劳氏报告了259.6亿美元的第二季度营收,增长8.3%,而净利润几乎持平于24.0亿美元。这两个增长率之间的差距是本季度的核心事实。收购业务贡献了约90%的同比销售增长,可比销售额仅增长0.2%,营业利润率收缩了81个基点。公司规模在扩大。但报告的数字尚未证明核心零售引擎在实质性变强。
核心数据
截至2026年7月31日的季度,与截至2025年8月1日的季度相比:
| 指标 | 2026财年Q2 | 2025财年Q2 | 同比变化 |
|---|---|---|---|
| 净销售额 | 25,956百万美元 | 23,959百万美元 | +8.3% |
| 毛利额 | 8,577百万美元 | 8,101百万美元 | +5.9% |
| 毛利率 | 33.04% | 33.81% | -0.77个百分点 |
| 营业利润 | 3,549百万美元 | 3,469百万美元 | +2.3% |
| 营业利润率 | 13.67% | 14.48% | -0.81个百分点 |
| 净利润 | 2,399百万美元 | 2,398百万美元 | +0.0% |
| 净利率 | 9.24% | 10.01% | -0.77个百分点 |
| 摊薄每股收益 | 4.27美元 | 4.27美元 | 0.0% |
利润表并不疲弱,但远不如营收标题那样亮眼。销售额增加了19.97亿美元。毛利额增加了4.76亿美元,营业利润仅增加了8000万美元,净利润增加了100万美元。每往利润表下走一步,对营收增长的留存就越少。
这种模式解释了利润率收缩的原因。销售成本上升9.6%,快于营收。折旧与摊销增加了25.2%,反映了更大的收购资产基础。净利息支出从3.13亿美元攀升至3.74亿美元。劳氏买来了增长,而第一个报告季度就背负了相应的成本结构。
零售需求信号比标题所暗示的更平稳。可比销售额增长0.2%,为连续第五个正增长季度。Pro、家居服务和在线销售提供了增长;在线销售上升15.7%。可自由支配的DIY项目持续承压仍是抵消因素。持平的可比销售好于收缩,但并非加速。
营收深度分析:有机零售与收购层
劳氏现在按零售家装业务和包含收购业务的其他分部进行报告。这种划分使增长来源清晰可见。
| 收入来源 | 2026财年Q2 | 2025财年Q2 | 同比变化 |
|---|---|---|---|
| 五金工具 | 7,952百万美元 | 8,006百万美元 | -0.7% |
| 家居装饰 | 7,817百万美元 | 7,782百万美元 | +0.4% |
| 建材产品 | 7,554百万美元 | 7,472百万美元 | +1.1% |
| 其他零售品类 | 692百万美元 | 561百万美元 | +23.4% |
| 零售家装业务 | 24,015百万美元 | 23,821百万美元 | +0.8% |
| 其他分部 | 1,941百万美元 | 138百万美元 | +1,306.5% |
| 总计 | 25,956百万美元 | 23,959百万美元 | +8.3% |
零售家装业务增长0.8%。 三大商品部门整体几乎持平。五金工具小幅下降,而家居装饰和建材产品实现了低个位数或低于个位数的增长。这与0.2%的可比销售结果一致:核心门店网络稳定,而非繁荣。
其他分部同比增加了18.03亿美元的收入。 公司总销售额增加了19.97亿美元。因此,收购层贡献了约90%的报告增长。劳氏在早些时候收购Artisan Design Group之后,于2025年10月完成了对Foundation Building Materials的收购。这些业务扩大了公司对专业承包商、安装和建材分销的敞口。
这种组合支持“全屋”理念,但改变了经济特性。 面向消费者的家装门店、建材分销商和安装服务平台并不共享相同的利润率或资本要求。合并增长可以上升,而合并利润率下降,仅仅是因为更多收入来自不同的业务组合。这正是本季度所显示的。
重要的运营问题是,收购的业务是否能为劳氏的Pro客户创造交叉销售和履约效益。收入整合是立竿见影的。协同效应、营运资本纪律和购买价格的回报则需要更长时间。
利润率解析
季度对比显示,每一层报告的利润率都在压缩。
| 利润率 | 2026财年Q2 | 2025财年Q2 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 毛利率 | 33.04% | 33.81% | -0.77个百分点 |
| 销售管理费用率 | 17.17% | 17.42% | +0.25个百分点杠杆 |
| 折旧与摊销率 | 2.20% | 1.91% | -0.29个百分点 |
| 营业利润率 | 13.67% | 14.48% | -0.81个百分点 |
| 税前利润率 | 12.23% | 13.17% | -0.94个百分点 |
| 净利率 | 9.24% | 10.01% | -0.77个百分点 |
销售管理费用提供了一些杠杆,占销售额的比重下降了25个基点。但这还不够。毛利率损失了77个基点,折旧与摊销又吸收了29个基点,利息成本上升了13个基点。收购的收入扩大了分母,但收购相关资产和融资也扩大了成本基础。
毛利率中有一项有利因素:在部分进口关税法律地位变更后,劳氏确认了约8000万美元的关税退税。这项收益约为调整后摊薄每股收益的0.11美元。它提振了报告盈利,这意味着基础利润率状况比GAAP表格单独显示的要略逊一筹。
纵观年度账本,毛利率一直非常稳定,而营收已从疫情峰值正常化:
| 财年 | 营收 | 毛利率 | 净利润 | 净利率 |
|---|---|---|---|---|
| 2021财年 | 96,250百万美元 | 33.3% | 8,442百万美元 | 8.8% |
| 2022财年 | 97,059百万美元 | 33.2% | 6,437百万美元 | 6.6% |
| 2023财年 | 86,377百万美元 | 33.4% | 7,726百万美元 | 8.9% |
| 2024财年 | 83,674百万美元 | 33.3% | 6,957百万美元 | 8.3% |
| 2025财年 | 86,286百万美元 | 33.5% | 6,654百万美元 | 7.7% |
五年的记录表明,劳氏的商品利润率在33%附近具有结构性持久性。最新季度以33.04%突破了这一窄幅区间。一个季度并不确立新的格局,尤其是在重大收购之后,但它定义了投资者应关注的下一组比较数据。
20亿美元之问:收购增长是否在创造价值?
本季度的关键问题不是劳氏能否整合更多收入,而是收购的收入在购买价格、整合支出、折旧、利息和营运资本之后,能否获得有吸引力的回报。
资产负债表显示了这笔赌注的规模。截至2026年7月31日,商誉加无形资产达到96.7亿美元,而2024财年末为5.9亿美元。长期债务为352.0亿美元,短期债务为23.5亿美元。现金为31.7亿美元。这些收购改变劳氏资产组合的速度远快于核心零售品类的增长。
这并不意味着该战略是错误的。Pro客户购买更频繁、订单更大,并重视可靠的履约。建材分销和安装能力可以深化劳氏与承包商在门店通道之外的关系。其他分部19.4亿美元的季度销售额展现了即时的规模。
但报告销售增长是最容易的里程碑。更难的里程碑体现在三个方面:
- 其他分部的营业利润必须以快于其投入资本的速度增长。
- 合并营业利润率必须在收购组合重置后企稳。
- 现金转换必须在不牺牲核心门店和数字渠道的情况下为去杠杆提供资金。
在这些迹象出现之前,收购层应被视为一项有前景的扩张,其经济性仍在检验中,而非有机加速。
用纯文本追踪一个860亿美元的家装平台
Beancount账本迫使本季度实现核对。收入是负的贷方;成本和费用是正的借方。Equity:Adjustments是净利润的抵消项,因为留存收益在资产负债表上是单独断言的。
; 利润表
; 收入 25956;成本 17379;研发 0;销售管理费用 4456;其他 946;税 776;报告净利润 2399。
; 检查:-25956 + 17379 + 0 + 4456 + 946 + 776 + 2399 = 0
2026-07-31 * "劳氏公司" "2026财年Q2利润表"
Income:Revenue -25956 MUSD
Expenses:CostOfRevenue 17379 MUSD
Expenses:ResearchAndDevelopment 0 MUSD
Expenses:SellingGeneralAdministrative 4456 MUSD
Expenses:OtherNet 946 MUSD
Expenses:IncomeTax 776 MUSD
Equity:Adjustments 2399 MUSD ; 报告净利润抵消项承载收购故事的资产负债表项目是购买的无形价值。商誉和无形资产现在总计近97亿美元,而负债结构仍使股东权益为负的74.4亿美元。
2026-07-30 pad Assets:NonCurrent:Goodwill Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Assets:NonCurrent:Goodwill 3957 MUSD
2026-07-30 pad Assets:NonCurrent:IntangibleAssets Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Assets:NonCurrent:IntangibleAssets 5709 MUSD
2026-07-30 pad Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt -35204 MUSD多年轨迹
五个年度期间展示了一家成熟的零售商,在需求急剧正常化过程中保住了毛利率。
| 财年 | 营收 | 销售成本 | 净利润 | 存货 | 总资产 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021财年 | 96,250百万美元 | 64,194百万美元 | 8,442百万美元 | 17,605百万美元 | 44,640百万美元 |
| 2022财年 | 97,059百万美元 | 64,802百万美元 | 6,437百万美元 | 18,532百万美元 | 43,708百万美元 |
| 2023财年 | 86,377百万美元 | 57,533百万美元 | 7,726百万美元 | 16,894百万美元 | 41,795百万美元 |
| 2024财年 | 83,674百万美元 | 55,797百万美元 | 6,957百万美元 | 17,409百万美元 | 43,102百万美元 |
| 2025财年 | 86,286百万美元 | 57,401百万美元 | 6,654百万美元 | 17,300百万美元 | 54,144百万美元 |
| 2026财年Q2余额 | — | — | 季度24亿美元 | 17,737百万美元 | 55,881百万美元 |
营收在2022财年达到峰值,随后稳定在800亿中段。尽管销售重置,存货仍控制在约170亿美元。毛利率几乎未动。核心运营是持久的。
不连续之处在于资产。总资产在2025财年跃升了110亿美元,并在最新季度再次上升,主要是收购增加了商誉、无形资产、应收款项和其他运营资产。劳氏历史上的优势是从相对紧凑的资产基础中提取高收入。新战略要求投资者接受更大的资产负债表,以换取更广泛的Pro平台。
结论:看多与看空
看多理由
- 尽管可自由支配的DIY需求疲软,可比销售额仍保持在0.2%的正增长,将正增长纪录延续至五个季度。
- 在线销售增长15.7%,证明数字履约正变得更相关,而不仅仅是将门店收入转移。
- Pro和家居服务需求支持了建材分销和安装收购背后的战略逻辑。
- 核心零售毛利率在五个年度期间保持在33%附近,展示了持久的商品经营经济性。
- 其他分部已贡献19.4亿美元的季度收入,赋予收购平台有意义的规模。
看空理由
- 约90%的报告营收增长来自其他分部,而零售家装业务仅增长0.8%。
- 营业利润率收缩81个基点,净利润持平,尽管销售增长了8.3%。
- 随着重收购的资产负债表扩张,折旧、摊销和利息成本正在上升。
- 商誉和无形资产达到96.7亿美元,如果预期回报未实现,则存在整合和减值风险。
- 股东权益仍为负,总债务相对于现金较大,限制了将收购销售转化为现金的薄弱环节的容忍度。
我们的看法: 劳氏的核心业务表现好于家装大环境,但Q2是一个以增长故事呈现的收购故事。这家零售商在稳定的可比销售、数字增长和连贯的Pro战略方面值得肯定。但它尚不值得为收购收入获得全部肯定。决定性证据将是利润率企稳和现金创造,而非又一个合并销售增长的季度。在那之前,该股的投资逻辑是持久的零售加一个未经验证的在更大资产基础上的回报。