Pular para o conteúdo principal

Resultados da Seagate do Ano Fiscal de 2026: Receita de US$ 12,2 bilhões e margem bruta de 52,3% no 4º trimestre com os data centers de IA pagando pelo armazenamento

Publicado 15 min para lerMike ThriftMike Thrift
Resultados da Seagate do Ano Fiscal de 2026: Receita de US$ 12,2 bilhões e margem bruta de 52,3% no 4º trimestre com os data centers de IA pagando pelo armazenamento
Nesta página

Resultados de relance

Período
FY2026
Receita
US$ 12,2 bi (12.195 MUSD)
Lucro líquido
US$ 3,2 bi (3.184 MUSD)
Margem líquida
26,1%

Do Open Ledger da SeagateVer o ledger ao vivoRelatório do emissor (FY2026)

Um fabricante de discos rígidos acabou de apresentar um trimestre de empresa de software. O quarto trimestre fiscal da Seagate entregou US$ 3,6 bilhões de receita com margem bruta GAAP de 52,3% e margem operacional de 43,0%, com US$ 1,3 bilhão de lucro líquido chegando ao resultado final. No ano fiscal completo, a receita cresceu 34%, chegando a US$ 12,2 bilhões, enquanto o custo da receita cresceu apenas 12,5% — a alavancagem operacional de uma fábrica operando a plena capacidade para data centers de IA. E a administração projetou para o trimestre de setembro US$ 4,1 bilhões, que seria o maior trimestre da história da empresa.

Os Números Principais​

O ano fiscal da Seagate termina na sexta-feira mais próxima de 30 de junho, então o ano fiscal de 2026 corresponde aos doze meses encerrados em 3 de julho de 2026 — um ano de 53 semanas, o que significa que cerca de dois pontos do crescimento abaixo correspondem a uma semana extra de vendas. Todos os números vêm do Formulário 10-K e do comunicado de resultados.

Milhões de USD (exceto LPA)AF2026AF2025Variação anual
Receita12.1959.097+34,1%
Lucro bruto5.5583.200+73,7%
Margem bruta45,6%35,2%+10,4 pp
Lucro operacional4.0941.890+116,6%
Lucro líquido3.1841.469+116,8%
LPA diluídoUS$ 13,90US$ 6,77+105,3%
Fluxo de caixa livre3.105818+279,6%

Duas coisas se destacam antes de aprofundarmos. Primeiro, o crescimento do lucro é mais de três vezes o crescimento da receita — cada dólar incremental de receita carregou cerca de 76 centavos de lucro bruto (uma margem incremental de US$ 2.358 milhões sobre US$ 3.098 milhões de vendas adicionais). É assim que se parece uma fábrica de custo fixo em alta utilização. Segundo, o fluxo de caixa livre de US$ 3,1 bilhões é quase igual ao lucro líquido, então trata-se de lucro em caixa, não de lucro por competência: o fluxo de caixa operacional foi de US$ 3.674 milhões contra apenas US$ 569 milhões de despesas de capital.

Apenas o quarto trimestre conta a história da aceleração: receita de US$ 3.629 milhões (+48,5% ano a ano), margem bruta de 52,3% (ante 37,4%), lucro líquido de US$ 1.294 milhões (+165%) e LPA diluído de US$ 5,58. A Seagate também projetou para o primeiro trimestre fiscal de 2027 receita de US$ 4,1 bilhões (mais ou menos US$ 100 milhões) e LPA diluído não-GAAP de US$ 7,30 (mais ou menos US$ 0,20) — no ponto médio, crescimento sequencial de receita de 13% com margem líquida não-GAAP implícita próxima de 40%.

Análise Aprofundada da Receita​

A Seagate reporta um único segmento operacional, então a história do mix está nas divisões do MD&A do 10-K: 80% da receita do AF2026 veio de clientes de Data Center, ante 75%, com o Edge IoT mantendo os 20% restantes. Em dólares, isso representa aproximadamente US$ 9,8 bilhões de receita de Data Center (+43%) contra US$ 2,4 bilhões de Edge IoT (+7%) — a expansão da IA respondeu por praticamente todo o crescimento.

Mix de receitaAF2026AF2025
Participação de Data Center80%75%
Participação de Edge IoT20%25%
OEMs81%80%
Distribuidores13%12%
Varejistas6%8%
Américas / Ásia-Pacífico / EMEA50 / 40 / 10%49 / 41 / 10%

As linhas de canal e geografia mal se moveram, e esse é justamente o ponto: não se tratou de encontrar novos clientes em novos lugares. Tratou-se de vender muito mais exabytes aos mesmos clientes de nuvem. Os embarques de HDD nearline atingiram 695 exabytes, alta de 40% ante 497, enquanto o volume não-nearline recuou 4%, para 94 exabytes. O total de embarques de 789 exabytes cresceu 32,6% — um pouco abaixo dos 34,1% da receita, implicando que o preço médio ponderado subiu cerca de 1%. A Seagate cresceu por volume, não por preço.

As palavras da própria administração confirmam essa leitura. "Nosso desempenho está sendo impulsionado pela robusta demanda de data centers em nuvem e pela execução disciplinada, e vemos esse momentum continuando em 2027", disse o diretor-presidente Dave Mosley no comunicado, acrescentando: "Conforme a IA acelera a geração de dados e seu valor, vemos demanda durável de longo prazo por armazenamento de alta capacidade. A Seagate está bem posicionada para atender à crescente demanda por exabytes por meio de nossa plataforma Mozaic e de um roteiro de tecnologia HAMR diferenciado." Note o que está ausente: nenhum "a demanda excede a oferta", nenhum "momentum de preços", nenhum "oferta restrita". Para um trimestre tão forte, a contenção é notável — o razão confirma que o crescimento veio de utilização e mix, e a administração não está reivindicando aumentos de preço que não consegue comprovar. A linha de contas a receber sustenta a história da demanda sem exagerá-la: as contas a receber cresceram 60%, para US$ 1.534 milhões, sobre um crescimento de receita de 34%, consistente com um ano carregado no segundo semestre em vez de enchimento de canal, já que o quarto trimestre rodou a um ritmo trimestral de US$ 3,6 bilhões contra uma média de US$ 3,0 bilhões.

A História das Margens​

Quatro anos de margens mostram uma empresa saindo de um buraco para depois ultrapassar seus antigos recordes:

MargemAF2023AF2024AF2025AF2026
Margem bruta18,3%23,4%35,2%45,6%
Margem operacional-4,6%6,9%20,8%33,6%
Margem líquida-7,2%5,1%16,1%26,1%

A mecânica é direta. O custo da receita subiu US$ 740 milhões (+12,5%) enquanto a receita subiu US$ 3.098 milhões (+34,1%) — as fábricas, uma vez pagas, geram margem sobre wafers e sliders incrementais. As despesas operacionais mal se moveram: pesquisa de produto subiu 4,3%, para US$ 755 milhões, e marketing e administração subiram 2,9%, para US$ 577 milhões. A Seagate absorveu uma despesa de US$ 105 milhões com acordo judicial e um prejuízo de US$ 151 milhões com resgates antecipados de dívida e ainda ampliou a margem operacional em quase 13 pontos.

A despesa de US$ 105 milhões merece uma frase: é a participação líquida da Seagate em um acordo de US$ 175 milhões de uma ação coletiva de valores mobiliários relativa a 2020–2023, com as seguradoras pagando cerca de US$ 70 milhões; o tribunal concedeu aprovação preliminar em julho de 2026, antes de uma audiência final em novembro. Ela fica acima do lucro operacional, então a margem operacional de 33,6% é depois da despesa, não antes. Abaixo da linha, o prejuízo de US$ 151 milhões com transações de dívida é o pedágio pago para liquidar antecipadamente US$ 1,4 bilhão de dívida — caro no ano, accretivo para todos os anos seguintes, já que a despesa de juros já caiu de US$ 321 milhões para US$ 284 milhões.

Uma ressalva para a celebração das margens: a linha de impostos está se normalizando. A provisão saltou de US$ 44 milhões (uma alíquota efetiva de 2,9%) para US$ 506 milhões (13,7%), e os impostos pagos em caixa foram de apenas US$ 40 milhões. A estrutura de Singapura ainda protege bastante, mas a diferença entre provisão e caixa é um vento contrário futuro, não um presente permanente.

A Grande Questão: A Projeção de US$ 4,1 Bilhões é um Patamar ou um Pico?​

A projeção da Seagate para o 1º trimestre do AF2027 — US$ 4,1 bilhões de receita e US$ 7,30 de LPA não-GAAP — implica algo notável: aproximadamente US$ 1,66 bilhão de lucro líquido não-GAAP sobre cerca de 227 milhões de ações, ou uma margem líquida de 40%, ante 36% no 4º trimestre. A administração está projetando expansão contínua, não um patamar. A questão é se as unidades baseadas em HAMR Mozaic (até 44TB por unidade, sistemas de 3,5PB) constituem um ciclo de tecnologia que sustenta isso, ou se estamos olhando para o topo de um superciclo adjacente à memória que sempre termina da mesma maneira.

Uma olhada nos pares dimensiona a questão. A memória está auferindo rendas quase monopólicas agora, enquanto os equipamentos de armazenamento auferem rendas mortais:

Anual do AF2026 (milhões de USD)ReceitaLucro líquidoMargem líquida
Seagate12.1953.18426,1%
Micron (memória)133.18884.96963,8%
Applied Materials, AF2025 (equipamentos)28.3686.99824,7%

A Seagate fica entre os fabricantes de equipamentos e o oligopólio da memória — melhor do que vender pás e picaretas, mas longe da memória em superciclo. Essa é a tese de alta em uma tabela (ganhos de participação e mix HAMR podem empurrar as margens para níveis próximos aos da memória no negócio de Data Center) e também a tese de baixa (discos rígidos nunca mantiveram poder de precificação durante uma desaceleração; a margem bruta do AF2023 foi de 18%). O teste falseável chega com o 1º trimestre: os exabytes nearline precisam continuar crescendo acima de 30% e o mix de Data Center precisa se manter perto de 80%, ou a projeção é mix e timing em vez de ciclo. Fique de olho também no único cliente que comprou 14% da receita do AF2026 — concentração tão alta significa que uma única decisão de qualificação move o trimestre.

Acompanhando uma Empresa de US$ 12 Bilhões em Texto Puro​

A escrituração por partidas dobradas força cada dólar a reconciliar, que é exatamente o que uma temporada de resultados precisa: sem névoa não-GAAP, sem nada "ajustado" — receita menos despesas deve igualar o lucro líquido ao dólar. Leia como modelamos cada empresa para conhecer as convenções e depois veja o AF2026 da Seagate como o razão o registra (a receita é um crédito, então carrega sinal negativo):

; FY2026 Income Statement — fiscal year ended July 3, 2026 (53 weeks)
; Check: −12195 + 6637 + 755 + 577 + 105 + 27 + 404 + 506 + 3184 = 0 ✓
 
2026-07-03 * "Seagate Technology Holdings plc" "FY2026 Income Statement"
  Income:Revenue                         -12195 MUSD  ; Data Center 80% / Edge IoT 20% of revenue; nearline HDD exabytes 695 of 789 shipped (10-K MD&A)
  Expenses:CostOfRevenue                   6637 MUSD
  Expenses:ResearchAndDevelopment           755 MUSD  ; product development
  Expenses:SellingGeneralAdministrative     577 MUSD  ; marketing and administrative
  Expenses:OtherNet                         105 MUSD  ; legal settlement, Note 12 ($175M securities settlement, ~$70M paid by insurers)
  Expenses:OtherNet                          27 MUSD  ; restructuring and other, net
  Expenses:OtherNet                         404 MUSD  ; other expense, net: interest expense 284 less interest income 30, debt-transaction loss 151, less other gain 1
  Expenses:IncomeTax                         506 MUSD
  Equity:Adjustments                       3184 MUSD  ; net income offset (RE set by balance assertion)

O número do balanço que conta a narrativa é a recuperação do patrimônio líquido. A Seagate carregou patrimônio líquido total negativo por três anos consecutivos — um déficit de (US$ 1.491 milhões) ainda em AF2024 — porque décadas de recompra de ações e dividendos superaram os lucros acumulados. No AF2026, os lucros retidos absorveram US$ 3.184 milhões de lucro líquido, e o patrimônio líquido total virou para +US$ 2.167 milhões enquanto a dívida total caiu de US$ 4.995 milhões para US$ 3.565 milhões. O desalavancamento e a retenção de lucros repararam os dois lados do balanço em um único ano. O caixa terminou em US$ 1.704 milhões, alta de US$ 813 milhões, após devolver US$ 810 milhões aos acionistas — e a recompra de ações, adormecida por anos, recomeçou com US$ 176 milhões contra uma autorização remanescente de US$ 4,8 bilhões.

Abrir Seagate Financial Ledger FY2022–FY2026 em uma nova aba

O Arco de Vários Anos​

Cinco anos da Seagate são um ciclo completo em miniatura: auge, queda, fundo, recuperação, auge.

Milhões de USDAF2022AF2023AF2024AF2025AF2026
Receita11.6617.3846.5519.09712.195
Margem bruta29,7%18,3%23,4%35,2%45,6%
Lucro líquido1.649-5293351.4693.184
Dívida total5.6465.4515.6744.9953.565
Patrimônio líquido total109-1.199-1.491-4532.167

A receita caiu 44% do AF2022 ao AF2024, depois quase dobrou em dois anos. O prejuízo do AF2023 combina o fundo da demanda com a penalidade de US$ 300 milhões do BIS por embarques à Huawei — um evento pontual que ainda ecoa, já que a Seagate paga US$ 15 milhões por trimestre até 2028 (US$ 75 milhões pagos no AF2026, US$ 120 milhões ainda provisionados). Note o que a administração fez durante o buraco: continuou pagando o dividendo todos os anos (cerca de US$ 600 milhões anuais), cortou as despesas de capital para US$ 254 milhões no AF2024 e esperou. As despesas de capital agora são de US$ 569 milhões e o ativo imobilizado está crescendo de novo (de US$ 1.657 milhões para US$ 2.034 milhões) — a fábrica está sendo alimentada porque os pedidos são reais. A aquisição da Intevac em março de 2025 (US$ 88 milhões, equipamentos de deposição de filmes finos) se encaixa na mesma lógica: possuir mais da cadeia de suprimentos HAMR enquanto o ciclo paga por isso.

O Veredito: Tese de Alta vs. Tese de Baixa​

Tese de Alta

  • A projeção para o 1º trimestre do AF2027 (US$ 4,1 bilhões de receita, US$ 7,30 de LPA não-GAAP) implica margem líquida de ~40% — a administração está projetando aceleração, e a margem bruta de 52,3% do 4º trimestre mostra que o mix sustenta isso.
  • Os exabytes nearline cresceram 40% com preços estáveis, então qualquer poder de precificação futuro vai direto para a margem bruta; o Data Center representa 80% da receita e ainda está crescendo.
  • A HAMR/Mozaic, somada ao encaixe da Intevac na cadeia de suprimentos, dá à Seagate uma liderança tecnológica em unidades de alta capacidade que os clientes de nuvem precisam qualificar ao longo de ciclos longos — participação pegajosa.
  • US$ 3,1 bilhões de fluxo de caixa livre cobrem o dividendo de US$ 634 milhões quase cinco vezes, US$ 1,4 bilhão de dívida foi liquidado e restam US$ 4,8 bilhões de autorização de recompra — as devoluções de capital têm espaço para crescer.
  • O balanço passou de um déficit de (US$ 453 milhões) para +US$ 2.167 milhões de patrimônio líquido em um ano; a despesa de juros já está caindo (de US$ 321 milhões para US$ 284 milhões) com mais por vir.

Tese de Baixa

  • Um cliente representa 14% da receita, e os números ainda não sustentam qualquer alegação de poder de precificação — o próprio comunicado da administração evita as palavras, e a margem bruta de 18% do AF2023 mostra a rapidez com que isso se inverte.
  • O último ciclo cortou a receita em 44% do pico ao fundo; os exabytes não-nearline já encolheram 4%, e os HDDs enfrentam pressão estrutural em todos os lugares fora da nuvem de alta capacidade.
  • US$ 225 milhões em acordos judiciais estão provisionados com uma audiência de aprovação final em novembro de 2026 pendente, e o caso de patente Lambeth, devolvido, retorna para um novo julgamento — os eventos pontuais podem não ser pontuais.
  • A alíquota efetiva de imposto de 13,7% (ante 2,9% no ano anterior) ainda está bem abaixo da realidade de caixa convergindo: US$ 506 milhões provisionados contra US$ 40 milhões pagos é um benefício de timing com data de validade.
  • O ano de 53 semanas infla o crescimento do AF2026 em ~2 pontos, e a margem de 52,3% do 4º trimestre anualizada atinge um nível que nenhum fabricante de discos rígidos jamais manteve — a reversão à média é a taxa base.

Nossa Visão

A Seagate conquistou essa reavaliação da maneira difícil — sobrevivendo aos AF2023–AF2024 sem cortar o dividendo e mantendo a fábrica pronta para a onda que chegou. O razão do AF2026 mostra alavancagem operacional genuína, conversão real em caixa e um balanço reparado, e a projeção do 1º trimestre desafia o mercado a declarar o topo. Apostamos que o ciclo dure até o AF2027: a demanda nearline ligada às construções de data centers de IA tem visibilidade de vários trimestres, o mix HAMR ainda é incipiente, e o volante do desalavancamento (menos juros, mais recompras) se compõe daqui em diante. Mas este é um pico cíclico até prova em contrário — a tese de baixa é simplesmente o último ciclo, e ele tem apenas três anos. Dimensione-o como um ciclo, não como uma empresa de crescimento composto, e deixe a contagem de exabytes ser o stop-loss.

Fonte: https://beancount.io/pt/blog/2026/10/18/seagate-fy2026-earnings-analysis

Publicado: 18 de outubro de 2026