Zum Hauptinhalt springen

Nokia Q3 2026: Umsatz +10% auf 5,15 Mrd. €, KI- & Cloud-Umsatz verdoppelt

Veröffentlicht 5 Minuten LesezeitMike ThriftMike Thrift
Nokia Q3 2026: Umsatz +10% auf 5,15 Mrd. €, KI- & Cloud-Umsatz verdoppelt
Auf dieser Seite

Ergebnisse auf einen Blick

Zeitraum
FY2026Q3
Umsatz
5,2 Mrd. € (5.154 MEUR)
Nettoeinkommen
150 Mio. € (150 MEUR)
Nettomarge
2,9 %

Aus dem Open Ledger von NokiaLive-Ledger ansehenEmittentenbericht (FY2026Q3)

Nokia (HEL: NOKIA, NYSE: NOK), das finnische Netzwerkinfrastrukturunternehmen, meldete für das dritte Quartal 2026 einen Nettoumsatz von 5.154 Mio. €, ein Plus von 10% gegenüber dem Vorjahr (9% zu konstanten Wechselkursen). Der Wachstumsmotor ist KI & Cloud, wo der Nettoumsatz sich auf 631 Mio. € mehr als verdoppelte und der Auftragseingang 1,5 Mrd. € erreichte. Der ausgewiesene Betriebsgewinn sank auf 196 Mio. € (3,8% Marge) von 252 Mio. € im Vorjahr, doch das ist ganz die Restrukturierungsgeschichte: 357 Mio. € an Restrukturierungs- und damit verbundenen Aufwendungen gegenüber 44 Mio. € im Vorjahr. Rechnet man diese heraus, stieg der vergleichbare Betriebsgewinn um 35% auf 605 Mio. €, mit einer um 220 Basispunkte auf 11,7% gestiegenen Marge. Der Gewinn aus fortgeführten Geschäftsbereichen verdoppelte sich nahezu auf 176 Mio. € oder 0,03 € verwässert je Aktie.

Beide Segmente trugen ihren Teil bei. Der Umsatz von Network Infrastructure wuchs um 17% auf 2.158 Mio. €, wobei IP Networks um 45% und Optical Networks um 19% dank KI- & Cloud-Nachfrage zulegten, teilweise ausgeglichen durch einen bewussten Rückgang von 21% im margenschwächeren Fixed Networks. Mobile Infrastructure wuchs um 5% auf 2.902 Mio. € — Radio Networks plus 11% mit teils aus Q4 vorgezogenen Erlösen, Technology Standards plus 9% dank jüngster Lizenzabschlüsse — während Core Software in zurückgestellten Anwendungen um 13% sank. Die Ganzjahresprognose bleibt unverändert: vergleichbarer Betriebsgewinn von 2,1–2,6 Mrd. €, mit einem für Q4 erwarteten Umsatzplus von 20–24% gegenüber dem Vorquartal und der Infinera-Integration, die nun bis Ende 2026 abgeschlossen sein soll — ein Jahr früher als geplant — mit 200 Mio. € an Netto-Synergien. Der freie Cashflow war mit −99 Mio. € negativ, da das Working Capital 560 Mio. € absorbierte, um die Versorgung für 2027 zu sichern, sodass Bargeld plus verzinsliche Anlagen 5.023 Mio. € betrugen.

Die Kennzahlen im Überblick​

KennzahlQ3 2026Q3 2025Q1–Q3 2026
Nettoumsatz5.154 Mio. € (+10%)4.700 Mio. €14.402 Mio. € (+7%)
Bruttomarge, ausgewiesen42,2% (−220bps)44,4%43,7% (+20bps)
Betriebsgewinn, ausgewiesen196 Mio. € (3,8%)252 Mio. € (5,4%)229 Mio. € (1,6%)
Betriebsgewinn, vergleichbar605 Mio. € (11,7%)448 Mio. € (9,5%)1.340 Mio. € (9,3%)
Gewinn aus fortgeführten Geschäftsbereichen176 Mio. €90 Mio. €307 Mio. €
Verwässertes EPS, fortgeführt0,03 €0,01 €0,05 €
Network Infrastructure Umsatz2.158 Mio. € (+17%)1.850 Mio. €6.024 Mio. € (+13%)
Mobile Infrastructure Umsatz2.902 Mio. € (+5%)2.755 Mio. €8.085 Mio. € (+3%)
KI- & Cloud-Umsatz631 Mio. € (+126%)279 Mio. €1.425 Mio. € (+110%)
Bargeld + verzinsliche Anlagen5.023 Mio. €6.055 Mio. €—

Der operative Cashflow von 95 Mio. € (gegenüber 597 Mio. €) spiegelt den Aufbau des Working Capital wider: Forderungen um rund 230 Mio. € gestiegen, Vorräte um 130 Mio. € gestiegen, teilweise ausgeglichen durch 90 Mio. € höhere Verbindlichkeiten, zuzüglich 290 Mio. € an Restrukturierungs-Cashabflüssen. Nokia zahlte im Quartal 226 Mio. € an Dividenden im Rahmen der Ermächtigung von 0,14 € je Aktie. Das Management hob die Restrukturierungslatte für 2026 auf 1.100 Mio. € an Aufwendungen an (800–900 Mio. € in bar), senkte zugleich die Annahme zur Free-Cashflow-Konversion auf 35–55% und prognostiziert nun ein kombiniertes Wachstum von Optical und IP Networks von 25–30% im Jahr 2027.

Fünf Jahre im Hauptbuch: der ASN-Ausstieg, die Infinera-Wette, die KI-Wende​

Das Hauptbuch umfasst FY2021–FY2025 plus dieses Quartal. Der Nettoumsatz erreichte 2022 mit 23.761 Mio. € seinen Höhepunkt (rückgerechnet) und fiel 2024 auf einen Tiefststand von 19.220 Mio. €, bevor er sich 2025 auf 19.889 Mio. € erholte. Zwei Besonderheiten lohnen einen Blick: Der Gewinn von 4.259 Mio. € in FY2022 ist durch einen latenten Steuervorteil von 2.033 Mio. € geschönt, und FY2024 enthält einen Verlust aus aufgegebenen Geschäftsbereichen von 427 Mio. € aus dem Geschäft Alcatel Submarine Networks, das Nokia im Dezember 2024 an den französischen Staat verkaufte. Die Infinera-Übernahme wurde Ende Februar 2025 abgeschlossen und trieb den Goodwill in Richtung der aktuellen 6.150 Mio. €; ab Q2 2026 wurden die Geschäfte Fixed Wireless Access CPE und Enterprise Campus Edge in aufgegebene Geschäftsbereiche überführt (43 Mio. € an zur Veräußerung gehaltenen Vermögenswerten). Beachten Sie die beiden Giganten der Bilanz: 6.817 Mio. € an leistungsorientierten Pensionsvermögen und eine Umrechnungsbelastung von 1.272 Mio. € aus dem schwachen Dollar zum Ende 2025. Jede Jahres-Gewinn- und -Verlustrechnung und Bilanz sowie die Zwischenabschlüsse dieses Quartals sind unten als prüfbares Beancount modelliert.

Nokia Ledger FY2021–FY2026Q3 in neuem Tab öffnen

Quellen​

Quelle: https://beancount.io/de/blog/2026/10/26/nokia-fy2026-q3-earnings-analysis

Veröffentlicht: 26. Oktober 2026