat net attribuable à Uber | 2 394 M$ | 1 355 M$ | +76,7 % |
| BPA dilué | 1,17 $ | 0,63 $ | +85,7 % |
Le réseau a progressé à la fois en étendue et en fréquence. Les consommateurs actifs mensuels ont augmenté de 16 %, les trajets de 18 %, et les trajets par consommateur d'environ 2 %. Les réservations brutes ont augmenté plus vite que les trajets, ce qui indique une valeur moyenne de réservation plus élevée, une composition plus favorable, des effets de change, ou une combinaison des trois.
Le chiffre d'affaires a augmenté plus lentement que les réservations brutes en raison d'un changement de présentation comptable dans certaines parties du Royaume-Uni. Uber est passé d'un rôle de responsable du service Mobilité à celui d'agent sur ces marchés. Les paiements aux conducteurs sont désormais comptabilisés en réduction du chiffre d'affaires au lieu d'être inclus dans le coût des ventes. Ce changement a réduit le chiffre d'affaires déclaré du T2 d'environ 1,1 milliard de dollars sans représenter une perte équivalente d'activité sur la plateforme.
Le résultat opérationnel est le signal consolidé le plus net. Il a augmenté de 440 millions de dollars sur une croissance du chiffre d'affaires déclaré de 1,54 milliard de dollars. Le coût des ventes n'a augmenté que de 2,7 %, en partie parce que les paiements aux conducteurs au Royaume-Uni ont été imputés en réduction du chiffre d'affaires. Même en tenant compte de cet effet de classification, les coûts et charges totaux ont augmenté de 9,8 %, soit moins que le chiffre d'affaires, et la marge opérationnelle s'est élargie.
Analyse détaillée du chiffre d'affaires : la Livraison en tête, la Mobilité façonnée par les changements
Uber présente trois segments, chacun avec un profil de croissance et de comptabilité différent.
| Segment | Chiffre d'affaires T2 2026 | Chiffre d'affaires T2 2025 | Variation annuelle |
|---|---|---|---|
| Mobilité | 7 363 M$ | 7 288 M$ | +1,0 % |
| Livraison | 5 245 M$ | 4 102 M$ | +27,9 % |
| Fret | 1 583 M$ | 1 261 M$ | +25,5 % |
| Total | 14 191 M$ | 12 651 M$ | +12,2 % |
Le chiffre d'affaires déclaré de la Mobilité sous-estime la croissance de l'activité. Le chiffre d'affaires du segment n'a augmenté que de 1 %, mais les réservations brutes de la Mobilité ont progressé de 20 % en devises constantes. Le changement de modèle économique au Royaume-Uni a réduit le chiffre d'affaires déclaré de la Mobilité de 1,1 milliard de dollars. Économiquement, la plateforme a organisé davantage de trajets ; financièrement, une plus petite partie de chaque réservation au Royaume-Uni transite désormais par le chiffre d'affaires déclaré.
La Livraison est devenue le moteur de croissance déclaré. Le chiffre d'affaires a augmenté de 1,14 milliard de dollars, soit 28 %, tandis que les réservations brutes en devises constantes ont progressé de 25 %. La Livraison a fourni près des trois quarts de l'augmentation totale du chiffre d'affaires déclaré de l'entreprise. Son expansion est importante car elle accroît la fréquence des consommateurs au-delà des trajets et donne à Uber davantage d'opportunités de monétiser les abonnements et la publicité.
Le Fret a accéléré à partir d'une base plus modeste. Le chiffre d'affaires a augmenté de 26 %, tandis que les réservations brutes en devises constantes ont progressé de 25 %. À 1,58 milliard de dollars, le Fret représentait 11 % du chiffre d'affaires de l'entreprise. Son économie est plus directement liée aux paiements aux transporteurs et à l'activité d'expédition que la place de marché de type agence de la Mobilité, de sorte que son échelle de chiffre d'affaires ne doit pas être comparée un pour un avec les segments grand public.
L'effet de portefeuille est de plus en plus visible. Un consommateur peut utiliser la Mobilité pour le transport et la Livraison pour les repas, l'épicerie et le commerce de détail. L'entreprise comptait 208 millions de consommateurs actifs mensuels sur la plateforme, mais 3,87 milliards de trajets trimestriels. Cela représente environ 6,2 trajets par consommateur actif et par mois, en utilisant le nombre de trajets trimestriels et la base moyenne de consommateurs mensuels. La fréquence est le levier opérationnel du réseau.
L'histoire des marges
La marge opérationnelle récurrente d'Uber s'est améliorée, mais la marge nette contient un important gain hors exploitation.
| Marge ou taux de coût | T2 2026 | T2 2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires moins coût des ventes / chiffre d'affaires | 44,9 % | 39,8 % | +5,1 pts |
| R&D / chiffre d'affaires | 7,3 % | 6,6 % | -0,7 pt |
| Ventes et marketing / chiffre d'affaires | 10,7 % | 9,6 % | -1,1 pt |
| Marge opérationnelle | 13,3 % | 11,5 % | +1,9 pt |
| Marge nette attribuable à Uber | 16,9 % | 10,7 % | +6,2 pts |
La marge brute (chiffre d'affaires moins coût des ventes) s'est fortement élargie, mais le changement de présentation au Royaume-Uni en est une raison majeure : les paiements aux conducteurs ont été transférés du coût des ventes à une réduction du chiffre d'affaires. Cela rend les comparaisons de marge brute déclarée moins pures économiquement. La marge opérationnelle inclut la base de coûts plus large et est plus utile.
Les charges opérationnelles n'ont pas toutes bénéficié d'un effet de levier. La R&D a augmenté de 24 % à 1,04 milliard de dollars, et les ventes et marketing de 25 % à 1,52 milliard de dollars, toutes deux plus rapidement que le chiffre d'affaires déclaré. Les opérations et le support ont augmenté de 16 %. Les charges générales et administratives ont augmenté de 40 % à 935 millions de dollars. La plateforme a tout de même produit une expansion de marge parce que le coût des ventes a augmenté lentement et que l'échelle a absorbé les investissements.
Sous le résultat opérationnel, les autres produits sont passés d'une charge de 19 millions de dollars à un produit de 1,34 milliard de dollars. Les gains sur dettes et titres de participation se sont élevés à 1,61 milliard de dollars, y compris des gains liés à Delivery Hero et Aurora, partiellement compensés par une perte sur Didi. Cela explique pourquoi le résultat net a augmenté bien plus vite que le résultat opérationnel.
La génération de trésorerie est le contrepoids utile. Pour les six premiers mois de 2026, le flux de trésorerie opérationnel s'est élevé à 5,21 milliards de dollars, en hausse de 7 %, et le flux de trésorerie disponible à 5,08 milliards de dollars, également en hausse de 7 %. Ces chiffres ne correspondent pas trimestriellement au tableau du compte de résultat, mais ils montrent que l'économie d'Uber dépasse les gains à la juste valeur.
La question du 1,6 milliard de dollars : quelle part du bénéfice est récurrente ?
Uber a déclaré 2,39 milliards de dollars de résultat net attribuable. Le trimestre incluait 1,61 milliard de dollars de gains sur dettes et titres de participation, tandis que d'autres éléments ont ramené les autres produits nets à 1,34 milliard de dollars. Le portefeuille d'investissements a donc contribué à plus de la moitié du bénéfice avant impôt déclaré.
Cette distinction est importante car les gains à la juste valeur peuvent s'inverser. Les titres sont des actifs réels, et la hausse de leur valeur renforce le bilan. Ils ne mesurent pas l'efficacité avec laquelle Uber a organisé les trajets, les livraisons et le fret.
Les progrès du cœur d'activité sont mieux observés à travers un pont :
- Les réservations brutes ont augmenté de 11,27 milliards de dollars.
- Le chiffre d'affaires a augmenté de 1,54 milliard de dollars malgré un contretemps de présentation de 1,1 milliard de dollars au Royaume-Uni.
- Le résultat opérationnel a augmenté de 440 millions de dollars.
- La marge opérationnelle s'est élargie de 1,9 point de pourcentage.
- Le flux de trésorerie disponible sur six mois a augmenté à 5,08 milliards de dollars.
Ce pont est solide sans le gain d'investissement. Il expose également le prochain défi. Les charges opérationnelles hors coût des ventes continuent de croître rapidement. Uber doit continuer de transformer l'échelle des consommateurs et la fréquence des trajets en une marge brute suffisante pour financer la R&D, le marketing, les assurances, les coûts réglementaires et de support, tout en préservant l'expansion des marges.
Le bilan ajoute une autre couche. Les autres actifs non courants ont atteint 40,86 milliards de dollars, une catégorie qui inclut le portefeuille d'investissements, tandis que la trésorerie s'élevait à 4,87 milliards de dollars. Les variations de la valeur des investissements peuvent faire évoluer à la fois les actifs et les résultats de plusieurs milliards. Les investisseurs devraient séparer la génération de trésorerie de la plateforme des marques du portefeuille à chaque trimestre.
Suivre une plateforme de mobilité de 52 milliards de dollars en texte brut
Le grand livre Beancount contraint le chiffre d'affaires, les coûts opérationnels, la contribution des investissements, l'impôt et le résultat net du trimestre à totaliser zéro. Le chiffre d'affaires et les autres produits positifs sont des crédits négatifs ; les charges sont des débits positifs.
; COMPTE DE RÉSULTAT
; Chiffre d'affaires 14191 ; coût 7815 ; R&D 1043 ; SG&A 2450 ; autres -351 ; impôt 840 ; résultat net déclaré 2394.
; Vérification : -14191 + 7815 + 1043 + 2450 + -351 + 840 + 2394 = 0
2026-06-30 * "Uber Technologies, Inc." "Compte de résultat T2 FY2026"
Income:Revenue -14191 MUSD
Expenses:CostOfRevenue 7815 MUSD
Expenses:ResearchAndDevelopment 1043 MUSD
Expenses:SellingGeneralAdministrative 2450 MUSD
Income:OtherNet -351 MUSD
Expenses:IncomeTax 840 MUSD
Equity:Adjustments 2394 MUSD ; contrepartie du résultat net déclaréLe Income:OtherNet du grand livre est un montant net après intérêts et autres effets hors exploitation. Le dépôt fournit le détail nécessaire : un gain sur titres de 1,61 milliard de dollars a été partiellement compensé avant d'arriver au crédit net de 351 millions de dollars du grand livre. Le code reste équilibré sans cacher cette composition.
La ligne du bilan qui porte la sensibilité à la valorisation est celle des autres actifs non courants. Elle est passée à 40,86 milliards de dollars, contre 35,93 milliards de dollars à la fin de l'exercice FY2025.
2026-06-29 pad Assets:NonCurrent:Other Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Assets:NonCurrent:Other 40859 MUSD
2026-06-29 pad Assets:Current:Cash Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Assets:Current:Cash 4870 MUSD
2026-06-29 pad Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt -10726 MUSDLa trajectoire pluriannuelle
Le grand livre quinquennal d'Uber montre une plateforme passant de pertes à tout prix pour gagner de l'échelle à une rentabilité opérationnelle récurrente, les effets d'investissement et fiscaux rendant le résultat net volatil.
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Marge nette | Actif total | Capitaux propres totaux |
|---|---|---|---|---|---|
| FY2021 | 17 455 M$ | -496 M$ | -2,8 % | 38 774 M$ | 15 145 M$ |
| FY2022 | 31 877 M$ | -9 141 M$ | -28,7 % | 32 109 M$ | 8 074 M$ |
| FY2023 | 37 281 M$ | 1 887 M$ | 5,1 % | 38 699 M$ | 12 028 M$ |
| FY2024 | 43 978 M$ | 9 856 M$ | 22,4 % | 51 244 M$ | 22 383 M$ |
| FY2025 | 52 017 M$ | 10 053 M$ | 19,3 % | 61 802 M$ | 27 918 M$ |
| Solde T2 FY2026 | — | 2 394 M$ trimestriel | 16,9 % trimestriel | 65 801 M$ | 28 219 M$ |
Le chiffre d'affaires a presque triplé entre FY2021 et FY2025. L'année charnière a été FY2023, lorsque le résultat net annuel est devenu positif. Les deux années suivantes ont produit des bénéfices GAAP très importants, mais FY2024 a inclus un avantage fiscal substantiel et les deux années ont comporté une volatilité liée aux investissements. La marge nette seule surestime la régularité du parcours opérationnel.
Le bilan s'est néanmoins amélioré. Les capitaux propres sont passés de 8,07 milliards de dollars en FY2022 à 28,22 milliards de dollars au T2 2026. L'actif total a plus que doublé par rapport au creux de FY2022, en partie grâce aux investissements. L'entreprise dispose désormais d'une base de capital beaucoup plus solide qu'à l'époque de sa phase de pertes.
La marge opérationnelle la plus récente de 13,3 % est donc plus informative que la marge nette la plus récente de 16,9 %. Elle mesure une plateforme de plus en plus rentable avant la réévaluation du portefeuille de titres.
Le verdict : haussier contre baissier
Thèse haussière
- Les réservations brutes ont augmenté de 24 %, les consommateurs actifs mensuels de 16 % et les trajets de 18 % ; l'échelle du réseau et la fréquence ont progressé de concert.
- Le résultat opérationnel a augmenté de 30 %, plus vite que le chiffre d'affaires, et la marge opérationnelle s'est élargie de 1,9 point de pourcentage.
- Le chiffre d'affaires de la Livraison a augmenté de 28 %, créant un second moteur grand public aux côtés de la Mobilité.
- Le flux de trésorerie disponible sur six mois a atteint 5,08 milliards de dollars, démontrant une génération de trésorerie substantielle indépendante des marques trimestrielles des investissements.
- Le changement comptable au Royaume-Uni a réduit le chiffre d'affaires déclaré sans déclin équivalent de l'activité de la plateforme, rendant la croissance du chiffre d'affaires de 12 % plus forte qu'il n'y paraît.
Thèse baissière
- Un gain sur titres de 1,61 milliard de dollars a significativement gonflé le résultat net de 2,39 milliards de dollars du trimestre.
- La R&D, les ventes et marketing et les frais généraux et administratifs ont tous augmenté plus vite que le chiffre d'affaires déclaré, de sorte que la poursuite de l'expansion des marges dépend d'un effet de levier supplémentaire de la plateforme.
- Le chiffre d'affaires déclaré de la Mobilité n'a augmenté que de 1 %, et le changement de présentation au Royaume-Uni rend les comparaisons de taux de prise sous-jacent plus difficiles.
- Les autres actifs non courants ont atteint 40,86 milliards de dollars, laissant les résultats et les capitaux propres sensibles aux variations de valeur de marché hors du cœur d'activité.
- Les coûts réglementaires, d'assurance et de classification des travailleurs restent structurellement liés à l'expansion et peuvent évoluer de manière imprévisible.
Notre avis : L'économie de la plateforme d'Uber est plus solide que le résultat net affiché et moins spectaculaire que ce qu'il suggère. La thèse haussière n'a pas besoin du gain d'investissement de 1,6 milliard de dollars : réservations, trajets, résultat opérationnel, marge et flux de trésorerie disponibles ont tous progressé. C'est la thèse durable. La principale discipline analytique consiste à valoriser séparément la plateforme opérationnelle et le portefeuille d'investissements. Sur le plan opérationnel, Uber réussit sa montée en échelle. Sur le résultat net déclaré, les investisseurs doivent s'attendre à une volatilité continue qui en dit plus sur les cours des titres que sur la demande de trajets et de livraisons.