Перейти к основному содержимому

Финансовые результаты Seagate за FY2026: выручка $12,2 млрд и валовая маржа 52,3% в Q4 — ИИ-дата-центры платят за хранение

Опубликовано 13 мин чтенияMike ThriftMike Thrift
Финансовые результаты Seagate за FY2026: выручка $12,2 млрд и валовая маржа 52,3% в Q4 — ИИ-дата-центры платят за хранение
Содержание страницы

Результаты на первый взгляд

Период
FY2026
Выручка
12,2 млрд $ (12 195 MUSD)
Чистая прибыль
3,2 млрд $ (3 184 MUSD)
Чистая маржа
26,1 %

Из открытой бухгалтерской книги компании SeagateПросмотреть живую книгуОтчёт эмитента (FY2026)

Производитель жёстких дисков только что отчитался за квартал, достойный софтверной компании. Валовая выручка Seagate за четвёртый квартал финансового года составила $3,6 млрд при валовой марже по GAAP 52,3% и операционной марже 43,0%, а чистая прибыль, дошедшая до нижней строки отчёта, достигла $1,3 млрд. За весь финансовый год выручка выросла на 34% до $12,2 млрд, тогда как себестоимость выросла лишь на 12,5% — это эффект операционного рычага фабрики, работающей на полную мощность ради ИИ-дата-центров. А менеджмент дал прогноз на сентябрьский квартал в размере $4,1 млрд, что стало бы крупнейшим кварталом в истории компании.

Ключевые цифры​

Финансовый год Seagate заканчивается в пятницу, ближайшую к 30 июня, поэтому FY2026 — это двенадцать месяцев, завершившихся 3 июля 2026 года, и год этот 53-недельный, а значит, примерно два процентных пункта роста ниже приходится на одну дополнительную неделю продаж. Все цифры взяты из формы 10-K и пресс-релиза о результатах.

млн долл. США (кроме EPS)FY2026FY2025Год к году
Выручка12 1959 097+34,1%
Валовая прибыль5 5583 200+73,7%
Валовая маржа45,6%35,2%+10,4 п.п.
Операционная прибыль4 0941 890+116,6%
Чистая прибыль3 1841 469+116,8%
Разводнённая EPS$13,90$6,77+105,3%
Свободный денежный поток3 105818+279,6%

Прежде чем углубляться, выделим две вещи. Во-первых, рост прибыли более чем втрое превышает рост выручки — каждый дополнительный доллар выручки принёс около 76 центов валовой прибыли (приростная маржа $2 358 млн на $3 098 млн дополнительных продаж). Именно так выглядит фабрика с фиксированными издержками при высокой загрузке. Во-вторых, свободный денежный поток в $3,1 млрд почти равен чистой прибыли, то есть это денежная, а не начисленная прибыль: операционный денежный поток составил $3 674 млн против всего $569 млн капитальных затрат.

Один только четвёртый квартал рассказывает историю ускорения: выручка $3 629 млн (+48,5% год к году), валовая маржа 52,3% (против 37,4%), чистая прибыль $1 294 млн (+165%) и разводнённая EPS $5,58. Seagate также дала прогноз на первый квартал 2027 финансового года: выручка $4,1 млрд (±$100 млн) и разводнённая EPS по non-GAAP $7,30 (±$0,20) — по средней точке это 13% последовательного роста выручки при подразумеваемой чистой марже по non-GAAP около 40%.

Глубокий разбор выручки​

Seagate отчитывается по одному операционному сегменту, поэтому история структуры выручки живёт в разбивках MD&A из 10-K: 80% выручки за FY2026 пришлось на клиентов дата-центров против 75% годом ранее, а оставшиеся 20% — на Edge IoT. В долларах это примерно $9,8 млрд выручки от дата-центров (+43%) против $2,4 млрд от Edge IoT (+7%) — почти весь рост обеспечило развёртывание ИИ-инфраструктуры.

Структура выручкиFY2026FY2025
Доля дата-центров80%75%
Доля Edge IoT20%25%
OEM-производители81%80%
Дистрибьюторы13%12%
Розница6%8%
Америка / Азиатско-Тихоокеанский регион / EMEA50 / 40 / 10%49 / 41 / 10%

Строки по каналам и географии почти не изменились, и в этом самом и заключается суть: речь шла не о поиске новых клиентов в новых местах, а о продаже гораздо большего числа эксабайт тем же облачным клиентам. Поставки nearline HDD достигли 695 эксабайт, увеличившись на 40% с 497, тогда как объём non-nearline снизился на 4% до 94 эксабайт. Общие поставки в 789 эксабайт выросли на 32,6% — чуть медленнее выручки в 34,1%, что подразумевает рост средней цены примерно на 1%. Seagate росла на объёме, а не на цене.

Формулировки самого менеджмента подтверждают такое прочтение. «Наши результаты определяются устойчивым спросом со стороны облачных дата-центров и дисциплинированным исполнением, и мы видим, что эта динамика сохранится в 2027 году», — сказал в пресс-релизе генеральный директор Дэйв Мозли, добавив: «Поскольку ИИ ускоряет генерацию данных и рост их ценности, мы видим устойчивый долгосрочный спрос на массовые системы хранения. Seagate хорошо позиционирована, чтобы удовлетворить растущий спрос на эксабайты благодаря нашей платформе Mozaic и дорожной карте дифференцированной технологии HAMR». Обратите внимание, чего в этом нет: ни «спрос превышает предложение», ни «ценовая динамика», ни «ограниченное предложение». Для настолько сильного квартала такая сдержанность показательна — бухгалтерская книга подтверждает, что рост пришёл от загрузки и структуры продаж, а менеджмент не заявляет о повышении цен, которого не может показать. Строка дебиторской задолженности подтверждает историю спроса, не преувеличивая её: дебиторка выросла на 60% до $1 534 млн при росте выручки на 34%, что согласуется с годом, основная нагрузка которого пришлась на вторую половину, а не с заполнением каналов, поскольку четвёртый квартал шёл в темпе $3,6 млрд за квартал против среднего в $3,0 млрд.

История маржи​

Маржа за четыре года показывает компанию, которая выбирается из ямы, а затем стремительно обгоняет свои прежние максимумы:

МаржаFY2023FY2024FY2025FY2026
Валовая маржа18,3%23,4%35,2%45,6%
Операционная маржа-4,6%6,9%20,8%33,6%
Чистая маржа-7,2%5,1%16,1%26,1%

Механика проста. Себестоимость выросла на $740 млн (+12,5%), тогда как выручка — на $3 098 млн (+34,1%): фабрики, однажды оплаченные, чеканят маржу на каждой дополнительной пластине и слайдере. Операционные расходы почти не изменились: расходы на разработку продукта выросли на 4,3% до $755 млн, маркетинговые и административные — на 2,9% до $577 млн. Seagate поглотила $105 млн расходов на урегулирование судебного спора и $151 млн убытка от досрочного погашения долга и всё равно увеличила операционную маржу почти на 13 пунктов.

Расход в $105 млн заслуживает одного предложения: это чистая доля Seagate в урегулировании на $175 млн по коллективному иску о ценных бумагах за 2020–2023 годы, причём страховщики выплачивают около $70 млн; суд предоставил предварительное одобрение в июле 2026 года в преддверии окончательного слушания в ноябре. Этот расход стоит выше операционной прибыли, поэтому операционная маржа в 33,6% приведена уже после него, а не до. Ниже этой строки убыток от операций с долгом в $151 млн — это плата за досрочное погашение $1,4 млрд долга: дорого в текущем году, но выгодно для каждого последующего, поскольку процентные расходы уже снизились с $321 млн до $284 млн.

Одно предупреждение для празднования маржи: налоговая строка нормализуется. Резерв вырос с $44 млн (эффективная ставка 2,9%) до $506 млн (13,7%), а денежных налогов уплачено всего $40 млн. Сингапурская структура всё ещё даёт немалую защиту, но разрыв между начислением и денежным платежом — это будущий встречный ветер, а не постоянный подарок.

Один большой вопрос: прогноз в $4,1 млрд — это текущий темп или пик?​

Прогноз Seagate на Q1 FY2027 — $4,1 млрд выручки и $7,30 EPS по non-GAAP — подразумевает нечто примечательное: примерно $1,66 млрд чистой прибыли по non-GAAP на около 227 млн акций, то есть чистую маржу 40% против 36% в Q4. Менеджмент ориентирует на продолжение расширения, а не на плато. Вопрос в том, представляют ли диски Mozaic на основе HAMR (до 44 ТБ на устройство, системы на 3,5 ПБ) технологический цикл, который это поддерживает, или же мы смотрим на пик смежного с памятью суперцикла, который всегда заканчивается одинаково.

Взгляд на конкурентов показывает ставки. Память сейчас получает ренту, почти как монополия, тогда как оборудование для хранения — ренту смертную:

Годовые данные за FY2026 (млн долл. США)ВыручкаЧистая прибыльЧистая маржа
Seagate12 1953 18426,1%
Micron (память)133 18884 96963,8%
Applied Materials, FY2025 (оборудование)28 3686 99824,7%

Seagate находится между производителями оборудования и олигополией памяти — лучше, чем продавцы лопат, но далеко не память в суперцикле. Это бычий аргумент в одной таблице (рост доли рынка и структура HAMR могут подтолкнуть маржу к уровням, близким к памяти, на направлении дата-центров) — и одновременно медвежий (жёсткие диски никогда не удерживали ценовую власть во время спада; валовая маржа в FY2023 составляла 18%). Проверяемый на практике тест наступит с Q1: nearline-эксабайты должны продолжать расти на 30%+ и доля дата-центров должна держаться около 80%, иначе прогноз — это вопрос структуры и тайминга, а не цикла. Следите также за единственным клиентом, купившим 14% выручки за FY2026 — такая концентрация означает, что одно решение о квалификации может сдвинуть квартал.

Отслеживание компании стоимостью $12 млрд в открытом тексте​

Двойная бухгалтерия заставляет каждый доллар сойтись, и именно это нужно в сезон отчётности: никакого тумана non-GAAP, никаких «скорректированных» показателей — выручка минус расходы должна до доллара равняться чистой прибыли. Прочитайте как мы моделируем каждую компанию о соглашениях, а затем посмотрите на FY2026 Seagate так, как это фиксирует бухгалтерская книга (доход — это кредит, поэтому он имеет отрицательный знак):

; FY2026 Income Statement — fiscal year ended July 3, 2026 (53 weeks)
; Check: −12195 + 6637 + 755 + 577 + 105 + 27 + 404 + 506 + 3184 = 0 ✓
 
2026-07-03 * "Seagate Technology Holdings plc" "FY2026 Income Statement"
  Income:Revenue                         -12195 MUSD  ; Data Center 80% / Edge IoT 20% of revenue; nearline HDD exabytes 695 of 789 shipped (10-K MD&A)
  Expenses:CostOfRevenue                   6637 MUSD
  Expenses:ResearchAndDevelopment           755 MUSD  ; product development
  Expenses:SellingGeneralAdministrative     577 MUSD  ; marketing and administrative
  Expenses:OtherNet                         105 MUSD  ; legal settlement, Note 12 ($175M securities settlement, ~$70M paid by insurers)
  Expenses:OtherNet                          27 MUSD  ; restructuring and other, net
  Expenses:OtherNet                         404 MUSD  ; other expense, net: interest expense 284 less interest income 30, debt-transaction loss 151, less other gain 1
  Expenses:IncomeTax                         506 MUSD
  Equity:Adjustments                       3184 MUSD  ; net income offset (RE set by balance assertion)

Цифра в балансе, которая рассказывает всю историю, — это восстановление собственного капитала. Seagate три года подряд несла отрицательный совокупный собственный капитал — дефицит в ($1 491 млн) ещё в FY2024 — потому что десятилетия обратного выкупа акций и дивидендов обгоняли накопленную прибыль. В FY2026 нераспределённая прибыль поглотила $3 184 млн чистой прибыли, а совокупный собственный капитал вырос до +$2 167 млн, тогда как общий долг снизился с $4 995 млн до $3 565 млн. Снижение долга и удержание прибыли восстановили обе стороны баланса за один год. Денежные средства на конец периода составили $1 704 млн, увеличившись на $813 млн, после возврата $810 млн акционерам — а обратный выкуп, бездействовавший годами, возобновился с $176 млн против оставшегося разрешения в $4,8 млрд.

Открыть Seagate Financial Ledger FY2022–FY2026 в новой вкладке

Многолетняя дуга​

Пять лет Seagate — это полный цикл в миниатюре: подъём, спад, дно, восстановление, подъём.

млн долл. СШАFY2022FY2023FY2024FY2025FY2026
Выручка11 6617 3846 5519 09712 195
Валовая маржа29,7%18,3%23,4%35,2%45,6%
Чистая прибыль1 649-5293351 4693 184
Общий долг5 6465 4515 6744 9953 565
Совокупный собственный капитал109-1 199-1 491-4532 167

Выручка упала на 44% с FY2022 до FY2024, а затем почти удвоилась за два года. Убыток в FY2023 сочетает провал спроса со штрафом BIS в $300 млн за поставки Huawei — разовый эпизод, который всё ещё отзывается эхом, поскольку Seagate платит $15 млн в квартал до 2028 года ($75 млн уплачено в FY2026, $120 млн всё ещё начислено). Обратите внимание, что менеджмент делал в течение этой ямы: продолжал платить дивиденды каждый год (около $600 млн ежегодно), сократил капитальные затраты до $254 млн в FY2024 и ждал. Сейчас капитальные затраты составляют $569 млн, а основные средства снова растут (с $1 657 млн до $2 034 млн) — фабрику подпитывают, потому что заказы реальны. Приобретение Intevac в марте 2025 года ($88 млн, оборудование для осаждения тонких плёнок) вписывается в ту же логику: владеть большей частью цепочки поставок HAMR, пока цикл за это платит.

Вердикт: быки против медведей​

Бычий сценарий

  • Прогноз на Q1 FY2027 ($4,1 млрд выручки, $7,30 EPS по non-GAAP) подразумевает чистую маржу ~40% — менеджмент ориентирует на ускорение, а валовая маржа Q4 в 52,3% говорит о том, что структура продаж это поддерживает.
  • Nearline-эксабайты выросли на 40% при неизменных ценах, поэтому любая будущая ценовая власть напрямую попадёт в валовую маржу; дата-центры — это 80% выручки, и их доля всё ещё растёт.
  • HAMR/Mozaic плюс встраивание в цепочку поставок Intevac дают Seagate технологическое лидерство в массовых системах хранения, которые облачные клиенты должны квалифицировать на протяжении длительных циклов — а значит, устойчивую долю.
  • Свободный денежный поток в $3,1 млрд покрывает дивиденды в $634 млн почти пятикратно, $1,4 млрд долга было погашено, а разрешение на обратный выкуп в $4,8 млрд остаётся — у возврата капитала есть куда расти.
  • Баланс перешёл от дефицита в ($453 млн) к собственному капиталу в +$2 167 млн за один год; процентные расходы уже снижаются (с $321 млн до $284 млн), и это ещё не всё.

Медвежий сценарий

  • Один клиент — это 14% выручки, а цифры пока не подтверждают никаких заявлений о ценовой власти — сам пресс-релиз менеджмента избегает этих слов, а валовая маржа в 18% в FY2023 показывает, как быстро всё разворачивается.
  • Прошлый цикл сократил выручку на 44% от пика до дна; объём non-nearline уже снизился на 4%, а HDD сталкиваются со структурным давлением везде за пределами массового облачного хранения.
  • $225 млн судебных урегулирований начислены, а в ноябре 2026 года предстоит слушание об окончательном одобрении, и возвращённое на пересмотр патентное дело Lambeth направляется на новое разбирательство — разовые статьи могут оказаться не такими уж разовыми.
  • Эффективная налоговая ставка 13,7% (против 2,9% годом ранее) всё ещё значительно ниже реальности, которая сходится к денежной: $506 млн начислено против $40 млн уплачено — это временная выгода со сроком годности.
  • 53-недельный год завышает рост FY2026 примерно на 2 пункта, а маржа Q4 в 52,3% в годовом выражении выходит на уровень, которого никогда не удерживал ни один производитель жёстких дисков — возврат к среднему и есть базовая ставка.

Наше мнение

Seagate заработала эту переоценку тяжёлым путём — выжив в FY2023–FY2024 без сокращения дивидендов и сохранив фабрику готовой к волне, которая пришла. Бухгалтерская книга за FY2026 показывает подлинный операционный рычаг, реальную конвертацию в денежные средства и восстановленный баланс, а прогноз на Q1 бросает рынку вызов назвать вершину. Мы на стороне того, что цикл продлится и в FY2027: спрос nearline, связанный с развёртыванием ИИ-дата-центров, имеет видимость на много кварталов вперёд, структура HAMR всё ещё на ранней стадии, а маховик снижения долга (меньше процентов, больше обратного выкупа) накапливает эффект отсюда. Но это циклический пик, пока не доказано обратное — медвежий аргумент — это просто прошлый цикл, а ему всего три года. Оценивайте её как цикл, а не как компанию с непрерывным накоплением, и пусть счётчик эксабайт будет вашим стоп-лоссом.

Источник: https://beancount.io/ru/blog/2026/10/18/seagate-fy2026-earnings-analysis

Опубликовано: 18 октября 2026 г.

14 мин чтения

Финансовые результаты AMD за Q2 2026: продажи в сегменте дата-центров удвоились до $6,7 млрд, а выручка в $11,5 млрд делает AMD претендентом на рынке ИИ

AMD Q2 2026: выручка $11,5 млрд (+50% г/г), продажи в дата-центрах более чем…

financial-reporting
financial-analysis
9 мин чтения

Отчетность Estée Lauder за FY2026: продажи $15,0 млрд, возвращение к прибыли и реструктуризация между маржами

Estée Lauder FY2026: чистые продажи $15,05 млрд (+5% по отчетности, +3%…

estee-lauder
financial-reporting
11 мин чтения

Прибыль Target за 2 квартал 2026 финансового года: 1,65 долл. из 4,11 долл. на акцию обеспечены тарифным возвратом

Чистые продажи Target за 2 квартал 2026 финансового года выросли на 5,3% до…

financial-reporting
financial-analysis
11 мин чтения

Финансовые результаты Starbucks за Q3 2026 ФГ: рост сопоставимых продаж на 7,9% на фоне снижения выручки

Starbucks сообщила о выручке в \$9,32 млрд за Q3 2026 ФГ, что на 1,4% ниже, при…

open-ledger
financial-reporting
9 мин чтения

Финансовые результаты Disney за 3-й квартал 2026 финансового года: выручка $25,2 млрд, Experiences — $9,97 млрд, и стриминг, который наконец окупается

Финансовые результаты Disney за 3-й квартал 2026 финансового года: выручка…

disney
financial-reporting