Saltar al contenido principal

Stripe vs. Square vs. PayPal para pequeñas empresas: comisiones, pagos, hardware y el cálculo de la tasa efectiva

Publicado 13 min de lecturaMike ThriftMike Thrift
Stripe vs. Square vs. PayPal para pequeñas empresas: comisiones, pagos, hardware y el cálculo de la tasa efectiva
En esta página

En una venta en línea de $10, la diferencia entre el más barato y el más caro de los tres grandes procesadores es de 25 centavos: calderilla. En $20.000 al mes de esas mismas ventas, la diferencia supera los $190 al mes, todos los meses, sacados directamente de tu margen antes de que veas un solo dólar. Las comisiones de procesamiento son ese costo empresarial poco común que fijas con una sola decisión de registro y luego pagas en piloto automático durante años, lo que hace que la elección merezca una hora de cálculos por adelantado.

Stripe, Square y PayPal no cobran cuotas mensuales en sus planes de entrada y todos cotizan tarifas que parecen casi idénticas a simple vista: algo en la parte alta del dos por ciento más un puñado fijo de centavos. Las diferencias reales se esconden en cuatro lugares que esta guía compara cara a cara: la profundidad del checkout en línea, el hardware presencial, la velocidad de los pagos y el cálculo de la tasa efectiva según tu volumen y tu ticket promedio.

La respuesta corta​

  • Elige Stripe si vendes primero en línea, especialmente suscripciones, marketplaces o cualquier cosa hecha a medida. Su tarifa en línea de 2,9% + 30¢ supera los precios de lista de ambos rivales, y Stripe Billing, los Payment Links y la API cubren modelos de facturación que los demás no pueden tocar.
  • Elige Square si vendes primero en persona: mostrador minorista, food truck, salón de belleza, puesto de mercado. Su software de punto de venta gratuito, su línea de lectores desde $49 y sus depósitos al siguiente día hábil están hechos para la vida con tarjeta presente, y no cobra comisión cuando un cliente disputa un cargo.
  • Elige PayPal si tus compradores ya viven ahí: marketplaces tipo eBay, clientes internacionales, freelancing basado en facturas. Su tarifa de checkout es la más alta de las tres, pero el botón de marca, Venmo y las opciones de Pago en Cuotas pueden elevar la conversión lo suficiente como para justificar el sobreprecio.

Con $20.000 al mes en ventas en línea de $50, Stripe cuesta unos $700, Square unos $780 y PayPal Checkout unos $894. Al terminar esta guía sabrás cómo hacer ese mismo cálculo con tus propios números.

Tarifas en línea: donde Stripe gana en precio​

Para ventas con tarjeta no presente —tu sitio web, enlaces de pago, facturas pagadas en línea— las tarifas publicadas en EE. UU. se comparan así:

ProcesadorTarifa en líneaCosto en $10Costo en $100
Stripe2,9% + 30¢$0,59 (5,9%)$3,20 (3,2%)
Square, plan gratis3,3% + 30¢$0,63 (6,3%)$3,60 (3,6%)
Square, plan Plus2,9% + 30¢$0,59 (5,9%)$3,20 (3,2%)
PayPal, tarjeta simple2,99% + 49¢$0,79 (7,9%)$3,48 (3,5%)
PayPal Checkout, botón de marca3,49% + 49¢$0,84 (8,4%)$3,98 (4,0%)

Hay tres cosas que notar. Primero, la tarifa estándar en línea de Stripe es el número de titular más bajo, y la obtienes sin cuota mensual. Segundo, Square solo iguala a Stripe en línea si pagas el plan Plus, una suscripción mensual por ubicación que también reduce la tarifa presencial; vale la pena cuando tu volumen hace que la diferencia de 0,4 puntos en línea supere la suscripción. Tercero, PayPal tiene dos precios en línea y la mayoría de los pequeños vendedores acaba en el más caro: la tarifa de marca Checkout de 3,49% + 49¢ se aplica siempre que los compradores pagan mediante el botón familiar de PayPal, mientras que la tarifa de 2,99% + 49¢ cubre los campos de tarjeta sin marca. La comisión fija de 49 centavos es además la espina en los tickets pequeños: en una venta de $10, por sí sola añade casi cinco puntos a tu tasa efectiva.

Las tarjetas ingresadas manualmente cuestan más en todas partes: cuenta con alrededor de 3,4% + 30¢ en Stripe y 3,5% + 15¢ en Square. Si tomas muchos pedidos por teléfono, ese recargo merece su propia línea en tu comparación.

Profundidad en línea: checkout, suscripciones y alcance global​

Las tarifas deciden cuánto pagas por venta; la profundidad de la plataforma decide qué puedes vender siquiera.

Stripe es la plataforma del desarrollador que los no desarrolladores también pueden usar. Los vendedores sin código obtienen páginas de Checkout alojadas y Payment Links que puedes pegar en un correo o una factura. Pero la razón por la que las startups respaldadas por capital riesgo eligen Stripe por defecto es todo lo que hay detrás: Stripe Billing gestiona suscripciones, pruebas, prorrateos y precios basados en uso; Connect impulsa marketplaces que dividen pagos entre vendedores; y la API admite más de 135 monedas con métodos de pago localizados. Si tu modelo de facturación pudiera volverse complicado alguna vez —niveles, asientos, uso medido, divisiones entre múltiples partes— empezar en Stripe significa no tener que migrar de procesador a mitad del crecimiento.

Square cubre la venta en línea estándar de las pequeñas empresas. Square Online te da una tienda básica, Square Invoices gestiona facturas puntuales y recurrentes de forma gratuita, y las citas, tarjetas de regalo y programas de fidelidad se conectan al mismo panel. Lo que no obtienes es la programabilidad de Stripe: flujos de checkout personalizados, divisiones de marketplace y modelos de facturación exóticos quedan fuera del centro de diseño de Square. Square también opera en unos ocho países, así que los vendedores con ambiciones internacionales chocan pronto con un muro.

PayPal vende confianza y alcance. Cientos de millones de compradores ya tienen cuenta, el botón de marca eleva de forma medible la conversión en tiendas desconocidas, y PayPal opera en más de 200 mercados con Venmo y Pago en Cuotas (compra ahora, paga después) incluidos. El intercambio es control: el sistema de riesgo de PayPal es famoso por las retenciones y reservas repentinas en cuentas nuevas o con volumen irregular, y sus herramientas de suscripción y API van una generación por detrás de las de Stripe. Elige PayPal por la familiaridad del comprador, no por la sofisticación de facturación.

Tarifas presenciales y hardware: donde gana Square​

Lleva la comparación a una tienda física y el ranking se invierte. Tarifas con tarjeta presente:

ProcesadorTarifa presencialCosto en una venta de $40
PayPal Zettle2,29% + 9¢$1,01
Square, plan gratis2,6% + 15¢$1,19
Stripe Terminal2,7% + 5¢$1,13
Square, plan Plus2,5% + 15¢$1,15

El lector Zettle de PayPal de hecho presenta el porcentaje presencial más bajo, con Square y Stripe muy cerca, y fíjate cómo la comisión fija altera el orden. El 2,6% de Square supera al 2,7% de Stripe en porcentaje, pero la comisión fija de cinco centavos de Stripe frente a los 15 centavos de Square hace que Stripe sea más barato en ese ticket de $40 ($1,13 vs. $1,19). Este cruce es todo el juego para los negocios de mostrador: por debajo de un ticket de aproximadamente $10, la comisión fija domina y los 5 centavos de Stripe ganan; por encima, los porcentajes deciden. Pasa tu propio ticket promedio por ambas fórmulas antes de concluir nada a partir de los titulares.

El hardware profundiza el liderazgo presencial de Square:

  • Square ofrece un estante completo: un lector de banda magnética gratis para empezar, un lector contactless y con chip de $49, un soporte de mostrador de $149 que convierte un iPad en caja registradora y un Terminal independiente de $299 con impresión de recibos integrada. La app de punto de venta en sí es gratis y genuinamente buena: inventario, permisos de personal, modo offline e informes de cierre de día incluidos.
  • Stripe Terminal ofrece lectores bien construidos que encajan en un punto de venta personalizado que tú (o tu desarrollador) armas con la API de Terminal. El hardware es sólido y los informes omnicanal —un solo panel para en línea y presencial— son excelentes, pero no hay un punto de venta gratuito estilo Square esperándote. Stripe presencial les conviene a los negocios con desarrolladores, franquicias o plataformas que integran pagos.
  • PayPal Zettle vende un lector económico y un punto de venta básico gratuito dirigido a puestos de mercado y pop-ups. Es la forma más barata de empezar a aceptar tarjetas en persona, pero el inventario, la gestión de personal y los informes son más limitados que los de Square, y el ecosistema más allá del mostrador es el mundo en línea de PayPal con todas sus peculiaridades de retenciones y reservas.

Si tu semana es sobre todo venta cara a cara, el punto de venta gratuito de Square más su línea de lectores es el paquete a superar. Si necesitas pagos presenciales dentro del software que estás construyendo, Stripe Terminal es la única opción seria de las tres.

Velocidad de los pagos: cuándo llega el dinero a tu banco​

Un procesador que retiene tu dinero un día extra es un préstamo sin intereses que nunca aceptaste. Calendarios estándar:

  • Square: siguiente día hábil. Las ventas de hoy llegan mañana con el calendario estándar gratuito: el más rápido por defecto de los tres, y una ventaja real de flujo de caja para negocios que renuevan inventario semanalmente. Las transferencias instantáneas a una tarjeta de débito cuestan 1,75%.
  • Stripe: dos días hábiles. Los pagos estándar llegan aproximadamente dos días hábiles después del cargo (T+2), y tu primer pago normalmente espera de 7 a 14 días mientras Stripe verifica la nueva cuenta. Los pagos instantáneos cuestan 1% con un mínimo de 50 centavos.
  • PayPal: inmediato a tu saldo, 1–3 días a tu banco. El dinero llega a tu saldo de PayPal en el instante en que el comprador paga, lo que se siente rápido, pero moverlo a tu banco tarda de uno a tres días hábiles gratis, o minutos por una comisión de transferencia instantánea de 1,75% (con un tope de $25). Los vendedores nuevos también deberían prever retenciones: PayPal reserva de forma rutinaria una parte de los fondos entrantes durante días o semanas hasta que la cuenta acumula historial.

Para un negocio que funciona con poco efectivo —comprar los insumos del viernes con las ventas del jueves— el plazo por defecto de siguiente día de Square puede importar más que una décima de punto en la tarifa. Valora el flotante, no solo la comisión.

Disputas y contracargos: la comisión que nadie te cotiza​

Todos los procesadores te trasladan los costos de disputa de las redes de tarjetas, pero los recargos difieren:

  • Square no cobra comisión por disputa. Ganes o pierdas, Square absorbe su propio costo: un beneficio discreto que vale dinero real si vendes en una categoría con riesgo de fraude amistoso.
  • Stripe cobra $15 por disputa, reembolsados si ganas.
  • PayPal cobra $15 o más por disputa según tu nivel de volumen, además de la comisión de transacción original que se queda.

Ninguno de los tres te salvará de la disputa en sí —esa lucha siempre se trata de tus recibos, prueba de entrega y política de reembolsos—, pero la postura de cero comisiones de Square es una afrenta menos sumada al daño.

El cálculo de la tasa efectiva: haz tus propios números​

Las tarifas de titular engañan porque la comisión fija por transacción golpea mucho más fuerte a los tickets pequeños que a los grandes. Tu tasa efectiva es simplemente el total de comisiones dividido por el volumen total, y puedes estimarla en dos minutos:

  1. Toma el volumen de tarjeta y el número de transacciones del mes pasado.
  2. Para cada procesador, multiplica el volumen por su tarifa porcentual, suma la comisión fija por el número de transacciones y divide por el volumen.
  3. Suma las cuotas del plan mensual, el hardware amortizado a lo largo de su vida y una comisión por disputa por cada disputa que suelas asumir.

Ejemplo resuelto: $20.000 al mes en línea con un ticket promedio de $50 (400 transacciones):

  • Stripe: 400 × ($1,45 + $0,30) = $700,00 (3,50% efectivo)
  • Square gratis: 400 × ($1,65 + $0,30) = $780,00 (3,90% efectivo)
  • PayPal Checkout: 400 × ($1,745 + $0,49) = $894,00 (4,47% efectivo)

Las mismas ventas, $194 al mes entre el primero y el último: unos $2.300 al año. Ahora vuelve a correrlo con tus números, porque el ranking se mueve con el tamaño del ticket: con un ticket promedio de $200 las comisiones fijas se desvanecen y la diferencia se comprime a puntos porcentuales puros, mientras que con un ticket de cafetería de $6 la comisión fija es casi toda la historia. Si tu volumen llega a superar aproximadamente los $10.000 al mes con tickets estables, pide también una cotización de interchange-plus a una cuenta comercial tradicional: la simplicidad de tarifa plana empieza a costar dinero real a escala, y los procesadores de arriba lo saben.

Registrarlo bien: ingresos brutos, comisiones separadas​

Sea cual sea el procesador que elijas, registra cada venta de la misma manera disciplinada: anota el importe bruto completo como ingreso y la parte del procesador como su propio gasto; nunca registres el pago neto como ingreso. Registrar el neto subestima tanto tu línea de ingresos como tus costos, lo que corrompe cada cifra de margen, impuesto y solicitud de préstamo en adelante. Cada pago se concilia entonces como ventas brutas menos comisiones, reembolsos y cualquier retención de reserva, haciendo coincidir el depósito bancario hasta el centavo.

En un libro de texto plano el patrón se ve así:

2026-10-18 * "Stripe payout #1234"
  Assets:Checking                      1,934.20 USD
  Expenses:Payment-Processing-Fees        65.80 USD
  Income:Sales                         -2,000.00 USD

Una transacción, tres patas: lo que llegó, lo que el procesador se quedó y lo que pagó el cliente. Mantén una subcuenta de comisiones separada por procesador mientras los comparas —Expenses:Payment-Processing-Fees:Stripe frente a :Square— y tu libro responderá la pregunta de la tasa efectiva con datos reales en lugar de matemáticas de folleto. La documentación de Beancount explica la configuración de cuentas y las aserciones de saldo si estás empezando desde cero.

Concilia cada pago el día que llega: compara el informe de pagos del procesador línea por línea con el depósito bancario y persigue cualquier diferencia —una reserva retenida, un reembolso que olvidaste, un cambio de comisión que no viste— mientras la memoria está fresca. Los procesadores cambian sus tarifas con un correo que no vas a leer; tu conciliación es la red de seguridad que lo detecta.

Tomar la decisión​

Anota tu volumen, número de transacciones, ticket promedio, división entre en línea y presencial y número de disputas de los últimos tres meses. Corre la fórmula de la tasa efectiva para los tres, suma el valor de los pagos al día siguiente frente a los de dos días a tu posición de efectivo, y sopesa la cuestión de la plataforma con honestidad: el punto de venta gratuito de Square hoy, la profundidad de facturación de Stripe mañana o la confianza del comprador de PayPal donde ya están tus clientes. El procesador más barato es el que cuesta menos en tus tickets, paga según tu calendario y nunca te fuerza una migración en el mes en que menos puedes permitírtela.

Fuente: https://beancount.io/es/blog/2026/10/18/stripe-vs-square-vs-paypal-small-business-fees-payouts-hardware-guide

Publicado: 18 de octubre de 2026