A Lowe's reportou US 2,40 bilhões. A diferença entre essas duas taxas de crescimento é o fato central do trimestre. Os negócios adquiridos forneceram cerca de 90% do aumento nas vendas em relação ao ano anterior, as vendas comparáveis subiram apenas 0,2% e a margem operacional contraiu 81 pontos-base. A empresa está ficando maior. Os números divulgados ainda não provam que o motor de varejo subjacente está ficando materialmente mais forte.
Os Números Principais
Para o trimestre encerrado em 31 de julho de 2026, comparado com o trimestre encerrado em 1º de agosto de 2025:
| Métrica | AN2026 T2 | AN2025 T2 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas | US$ 25.956M | US$ 23.959M | +8,3% |
| Dólares de margem bruta | US$ 8.577M | US$ 8.101M | +5,9% |
| Margem bruta | 33,04% | 33,81% | -0,77pp |
| Receita operacional | US$ 3.549M | US$ 3.469M | +2,3% |
| Margem operacional | 13,67% | 14,48% | -0,81pp |
| Lucros líquidos | US$ 2.399M | US$ 2.398M | +0,0% |
| Margem líquida | 9,24% | 10,01% | -0,77pp |
| LPA diluído | US$ 4,27 | US$ 4,27 | 0,0% |
A demonstração de resultados não é fraca, mas é muito menos impressionante do que o título de receita. As vendas adicionaram US 476 milhões, a receita operacional adicionou apenas US 1 milhão. Cada passo abaixo na demonstração reteve menos do aumento na linha superior.
Esse padrão explica a contração da margem. O custo das vendas subiu 9,6%, mais rápido que a receita. A depreciação e amortização aumentaram 25,2%, refletindo a maior base de ativos adquiridos. A despesa líquida com juros subiu para US 313 milhões. A Lowe's comprou crescimento, e o primeiro trimestre reportado carrega a estrutura de custos associada.
O sinal de demanda no varejo foi mais estável do que o título sugere. As vendas comparáveis aumentaram 0,2%, o quinto trimestre positivo consecutivo. As vendas Pro, de serviços para o lar e online forneceram o crescimento; o online subiu 15,7%. A pressão persistente em projetos discricionários de "faça você mesmo" continuou sendo a compensação. Um comp estável é melhor do que contração, mas não é uma aceleração.
Análise Aprofundada da Receita: Varejo Orgânico e a Camada Adquirida
A Lowe's agora reporta o Varejo de Melhorias para o Lar juntamente com um segmento Outros que inclui os negócios adquiridos. Essa divisão torna visível a fonte do crescimento.
| Fonte de receita | AN2026 T2 | AN2025 T2 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Materiais de construção | US$ 7.952M | US$ 8.006M | -0,7% |
| Decoração para o lar | US$ 7.817M | US$ 7.782M | +0,4% |
| Produtos de construção | US$ 7.554M | US$ 7.472M | +1,1% |
| Outras categorias de varejo | US$ 692M | US$ 561M | +23,4% |
| Varejo de Melhorias para o Lar | US$ 24.015M | US$ 23.821M | +0,8% |
| Segmento Outros | US$ 1.941M | US$ 138M | +1.306,5% |
| Total | US$ 25.956M | US$ 23.959M | +8,3% |
O Varejo de Melhorias para o Lar cresceu 0,8%. As três grandes divisões de mercadorias ficaram quase estáveis no agregado. Os materiais de construção declinaram modestamente, enquanto a Decoração para o Lar e os Produtos de construção produziram crescimento de um dígito baixo ou abaixo de um dígito. Isso é consistente com o resultado de vendas comparáveis de 0,2%: a rede principal de lojas estava estável, não em expansão.
**O segmento Outros adicionou US 1,997 bilhão. A camada adquirida gerou, portanto, cerca de 90% do aumento reportado. A Lowe's concluiu a aquisição da Foundation Building Materials em outubro de 2025, após adquirir a Artisan Design Group anteriormente. Esses negócios ampliam a exposição da empresa a empreiteiros profissionais, instalação e distribuição de produtos de construção.
A combinação apoia a tese de "Total Home", mas muda a economia. Uma loja de melhorias para o lar voltada ao consumidor, um distribuidor de produtos de construção e uma plataforma de serviços de instalação não compartilham margens ou requisitos de capital idênticos. O crescimento consolidado pode aumentar enquanto a margem consolidada cai, simplesmente porque mais receita está vindo de uma combinação de negócios diferente. É o que o trimestre sugere.
A questão operacional importante é se os negócios adquiridos criam benefícios de venda cruzada e cumprimento para os clientes Pro da Lowe's. A consolidação da receita acontece imediatamente. Sinergia, disciplina de capital de giro e retornos sobre o preço de compra levam mais tempo.
A História da Margem
A comparação trimestral mostra compressão em todas as camadas de margem reportadas.
| Margem | AN2026 T2 | AN2025 T2 | Variação |
|---|---|---|---|
| Margem bruta | 33,04% | 33,81% | -0,77pp |
| Taxa de VG&A | 17,17% | 17,42% | +0,25pp de alavancagem |
| Taxa de depreciação e amortização | 2,20% | 1,91% | -0,29pp |
| Margem operacional | 13,67% | 14,48% | -0,81pp |
| Margem antes de impostos | 12,23% | 13,17% | -0,94pp |
| Margem líquida | 9,24% | 10,01% | -0,77pp |
O VG&A forneceu alguma alavancagem, caindo 25 pontos-base como parcela das vendas. Não foi suficiente. A margem bruta perdeu 77 pontos-base, a depreciação e amortização absorveu mais 29 pontos-base e o custo com juros subiu 13 pontos-base. A receita adquirida expandiu o denominador, mas os ativos e o financiamento relacionados à aquisição também expandiram a base de custos.
Houve um item favorável dentro da margem bruta: a Lowe's reconheceu aproximadamente US 0,11 do LPA diluído ajustado. Isso ajudou a lucratividade reportada, o que significa que o quadro de margem subjacente foi ligeiramente menos favorável do que a tabela GAAP sozinha sugere.
Ao longo do razão anual, a margem bruta tem sido notavelmente estável enquanto a receita se normalizou do pico da pandemia:
| Ano fiscal | Receita | Margem bruta | Lucro líquido | Margem líquida |
|---|---|---|---|---|
| AN2021 | US$ 96.250M | 33,3% | US$ 8.442M | 8,8% |
| AN2022 | US$ 97.059M | 33,2% | US$ 6.437M | 6,6% |
| AN2023 | US$ 86.377M | 33,4% | US$ 7.726M | 8,9% |
| AN2024 | US$ 83.674M | 33,3% | US$ 6.957M | 8,3% |
| AN2025 | US$ 86.286M | 33,5% | US$ 6.654M | 7,7% |
O registro de cinco anos diz que a margem de merchandising da Lowe's é estruturalmente durável perto de 33%. O último trimestre rompeu abaixo dessa faixa estreita, em 33,04%. Um trimestre não estabelece um novo regime, especialmente após grandes aquisições, mas define a próxima comparação que os investidores devem observar.
A Pergunta de US$ 2 Bilhões: O Crescimento Adquirido Está Criando Valor?
A pergunta definidora do trimestre não é se a Lowe's pode consolidar mais receita. É se a receita adquirida gera um retorno atraente após preço de compra, gastos com integração, depreciação, juros e capital de giro.
O balanço patrimonial mostra a escala da aposta. O ágio mais ativos intangíveis atingiu US 0,59 bilhão no final do AN2024. A dívida de longo prazo era de US 2,35 bilhões. O caixa era de US$ 3,17 bilhões. As aquisições transformaram a combinação de ativos da Lowe's muito mais rápido do que as categorias principais de varejo cresceram.
Isso não torna a estratégia errada. Os clientes Pro compram com mais frequência, fazem pedidos maiores e valorizam o cumprimento confiável. A distribuição de materiais de construção e as capacidades de instalação podem aprofundar o relacionamento da Lowe's com os empreiteiros além do corredor da loja. Os US$ 1,94 bilhão de vendas trimestrais do segmento Outros demonstram escala imediata.
Mas o crescimento de vendas reportado é o marco mais fácil. Os marcos mais difíceis são visíveis em três lugares:
- A receita operacional do segmento Outros deve crescer mais rápido do que seu capital investido.
- A margem operacional consolidada deve se estabilizar após o reset da combinação de aquisições.
- A conversão de caixa deve financiar a redução da dívida sem privar as lojas principais e o canal digital.
Até que esses apareçam, a camada adquirida deve ser tratada como uma expansão promissora cuja economia permanece sob exame, não como aceleração orgânica.
Acompanhando uma Plataforma de Melhorias para o Lar de US$ 86 Bilhões em Texto Simples
O razão Beancount força o trimestre a reconciliar. A receita é um crédito negativo; os custos e despesas são débitos positivos. Equity:Adjustments é a compensação do lucro líquido porque os lucros retidos são afirmados separadamente no balanço patrimonial.
; DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADOS
; Receita 25956; custo 17379; P&D 0; VG&A 4456; outros 946; imposto 776; lucro líquido reportado 2399.
; Verificação: -25956 + 17379 + 0 + 4456 + 946 + 776 + 2399 = 0
2026-07-31 * "Lowe's Companies, Inc." "Demonstração de Resultados do AN2026 T2"
Income:Revenue -25956 MUSD
Expenses:CostOfRevenue 17379 MUSD
Expenses:ResearchAndDevelopment 0 MUSD
Expenses:SellingGeneralAdministrative 4456 MUSD
Expenses:OtherNet 946 MUSD
Expenses:IncomeTax 776 MUSD
Equity:Adjustments 2399 MUSD ; compensação do lucro líquido reportadoA linha do balanço patrimonial que carrega a história da aquisição é o valor intangível comprado. O ágio e os intangíveis agora totalizam quase US 7,44 bilhões.
2026-07-30 pad Assets:NonCurrent:Goodwill Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Assets:NonCurrent:Goodwill 3957 MUSD
2026-07-30 pad Assets:NonCurrent:IntangibleAssets Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Assets:NonCurrent:IntangibleAssets 5709 MUSD
2026-07-30 pad Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt -35204 MUSDO Arco de Vários Anos
Os cinco períodos anuais mostram um varejista maduro que preservou a margem bruta através de uma forte normalização da demanda.
| Ano fiscal | Receita | Custo da receita | Lucro líquido | Estoque | Ativos totais |
|---|---|---|---|---|---|
| AN2021 | US$ 96.250M | US$ 64.194M | US$ 8.442M | US$ 17.605M | US$ 44.640M |
| AN2022 | US$ 97.059M | US$ 64.802M | US$ 6.437M | US$ 18.532M | US$ 43.708M |
| AN2023 | US$ 86.377M | US$ 57.533M | US$ 7.726M | US$ 16.894M | US$ 41.795M |
| AN2024 | US$ 83.674M | US$ 55.797M | US$ 6.957M | US$ 17.409M | US$ 43.102M |
| AN2025 | US$ 86.286M | US$ 57.401M | US$ 6.654M | US$ 17.300M | US$ 54.144M |
| Saldo do AN2026 T2 | — | — | US$ 2.399M trimestrais | US$ 17.737M | US$ 55.881M |
A receita atingiu o pico no AN2022 e depois se estabeleceu na faixa média de US 17 bilhões, apesar do reset nas vendas. A margem bruta mal se moveu. A operação principal é durável.
A descontinuidade são os ativos. Os ativos totais saltaram US$ 11,0 bilhões no AN2025 e subiram novamente no último trimestre, em grande parte porque as aquisições adicionaram ágio, intangíveis, contas a receber e outros ativos operacionais. A força histórica da Lowe's era extrair alta receita de uma base de ativos relativamente compacta. A nova estratégia pede que os investidores aceitem um balanço patrimonial maior em troca de uma plataforma Pro mais ampla.
O Veredito: Otimista vs. Pessimista
Caso Otimista
- As vendas comparáveis permaneceram positivas em 0,2%, apesar da fraca demanda discricionária de "faça você mesmo", estendendo a sequência positiva para cinco trimestres.
- As vendas online cresceram 15,7%, evidência de que o cumprimento digital está ganhando relevância, em vez de apenas deslocar a receita das lojas.
- A demanda Pro e de serviços para o lar apoia a lógica estratégica por trás das aquisições de distribuição de materiais de construção e instalação.
- A margem bruta do varejo principal permaneceu perto de 33% em cinco períodos anuais, demonstrando economia de merchandising durável.
- O segmento Outros já contribui com US$ 1,94 bilhão de receita trimestral, dando à plataforma adquirida uma escala significativa.
Caso Pessimista
- Cerca de 90% do crescimento de receita reportado veio do segmento Outros, enquanto o Varejo de Melhorias para o Lar cresceu apenas 0,8%.
- A margem operacional contraiu 81 pontos-base e os lucros líquidos ficaram estáveis, apesar do crescimento de vendas de 8,3%.
- Os custos de depreciação, amortização e juros estão subindo à medida que o balanço patrimonial pesado em aquisições se expande.
- O ágio e os intangíveis atingiram US$ 9,67 bilhões, criando risco de integração e impairment se os retornos esperados não chegarem.
- O patrimônio líquido dos acionistas permanece negativo e a dívida total é grande em relação ao caixa, limitando a tolerância a uma conversão fraca das vendas adquiridas em caixa.
Nossa Opinião: O negócio principal da Lowe's está se saindo melhor do que o cenário de melhorias para o lar, mas o 2º trimestre foi uma história de aquisição apresentada como uma história de crescimento. O varejista merece crédito por comps estáveis, crescimento digital e uma estratégia Pro coerente. Ainda não merece crédito total pela receita adquirida. A evidência decisiva será a estabilização da margem e a geração de caixa, não outro trimestre de crescimento de vendas consolidadas. Até lá, a tese operacional da ação é varejo durável mais um retorno não comprovado sobre uma base de ativos muito maior.