Aller au contenu principal

Résultats FY2026 de Seagate : 12,2 Md$ de revenus et une marge brute de 52,3 % au T4, les data centers IA payant pour le stockage

Publié 16 minutes de lectureMike ThriftMike Thrift
Résultats FY2026 de Seagate : 12,2 Md$ de revenus et une marge brute de 52,3 % au T4, les data centers IA payant pour le stockage
Sur cette page

Résultats en un coup d'œil

Période
FY2026
Revenus
12,2 Md $US (12 195 MUSD)
Résultat net
3,2 Md $US (3 184 MUSD)
Marge nette
26,1 %

Extrait du grand livre ouvert de SeagateVoir le grand livre en directPublication de l'émetteur (FY2026)

Un fabricant de disques durs vient de publier un trimestre digne d'un éditeur de logiciels. Le quatrième trimestre fiscal de Seagate affiche 3,6 milliards de dollars de chiffre d'affaires, une marge brute GAAP de 52,3 % et une marge opérationnelle de 43,0 %, avec 1,3 milliard de dollars de résultat net en bas de compte de résultat. Sur l'ensemble de l'exercice fiscal, le chiffre d'affaires a progressé de 34 % à 12,2 milliards de dollars, tandis que le coût des ventes n'a augmenté que de 12,5 % — c'est l'effet de levier opérationnel d'une usine tournant à plein régime pour les data centers IA. Et la direction prévoit pour le trimestre de septembre 4,1 milliards de dollars, ce qui en ferait le plus gros trimestre de l'histoire de l'entreprise.

Les chiffres marquants​

L'exercice fiscal de Seagate se clôt le vendredi le plus proche du 30 juin ; FY2026 couvre donc les douze mois clos le 3 juillet 2026 — un exercice de 53 semaines, ce qui signifie qu'environ deux points de la croissance ci-dessous correspondent à une semaine de ventes supplémentaire. Tous les chiffres proviennent du Form 10-K et du communiqué de résultats.

Millions USD (sauf BPA)FY2026FY2025Variation
Chiffre d'affaires12 1959 097+34,1 %
Marge brute5 5583 200+73,7 %
Taux de marge brute45,6 %35,2 %+10,4 pts
Résultat opérationnel4 0941 890+116,6 %
Résultat net3 1841 469+116,8 %
BPA dilué13,90 $6,77 $+105,3 %
Flux de trésorerie disponible3 105818+279,6 %

Deux choses sautent aux yeux avant d'aller plus loin. Premièrement, la croissance du résultat est plus de trois fois supérieure à celle du chiffre d'affaires — chaque dollar de chiffre d'affaires supplémentaire a généré environ 76 cents de marge brute (une marge incrémentale de 2 358 M$ pour 3 098 M$ de ventes additionnelles). C'est le profil d'une usine à coûts fixes tournant à forte utilisation. Deuxièmement, un flux de trésorerie disponible de 3,1 milliards de dollars quasi égal au résultat net : il s'agit donc d'un bénéfice en trésorerie, pas d'un bénéfice comptable — les flux d'exploitation s'élèvent à 3 674 M$ contre seulement 569 M$ de dépenses d'investissement.

Le seul quatrième trimestre raconte l'accélération : chiffre d'affaires de 3 629 M$ (+48,5 % sur un an), marge brute de 52,3 % (contre 37,4 %), résultat net de 1 294 M$ (+165 %) et BPA dilué de 5,58 $. Seagate prévoit également pour le T1 FY2027 un chiffre d'affaires de 4,1 milliards de dollars (± 100 M$) et un BPA dilué non-GAAP de 7,30 $ (± 0,20 $) — au point médian, une croissance séquentielle de 13 % avec une marge nette non-GAAP implicite proche de 40 %.

Analyse approfondie du chiffre d'affaires​

Seagate ne déclare qu'un seul secteur opérationnel ; la répartition se lit donc dans les ventilations du MD&A du 10-K : 80 % du chiffre d'affaires FY2026 provient des clients Data Center, contre 75 %, l'Edge IoT représentant les 20 % restants. En dollars, cela représente environ 9,8 milliards de dollars de chiffre d'affaires Data Center (+43 %) contre 2,4 milliards pour l'Edge IoT (+7 %) — le déploiement de l'IA a généré quasiment toute la croissance.

Mix de chiffre d'affairesFY2026FY2025
Part Data Center80 %75 %
Part Edge IoT20 %25 %
OEM81 %80 %
Distributeurs13 %12 %
Détail6 %8 %
Amériques / Asie-Pacifique / EMEA50 / 40 / 10 %49 / 41 / 10 %

Les lignes canal et géographie n'ont quasiment pas bougé, et c'est précisément l'essentiel : il ne s'agissait pas de trouver de nouveaux clients dans de nouveaux territoires, mais de vendre bien plus d'exaoctets aux mêmes clients cloud. Les expéditions de disques nearline ont atteint 695 exaoctets, en hausse de 40 % par rapport à 497, tandis que le volume non-nearline a reculé de 4 % à 94 exaoctets. Les expéditions totales de 789 exaoctets ont progressé de 32,6 % — légèrement moins que le chiffre d'affaires (+34,1 %), ce qui implique un prix moyen en hausse d'environ 1 %. Seagate a crû par les volumes, pas par les prix.

La formulation de la direction confirme cette lecture. « Nos performances sont portées par une forte demande des data centers cloud et une exécution disciplinée, et nous voyons cette dynamique se poursuivre en 2027 », a déclaré le directeur général Dave Mosley dans le communiqué, ajoutant : « À mesure que l'IA accélère la génération de données et leur valeur, nous constatons une demande durable à long terme pour le stockage de grande capacité. Seagate est bien positionné pour répondre à la demande croissante en exaoctets grâce à notre plateforme Mozaic et à notre feuille de route technologique HAMR différenciée. » Remarquez ce qui est absent : pas de « la demande dépasse l'offre », pas d'« élan tarifaire », pas de « approvisionnement sous contrainte ». Pour un trimestre aussi fort, la retenue est frappante — le grand livre confirme que la croissance provient de l'utilisation et du mix, et la direction ne revendique pas de hausses de prix qu'elle ne peut démontrer. La ligne clients conforte l'histoire de la demande sans l'exagérer : les créances ont progressé de 60 % à 1 534 M$ pour une croissance du chiffre d'affaires de 34 %, cohérent avec un exercice concentré sur la seconde moitié plutôt qu'avec du remplissage de canaux, le quatrième trimestre ayant tourné à un rythme de 3,6 Md$ contre une moyenne de 3,0 Md$.

L'histoire des marges​

Quatre ans de marges montrent une entreprise sortant d'un trou puis sprintant au-delà de ses anciens sommets :

MargeFY2023FY2024FY2025FY2026
Marge brute18,3 %23,4 %35,2 %45,6 %
Marge opérationnelle-4,6 %6,9 %20,8 %33,6 %
Marge nette-7,2 %5,1 %16,1 %26,1 %

La mécanique est simple. Le coût des ventes a augmenté de 740 M$ (+12,5 %) tandis que le chiffre d'affaires progressait de 3 098 M$ (+34,1 %) — les usines, une fois amorties, génèrent de la marge sur chaque tranche et tête de lecture supplémentaire. Les charges opérationnelles n'ont quasiment pas bougé : développement produit en hausse de 4,3 % à 755 M$, marketing et frais généraux en hausse de 2,9 % à 577 M$. Seagate a absorbé une charge de règlement de litige de 105 M$ et une perte de 151 M$ sur le remboursement anticipé de dette, et a tout de même accru sa marge opérationnelle de près de 13 points.

La charge de 105 M$ mérite une phrase : il s'agit de la part nette de Seagate dans un règlement de 175 M$ d'une action collective en valeurs mobilières couvrant 2020–2023, les assureurs en payant environ 70 M$ ; le tribunal a accordé une approbation préliminaire en juillet 2026 avant une audience finale en novembre. Elle se situe au-dessus du résultat opérationnel, la marge opérationnelle de 33,6 % est donc après la charge, et non avant. En dessous, la perte de 151 M$ sur opérations de dette est le prix payé pour rembourser 1,4 milliard de dette par anticipation — coûteux sur l'exercice, relutif pour tous les suivants, les charges d'intérêts étant déjà passées de 321 M$ à 284 M$.

Une mise en garde pour la célébration des marges : la ligne d'impôt se normalise. La provision est passée de 44 M$ (taux effectif de 2,9 %) à 506 M$ (13,7 %), et les impôts payés en trésorerie n'étaient que de 40 M$. La structure singapourienne abrite encore beaucoup, mais l'écart entre provision et trésorerie est un vent contraire futur, pas un cadeau permanent.

La grande question : les 4,1 Md$ sont-ils un rythme de croisière ou un pic ?​

Les prévisions de Seagate pour le T1 FY2027 — 4,1 Md$ de chiffre d'affaires et 7,30 $ de BPA non-GAAP — impliquent quelque chose de remarquable : environ 1,66 Md$ de résultat net non-GAAP pour environ 227 M d'actions, soit une marge nette de 40 %, contre 36 % au T4. La direction prévoit une expansion continue, pas un plateau. La question est de savoir si les disques Mozaic à base HAMR (jusqu'à 44 To par unité, systèmes de 3,5 Po) constituent un cycle technologique qui soutient cela, ou si nous sommes au sommet d'un supercycle proche de celui de la mémoire, qui se termine toujours de la même manière.

Un coup d'œil aux pairs mesure l'enjeu. La mémoire encaisse actuellement des rentes quasi monopolistiques, tandis que l'équipement de stockage en encaisse de bien plus modestes :

Annuel FY2026 (millions USD)CARésultat netMarge nette
Seagate12 1953 18426,1 %
Micron (mémoire)133 18884 96963,8 %
Applied Materials, FY2025 (équipement)28 3686 99824,7 %

Seagate se situe entre les fabricants d'équipements et l'oligopole de la mémoire — mieux que les fournisseurs de pelles et de pioches, loin de la mémoire de supercycle. C'est le scénario haussier en un tableau (gains de parts et mix HAMR pouvant pousser les marges vers des niveaux comparables à la mémoire sur le segment Data Center) et aussi le scénario baissier (les disques durs n'ont jamais conservé leur pouvoir de fixation des prix pendant un ralentissement ; la marge brute FY2023 était de 18 %). Le test falsifiable arrive avec le T1 : les exaoctets nearline doivent continuer de croître de plus de 30 % et le mix Data Center doit se maintenir près de 80 %, sinon les prévisions relèvent du mix et du calendrier plutôt que d'un cycle. Surveillez aussi le client qui a représenté 14 % du chiffre d'affaires FY2026 — une telle concentration signifie qu'une seule décision de qualification fait basculer le trimestre.

Suivre une entreprise de 12 Md$ en texte brut​

La comptabilité en partie double force chaque dollar à se réconcilier, ce dont une saison de résultats a précisément besoin : pas de brouillard non-GAAP, pas d'ajustements — le chiffre d'affaires moins les charges doit égaler le résultat net au dollar près. Lisez comment nous modélisons chaque entreprise pour les conventions, puis examinez FY2026 de Seagate tel que le grand livre l'enregistre (un revenu est un crédit, il porte donc un signe négatif) :

; FY2026 Income Statement — fiscal year ended July 3, 2026 (53 weeks)
; Check: −12195 + 6637 + 755 + 577 + 105 + 27 + 404 + 506 + 3184 = 0 ✓
 
2026-07-03 * "Seagate Technology Holdings plc" "FY2026 Income Statement"
  Income:Revenue                         -12195 MUSD  ; Data Center 80% / Edge IoT 20% of revenue; nearline HDD exabytes 695 of 789 shipped (10-K MD&A)
  Expenses:CostOfRevenue                   6637 MUSD
  Expenses:ResearchAndDevelopment           755 MUSD  ; product development
  Expenses:SellingGeneralAdministrative     577 MUSD  ; marketing and administrative
  Expenses:OtherNet                         105 MUSD  ; legal settlement, Note 12 ($175M securities settlement, ~$70M paid by insurers)
  Expenses:OtherNet                          27 MUSD  ; restructuring and other, net
  Expenses:OtherNet                         404 MUSD  ; other expense, net: interest expense 284 less interest income 30, debt-transaction loss 151, less other gain 1
  Expenses:IncomeTax                         506 MUSD
  Equity:Adjustments                       3184 MUSD  ; net income offset (RE set by balance assertion)

Le chiffre du bilan qui raconte l'histoire est la réparation des capitaux propres. Seagate a affiché des capitaux propres totaux négatifs pendant trois années consécutives — un déficit de (1 491 M$) encore en FY2024 — car des décennies de rachats d'actions et de dividendes ont dépassé les résultats cumulés. En FY2026, les résultats non distribués ont absorbé 3 184 M$ de résultat net, et les capitaux propres totaux sont passés à +2 167 M$ tandis que la dette totale baissait de 4 995 M$ à 3 565 M$. Le désendettement et la rétention des bénéfices ont réparé les deux côtés du bilan en une seule année. La trésorerie termine à 1 704 M$, en hausse de 813 M$, après 810 M$ restitués aux actionnaires — et le programme de rachat, dormant depuis des années, a redémarré avec 176 M$ sur une autorisation restante de 4,8 Md$.

Ouvrir Seagate Financial Ledger FY2022–FY2026 dans un nouvel onglet

L'arc pluriannuel​

Cinq ans de Seagate, c'est un cycle complet en miniature : boom, effondrement, creux, reprise, boom.

Millions USDFY2022FY2023FY2024FY2025FY2026
Chiffre d'affaires11 6617 3846 5519 09712 195
Marge brute29,7 %18,3 %23,4 %35,2 %45,6 %
Résultat net1 649-5293351 4693 184
Dette totale5 6465 4515 6744 9953 565
Capitaux propres totaux109-1 199-1 491-4532 167

Le chiffre d'affaires a chuté de 44 % entre FY2022 et FY2024, puis quasiment doublé en deux ans. La perte de FY2023 combine le creux de la demande et la pénalité de règlement BIS de 300 M$ liée aux livraisons à Huawei — un événement ponctuel qui résonne encore, Seagate payant 15 M$ par trimestre jusqu'en 2028 (75 M$ payés en FY2026, 120 M$ encore provisionnés). Notez ce que la direction a fait pendant le trou : elle a continué de verser le dividende chaque année (environ 600 M$ par an), réduit les dépenses d'investissement à 254 M$ en FY2024, et attendu. Les capex sont aujourd'hui de 569 M$ et les immobilisations corporelles croissent de nouveau (1 657 M$ à 2 034 M$) — l'usine est alimentée parce que les commandes sont réelles. L'acquisition d'Intevac en mars 2025 (88 M$, équipements de dépôt en couches minces) s'inscrit dans la même logique : posséder davantage de la chaîne d'approvisionnement HAMR pendant que le cycle la finance.

Le verdict : haussier contre baissier​

Scénario haussier

  • Les prévisions du T1 FY2027 (4,1 Md$ de CA, 7,30 $ de BPA non-GAAP) impliquent une marge nette d'environ 40 % — la direction prévoit une accélération, et la marge brute de 52,3 % au T4 confirme que le mix la soutient.
  • Les exaoctets nearline ont progressé de 40 % à prix stables, tout futur pouvoir de fixation des prix tombe donc directement dans la marge brute ; le Data Center représente 80 % du chiffre d'affaires et progresse encore.
  • HAMR/Mozaic et l'intégration d'Intevac dans la chaîne d'approvisionnement donnent à Seagate une avance technologique sur les disques de grande capacité que les clients cloud doivent qualifier sur de longs cycles — une part d'attachement forte.
  • 3,1 Md$ de flux de trésorerie disponible couvrent près de cinq fois le dividende de 634 M$, 1,4 Md$ de dette a été remboursé, et 4,8 Md$ d'autorisation de rachat restent disponibles — la restitution aux actionnaires a de la marge.
  • Le bilan est passé d'un déficit de (453 M$) à +2 167 M$ de capitaux propres en un an ; les charges d'intérêts baissent déjà (321 M$ à 284 M$) avec d'autres à venir.

Scénario baissier

  • Un client représente 14 % du chiffre d'affaires, et les chiffres n'étayent encore aucune prétention de pouvoir de fixation des prix — le communiqué de la direction évite les mots, et la marge brute de 18 % en FY2023 montre la vitesse de retournement.
  • Le dernier cycle a amputé le chiffre d'affaires de 44 % du pic au creux ; les exaoctets non-nearline ont déjà reculé de 4 %, et les HDD subissent une pression structurelle partout hors du cloud de grande capacité.
  • 225 M$ de règlements juridiques sont provisionnés, une audience d'approbation finale étant prévue en novembre 2026, et l'affaire de brevets Lambeth renvoyée revient pour un nouveau procès — les événements ponctuels pourraient ne pas l'être.
  • Le taux d'impôt effectif de 13,7 % (contre 2,9 % l'an dernier) reste bien inférieur à la réalité de trésorerie qui converge : 506 M$ provisionnés contre 40 M$ payés, un avantage de calendrier avec date d'expiration.
  • L'exercice de 53 semaines flatte la croissance FY2026 de ~2 points, et la marge de 52,3 % du T4 annualisée atteint un niveau qu'aucun fabricant de disques durs n'a jamais tenu — le retour à la moyenne est le scénario de base.

Notre avis

Seagate a mérité cette revalorisation à la dure — en survivant à FY2023–FY2024 sans couper le dividende et en gardant l'usine prête pour la vague qui est arrivée. Le grand livre FY2026 montre un véritable effet de levier opérationnel, une conversion réelle en trésorerie et un bilan réparé, et les prévisions du T1 défient le marché d'annoncer le sommet. Nous pariions sur un cycle se prolongeant jusqu'en FY2027 : la demande nearline liée aux déploiements de data centers IA offre une visibilité de plusieurs trimestres, le mix HAMR n'en est qu'à ses débuts, et le cercle vertueux du désendettement (moins d'intérêts, plus de rachats) se cumule à partir d'ici. Mais c'est un pic cyclique tant que le contraire n'est pas prouvé — le scénario baissier n'est autre que le cycle précédent, qui n'a que trois ans. Dimensionnez-la comme un cyclique, pas comme un compounder, et laissez le compte d'exaoctets servir de stop-loss.

Source : https://beancount.io/fr/blog/2026/10/18/seagate-fy2026-earnings-analysis

Publié: 18 octobre 2026