Dell Technologies acaba de convertir el desarrollo de infraestructura de IA en un trimestre de 47 000 millones de dólares. Los ingresos aumentaron un 58% interanual, el ingreso neto se más que triplicó a 4100 millones de dólares y las ganancias diluidas por acción alcanzaron los 6,34 dólares. Sin embargo, la cifra que define el trimestre no está en el estado de resultados: Dell terminó julio con una cartera de pedidos de servidores de IA de 95 000 millones de dólares, casi seis veces los ingresos por servidores de IA que reconoció durante el trimestre. La señal de demanda es extraordinaria. La pregunta de inversión es si Dell puede convertir esa cartera en ingresos, margen y efectivo sin dejar que el inventario y la financiación de proveedores superen al negocio.
Las Cifras Principales
El comunicado oficial de Dell del segundo trimestre del año fiscal 2027 cubre los tres meses finalizados el 31 de julio de 2026. La comparación interanual es inusualmente fuerte porque las entregas de servidores optimizados para IA se aceleraron al mismo tiempo que crecían los servidores tradicionales, las redes, el almacenamiento y los PC comerciales.
| Métrica GAAP | 2T año fiscal 2027 | 2T año fiscal 2026 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 46 971 M$ | 29 776 M$ | +58% |
| Costo de ingresos | 37 141 M$ | 24 329 M$ | +53% |
| Ganancia bruta | 9830 M$ | 5447 M$ | +80% |
| Gastos de venta, generales y administrativos | 3336 M$ | 2889 M$ | +15% |
| Investigación y desarrollo | 1109 M$ | 785 M$ | +41% |
| Ingresos operativos | 5385 M$ | 1773 M$ | +204% |
| Intereses y otros gastos netos | 254 M$ | 333 M$ | −24% |
| Ingresos antes de impuestos | 5131 M$ | 1440 M$ | +256% |
| Impuesto sobre la renta | 998 M$ | 276 M$ | +262% |
| Ingreso neto | 4133 M$ | 1164 M$ | +255% |
| Ganancias diluidas por acción | 6,34 $ | 1,70 $ | +273% |
La tabla muestra el apalancamiento operativo, no simplemente un mayor volumen de envíos. Los ingresos aumentaron en 17 200 millones de dólares, mientras que la ganancia bruta aumentó en 4400 millones de dólares y los gastos operativos aumentaron solo 771 millones de dólares. Esa combinación elevó los ingresos operativos por encima de los 5000 millones de dólares en un solo trimestre, en comparación con los 8100 millones de todo el año fiscal 2026. Dell obtuvo alrededor de dos tercios de sus ingresos operativos anuales anteriores en tres meses.
La mezcla importa. Los ingresos por productos fueron de 41 100 millones de dólares y los ingresos por servicios, de 5900 millones de dólares. El hardware sigue dominando los ingresos, por lo que Dell nunca se parecerá a una empresa de software puro. Pero el trimestre demuestra que un modelo centrado en el hardware puede producir un crecimiento de ganancias poderoso cuando los sistemas escasos ofrecen una mejor economía y la base de gastos operativos crece mucho más lentamente que los ingresos.
Una advertencia se encuentra por debajo del ingreso neto. El flujo de caja de las operaciones fue de 2225 millones de dólares, un 13% menos que los 2543 millones de dólares del año anterior, a pesar de que el ingreso neto aumentó un 255%. Después de los 1239 millones de dólares en gastos de capital y costos de desarrollo de software capitalizados, el flujo de caja libre fue de 986 millones de dólares, un 47% menos. El estado de resultados fue excepcional. La conversión de efectivo no lo fue.
Análisis Detallado de Ingresos: Los Servidores de IA Cambian la Mezcla
Los dos segmentos reportables de Dell crecieron, pero Infrastructure Solutions Group representó casi toda la aceleración.
| Categoría de segmento o producto | Ingresos 2T año fiscal 2027 | Ingresos 2T año fiscal 2026 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Infrastructure Solutions Group | 31 782 M$ | 16 817 M$ | +89% |
| Servidores optimizados para IA | 16 401 M$ | 8208 M$ | +100% |
| Servidores tradicionales y redes | 10 531 M$ | 4747 M$ | +122% |
| Almacenamiento | 4850 M$ | 3862 M$ | +26% |
| Client Solutions Group | 15 034 M$ | 12 503 M$ | +20% |
| Clientes comerciales | 13 192 M$ | 10 781 M$ | +22% |
| Clientes de consumo | 1842 M$ | 1722 M$ | +7% |
Infrastructure Solutions Group: Los ingresos de ISG alcanzaron los 31 800 millones de dólares, o el 68% de los ingresos consolidados de Dell. Los servidores optimizados para IA aportaron 16 400 millones de dólares, pero la sorpresa fue la amplitud a su alrededor: los servidores tradicionales y las redes crecieron un 122%, mientras que el almacenamiento creció un 26%. Este no es un resultado de un solo producto. Las implementaciones de IA atraen redes, almacenamiento, soporte y cómputo convencional al mismo ciclo de compra. Las cifras respaldan una tesis más amplia de renovación de infraestructura.
El ingreso operativo de ISG aumentó un 225% a 4781 millones de dólares. Su margen operativo se expandió del 8,8% al 15,0%. Ese movimiento de 620 puntos básicos es el hecho de ganancias central del trimestre. Los servidores de IA pueden incluir aceleradores costosos y grandes costos de componentes transferidos, pero la escala de Dell, el trabajo de configuración, la infraestructura asociada y la mejor mezcla produjeron mucho más ganancia por segmento por dólar de ingreso que hace un año.
Client Solutions Group: Los ingresos de CSG aumentaron un 20% a 15 000 millones de dólares, impulsados por un aumento del 22% en los ingresos de clientes comerciales. Los ingresos de consumo crecieron solo un 7%, lo que refuerza la orientación empresarial de Dell. El ingreso operativo de CSG aumentó un 42% a 1142 millones de dólares, y su margen mejoró del 6,4% al 7,6%. El negocio de PC no es el titular, pero aportó crecimiento y margen en lugar de ser una carga mientras el negocio de servidores escalaba.
La tesis del segmento es sencilla: Dell se está volviendo más intensivo en infraestructura sin abandonar su base comercial de dispositivos. La participación de ISG en los ingresos trimestrales aumentó a aproximadamente el 68%, frente al 56% del año anterior. Esa concentración crea exposición al ciclo de inversión en IA, pero la mejora de CSG significa que el trimestre no dependió de una comparación de PC en colapso ni de una sola línea de productos limitada.
La Historia del Margen
La expansión del margen trimestral es más pronunciada que la historia anual reciente de Dell. Las filas anuales a continuación provienen de los informes SEC de Dell y brindan contexto; el 2T del año fiscal 2027 es un período de tres meses y no debe anualizarse mecánicamente.
| Período | Margen bruto | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|
| Año fiscal 2024, reformulado | 23,8% | 6,1% | 3,8% |
| Año fiscal 2025 | 22,2% | 6,5% | 4,8% |
| Año fiscal 2026 | 20,0% | 7,2% | 5,2% |
| 2T año fiscal 2026 | 18,3% | 6,0% | 3,9% |
| 2T año fiscal 2027 | 20,9% | 11,5% | 8,8% |
El margen bruto se recuperó 260 puntos básicos en comparación con el trimestre del año anterior, a pesar de que el margen bruto anual había estado disminuyendo a medida que el hardware de servidores más costoso se convertía en una parte mayor de los ingresos. Esa recuperación es importante porque muestra que el crecimiento de los servidores de IA no redujo a Dell a un revendedor de componentes de bajo margen. La expansión del margen del segmento ISG más que compensó la intensidad de capital incorporada en los sistemas que vende.
El paso más grande se produjo por debajo de la ganancia bruta. Los gastos de venta, generales y administrativos aumentaron solo un 15%, muy por detrás del crecimiento de los ingresos, por lo que los gastos de venta, generales y administrativos cayeron al 7,1% de los ingresos, desde el 9,7%. La investigación y el desarrollo aumentaron un 41% en dólares, pero aun así disminuyeron al 2,4% de los ingresos, desde el 2,6%. Juntos, esos índices explican por qué el margen operativo casi se duplicó a pesar de que el margen bruto sigue estando por debajo del nivel anual del año fiscal 2024.
Los intereses y otros gastos netos también disminuyeron en 79 millones de dólares. No fue el principal impulsor, pero ayudó a que el ingreso antes de impuestos creciera más rápido que el ingreso operativo. La tasa impositiva se mantuvo prácticamente estable en el 19,5%, frente al 19,2% del año anterior, por lo que el aumento en el ingreso neto refleja las operaciones en lugar de una anomalía fiscal.
La prueba de calidad para los próximos trimestres es si Dell puede defender un margen de ISG cercano al 15% mientras trabaja con una cartera de pedidos mucho mayor. El reconocimiento de ingresos por sí solo no es suficiente. Un retorno al margen del segmento del 9% anterior haría que el aumento actual de ganancias pareciera temporal; Los márgenes de ISG de dos dígitos sostenidos establecerían que Dell ha capturado una economía duradera del ciclo de infraestructura de IA.
La Pregunta de los 95 000 Millones: ¿Puede la Cartera de Pedidos Convertirse en Efectivo?
Dell registró pedidos de servidores de IA por 60 900 millones de dólares durante el trimestre, reconoció 16 401 millones de dólares en ingresos por servidores de IA y cerró con una cartera de pedidos de servidores de IA de 95 000 millones de dólares. La cartera de pedidos es más del doble de los ingresos trimestrales totales y 5,8 veces los ingresos trimestrales por servidores de IA. Es un indicador de demanda futura inusualmente sólido, pero no es ingreso reportado ni es efectivo.
Las perspectivas actualizadas aumentan el listón de conversión. Dell ahora guía a 192 000 millones de dólares de ingresos para el año fiscal 2027, un 69% más, y 74 000 millones de dólares en ingresos por servidores optimizados para IA, un 200% más. La compañía reconoció 32 533 millones de dólares en ingresos por servidores de IA en el primer semestre, lo que deja aproximadamente 41 500 millones de dólares requeridos en el segundo semestre para alcanzar la guía anual. Los ingresos totales del primer semestre fueron de 90 813 millones de dólares, lo que deja alrededor de 101 200 millones para el segundo semestre. Ambos objetivos requieren un mayor crecimiento de las entregas desde una base ya récord.
El balance general muestra el capital de trabajo necesario para respaldar ese crecimiento.
| Partida del balance general | 31 de julio de 2026 | 30 de enero de 2026 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 11 569 M$ | 11 528 M$ | +0,4% |
| Cuentas por cobrar | 22 918 M$ | 17 585 M$ | +30% |
| Cuentas por cobrar financieras corrientes | 12 805 M$ | 8458 M$ | +51% |
| Inventario | 21 290 M$ | 10 437 M$ | +104% |
| Activos corrientes totales | 80 547 M$ | 57 602 M$ | +40% |
| Cuentas por pagar | 49 723 M$ | 33 630 M$ | +48% |
| Pasivos corrientes totales | 83 703 M$ | 63 269 M$ | +32% |
El inventario se duplicó con creces en seis meses, y las cuentas por cobrar más las cuentas por cobrar financieras corrientes aumentaron en 9700 millones de dólares. Las cuentas por pagar aumentaron en 16 100 millones de dólares, lo que significa que los proveedores financiaron una parte significativa del crecimiento. El efectivo se mantuvo casi plano. Esto es direccionalmente normal para una empresa de sistemas que escala envíos a una velocidad extraordinaria, pero la magnitud explica por qué el flujo de caja operativo trimestral disminuyó a pesar de las ganancias mucho más altas.
Hay otra tensión de asignación. Dell devolvió un récord de 4300 millones de dólares a los accionistas mediante recompra de acciones y dividendos durante el trimestre. Eso fue casi el doble del flujo de caja operativo y más de cuatro veces el flujo de caja libre de los mismos tres meses. Dell entró al trimestre con un amplio efectivo y puede usar su balance general, pero la repetición de retornos de capital a ese ritmo competiría con el capital de trabajo necesario para cumplir con la cartera de pedidos.
Por lo tanto, el informe de calificación no se basa únicamente en las reservas. Esté atento a los ingresos por servidores de IA frente a los aproximadamente 41 500 millones de dólares restantes del requisito del segundo semestre, el margen operativo de ISG frente al 15,0% actual, el inventario frente a los 21 300 millones de dólares actuales y el flujo de caja libre frente al ingreso neto. Si los ingresos y la conversión de efectivo convergen, la cartera de pedidos es un activo de alta calidad. Si la cartera de pedidos aumenta mientras el inventario y las cuentas por cobrar absorben las ganancias, la demanda titular exagerará la economía.
Seguimiento de un trimestre de 47 000 millones de dólares en texto plano
Modelar a Dell en Beancount obliga a que cada dólar reportado se concilie. El libro mayor registra los Ingresos como créditos negativos y los Gastos como débitos positivos; la compensación del ingreso neto lleva la transacción a cero exactamente.
; Comprobación: -46971 + 37141 + 1109 + 3336 + 254 + 998 + 4133 = 0
2026-07-31 * "Dell Technologies Inc." "Estado de resultados del 2T del año fiscal 2027"
Income:Revenue -46971 MUSD
Expenses:CostOfRevenue 37141 MUSD
Expenses:ResearchAndDevelopment 1109 MUSD
Expenses:SellingGeneralAdministrative 3336 MUSD
Expenses:OtherNet 254 MUSD
Expenses:IncomeTax 998 MUSD
Equity:Adjustments 4133 MUSD ; compensación del ingreso neto consolidado reportadoLa cifra del balance que soporta la narrativa es el inventario: 21 290 millones de dólares al 31 de julio, frente a los 10 437 millones de finales del año fiscal 2026. El libro mayor público también muestra el saldo correspondiente de cuentas por pagar de 49 723 millones de dólares. La partida doble hace visible la financiación junto al crecimiento; el aumento del inventario no apareció de la nada.
El libro mayor cubre los estados financieros anuales de Dell desde el año fiscal 2022 hasta el año fiscal 2026 y la presentación más reciente del segundo trimestre del año fiscal 2027, incluidos los comparativos del año fiscal 2024 posteriormente reformulados por Dell.
El Arco de Varios Años: De la Escala de PC a la Infraestructura de IA
La historia de cinco años de Dell no es una curva de crecimiento suave. Los ingresos se contrajeron después del ciclo de PC posterior a la pandemia, se recuperaron en el año fiscal 2025 y luego se aceleraron en el año fiscal 2026 a medida que la demanda de infraestructura se volvió dominante. El año fiscal 2024 a continuación utiliza las cifras comparativas reformuladas que Dell presentó en su informe del año fiscal 2025.
| Período | Ingresos | Margen bruto | Margen operativo | Ingreso neto | Inventario | Cuentas por pagar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Año fiscal 2022 | 101 197 M$ | 21,6% | 4,6% | 5707 M$ | 5898 M$ | 27 143 M$ |
| Año fiscal 2023 | 102 301 M$ | 22,2% | 5,6% | 2422 M$ | 4776 M$ | 18 598 M$ |
| Año fiscal 2024, reformulado | 88 425 M$ | 23,8% | 6,1% | 3372 M$ | 3622 M$ | 19 226 M$ |
| Año fiscal 2025 | 95 567 M$ | 22,2% | 6,5% | 4576 M$ | 6716 M$ | 20 832 M$ |
| Año fiscal 2026 | 113 538 M$ | 20,0% | 7,2% | 5936 M$ | 10 437 M$ | 33 630 M$ |
| 2T año fiscal 2027, trimestre | 46 971 M$ | 20,9% | 11,5% | 4133 M$ | 21 290 M$ | 49 723 M$ |
El arco contiene dos historias simultáneas. Primero, la eficiencia operativa mejoró a lo largo del ciclo: el margen operativo anual subió del 4,6% en el año fiscal 2022 al 7,2% en el año fiscal 2026, a pesar de que el margen bruto anual cayó del 21,6% al 20,0%. Dell compensó la presión de la mezcla mediante gastos operativos más estrictos. El segundo trimestre del año fiscal 2027 amplificó ese patrón dramáticamente.
En segundo lugar, el balance general se transformó más rápido que el estado de resultados anual. El inventario cayó por debajo de los 4000 millones de dólares en el año fiscal 2024, luego aumentó a 6700 millones de dólares en el año fiscal 2025, 10 400 millones en el año fiscal 2026 y 21 300 millones en julio de 2026. Las cuentas por pagar siguieron la misma dirección. Esas líneas son la huella física y financiera de la escala de servidores de IA de Dell. También convierten la conversión de efectivo en la señal de confirmación más importante para los próximos dos trimestres.
El ingreso neto del año fiscal 2022 incluye 765 millones de dólares por operaciones discontinuadas de VMware, por lo que no es perfectamente comparable con los años posteriores. La conclusión más amplia se mantiene: la rentabilidad trimestral actual de Dell está muy por encima de su línea base anual reciente, mientras que sus requisitos de capital de trabajo también están muy por encima de esa línea base.
El Veredicto: Alcista vs. Bajista
El caso alcista:
- Una cartera de pedidos de servidores de IA de 95 000 millones de dólares brinda una visibilidad de demanda sustancial, y la guía de ingresos de servidores de IA de 74 000 millones de dólares para el año fiscal 2027 de Dell implica alrededor de 41 500 millones de dólares en entregas en el segundo semestre después de los 32 500 millones en el primero.
- El ingreso operativo de ISG aumentó un 225% y su margen se expandió al 15,0%. Dell está capturando ganancias del crecimiento de los servidores de IA, no solo transfiriendo costosos componentes.
- El crecimiento fue amplio: los servidores tradicionales y las redes crecieron un 122%, el almacenamiento un 26%, los clientes comerciales un 22% y los consumidores un 7%.
- El ingreso operativo de CSG aumentó un 42% con un margen del 7,6%, proporcionando una base comercial de PC rentable junto al ciclo de infraestructura.
- La guía actualizada para el año fiscal 2027 apunta a 192 000 millones de dólares en ingresos y 24,37 dólares de ganancias diluidas por acción GAAP, aumentos del 69% y 181%. La mejora de las perspectivas confirma que la aceleración del segundo trimestre está incorporada en el plan anual.
El caso bajista:
- El inventario se duplicó a 21 300 millones de dólares en seis meses. Un retraso en la entrega, un cambio de precios de componentes o un cambio en la demanda pondrían en riesgo más valor del balance que en cualquier otro año reciente.
- El flujo de caja operativo cayó un 13% y el flujo de caja libre cayó un 47% a pesar de que el ingreso neto se más que triplicó. La calidad de las ganancias debe confirmarse mediante la normalización del capital de trabajo.
- ISG produjo el 68% de los ingresos trimestrales. Esa concentración aumenta la exposición de Dell a los ciclos de gasto de capital empresarial en IA y a un pequeño grupo de implementaciones de alto valor.
- El margen bruto del 20,9% sigue estando por debajo del margen anual reformulado del 23,8% del año fiscal 2024. El resultado operativo excepcional del trimestre depende en parte del apalancamiento de los gastos de venta, generales y administrativos que será más difícil de repetir.
- Dell devolvió 4300 millones de dólares a los accionistas en un trimestre que generó 986 millones de dólares en flujo de caja libre. Continuar con esa brecha requeriría efectivo, deuda o una reversión del capital de trabajo.
Nuestra opinión: Dell logró un trimestre genuinamente fuerte, y el margen de ISG del 15% hace que el resultado sea más convincente que un simple titular de envíos de IA. El caso alcista es creíble porque la cartera de pedidos, los ingresos y las ganancias por segmento avanzaron juntos. Pero el siguiente punto de prueba es el efectivo. Dell debe reconocer aproximadamente 41 500 millones de dólares en ingresos por servidores de IA en el segundo semestre mientras controla el crecimiento del inventario y la conversión de flujo de caja libre. Si lo logra, el año fiscal 2027 marcará un cambio duradero en la capacidad de ganancias de la compañía. Si no lo hace, la cartera de pedidos de 95 000 millones de dólares habrá financiado un estado de resultados impresionante sin producir un retorno sobre el capital igualmente impresionante.