Saltar al contenido principal

El plan gratuito de Square ahora cobra 3.3% + 30¢ en línea: cuánto te cuesta al año el aumento de tarifas de enero de 2026

Publicado 12 min de lecturaMike ThriftMike Thrift
El plan gratuito de Square ahora cobra 3.3% + 30¢ en línea: cuánto te cuesta al año el aumento de tarifas de enero de 2026

Revisa tu último estado de cuenta de procesamiento antes de leer una palabra más. Si vendes en línea a través del plan gratuito de Square, cada pago con tarjeta desde el 13 de enero de 2026 te ha costado 3.3% + 30¢ en lugar del 2.9% + 30¢ que quizás aún tengas en la cabeza: un salto del 14% en la tasa porcentual que llegó con mucho menos ruido del que merece un cambio de precio de este tamaño.

Para un negocio que procesa unos cientos de dólares al mes, la diferencia es dinero de bolsillo. Para un vendedor de alto volumen, se acumula hasta miles de dólares al año, lo suficiente para cambiar la respuesta a "¿en qué plan debería estar?" y, para algunos negocios, "¿debería siquiera seguir usando Square?"

Esta guía repasa qué cambió, cómo calcular tu costo anual real, dónde quedan ahora los puntos de equilibrio entre los planes de Square, y cómo decidir —con tus propios números, no con un discurso de ventas— si conviene quedarte, subir de plan o cambiar de proveedor.

Qué cambió en enero de 2026

A partir del 13 de enero de 2026, Square ajustó sus tasas de procesamiento en todos los niveles de plan. Los cambios principales golpearon los pagos en línea:

  • Plan gratuito, pago en línea y facturas: 2.9% + 30¢ → 3.3% + 30¢
  • Planes de pago (Plus y Premium), en línea: 2.6% + 30¢ → 2.9% + 30¢

Así se ve la tabla de tarifas vigente a mediados de 2026:

Tipo de pagoSquare FreeSquare Plus ($49/mes)Square Premium ($149/mes)
Presencial (tap, chip, banda)2.6% + 15¢2.5% + 15¢2.4% + 15¢
Pago en línea / facturas3.3% + 30¢2.9% + 30¢2.9% + 30¢
Tarjeta ingresada manualmente / tarjeta guardada3.5% + 15¢3.5% + 15¢3.5% + 15¢
ACH vía factura1% (mínimo $1)1% (mínimo $1, con tope)1% (mínimo $1, con tope)

Algunos recargos aplican por encima de todo esto, sin importar el plan: las tarjetas internacionales suman 1.5%, las transferencias instantáneas a tu banco cuestan 1.95% del monto transferido, y las transacciones con Afterpay corren al 6% + 30¢.

Hay dos cosas que vale la pena notar en esa tabla. Primero, las tasas presenciales apenas se movieron: el aumento se concentra en el volumen sin tarjeta presente, que es donde los costos de fraude y las tasas de intercambio son más altos. Segundo, la brecha entre el plan gratuito y los planes de pago en pagos en línea es ahora de 0.4 puntos porcentuales, que es precisamente el número que determina si una suscripción de $49/mes se paga sola. Más sobre esto abajo.

El porcentaje es pequeño. El costo anual no lo es.

Las tarifas de procesamiento se esconden bien porque se descuentan de cada transacción antes de que el dinero llegue a tu cuenta bancaria. Nadie le extiende un cheque a Square por $6,000 al año, pero muchos negocios ya lo están pagando.

El cálculo del aumento por sí solo es sencillo: la nueva tasa en línea te cuesta un 0.4% adicional de cada dólar en línea que proceses en el plan gratuito. Aplica eso a tu volumen anual sin tarjeta presente:

  • $5,000/mes en línea → $20 más al mes → $240/año
  • $10,000/mes en línea → $40 más al mes → $480/año
  • $25,000/mes en línea → $100 más al mes → $1,200/año
  • $50,000/mes en línea → $200 más al mes → $2,400/año

Eso es solo el aumento: la diferencia entre lo que pagabas en diciembre de 2025 y lo que pagas ahora por las mismas ventas. Tu costo total de procesamiento es mucho mayor.

Calcula tu verdadera tasa efectiva

La tasa anunciada subestima lo que realmente pagas, porque los 30¢ fijos por transacción penalizan los tickets pequeños. El número que realmente importa es tu tasa efectiva:

Tasa efectiva = total de tarifas pagadas ÷ volumen total con tarjeta

Toma a un vendedor de café y repostería que hace $20,000/mes en línea (pedidos anticipados, apps de entrega enrutadas a través de su propio checkout) con un ticket promedio de $12. Eso son aproximadamente 1,667 transacciones:

  • Tarifas porcentuales: $20,000 × 3.3% = $660
  • Tarifas por transacción: 1,667 × $0.30 = $500
  • Total: $1,160/mes — una tasa efectiva de 5.8%

Ahora un estudio de diseño que factura los mismos $20,000/mes a 10 clientes:

  • Tarifas porcentuales: $20,000 × 3.3% = $660
  • Tarifas por transacción: 10 × $0.30 = $3
  • Total: $663/mes — una tasa efectiva de 3.3%

Mismo volumen, mismo plan, economías radicalmente distintas. Si tu ticket promedio es pequeño, el aumento de enero duele, pero la tarifa fija de 30¢ ya era tu problema más grande, y por eso la opción de factura vía ACH al 1% (con un tope en los planes de pago) merece una revisión seria para cualquiera que facture montos más grandes.

La nueva matemática del punto de equilibrio entre los planes de Square

El aumento de tarifas movió silenciosamente las líneas que determinan qué plan resulta más barato. Como Plus baja tu tasa en línea de 3.3% a 2.9% —un ahorro de 0.4 puntos—, la suscripción se paga sola cuando el ahorro supera los $49/mes:

$49 ÷ 0.004 = $12,250/mes en volumen en línea

Si procesas más de unos $12,250/mes en línea, Square Plus ya es más barato que el plan gratuito solo por costos de procesamiento, antes de contar ninguna de las funciones de software del plan. El volumen presencial también ayuda, pero solo un poco: la brecha de 0.1 puntos en presencial (2.6% frente a 2.5%) necesita $49,000/mes en ventas con tarjeta presente para cubrir la suscripción por sí sola, así que para la mayoría de los comerciantes es la tasa en línea la que inclina la decisión.

Un ejemplo trabajado: un minorista que hace $15,000/mes en línea y $10,000/mes en persona.

En el plan gratuito (suponiendo 500 pedidos en línea de $30 y 800 ventas presenciales de $12.50):

  • En línea: $15,000 × 3.3% + 500 × $0.30 = $495 + $150 = $645
  • Presencial: $10,000 × 2.6% + 800 × $0.15 = $260 + $120 = $380
  • Total: $1,025/mes → $12,300/año

En Square Plus:

  • En línea: $15,000 × 2.9% + 500 × $0.30 = $435 + $150 = $585
  • Presencial: $10,000 × 2.5% + 800 × $0.15 = $250 + $120 = $370
  • Suscripción: $49
  • Total: $1,004/mes → $12,048/año

Plus gana por unos $250/año: modesto, pero el punto es que este comerciante estaba mejor con el plan gratuito en 2025 y está mejor con Plus en 2026. El aumento de tarifas cambió la respuesta. Si hiciste esta comparación por última vez antes de enero, tu conclusión ya quedó obsoleta.

Cuándo Square deja de tener sentido por completo

El precio de tarifa plana de Square compra cosas reales: sin mínimos mensuales, sin tarifas de cumplimiento PCI, sin penalización por cancelación anticipada, gestión gratuita de disputas de contracargos, y hardware más software que en general simplemente funciona. Para negocios nuevos y de bajo volumen, ese paquete es genuinamente difícil de superar, y el consejo honesto es quedarse donde están.

Pero el precio de tarifa plana tiene un costo estructural. Square te cobra la misma tasa sin importar si tu cliente paga con una tarjeta de débito sencilla (que le cuesta muy poco a Square en intercambio) o con una tarjeta de crédito premium con recompensas (que cuesta mucho). La tarifa plana se fija lo bastante alta para cubrir las tarjetas caras, lo que significa que las transacciones de bajo costo subsidian el modelo. A medida que tu volumen crece, ese subsidio —la diferencia entre la tarifa plana y el costo real subyacente— se convierte en la partida negociable más grande de tu estructura de costos.

Las reglas prácticas habituales de la industria para cuando conviene cotizar alternativas:

  • Procesar más de aproximadamente $25,000/mes, o
  • Ticket promedio superior a aproximadamente $50

A esa escala, una cuenta de comerciante con precio interchange-plus —donde pagas el costo de intercambio real más un margen declarado, que típicamente se ubica alrededor de 2.1%–2.5% efectivo sobre volumen mixto de tarjetas— suele superar una tarifa plana de 3.3% por un punto porcentual completo o más. Sobre $40,000/mes de volumen en línea, un punto son $400/mes, o $4,800/año. Algunos procesadores en cambio ofrecen modelos de tarifa mensual fija donde pagas una suscripción fija y los costos se trasladan tal cual; la etiqueta importa menos que la tasa efectiva que calcules a partir de un mes real de tus propios datos.

Las contrapartidas son reales, sin embargo: los estados de cuenta de interchange-plus son más difíciles de leer, algunos proveedores traen de vuelta tarifas mensuales y contratos, y renuncias al ecosistema integrado de Square. La migración también tiene costos: nuevo hardware, reentrenamiento, volver a vincular tu contabilidad. Calcula esos costos antes de moverte.

Una lista práctica de comparación

  1. Reúne tres estados de cuenta mensuales recientes y calcula tu tasa efectiva (total de tarifas ÷ volumen total) para cada mes.
  2. Divide el volumen por canal —presencial, en línea, ingresado manualmente, factura— porque una cotización que le gana a Square en un canal puede perder en otro.
  3. Pide cotizaciones interchange-plus por escrito a la competencia, incluyendo todas las tarifas mensuales, tarifas PCI, tarifas de pasarela y cargos por transacción. Calcula la tasa efectiva total, no solo el margen anunciado.
  4. Revisa las condiciones de salida —duración del contrato, tarifa de cancelación anticipada y términos de arrendamiento del equipo. Una gran tasa dentro de un contrato de tres años con una tarifa de salida de $500 es un producto muy distinto de la misma tasa mes a mes.
  5. Recalcula los números cada año. Como demostró este enero, las tarifas planas no son tarifas fijas. Los proveedores reajustan precios, y la respuesta correcta de ayer se convierte en silencio en la respuesta equivocada de hoy.

Pequeños ajustes operativos que recuperan tarifas

Sea cual sea la plataforma en la que termines, algunos hábitos reducen la factura:

  • Enruta las facturas grandes por ACH. La tasa ACH del 1% de Square (con topes en los planes de pago) supera claramente al 3.3% + 30¢ en cualquier factura considerable. Una factura de $5,000 cuesta $165.30 con tarjeta y mucho menos por transferencia bancaria.
  • Evita el ingreso manual. Al 3.5% + 15¢, las tarjetas ingresadas manualmente son la forma más cara de cobrar un pago. Los acuerdos de tarjeta guardada y los enlaces de pago te mantienen fuera de esa categoría.
  • Evita las transferencias instantáneas salvo que tu flujo de caja realmente las requiera. La tarifa de 1.95% por transferencia instantánea es un segundo peaje sobre dinero que ya pagaste por cobrar. Las transferencias estándar del siguiente día hábil son gratuitas.
  • Presta atención a los reembolsos. Square no devuelve la tarifa de procesamiento original cuando reembolsas una venta, así que los negocios con muchos reembolsos pagan tarifas sobre ingresos que nunca conservan. Ajustar las descripciones de producto y las guías de talla es, curiosamente, una estrategia de pagos.
  • Agrupa los cargos recurrentes pequeños. Si facturas a tus clientes montos pequeños con frecuencia, consolidar a una facturación mensual reduce la cantidad de peajes de 30¢ que pagas.

Registra las tarifas, o el análisis es ficción

Cada cálculo de este artículo depende de una sola cosa: conocer tu volumen mensual real, tu número de transacciones y tus tarifas por canal. La mayoría de los dueños no lo sabe, porque los procesadores depositan montos netos: la tarifa se resta antes de que el dinero llegue, así que nunca aparece como una factura.

La solución es un hábito contable: registrar la venta bruta, la tarifa de procesamiento como su propio gasto, y el depósito neto como lo que efectivamente llega al banco. En términos de partida doble, una venta en línea de $100 con la nueva tasa del plan gratuito se ve así:

2026-09-02 * "Square" "Daily online sales settlement"
  Assets:Bank:Checking            96.40 USD
  Expenses:Fees:CardProcessing     3.60 USD
  Income:Sales                  -100.00 USD

Haz esto de manera consistente y tus libros responderán las preguntas estratégicas al instante: tu tasa efectiva real está a una consulta de distancia, los costos por canal son visibles, y cuando un competidor te cotice un 2.4% efectivo, podrás verificar la afirmación contra un mes real de datos en lugar de una corazonada. Además mantiene honesto tu estado de resultados: registrar los depósitos netos como ingresos subestima tanto las ventas como los gastos, lo que distorsiona los márgenes e incluso puede alterar los ingresos brutos que declaras al momento de pagar impuestos.

Mantén tus costos de pago visibles todo el año

El aumento de enero fue un recordatorio de que las tasas de procesamiento son un costo cambiante, no uno fijo, y los negocios que lo notaron más rápido fueron los que separaban las tarifas de los ingresos en sus libros. Beancount.io te da contabilidad de partida doble en texto plano, donde cada tarifa de procesamiento es una línea visible y consultable: transparente, con control de versiones y fácil de analizar cuando llegue el próximo cambio de tarifas. Comienza gratis y conoce tu tasa efectiva antes del próximo anuncio de tu procesador, no después.

Comparte este artículo