Uber平台在第二季度处理了580亿美元的总预订量,同比增长24%,涉及38.7亿次行程。收入增长12%至141.9亿美元,营业利润增长30%至18.9亿美元。这些是持久的数据。净利润增长77%至23.9亿美元,但包含了16亿美元的税前收益,来自股权投资价值变动。Uber的网络在复利增长,运营在规模化扩展。头条利润仍然受核心平台之外资产的影响。
头条数据
截至2026年6月30日的三个月,与2025年同期相比:
| 指标 | 2026年第二季度 | 2025年第二季度 | 同比变化 |
|---|---|---|---|
| 月活跃平台消费者 | 2.08亿 | 1.80亿 | +15.6% |
| 行程数 | 38.67亿 | 32.68亿 | +18.3% |
| 总预订量 | 580.22亿美元 | 467.56亿美元 | +24.1% |
| 收入 | 141.91亿美元 | 126.51亿美元 | +12.2% |
| 营业利润 | 18.90亿美元 | 14.50亿美元 | +30.3% |
| 营业利润率 | 13.3% | 11.5% | +1.9个百分点 |
| 归属Uber的净利润 | 23.94亿美元 | 13.55亿美元 | +76.7% |
| 摊薄每股收益 | 1.17美元 | 0.63美元 | +85.7% |
网络在广度和频次上都实现了增长。月活跃消费者增长16%,行程数增长18%,每位消费者的行程数增长约2%。总预订量增长快于行程数,表明平均预订价值更大、组合更有利、货币效应或三者兼有。
收入增长慢于总预订量,因为英国部分地区的会计列报发生了变化。Uber从对出行服务负责转变为在这些市场充当代理。司机付款现在记为收入抵减项,而不是收入成本。这一变化使第二季度报告收入减少约11亿美元,但并未对应平台活动的同等损失。
营业利润是最清晰的合并信号。在报告收入增长15.4亿美元的基础上,营业利润增加了4.4亿美元。收入成本仅增长2.7%,部分原因是英国的司机付款转入了收入抵减项。即使存在这一分类影响,总成本和费用增长9.8%,低于收入增长,营业利润率得以扩大。
收入深度解析:配送领跑,出行形态转变
Uber报告三个业务分部,各具不同的增长和会计特征。
| 分部 | 2026年第二季度收入 | 2025年第二季度收入 | 同比变化 |
|---|---|---|---|
| 出行 | 73.63亿美元 | 72.88亿美元 | +1.0% |
| 配送 | 52.45亿美元 | 41.02亿美元 | +27.9% |
| 货运 | 15.83亿美元 | 12.61亿美元 | +25.5% |
| 总计 | 141.91亿美元 | 126.51亿美元 | +12.2% |
出行分部的报告收入低估了活动增长。 分部收入仅增长1%,但出行的总预订量在恒定汇率下增长20%。英国业务模式变更使报告的出行收入减少11亿美元。从经济角度看,平台安排了更多行程;从财务角度看,每笔英国预订中通过报告收入的比例变小了。
配送成为报告增长引擎。 收入增加11.4亿美元,即28%,而恒定汇率总预订量增长25%。配送贡献了公司报告总收入增长近四分之三。其扩张很重要,因为它提高了消费者在出行之外的频次,并为Uber提供了更多变现订阅和广告的机会。
货运基数较小,但加速增长。 收入增长26%,而恒定汇率总预订量增长25%。货运为15.8亿美元,占公司收入的11%。其经济效益与承运商付款和货运活动直接相关,而非代理式出行市场,因此其收入规模不应与消费类分部一对一比较。
投资组合效应日益明显。消费者可以用出行进行交通,用配送获取餐饮、杂货和零售。公司统计了2.08亿月活跃平台消费者,但季度行程数为38.7亿次。按季度行程数和平均月活跃消费者基数计算,每位活跃消费者每月约6.2次行程。频次是网络的运营杠杆。
利润率的故事
Uber的经常性营业利润率有所改善,但净利润率包含大量非营业收益。
| 利润率或成本率 | 2026年第二季度 | 2025年第二季度 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 收入减收入成本 / 收入 | 44.9% | 39.8% | +5.1个百分点 |
| 研发 / 收入 | 7.3% | 6.6% | -0.7个百分点 |
| 销售和营销 / 收入 | 10.7% | 9.6% | -1.1个百分点 |
| 营业利润率 | 13.3% | 11.5% | +1.9个百分点 |
| 归属Uber的净利润率 | 16.9% | 10.7% | +6.2个百分点 |
收入减收入成本大幅扩大,但英国列报变更是主要原因:司机付款从收入成本转为收入抵减项。这使得报告毛利差额比较的经济纯度下降。营业利润率包含更广泛的成本基础,更具参考价值。
营业费用并非全部实现杠杆效应。研发增长24%至10.4亿美元,销售和营销增长25%至15.2亿美元,均快于报告收入。运营和支持增长16%。一般及行政费用增长40%至9.35亿美元。平台仍实现了利润率扩大,因为收入成本增长缓慢,规模效应吸收了投资。
在营业利润之下,其他收入从1900万美元的费用转为13.4亿美元的收入。债务和股权证券收益为16.1亿美元,包括与Delivery Hero和Aurora相关的收益,部分被滴滴的损失抵消。这解释了为什么净利润增长远快于营业利润。
现金生成是有用的平衡指标。2026年上半年,运营现金流为52.1亿美元,增长7%,自由现金流为50.8亿美元,也增长7%。这些数字与利润表不是季度对应关系,但它们表明Uber的经济效益超越了公允价值收益。
16亿美元的问题:多少利润是核心业务?
Uber报告了23.9亿美元的归属净利润。该季度包括16.1亿美元的债务和股权证券收益,而其他项目将净其他收入降至13.4亿美元。因此,投资组合贡献了报告税前利润的一半以上。
这一区别很重要,因为公允价值收益可能逆转。证券是真实资产,价值上升增强了资产负债表。但它们不衡量Uber安排出行、配送和货运的效率。
核心进展最好通过以下桥梁观察:
- 总预订量增加112.7亿美元。
- 尽管英国列报逆风达11亿美元,收入仍增加15.4亿美元。
- 营业利润增加4.4亿美元。
- 营业利润率扩大1.9个百分点。
- 六个月自由现金流增至50.8亿美元。
即使没有投资收益,这一桥梁仍然稳健。它也暴露了下一个挑战。收入成本之外的营业费用持续快速增长。Uber必须持续将消费者规模和行程频次转化为足够的总利润,以覆盖研发、营销、保险、监管和支持成本,同时保持利润率扩张。
资产负债表增加了另一层维度。其他非流动资产达到408.6亿美元,这一类别包括投资组合,而现金为48.7亿美元。投资价值变动可以同时影响资产和收益数十亿美元。投资者应每季度将平台现金生成与投资组合市值分开考虑。
用纯文本跟踪520亿美元的出行平台
Beancount账本迫使该季度的收入、运营成本、投资贡献、税收和净利润总和为零。收入和正向其他收入为负贷方;费用为正借方。
; 利润表
; 收入 14191;成本 7815;研发 1043;销售及管理费用 2450;其他 -351;税收 840;报告净利润 2394。
; 检查:-14191 + 7815 + 1043 + 2450 + -351 + 840 + 2394 = 0
2026-06-30 * "Uber Technologies, Inc." "FY2026Q2 利润表"
Income:Revenue -14191 MUSD
Expenses:CostOfRevenue 7815 MUSD
Expenses:ResearchAndDevelopment 1043 MUSD
Expenses:SellingGeneralAdministrative 2450 MUSD
Income:OtherNet -351 MUSD
Expenses:IncomeTax 840 MUSD
Equity:Adjustments 2394 MUSD ; 报告净利润抵销项账本中的Income:OtherNet是利息和其他非营业效应后的净额。文件提供了必要细节:16.1亿美元的证券收益在到达账本的3.51亿美元净贷方之前部分被抵销。代码保持平衡,同时不隐藏这一构成。
承载估值敏感性的资产负债表项目是其他非流动资产。它从FY2025年末的359.3亿美元增至408.6亿美元。
2026-06-29 pad Assets:NonCurrent:Other Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Assets:NonCurrent:Other 40859 MUSD
2026-06-29 pad Assets:Current:Cash Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Assets:Current:Cash 4870 MUSD
2026-06-29 pad Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt -10726 MUSD多年轨迹
Uber的五年账本显示了一个从不惜一切代价规模的亏损转向经常性营业盈利的平台,投资和税收效应使净利润波动。
| 财年 | 收入 | 净利润 | 净利润率 | 总资产 | 总权益 |
|---|---|---|---|---|---|
| FY2021 | 174.55亿美元 | -4.96亿美元 | -2.8% | 387.74亿美元 | 151.45亿美元 |
| FY2022 | 318.77亿美元 | -91.41亿美元 | -28.7% | 321.09亿美元 | 80.74亿美元 |
| FY2023 | 372.81亿美元 | 18.87亿美元 | 5.1% | 386.99亿美元 | 120.28亿美元 |
| FY2024 | 439.78亿美元 | 98.56亿美元 | 22.4% | 512.44亿美元 | 223.83亿美元 |
| FY2025 | 520.17亿美元 | 100.53亿美元 | 19.3% | 618.02亿美元 | 279.18亿美元 |
| FY2026 Q2余额 | — | 季度23.94亿美元 | 季度16.9% | 658.01亿美元 | 282.19亿美元 |
收入从FY2021到FY2025几乎增长了两倍。关键年份是FY2023,年度净利润首次转正。接下来两年产生了非常大的GAAP利润,但FY2024包含了大量税收优惠,两年都包含投资相关波动。净利润率本身夸大了运营旅程的平滑性。
资产负债表仍然有所改善。权益从FY2022的80.7亿美元增至2026年第二季度的282.2亿美元。总资产从FY2022的低谷增长了一倍以上,部分由投资驱动。公司现在的资本基础比亏损阶段强得多。
最新营业利润率13.3%因此比最新净利润率16.9%更具信息量。它衡量了证券投资组合重新估值前日益盈利的平台。
裁定:看涨 vs. 看跌
看涨论点
- 总预订量增长24%,月活跃消费者增长16%,行程数增长18%;网络规模和频次同步扩大。
- 营业利润增长30%,快于收入,营业利润率扩大1.9个百分点。
- 配送收入增长28%,在出行之外创造了第二个消费引擎。
- 六个月自由现金流达50.8亿美元,展示了独立于季度投资市值变动的强大现金生成能力。
- 英国会计变更减少了报告收入,但平台活动没有同等下降,使12%的顶线增长比表面看起来更强劲。
看跌论点
- 16.1亿美元的证券收益大大夸大了该季度23.9亿美元的净利润。
- 研发、销售和营销以及一般及行政费用均增长快于报告收入,因此持续利润扩张依赖进一步的平台杠杆。
- 出行报告收入仅增长1%,英国列报变更使潜在抽成率比较更加困难。
- 其他非流动资产达408.6亿美元,使收益和权益对核心运营之外的市场价值变动敏感。
- 监管、保险和工人分类成本在结构上与扩张相关,且可能不可预测地变动。
我们的看法: Uber的平台经济比头条净利润更强劲,也比其表面上显示的更不惊人。看涨论点不需要16亿美元的投资收益:总预订量、行程数、营业利润、利润率和自由现金流都在增长。这是持久的论点。主要的分析纪律是将运营平台和投资组合分开估值。从运营证据看,Uber正在成功扩张。从报告净利润看,投资者应预期持续波动,这更多反映证券价格而非出行和配送需求。