Pular para o conteúdo principal

Resultados do 2º Trimestre de 2026 da Uber: Crescimento de 24% nas Reservas Brutas e um Salto de US$ 1,6 Bilhão no Lucro

Publicado Última atualização 13 min para lerMike ThriftMike Thrift
Resultados do 2º Trimestre de 2026 da Uber: Crescimento de 24% nas Reservas Brutas e um Salto de US$ 1,6 Bilhão no Lucro

A plataforma da Uber processou US58,0bilho~esemreservasbrutasnosegundotrimestre,altade24 58,0 bilhões em reservas brutas** no segundo trimestre, alta de 24%, em 3,87 bilhões de viagens. A receita cresceu 12%, para **US 14,19 bilhões, e o lucro operacional cresceu 30%, para US1,89bilha~o.Essessa~oosnuˊmerosduraˊveis.Olucrolıˊquidosubiu77 1,89 bilhão**. Esses são os números duráveis. O lucro líquido subiu 77%, para **US 2,39 bilhões, mas incluiu um ganho pré-impostos de US$ 1,6 bilhão proveniente de mudanças no valor dos investimentos em ações. A rede da Uber está se compondo e suas operações estão escalando. O lucro principal ainda se move com ativos fora da plataforma central.

Os Números Principais

Para os três meses encerrados em 30 de junho de 2026, em comparação com o mesmo período de 2025:

Métrica2º Tri 20262º Tri 2025Variação Anual
Consumidores ativos mensais da plataforma208M180M+15,6%
Viagens3.867M3.268M+18,3%
Reservas brutasUS$ 58.022MUS$ 46.756M+24,1%
ReceitaUS$ 14.191MUS$ 12.651M+12,2%
Lucro operacionalUS$ 1.890MUS$ 1.450M+30,3%
Margem operacional13,3%11,5%+1,9pp
Lucro líquido atribuível à UberUS$ 2.394MUS$ 1.355M+76,7%
EPS diluídoUS$ 1,17US$ 0,63+85,7%

A rede cresceu tanto em amplitude quanto em frequência. Os consumidores ativos mensais aumentaram 16%, as viagens aumentaram 18% e as viagens por consumidor subiram cerca de 2%. As reservas brutas cresceram mais rápido que as viagens, indicando um valor médio de reserva maior, mix favorável, efeitos cambiais ou alguma combinação dos três.

A receita cresceu mais lentamente que as reservas brutas porque a apresentação contábil mudou em partes do Reino Unido. A Uber passou de responsável pelo serviço de Mobilidade para atuar como agente nesses mercados. Os pagamentos aos motoristas agora são registrados como uma redução da receita, em vez de custo da receita. A mudança reduziu a receita reportada do 2º trimestre em aproximadamente US$ 1,1 bilhão, sem representar uma perda equivalente de atividade na plataforma.

O lucro operacional é o sinal consolidado mais limpo. Aumentou US440milho~essobreumcrescimentodereceitareportadadeUS 440 milhões sobre um crescimento de receita reportada de US 1,54 bilhão. O custo da receita subiu apenas 2,7%, em parte porque os pagamentos aos motoristas no Reino Unido passaram a ser contra a receita. Mesmo com esse efeito de classificação, os custos e despesas totais cresceram 9,8%, abaixo do crescimento da receita, e a margem operacional expandiu.

Análise Detalhada da Receita: Delivery Lidera, Mudanças na Mobilidade Moldam

A Uber reporta três segmentos, cada um com um perfil de crescimento e contábil diferente.

SegmentoReceita 2º Tri 2026Receita 2º Tri 2025Variação Anual
MobilidadeUS$ 7.363MUS$ 7.288M+1,0%
DeliveryUS$ 5.245MUS$ 4.102M+27,9%
FreteUS$ 1.583MUS$ 1.261M+25,5%
TotalUS$ 14.191MUS$ 12.651M+12,2%

A receita reportada da Mobilidade subestima o crescimento da atividade. A receita do segmento subiu apenas 1%, mas as reservas brutas de Mobilidade cresceram 20% em moeda constante. A mudança no modelo de negócios no Reino Unido reduziu a receita reportada de Mobilidade em US$ 1,1 bilhão. Economicamente, a plataforma organizou mais viagens; financeiramente, uma parcela menor de cada reserva no Reino Unido agora passa pela receita reportada.

O Delivery tornou-se o motor de crescimento reportado. A receita aumentou US$ 1,14 bilhão, ou 28%, enquanto as reservas brutas em moeda constante subiram 25%. O Delivery forneceu quase três quartos do aumento total da receita reportada da empresa. Sua expansão é importante porque aumenta a frequência do consumidor além das viagens e dá à Uber mais oportunidades de monetizar assinaturas e publicidade.

O Frete acelerou a partir de uma base menor. A receita subiu 26%, enquanto as reservas brutas em moeda constante subiram 25%. Com US$ 1,58 bilhão, o Frete representou 11% da receita da empresa. Sua economia está mais diretamente ligada aos pagamentos de transportadoras e à atividade de embarques do que o mercado de Mobilidade estilo agência, portanto sua escala de receita não deve ser comparada um-a-um com os segmentos de consumo.

O efeito de portfólio é cada vez mais visível. Um consumidor pode usar a Mobilidade para transporte e o Delivery para refeições, mercearia e varejo. A empresa contou 208 milhões de consumidores ativos mensais da plataforma, mas 3,87 bilhões de viagens trimestrais. Isso é aproximadamente 6,2 viagens por consumidor ativo por mês, usando a contagem trimestral de viagens e a base média mensal de consumidores. A frequência é a alavanca operacional da rede.

A História da Margem

A margem operacional recorrente da Uber melhorou, mas a margem líquida contém um grande ganho não operacional.

Margem ou taxa de custo2º Tri 20262º Tri 2025Variação
Receita menos custo da receita / receita44,9%39,8%+5,1pp
P&D / receita7,3%6,6%-0,7pp
Vendas e marketing / receita10,7%9,6%-1,1pp
Margem operacional13,3%11,5%+1,9pp
Margem líquida atribuível à Uber16,9%10,7%+6,2pp

A receita menos o custo da receita expandiu acentuadamente, mas a mudança na apresentação no Reino Unido é uma das principais razões: os pagamentos aos motoristas saíram do custo da receita para uma redução da receita. Isso torna as comparações de spread bruto reportado menos economicamente puras. A margem operacional inclui a base de custos mais ampla e é mais útil.

As despesas operacionais não tiveram toda alavancagem. P&D aumentou 24%, para US1,04bilha~o,evendasemarketingaumentaram25 1,04 bilhão, e vendas e marketing aumentaram 25%, para US 1,52 bilhão, ambos mais rápido que a receita reportada. Operações e suporte aumentaram 16%. A despesa geral e administrativa aumentou 40%, para US$ 935 milhões. A plataforma ainda produziu expansão de margem porque o custo da receita cresceu lentamente e a escala absorveu os investimentos.

Abaixo do lucro operacional, outras receitas passaram de uma despesa de US19milho~esparaUS 19 milhões para US 1,34 bilhão de receita. Os ganhos em títulos de dívida e ações foram de US$ 1,61 bilhão, incluindo ganhos vinculados à Delivery Hero e à Aurora, parcialmente compensados por uma perda na Didi. Isso explica por que o lucro líquido cresceu muito mais rápido que o lucro operacional.

A geração de caixa é o contrapeso útil. Para os primeiros seis meses de 2026, o fluxo de caixa operacional foi de US5,21bilho~es,altade7 5,21 bilhões, alta de 7%, e o fluxo de caixa livre foi de US 5,08 bilhões, também alta de 7%. Esses números não correspondem trimestralmente à tabela de resultados, mas mostram que a economia da Uber vai além dos ganhos de valor justo.

A Pergunta de US$ 1,6 Bilhão: Quanto do Lucro é Central?

A Uber reportou US2,39bilho~esdelucrolıˊquidoatribuıˊvel.OtrimestreincluiuUS 2,39 bilhões de lucro líquido atribuível. O trimestre incluiu US 1,61 bilhão de ganhos em títulos de dívida e ações, enquanto outros itens reduziram o resultado líquido de outras receitas para US$ 1,34 bilhão. O portfólio de investimentos, portanto, contribuiu com mais da metade do lucro reportado antes dos impostos.

Essa distinção importa porque os ganhos de valor justo podem se reverter. Os títulos são ativos reais, e o aumento de valores fortalece o balanço patrimonial. Eles não medem a eficiência com que a Uber organizou viagens, entregas e fretes.

O progresso central é melhor observado por meio de uma ponte:

  • As reservas brutas aumentaram US$ 11,27 bilhões.
  • A receita aumentou US1,54bilha~o,apesardeumventocontraˊriodeUS 1,54 bilhão, apesar de um vento contrário de US 1,1 bilhão na apresentação do Reino Unido.
  • O lucro operacional aumentou US$ 440 milhões.
  • A margem operacional expandiu 1,9 ponto percentual.
  • O fluxo de caixa livre de seis meses aumentou para US$ 5,08 bilhões.

Essa ponte é forte sem o ganho de investimento. Ela também expõe o próximo desafio. As despesas operacionais fora do custo da receita continuam crescendo rapidamente. A Uber deve continuar transformando a escala do consumidor e a frequência de viagens em lucro bruto suficiente para financiar P&D, marketing, seguros, custos regulatórios e de suporte, preservando a expansão da margem.

O balanço patrimonial adiciona outra camada. Outros ativos não circulantes atingiram US40,86bilho~es,umacategoriaqueincluioportfoˊliodeinvestimentos,enquantoocaixaeradeUS 40,86 bilhões, uma categoria que inclui o portfólio de investimentos, enquanto o caixa era de US 4,87 bilhões. Mudanças nos valores dos investimentos podem mover tanto ativos quanto lucros em bilhões. Os investidores devem separar a geração de caixa da plataforma das marcações do portfólio a cada trimestre.

Rastreando uma Plataforma de Mobilidade de US$ 52 Bilhões em Texto Puro

O razão Beancount força a receita do trimestre, os custos operacionais, a contribuição dos investimentos, os impostos e o lucro líquido a somarem zero. A receita e outras receitas positivas são créditos negativos; as despesas são débitos positivos.

; DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADOS
; Receita 14191; custo 7815; P&D 1043; SG&A 2450; outros -351; impostos 840; lucro líquido reportado 2394.
; Verificação: -14191 + 7815 + 1043 + 2450 + -351 + 840 + 2394 = 0
2026-06-30 * "Uber Technologies, Inc." "Demonstração de Resultados FY2026Q2"
  Income:Revenue                           -14191 MUSD
  Expenses:CostOfRevenue                    7815 MUSD
  Expenses:ResearchAndDevelopment           1043 MUSD
  Expenses:SellingGeneralAdministrative     2450 MUSD
  Income:OtherNet                            -351 MUSD
  Expenses:IncomeTax                          840 MUSD
  Equity:Adjustments                         2394 MUSD  ; compensação do lucro líquido reportado

O Income:OtherNet do razão é um valor líquido após juros e outros efeitos não operacionais. O arquivo fornece o detalhe necessário: um ganho de títulos de US1,61bilha~ofoiparcialmentecompensadoantesdechegaraocreˊditolıˊquidodeUS 1,61 bilhão foi parcialmente compensado antes de chegar ao crédito líquido de US 351 milhões do razão. O código permanece equilibrado sem esconder essa composição.

A linha do balanço que carrega a sensibilidade de avaliação são outros ativos não circulantes. Aumentou para US40,86bilho~es,deUS 40,86 bilhões, de US 35,93 bilhões no final do ano fiscal de 2025.

2026-06-29 pad Assets:NonCurrent:Other            Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Assets:NonCurrent:Other                    40859 MUSD
 
2026-06-29 pad Assets:Current:Cash                Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Assets:Current:Cash                         4870 MUSD
 
2026-06-29 pad Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt       -10726 MUSD

A Trajetória de Vários Anos

O razão de cinco anos da Uber mostra uma plataforma passando de perdas a qualquer custo para lucratividade operacional recorrente, com efeitos de investimento e impostos tornando o lucro líquido volátil.

Ano fiscalReceitaLucro líquidoMargem líquidaAtivos totaisPatrimônio líquido total
FY2021US$ 17.455M-US$ 496M-2,8%US$ 38.774MUS$ 15.145M
FY2022US$ 31.877M-US$ 9.141M-28,7%US$ 32.109MUS$ 8.074M
FY2023US$ 37.281MUS$ 1.887M5,1%US$ 38.699MUS$ 12.028M
FY2024US$ 43.978MUS$ 9.856M22,4%US$ 51.244MUS$ 22.383M
FY2025US$ 52.017MUS$ 10.053M19,3%US$ 61.802MUS$ 27.918M
Saldo 2º Tri FY2026US$ 2.394M trimestral16,9% trimestralUS$ 65.801MUS$ 28.219M

A receita quase triplicou de FY2021 para FY2025. O ano crucial foi FY2023, quando o lucro líquido anual tornou-se positivo. Os dois anos seguintes produziram lucros GAAP muito grandes, mas FY2024 incluiu um benefício fiscal substancial e ambos os anos incluíram volatilidade relacionada a investimentos. A margem líquida sozinha superestima a suavidade da jornada operacional.

O balanço patrimonial, no entanto, melhorou. O patrimônio líquido subiu de US8,07bilho~esemFY2022paraUS 8,07 bilhões em FY2022 para US 28,22 bilhões até o 2º trimestre de 2026. Os ativos totais mais que dobraram desde o vale de FY2022, impulsionados em parte pelos investimentos. A empresa agora tem uma base de capital muito mais forte do que durante sua fase de perdas.

A margem operacional mais recente de 13,3% é, portanto, mais informativa do que a margem líquida mais recente de 16,9%. Ela mede uma plataforma que é cada vez mais lucrativa antes da reavaliação do portfólio de títulos.

O Veredito: Alta vs. Baixa

Caso de Alta

  • As reservas brutas cresceram 24%, os consumidores ativos mensais cresceram 16% e as viagens cresceram 18%; a escala da rede e a frequência expandiram juntas.
  • O lucro operacional cresceu 30%, mais rápido que a receita, e a margem operacional expandiu 1,9 ponto percentual.
  • A receita do Delivery cresceu 28%, criando um segundo motor de consumo ao lado da Mobilidade.
  • O fluxo de caixa livre de seis meses atingiu US$ 5,08 bilhões, demonstrando geração substancial de caixa independente das marcações trimestrais dos investimentos.
  • A mudança contábil no Reino Unido reduziu a receita reportada sem um declínio equivalente na atividade da plataforma, tornando o crescimento de 12% na linha superior mais forte do que parece à primeira vista.

Caso de Baixa

  • Um ganho de títulos de US1,61bilha~oinfloumaterialmenteolucrolıˊquidodeUS 1,61 bilhão inflou materialmente o lucro líquido de US 2,39 bilhões do trimestre.
  • P&D, vendas e marketing e G&A cresceram mais rápido que a receita reportada, portanto a continuação da expansão da margem depende de mais alavancagem da plataforma.
  • A receita reportada da Mobilidade cresceu apenas 1%, e a mudança na apresentação no Reino Unido torna as comparações de take-rate subjacente mais difíceis.
  • Outros ativos não circulantes atingiram US$ 40,86 bilhões, deixando lucros e patrimônio líquido sensíveis a mudanças de valor de mercado fora da operação central.
  • Os custos regulatórios, de seguros e de classificação de trabalhadores permanecem estruturalmente ligados à expansão e podem se mover de forma imprevisível.

Nossa Opinião: A economia da plataforma da Uber é mais forte do que o lucro líquido principal sugere e menos espetacular do que ele indica. O caso de alta não precisa do ganho de investimento de US$ 1,6 bilhão: reservas, viagens, lucro operacional, margem e fluxo de caixa livre avançaram. Essa é a tese durável. A principal disciplina analítica é avaliar a plataforma operacional e o portfólio de investimentos separadamente. Com base nas evidências operacionais, a Uber está escalando com sucesso. Com base no lucro líquido reportado, os investidores devem esperar volatilidade contínua que diz mais sobre os preços dos títulos do que sobre a demanda por viagens e entregas.

Partilhar este artigo

6 min para ler

Shopify Resultados do 2º Trimestre de 2026: US$ 115,6 Bilhões em GMV Impulsionam Crescimento de 34% na Receita e Margem de Fluxo de Caixa Livre de 18%

O 2º trimestre de 2026 da Shopify (trimestre encerrado em 30 de junho) reportou…

financial-reporting
financial-analysis
10 min para ler

Resultados do 2º Trimestre do Ano Fiscal de 2026 da Lowe's: US$ 26 Bilhões em Vendas, mas Aquisições Responderam por 90% do Crescimento

A Lowe's divulgou US$ 25,96 bilhões em receita no 2º trimestre do ano fiscal de…

open-ledger
financial-reporting
10 min para ler

Resultados do 2º Trimestre de 2026 da Delta Air Lines: Receita Recorde de US$ 17,7 Bilhões Absorve a Maior Conta de Combustível da História, com Aumento de 15% no Dividendo Sinalizando Confiança

Delta Air Lines 2º trimestre de 2026: receita recorde de US$ 17,7 bi, lucro…

financial-reporting
financial-analysis
6 min para ler

Resultados do 2º Trimestre de 2026 do JPMorgan Chase: Receita de US$ 45,7 Bilhões e Lucro Líquido de US$ 18,1 Bilhões com Recompra de US$ 50 Bilhões Testando Retornos de Capital

JPMorgan Chase 2T26: receita de US$ 45,7 bi, lucro líquido de US$ 18,1 bi,…

financial-reporting
financial-analysis
11 min para ler

Resultados do 2º Trimestre do Ano Fiscal de 2026 da Levi Strauss: Receita de US$ 1,69 Bilhão, Superação de 8% e Crescimento de 27% no Lucro por Ação Elevam a Orientação Anual

Levi Strauss Q2 FY2026: US$ 1,69 bilhão em receita (+8,3%), US$ 230 milhões em…

financial-reporting
financial-analysis