Zum Hauptinhalt springen

Lowe's Q2-Geschäftszahlen GJ2026: 26 Milliarden US-Dollar Umsatz, aber 90 % des Wachstums stammten aus Akquisitionen

Veröffentlicht Zuletzt aktualisiert 11 Minuten LesezeitMike ThriftMike Thrift
Lowe's Q2-Geschäftszahlen GJ2026: 26 Milliarden US-Dollar Umsatz, aber 90 % des Wachstums stammten aus Akquisitionen

Lowe's meldete im zweiten Quartal einen Umsatz von 25,96 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 8,3 %, während der Nettogewinn mit 2,40 Milliarden US-Dollar nahezu unverändert blieb. Die Kluft zwischen diesen beiden Wachstumsraten ist die zentrale Erkenntnis des Quartals. Akquirierte Unternehmen steuerten rund 90 % des Umsatzanstiegs im Jahresvergleich bei, die vergleichbaren Umsätze stiegen nur um 0,2 %, und die Betriebsmarge schrumpfte um 81 Basispunkte. Das Unternehmen wird größer. Die ausgewiesenen Zahlen belegen noch nicht, dass der zugrunde liegende Einzelhandelsmotor spürbar stärker geworden ist.

Die wichtigsten Kennzahlen im Überblick

Für das am 31. Juli 2026 endende Quartal, verglichen mit dem am 1. August 2025 endenden Quartal:

KennzahlGJ2025 Q2GJ2024 Q2Veränderung ggü. Vorjahr
Nettoumsatz25.956 Mio. $23.959 Mio. $+8,3 %
Rohertrag8.577 Mio. $8.101 Mio. $+5,9 %
Rohertragsmarge33,04 %33,81 %-0,77 Pp.
Operatives Ergebnis3.549 Mio. $3.469 Mio. $+2,3 %
Betriebsmarge13,67 %14,48 %-0,81 Pp.
Nettogewinn2.399 Mio. $2.398 Mio. $+0,0 %
Nettomarge9,24 %10,01 %-0,77 Pp.
Verwässertes EPS4,27 $4,27 $0,0 %

Die Gewinn- und Verlustrechnung ist nicht schwach, aber sie ist weitaus weniger beeindruckend als die Umsatzschlagzeile. Der Umsatz stieg um 1,997 Milliarden US-Dollar. Der Rohertrag stieg um 476 Millionen US-Dollar, das operative Ergebnis um nur 80 Millionen US-Dollar und der Nettogewinn um 1 Million US-Dollar. Bei jeder weiteren Stufe der Rechnung blieb weniger vom Umsatzplus hängen.

Dieses Muster erklärt den Margenrückgang. Die Umsatzkosten stiegen mit 9,6 % schneller als der Umsatz. Die Abschreibungen und Wertminderungen stiegen um 25,2 %, was den größeren, zugekauften Vermögensbestand widerspiegelt. Das Nettozinsergebnis stieg von 313 auf 374 Millionen US-Dollar. Lowe's hat Wachum gekauft, und das erste ausgewiesene Quartal enthält die damit verbundene Kostenstruktur.

Das Einzelhandelssignal war stabiler, als die Schlagzeile vermuten lässt. Die vergleichbaren Umsätze stiegen um 0,2 % – das fünfte positive Quartal in Folge. Profigeschäft, Hausdienste und Online-Verkäufe trugen zum Wachstum bei; der Online-Handel legte um 15,7 % zu. Der anhaltende Druck auf diskretionäre Heimwerkerprojekte (Do-it-yourself) blieb das Gegenargument. Ein stabiles vergleichbares Wachstum ist besser als ein Rückgang, aber es ist keine Beschleunigung.

Umsatzanalyse: Organisches Einzelhandelsgeschäft und zugekaufte Ebene

Lowe's weist nun das Einzelhandelsgeschäft (Home Improvement) getrennt von einem Segment „Sonstiges" aus, das die übernommenen Geschäfte umfasst. Diese Aufteilung macht die Wachstumsquelle sichtbar.

UmsatzquelleGJ2025 Q2GJ2024 Q2Veränderung ggü. Vorjahr
Hartwaren7.952 Mio. $8.006 Mio. $-0,7 %
Wohndeko7.817 Mio. $7.782 Mio. $+0,4 %
Baustoffe7.554 Mio. $7.472 Mio. $+1,1 %
Andere Einzelhandelskategorien692 Mio. $561 Mio. $+23,4 %
Einzelhandelsgeschäft24.015 Mio. $23.821 Mio. $+0,8 %
Sonstiges Segment1.941 Mio. $138 Mio. $+1.306,5 %
Gesamt25.956 Mio. $23.959 Mio. $+8,3 %

Der Einzelhandel wuchs um 0,8 %. Die drei großen Warengruppen waren in der Summe nahezu unverändert. Das Geschäft mit Heimwerkerbedarf ging leicht zurück, während Wohndeko und Baustoffe ein niedriges einstelliges Wachstum oder ein Wachstum unter einem Prozent erzielten. Dies deckt sich mit dem Ergebnis der vergleichbaren Umsätze von 0,2 %: Das Kernfilialnetz war stabil, aber nicht boomend.

Das Segment Sonstiges steuerte 1,803 Milliarden US-Dollar zum Umsatzwachstum bei. Der Gesamtumsatz des Unternehmens stieg um 1,997 Milliarden US-Dollar. Der Zukauf machte also rund 90 % des ausgewiesenen Anstiegs aus. Lowe's schloss die Übernahme von Foundation Building Materials im Oktober 2025 ab, nachdem das Unternehmen zuvor Artisan Design Group übernommen hatte. Diese Geschäfte erweitern die Ausrichtung des Unternehmens auf professionelle Auftragnehmer, Installation und den Vertrieb von Bauprodukten.

Die Mischung unterstützt die Gesamtbau-These, verändert aber die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen. Ein Verbraucherorientierter Heimwerkermarkt, ein Baustoffhändler und eine Installationsplattform haben nicht dieselben Margen und Kapitalanforderungen. Das Konzernwachstum kann steigen, während die Konzernmarge fällt, nur weil ein größerer Teil des Umsatzes aus einer anderen Geschäftsmischung stammt. Das ist die Aussage des Quartals.

Die entscheidende operative Frage ist, ob die akquirierten Geschäfte zu Cross-Selling- und Erfüllungsvorteilen für Lowe's Pro-Kunden führen. Die Umsatzkonsolidierung erfolgt sofort. Synergien, Working-Capital-Disziplin und die Rendite auf den Kaufpreis dauern länger.

Die Margenentwicklung

Der Quartalsvergleich zeigt auf allen ausgewiesenen Margenstufen einen Rückgang.

MargeGJ2025 Q2GJ2024 Q2Veränderung
Rohertragsmarge33,04 %33,81 %-0,77 Pp.
VwVK-Quote17,17 %17,42 %+0,25 Pp. Hebel
Abschreibungsquote2,20 %1,91 %-0,29 Pp.
Betriebsmarge13,67 %14,48 %-0,81 Pp.
Vorsteuermarge12,23 %13,17 %-0,94 Pp.
Nettomarge9,24 %10,01 %-0,77 Pp.

Die Verwaltungs- und Vertriebskosten haben einen gewissen Hebel geliefert und sanken um 0,25 Prozentpunkte im Verhältnis zum Umsatz. Das war nicht genug. Die Rohertragsmarge verlor 77 Basispunkte, die Abschreibungen weitere 29 Basispunkte und die Zinsaufwendungen stiegen um 13 Basispunkte. Der übernommene Umsatz erweiterte zwar den Nenner, aber die akquisitionsbedingten Vermögenswerte und die Finanzierung erhöhten auch die Kostenbasis.

Es gab einen positiven Posten in der Rohertragsmarge: Lowe's vereinnahmte nach einer Änderung des Rechtsstatus bestimmter Importzölle rund 80 Millionen US-Dollar an Zollrückerstattungen. Dieser Vorteil war mit rund 0,11 US-Dollar des bereinigten verwässerten Gewinns je Aktie zu Buche. Er trug zur berichteten Rentabilität bei, was bedeutet, dass die zugrunde liegende Margenentwicklung etwas ungünstiger war, als es die GAAP-Tabelle allein vermuten lässt.

Über die Jahre hinweg war die Rohertragsmarge bemerkenswert stabil, während sich der Umsatz von seinem Pandemiehöchststand normalisiert hat:

GeschäftsjahrUmsatzRohertragsmargeNettogewinnNettomarge
GJ202196.250 Mio. $33,3 %8.442 Mio. $8,8 %
GJ202297.059 Mio. $33,2 %6.437 Mio. $6,6 %
GJ202386.377 Mio. $33,4 %7.726 Mio. $8,9 %
GJ202483.674 Mio. $33,3 %6.957 Mio. $8,3 %
GJ202586.286 Mio. $33,5 %6.654 Mio. $7,7 %

Die Fünfjahresbilanz zeigt, dass Lowe's Handelsspanne mit rund 33 % strukturell stabil ist. Im vergangenen Quartal wurde diese enge Spanne mit 33,04 % zum ersten Mal unterschritten. Ein Quartal begründet kein neues Regime, insbesondere nach größeren Akquisitionen, aber es definiert den nächsten Vergleich, den Anleger beobachten sollten.

Die 2-Milliarden-Dollar-Frage: Schafft akquiriertes Wachstum einen Mehrwert?

Die entscheidende Frage des Quartals ist nicht, ob Lowe's mehr Umsatz konsolidieren kann, sondern ob der akquirierte Umsatz eine attraktive Rendite auf Kaufpreis, Integrationskosten, Abschreibungen, Zinsen und Working Capital erwirtschaftet.

Die Bilanz zeigt das Ausmaß der Wette. Der Geschäfts- und Firmenwert belief sich am 31. Juli 2026 auf 9,67 Milliarden US-Dollar, verglichen mit 0,59 Milliarden US-Dollar zum Ende des Geschäftsjahres 2024. Die langfristigen Schulden beliefen sich auf 35,20 Mrd. USD, die kurzfristigen Schulden auf 2,35 Mrd. USD. Die liquiden Mittel betrugen 3,17 Mrd. USD. Die Akquisitionen haben den Vermögensmix von Lowe's schneller verändert als die Kerneinzelhandelskategorien wuchsen.

Das macht die Strategie nicht falsch. Profikunden kaufen häufiger ein, geben grössere Bestellungen auf und legen Wert auf zuverlässige Lieferung. Der Vertrieb von Baumaterialien und die Installationsfähigkeiten können die Beziehung von Lowe's zu Bauunternehmern über das Ladengeschäft hinaus vertiefen. Die anderen Segmente trugen im Quartal 1,94 Milliarden US-Dollar zum Umsatz bei.

Aber das berichtete Umsatzwachstum ist der einfachste Meilenstein. Die schwierigeren Meilensteine sind an drei Stellen sichtbar:

  • Das Betriebsergebnis der anderen Segmente muss schneller wachsen als das dafür eingesetzte Kapital.
  • Die operative Marge des Konzerns muss sich nach der Anpassung an den Akquisitionsmix stabilisieren.
  • Der Cashflow muss den Schuldenabbau finanzieren, ohne das Kerngeschäft und den digitalen Kanal zu vernachlässigen.

Bis dahin sollte der Zukauf als eine vielversprechende Erweiterung betrachtet werden, deren Wirtschaftlichkeit noch geprüft werden muss – nicht als organisches Wachstum.

Ein 86-Milliarden-Dollar-Plattform für Heimwerker im Klartext verfolgen

Das Beancount-Hauptbuch zwingt zur Abstimmung des Quartals. Einnahmen sind eine negative Gutschrift; Kosten und Ausgaben sind positive Belastungen. Equity:Adjustments ist der Ausgleich zum Nettogewinn, da die Gewinnrücklagen separat in der Bilanz ausgewiesen werden.

; INCOME STATEMENT
; Revenue 25956; cost 17379; R&D 0; SG&A 4456; other 946; tax 776; reported net income 2399.
; Check: -25956 + 17379 + 0 + 4456 + 946 + 776 + 2399 = 0
2026-07-31 * "Lowe's Companies, Inc." "FY2026Q2 Income Statement"
  Income:Revenue                           -25956 MUSD
  Expenses:CostOfRevenue                    17379 MUSD
  Expenses:ResearchAndDevelopment               0 MUSD
  Expenses:SellingGeneralAdministrative      4456 MUSD
  Expenses:OtherNet                           946 MUSD
  Expenses:IncomeTax                          776 MUSD
  Equity:Adjustments                         2399 MUSD  ; reported net income offset

Die Bilanzposition, die die Akquisitionsgeschichte trägt, ist der erworbene immaterielle Wert. Der Geschäfts- und Firmenwert sowie die immateriellen Vermögenswerte summieren sich inzwischen auf fast 9,7 Milliarden US-Dollar, während die Verbindlichkeiten das Eigenkapital der Aktionäre weiterhin um 7,44 Milliarden US-Dollar ins Minus drücken.

2026-07-30 pad Assets:NonCurrent:Goodwill         Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Assets:NonCurrent:Goodwill                  3957 MUSD
 
2026-07-30 pad Assets:NonCurrent:IntangibleAssets Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Assets:NonCurrent:IntangibleAssets          5709 MUSD
 
2026-07-30 pad Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt        -35204 MUSD

Der mehrjährige Verlauf

Die fünf Jahresperioden zeigen einen reifen Einzelhändler, der die Rohertragsmarge durch eine starke Nachfragenormalisierung hinweg gehalten hat.

GeschäftsjahrUmsatzMaterialaufwandNettogewinnVorräteBilanzsumme
GJ202196.250 Mio. $64.194 Mio. $8.442 Mio. $17.605 Mio. $44.640 Mio. $
GJ202297.059 Mio. $64.802 Mio. $6.437 Mio. $18.532 Mio. $43.708 Mio. $
GJ202386.377 Mio. $57.533 Mio. $7.726 Mio. $16.894 Mio. $41.795 Mio. $
GJ202483.674 Mio. $55.797 Mio. $6.957 Mio. $17.409 Mio. $43.102 Mio. $
GJ202586.286 Mio. $57.401 Mio. $6.654 Mio. $17.300 Mio. $54.144 Mio. $
GJ2026 Q2-Bilanz2.399 Mio. $17.737 Mio. $55.881 Mio. $

Der Umsatz erreichte im Geschäftsjahr 2022 seinen Höchststand und pendelte sich dann bei rund 84 bis 86 Milliarden US-Dollar ein. Der Lagerbestand blieb trotz des Umsatzeinbruchs mit rund 17 Milliarden US-Dollar kontrollierbar. Die Rohertragsmarge bewegte sich kaum. Der Kernbetrieb ist stabil.

Die Unwägbarkeit sind die Vermögenswerte. Die Bilanzsumme ist im Geschäftsjahr 2025 um 11,0 Milliarden US-Dollar und im vergangenen Quartal erneut gestiegen, was vor allem auf die Akquisitionen von Geschäfts- und Immaterialgütern, Forderungen und anderen betrieblichen Vermögenswerten zurückzuführen ist. Lowe's Stärke lag historisch darin, mit einer relativ kompakten Vermögensbasis hohe Umsätze zu erzielen. Die neue Strategie verlangt den Anlegern ab, eine größere Bilanz zugunsten einer breiteren Pro-Plattform zu akzeptieren.

Das Fazit: Bullen- vs. Bärenargumente

Bullen-Argumente

  • Die vergleichbaren Umsätze blieben mit 0,2 % trotz schwacher diskretionärer DIY-Nachfrage positiv und verlängerten die Serie auf fünf Quartale.
  • Der Online-Umsatz stieg um 15,7 %, was belegt, dass die digitale Abwicklung immer relevanter wird und nicht nur den Ladensumsatz verlagert.
  • Die Nachfrage von Profis und im Dienstleistungsbereich untermauert die strategische Logik hinter den Zukäufen im Bereich Baustoffhandel und -montage.
  • Die Roertragsmarge im Kerneinzelhandel lag über fünf Jahre konstant bei rund 33 %, was für ein tragfähiges Handelsgeschäft spricht.
  • Die anderen Segmente steuern bereits 1,94 Mrd. USD Quartalsumsatz bei, was der akquirierten Plattform eine beachtliche Größe verleiht.

Bären-Argumente

  • Rund 90 % des gemeldeten Umsatzwachstums stammten aus dem Sonstigen Segment, während der Einzelhandel nur um 0,8 % wuchs.
  • Die Betriebsmarge schrumpfte um 81 Basispunkte und der Nettogewinn stagnierte trotz 8,3 % Umsatzplus.
  • Abschreibungen und Zinsaufwendungen steigen mit der wachsenden, akquisitionslastigen Bilanz.
  • Der Geschäfts- und Firmenwert und die immateriellen Vermögenswerte erreichten 9,67 Mrd. $, was Integrations- und Abwertungsrisiken birgt, falls die erwarteten Renditen ausbleiben.
  • Das Eigenkapital bleibt negativ und die Gesamtverschuldung ist im Verhältnis zu den liquiden Mitteln hoch, was wenig Spielraum für eine schwache Umsatzkonversion in Bargeld lässt.

Unsere Einschätzung: Das Kerngeschäft von Lowe's schlägt sich besser als das gesamte Umfeld für Heimwerker, aber das zweite Quartal war eine Akquisitionsgeschichte. Dem Händler stehen Anerkennung für stabile vergleichbare Umsätze, digitales Wachstum und eine schlüssige Pro-Strategie zu. Noch nicht anerkennungsreif ist der volle Wert der zugekauften Umsätze. Entscheidend werden die Stabilisierung der Margen und die Generierung von Barmitteln sein, nicht ein weiteres Quartal mit konsolidiertem Umsatzwachstum. Bis dahin lautet die operative These der Aktie: stabiler Einzelhandel plus eine unbewiesene Rendite auf eine deutlich grössere Vermögensbasis.

Diesen Artikel teilen