Перейти к основному содержимому
Beancount.io Logo

Lowe's Q2 FY2026: продажи на $26 млрд, но 90% роста обеспечили приобре active

Опубликовано Обновлено 11 мин чтенияMike ThriftMike Thrift
Lowe's Q2 FY2026: продажи на $26 млрд, но 90% роста обеспечили приобре active

Lowe's отчиталась о выручке в $25,96 млрд за второй квартал, что на 8,3% больше, при этом чистая прибыль почти не изменилась и составила $2,40 млрд. Разрыв между этими двумя темпами роста — центральный факт квартала. Приобретенные компании обеспечили примерно 90% годового прироста продаж, сопоставимые продажи выросли всего на 0,2%, а операционная маржа сократилась на 81 базисный пункт. Компания становится крупнее. Опубликованные цифры пока не доказывают, что базовый розничный двигатель существенно усилился.

Ключевые показатели

За квартал, закончившийся 31 июля 2026 года, по сравнению с кварталом, закончившимся 1 августа 2025 года:

ПоказательFY2026 Q2FY2025 Q2Изменение г/г
Чистые продажи$25 956 млн$23 959 млн+8,3%
Валовая прибыль в долларах$8 577 млн$8 101 млн+5,9%
Валовая маржа33,04%33,81%-0,77 п.п.
Операционная прибыль$3 549 млн$3 469 млн+2,3%
Операционная маржа13,67%14,48%-0,81 п.п.
Чистая прибыль$2 399 млн$2 398 млн+0,0%
Чистая маржа9,24%10,01%-0,77 п.
Разводненная прибыль на акцию$4,27$4,270,0%

Отчет о прибылях и убытках не слабый, но он гораздо менее впечатляющий, чем заголовок о выручке. Продажи добавили $1,997 млрд. Валовая прибыль в долларах добавила $476 млн, операционная прибыль — только $80 млн, а чистая прибыль — $1 млн. Каждый шаг вниз по отчету сохранял все меньше от прироста верхней строки.

Эта закономерность объясняет сжатие маржи. Себестоимость продаж выросла на 9,6%, быстрее выручки. Амортизация и износ увеличились на 25,2%, отражая более крупную базу приобретенных активов. Чистые процентные расходы выросли до $374 млн с $313 млн. Lowe's купила рост, и первый отчетный квартал несет соответствующую структуру затрат.

Сигнал розничного спроса был стабильнее, чем предполагает заголовок. Сопоставимые продажи выросли на 0,2% — пятый подряд положительный квартал. Рост обеспечили продажи Pro, домашние услуги и онлайн-продажи; онлайн вырос на 15,7%. Постоянное давление на дискреционные проекты «сделай сам» оставалось противовесом. Плоская сопоставимая динамика лучше сокращения, но это не ускорение.

Детальный разбор выручки: органическая розница и приобретенный слой

Lowe's теперь сообщает о розничной торговле товарами для дома (Retail Home Improvement) вместе с отдельным сегментом Other, включающим приобретенные бизнесы. Такое разделение делает источник роста видимым.

Источник выручкиFY2026 Q2FY202 Q2Изменение г/г
Товары длительного пользования (Hardlines)$7 952 млн$8 006 млн-0,7%
Декор для дома (Home Decor)$7 817 млн$7 782 млн+0,4%
Строительные товары (Building Products)$7 554 млн$7 472 млн+1,1%
Прочие розничные категории$692 млн$561 млн+23,4%
Розничная торговля товарами для дома$24 015 млн$23 821 млн+0,8%
Сегмент Other$1 941 млн$138 млн+1 306,5%
Итого$25 956 млн$23 959 млн+8,3%

Розничная торговля товарами для дома выросла на 0,8%. Три крупных товарных подразделения в совокупности были почти без изменений. Hardlines немного снизились, тогда как Home Decor и Building Products показали низкий однозначный или субоднозначный рост. Это согласуется с результатом по сопоставимым продажам в 0,2%: основная сеть магазинов была стабильна, но не бурно росла.

Сегмент Other добавил $1,803 млрд годовой выручки. Общая выручка компании выросла на $1,997 млрд. Таким образом, приобретенный слой обеспечил около 90% заявленного прироста. Lowe's завершила приобретение Foundation Building Materials в октябре 2025 года после покупки Artisan Design Group ранее. Эти бизнесы расширяют присутствие компании в сфере профессиональных подрядчиков, монтажа и дистрибуции строительных товаров.

Микс поддерживает тезис Total Home, но меняет экономику. Розничный магазин товаров для дома, ориентированный на потребителей, дистрибьютор строительных материалов и платформа монтажных услуг не имеют одинаковой маржи или требований к капиталу. Консолидированный рост может увеличиваться, а консолидированная маржа падать просто потому, что большая часть выручки поступает из другого бизнес-микса. Именно это и показывает квартал.

Важный операционный вопрос — создают ли приобретенные бизнесы эффект кросс-продаж и преимущества в выполнении заказов для клиентов Lowe's Pro. Консолидация выручки происходит немедленно. Синергия, дисциплина в управлении оборотным капиталом и доходность на цену покупки требуют времени.

История с маржой

Квартальное сравнение показывает сжатие на каждом отчетном уровне маржи.

МаржаFY2026 Q2FY2025 Q2Изменение
Валовая маржа33,04%33,81%-0,77 п.п.
Доля коммерческих и административных расходов (SG&A)17,17%17,42%+0,25 п.п. эффект операционного рычага
Доля амортизации и износа2,20%1,91%-0,,29 п.п.
Опперационная маржа13,67%14,48%-0,,81 п
Маржа до налобложения12,23%13,17%-0,94 п.
Чистая маржа9,,24%10,01%-0,77 п

SG&A обеспечила некоторый эффект операционного рычага, снизившись на 25 базисных пунктов как доля продаж. Этого оказалось недостаточно. Валовая маржа потеряла 77 базисных пунктов, амортизация и износ поглотили еще 29 базисных пунктов, а процентные расходы выросли на 13 базисных пунктов. Приобретенная выручка расширила знаменатель, но активы и финансирование, связанные с приобретениями, также расширили базу затрат.

В валовой марже был один благоприятный фактор: Lowe's признала примерно $80 млн возвратов таможенных пошлин после изменения правового статуса некоторых импортных пошлин. Эта выгда составила около $0,,11 скорректированной разводненной прибыли на акцию. Она улучшила отчетную прибыльность, что означает, что базовая картина с маржой была немного менее благоприятной, чем предполагает только таблица GAAP.

В годовом разрезе валовая маржа была на удивление стабильной, пока выручка нормализовалась после пика пандемии:

Фискальный годВыручкаВаловая маржаЧистая прибыльЧистая маржа
FY2021$96 250 млн33,3%$8 442 млн8,8%
FY2022$97 059 млн33,2%$6 437 млн6,6%
FY2023$86 377 млн33,4%$7 726 млн8,9%
FY2024$83 674 млн33,3%$6 957 млн8,3%
FY2025$86 286 млн33,5%$6 654 млн7,7%

Пятилетний рекорд говорит о том, что торговая маржа Lowe's структурно устойчива около 33%. Последний квартал опустился ниже этого узкого диапазона до 33,04%. Один квартал не устанавливает новый режим, особенно после крупных приобретений, но он определяет следующее сравнение, за которым инвесторам стоит следить.

Вопрос на $2 млрд: создает ли приобретенный рост ценность?

Определяющий вопрос квартала не в том, может ли Lowe's консолидировать больше выручки. А в том, приносит ли приобретенная выручка привлекательную доходность после цены покупки, интеграционных расходов, амортизации, процентов и оборотного капитала.

Баланс показывает масштаб ставки. Гудвил плюс нематериальные активы достигли $9,67 млрд на 31 июля 2026 года по сравнению с $0,59 млрд на конец FY20224. Долгосрочный долг составил $35,20 млрд, краткосрочный долг — $2,,35 млрда. Денежные средства — $3,17 млрд. Приобретения трансформировали структуру активов Lowe's гораздо быстрее, чем росли основные розничные категории.

Это не делает стратегию ошибочной. Клиенты Pro покупают чаще, размещают более крупные заказы и ценят надежное выполнение. Дистрибуция строительных материалов и возможности монтажа могут углубить отношения Lowe's с подрядчиками за пределами магазинного прохода. Квартальные продажи сегмента Other в $1,94 млрд демонстрируют немедленный масштаб.

Но рост отчетной выручки — самый легкий этап. Более сложные этапы видны в трех местах:

  • Операционная прибыль сегмента Other должна расти быстрее, чем его инвестированный капитал.
  • Консолидированная операционная маржа должна стабилизироваться после перестройки микса из-за приобретений.
  • Конверсия денежных средств должна финансировать сокращение долга, не лишая основные магазины и цифровой канал ресурсов.

Пока этого не произошло, приобретенный слой следует рассматривать как многообещающее расширение, чья экономика остается под вопросом, а не как органическое ускорение.

Отслеживание платформы товаров для дома на $86 млрд в открытом тексте

Бухгалтерская книга Beancount заставляет квартал сходиться. Выручка — это отрицательный кредит; затраты и расходы — положительные дееты. Equity:Adjustments — это компенсация чистой прибыли, поскольку нераспределенная прибыль отдельно подтверждается в балансе.

; ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ
; Выручка 25956; себестоимость 17379; R&D 0; SG&A 4456; прочее 946; налог 776; отчетная чистая прибыль 2399.
; Проверка: -25956 + 17379 + 0 + 4456 + 946 + 776 + 2399 = 0
2026-07-31 * "Lowe's Companies, Inc." "Отчет о прибылях и убытках FY2026Q2"
  Income:Revenue                           -25956 MUSD
  Expenses:CostOfRevenue                    17379 MUSD
  Expenses:ResearchAndDevelopment               0 MUSD
  Expenses:SellingGeneralAdministrative      4456 MUSD
  Expenses:OtherNet                           946 MUSD
  Expenses:IncomeTax                          776 MUSD
  Equity:Adjustments                         2399 MUSD  ; компенсация отчетной чистой прибыли

Строка баланса, которая несут историю о приобретениях, — это купленная нематериальная ценность.. Гудвил и нематериальные активы теперь составляют почти $9,,7 млрд, в то время как структура обязательств оставляет собственный капитал акционеров отрицательным на $7,44 млрда.

2026-07-30 pad Assets:NonCurrent:Goodwill         Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Assets:NonCurrent:Goodwill                  3957 MUSD
 
202-07-30 pad Assets:NonCurrent:IntangibleAssets Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Assets:NonCurrent:IntangibleAssets          5709 MUSD
 
2026-07-30 pad Liabilities:NonCurrent:LongTermDebbt Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Liabilities:NonCurrent:LongTermDebbt        -35204 MUSD

Многлетняя траектория

Пять годовых периодов показывают зрелого ритейлера, который сохрадил валовую маржу через резкую нормализацию спроса.

Фиискальный годВыручкаСебестоимость выручкиЧистая прибыльЗапасыИтого активы
FY2021$96 250 млн$64 194 млн$8 442 млн$17 605 млн$44 640 млн
FY2022$97 059 млн$64 802 млн$6 437 млн$18 532 млн$43 708 млн
FY2023$86 377 млн$57 533 млн$7 726 млн$16 894 млн$41 795 млн
FY2024$83 674 млн$55 797 млн$6 957 млн$17 409 млн$43 102 млн
FY2025$86 286 млн$57 401 млн$6 654 млн$17 300 млн$54 144 млн
FY2026 Q2 баланс$2 399 млн за квартал$17 737 млн$55 881 млн

Выручка достигла пика в FY2022, а затем стабилизировалась в районе $80 с небольшим млрд. Запасы оставались контролируемыми около $17 млрд, несмотря на перестройку продаж. Валовая маржа почти не изменилась. Основная операция устойчива.

Разрыв — в активах. Совокупные активы выросли на $11,0 млрд в FY20225 и снова увеличились к последнему кварталу, в основном за счет того, что приобретения добавили гудвил, нематериальные активы, дебиторскую задолженность и другие операционные активы. Историческая сила Lowe's заключалась в получении высокой выручки с относительно компактной базы активов. Новая стратегия просит инвесторов принять более крупный баланс в обмен на более широкую платформму Pro.

Вердикт: быки против медведей

Аргументы быков

  • Сопоставимые продажи остались положительными на уровне 0,2%, несмотря на слабый дискреционный спрос DIY, продлив положительную сею до пяти кварталов.
  • Онлайн-продажи выросли на 15,7%, что свидетельствует о том, что цифровое выполение заказов набирает актуальность, а не просто переносит выручку из магазинов.
  • Спрос со стороны Pro и домашних услуг поддерживает стратегическую логигку приобретений в сфере дистрибуции строительных материалов и монтажа.
  • Валовая маржа в основной рознице держится около 33% на протяжении пяти годовых периододов, демстрируя устойчивую торговльную экономику.
  • Сегмент Other уже приносит $1,,94 млрд квартальной выручкы, давая приобретенной платформе значимй масштаб.

Аргументы медведей

  • Около 90% заявленного роста выручки пришлось на сегмент Other, тогда как розничная торговля товарами для дома выросла всего на 0,8%.
  • Операционная маржа сократилась на 81 базисный пункт, а чистая прибыль осталась плоской, несмотря на рост продаж на 8,3%.
  • Амортизация, износ и процентные расходы растут по мере расширения баланса с высокой долей приобретений.
  • Гудвил и нематериальные активы достигли $9,,67 млрд, создавая риски интеграции и обесценения, если ожидаемая доходность не материализуется.
  • Собственный капитал акционеров остается отрицательным, а общий долг велик по сравнению с денежными средствами, что ограничивает толерантность к слабой конверсии приобретенной выручки в деньги.

Наше мнение: Основной бизнес Lowe's держится лучше, чем общий фон рынка товаров для дома, но Q2 был историей о приобретениях, поданной как история о росте. Ритейлер заслуживает признания за стабильные сопоставимые продажи, цифровой рост и последовательную стратегию Pro. Он пока не заслуживает полного признания за приобретенную выручку. Решающим доказательством станут стабилизация маржи и генерация денежных средств, а не очередной квартал консолидированного роста продаж. До тех пор операционный тезис акции — это устойчивая розница плюс неподтвержденная доходность на гораздо более крупной базе активов.

Поделиться этой статьёй

11 мин чтения

Отчет Home Depot за Q2 FY2026: 75% роста продаж обеспечено ставкой на дистрибуцию SRS

Продажи Home Depot во втором квартале FY2026 выросли на 5.7% до $47.86 млрд, но…

financial-reporting
financial-analysis
10 мин чтения

Финансовые результаты Starbucks за Q3 2026 ФГ: рост сопоставимых продаж на 7,9% на фоне снижения выручки

Starbucks сообщила о выручке в \$9,32 млрд за Q3 2026 ФГ, что на 1,4% ниже, при…

open-ledger
financial-reporting
6 мин чтения

Отчет FedEx за Q4 2026 финансового года: $94,7 млрд при $1 млрд сокращений и выделение Freight

Отчет FedEx за Q4 FY2026: квартальная выручка $95,5 млрд, чистая прибыль $4,3…

financial-reporting
financial-analysis
10 мин чтения

Прибыль Target за 2 квартал 2026 финансового года: 1,65 долл. из 4,11 долл. на акцию обеспечены тарифным возвратом

Чистые продажи Target за 2 квартал 2026 финансового года выросли на 5,3% до…

financial-reporting
financial-analysis
11 мин чтения

Прибыль Walmart за 2 квартал 2027 финансового года: возврат тарифов на $2,9 млрд внутри рекордного квартала

Walmart опубликовал выручку в размере $187,94 млрд (+5,9%) и операционную…

financial-reporting
financial-analysis