メインコンテンツへスキップ

Seagate FY2026決算:AIデータセンターがストレージに支払う中、売上高122億ドル・Q4粗利益率52.3%

公開日 約3分Mike ThriftMike Thrift
Seagate FY2026決算:AIデータセンターがストレージに支払う中、売上高122億ドル・Q4粗利益率52.3%
このページの見出し

概要

期間
FY2026
売上高
$122億 (12,195 MUSD)
純利益
$31.8億 (3,184 MUSD)
純利益率
26.1%

Seagateのオープン台帳よりライブ台帳を表示発行体提出書類(FY2026)

ディスクドライブメーカーが、まるでソフトウェア企業のような四半期を叩き出した。Seagateの第4四半期(会計年度)は売上高36億ドル、GAAP粗利益率52.3%、営業利益率43.0%、純利益13億ドルを計上した。通期では売上高が34%増の122億ドルに伸びた一方、売上原価の増加はわずか12.5%にとどまった——AIデータセンター向けにフル稼働する工場が生むオペレーティング・レバレッジである。経営陣は9月四半期を41億ドルとガイダンスし、これは同社史上最大の四半期となる見通しだ。

主要指標​

Seagateの会計年度は6月30日に最も近い金曜日に終わるため、FY2026は2026年7月3日に終了する12か月間——53週の年であり、以下の成長率のうち約2ポイントは1週間分の売上が上乗せされたものだ。すべての数値はForm 10-Kと決算リリースに基づく。

百万ドル(EPS除く)FY2026FY2025前年比
売上高12,1959,097+34.1%
売上総利益5,5583,200+73.7%
粗利益率45.6%35.2%+10.4 pp
営業利益4,0941,890+116.6%
純利益3,1841,469+116.8%
希薄化後EPS$13.90$6.77+105.3%
フリーキャッシュフロー3,105818+279.6%

深掘りする前に際立つ点が2つある。第一に、利益の伸びは売上高の伸びの3倍以上——売上高の増加分1ドルごとに約76セントの売上総利益が伴った(売上増加額3,098百万ドルに対し限界利益は2,358百万ドル)。これが高稼働率における固定費型工場の姿である。第二に、フリーキャッシュフロー31億ドルは純利益とほぼ等しく、これは会計上の利益ではなく現金の利益だ:営業キャッシュフローは3,674百万ドルに対し、設備投資はわずか569百万ドルだった。

第4四半期だけを見れば加速の物語が語られる:売上高3,629百万ドル(前年比+48.5%)、粗利益率52.3%(37.4%から上昇)、純利益1,294百万ドル(+165%)、希薄化後EPSは5.58ドル。SeagateはさらにFY2027第1四半期について、売上高41億ドル(±1億ドル)、非GAAP希薄化後EPS 7.30ドル(±0.20ドル)とガイダンスした——中間値では前四半期比13%の売上成長、非GAAP純利益率は40%近辺が示唆される。

売上高の深掘り​

Seagateは単一の事業セグメントで報告するため、構成比の話は10-KのMD&Aの内訳にある:FY2026売上高の80%がデータセンター顧客で、前年の75%から上昇、エッジIoTが残りの20%を占めた。金額では、データセンター売上が約98億ドル(+43%)、エッジIoTが24億ドル(+7%)——成長のほぼすべてをAIの設備構築が担った。

売上構成FY2026FY2025
データセンター比率80%75%
エッジIoT比率20%25%
OEM81%80%
販売代理店13%12%
小売6%8%
米州/アジア太平洋/EMEA50 / 40 / 10%49 / 41 / 10%

チャネルと地域の行はほとんど動いていないが、それ自体が要点だ:これは新しい土地で新しい顧客を見つける話ではなかった。同じクラウド顧客に対し、はるかに多くのエクサバイトを販売する話だった。ニアラインHDDの出荷は695エクサバイトに達し、497から40%増加した一方、非ニアラインの出荷量は4%減の94エクサバイト。総出荷量789エクサバイトは32.6%増——売上高の34.1%増よりわずかに遅く、ブレンド価格が約1%上昇したことを示唆する。Seagateは価格ではなく数量で成長したのである。

経営陣自身の言葉もこの読み方を裏付ける。「当社の業績は堅調なクラウドデータセンター需要と規律ある実行によって牽引されており、2027年もその勢いが続くと考えています」とCEOのDave Mosleyはリリースで述べ、さらにこう付け加えた:「AIがデータ生成とその価値を加速させるにつれ、大容量ストレージに対する持続的な長期的需要が生まれています。SeagateはMozaicプラットフォームと差別化されたHAMR技術ロードマップを通じて、強まるエクサバイト需要に応える体制を整えています」。ここで欠けているものに注目してほしい:「需要が供給を上回る」、「価格モメンタム」、「供給制約」——どれもない。これほど強い四半期にしては、その抑制ぶりが際立つ——帳簿が裏付けるのは、成長が稼働率と構成比から来たということであり、経営陣は示せない値上げを主張していないのだ。売掛金の行は需要の物語を誇張せず裏付ける:売掛金は売上高34%増に対し60%増の1,534百万ドルとなったが、これは下期偏重の年と整合し、チャネル詰め込みではない——第4四半期は四半期ペース36億ドルで、通期平均30億ドルに対して動いていたからだ。

利益率の物語​

4年間の利益率は、穴から這い上がり、過去の高値を一気に追い越す企業を示す:

利益率FY2023FY2024FY2025FY2026
粗利益率18.3%23.4%35.2%45.6%
営業利益率-4.6%6.9%20.8%33.6%
純利益率-7.2%5.1%16.1%26.1%

仕組みは単純だ。売上原価は740百万ドル(+12.5%)増えた一方、売上高は3,098百万ドル(+34.1%)増加した——一度支払いを済ませた工場は、追加のウェハーとスライダーから利益を鋳造する。営業費用はほとんど動かなかった:製品開発は4.3%増の755百万ドル、販売管理費は2.9%増の577百万ドル。Seagateは105百万ドルの訴訟和解費用と、151百万ドルの早期債務償還損を吸収しつつ、なお営業利益率をほぼ13ポイント拡大させた。

105百万ドルの費用について一言:これは2020〜2023年を対象とする証券クラスアクション訴訟の1億7,500万ドル和解におけるSeagateの純負担分で、保険会社が約7,000万ドルを支払う;裁判所は2026年7月に予備承認を与え、11月の最終審理を控えている。これは営業利益の上方に位置するため、33.6%という営業利益率はこの費用控除後であり、控除前ではない。損益の下では、151百万ドルの債務取引損失は14億ドルの債務を早期償還するために払った対価だ——当年には高くつくが、以降のすべての年に利益を上乗せする。支払利息はすでに321百万ドルから284百万ドルへと減少しているからだ。

利益率を祝うにあたっての注意点が一つ:税務は正常化しつつある。税金費用は44百万ドル(実効税率2.9%)から506百万ドル(13.7%)へ跳ね上がり、支払った現金税はわずか40百万ドルだった。シンガポールの構造は依然として多くを守っているが、税金費用と現金の差は恒久的な贈り物ではなく、将来の逆風である。

一つの大きな問い:41億ドルのガイダンスは定常ペースか、ピークか?​

SeagateのFY2027第1四半期ガイダンス——売上高41億ドル、非GAAP EPS 7.30ドル——は驚くべきことを示唆する:約2億2,700万株に対し非GAAP純利益約16.6億ドル、つまり純利益率40%で、Q4の36%から上昇する。経営陣はプラトーではなく、継続的な拡大をガイダンスしている。問いは、HAMRベースのMozaicドライブ(1台最大44TB、3.5PBシステム)がこれを支える技術サイクルを構成するのか、それとも我々は常に同じ終わり方をしてきたメモリ隣接のスーパーサイクルの頂点を見ているのか、である。

同業他社との比較がその賭け金を浮き彫りにする。メモリは今、独占的なレントを稼いでいる一方、ストレージ機器はそこまでのものではない:

FY2026通期(百万ドル)売上高純利益純利益率
Seagate12,1953,18426.1%
Micron(メモリ)133,18884,96963.8%
Applied Materials、FY2025(装置)28,3686,99824.7%

Seagateは装置メーカーとメモリ寡占の中間に位置する——「つるはしとシャベル」より良いが、スーパーサイクルメモリには遠く及ばない。これが1つの表で表した強気シナリオ(シェア獲得とHAMR構成がデータセンター部門で利益率をメモリ並みの水準へ押し上げ得る)であり、弱気シナリオでもある(ディスクドライブは不況を通じて価格決定力を保ったことがなく、FY2023の粗利益率は18%だった)。反証可能なテストはQ1とともに到来する:ニアラインのエクサバイトは30%超で成長を続け、データセンター構成比は80%近辺を維持しなければならない——さもなければガイダンスはサイクルではなく、構成比とタイミングの話である。FY2026売上高の14%を買った単一顧客にも注目してほしい——これほど高い集中度は、1つの認定判断が四半期を動かすことを意味する。

120億ドル企業をプレーンテキストで追跡する​

複式簿記はすべてのドルを照合させる——まさに決算シーズンに必要なものだ:非GAAPの霧も、調整済みの何もなく——売上高から費用を引いたものが、ドル単位で純利益に一致しなければならない。慣例についてはすべての企業をモデル化する方法を読み、次に帳簿が記録するままのSeagateのFY2026をご覧いただきたい(収益は貸方なので、負の符号をとる):

; FY2026 Income Statement — fiscal year ended July 3, 2026 (53 weeks)
; Check: −12195 + 6637 + 755 + 577 + 105 + 27 + 404 + 506 + 3184 = 0 ✓
 
2026-07-03 * "Seagate Technology Holdings plc" "FY2026 Income Statement"
  Income:Revenue                         -12195 MUSD  ; Data Center 80% / Edge IoT 20% of revenue; nearline HDD exabytes 695 of 789 shipped (10-K MD&A)
  Expenses:CostOfRevenue                   6637 MUSD
  Expenses:ResearchAndDevelopment           755 MUSD  ; product development
  Expenses:SellingGeneralAdministrative     577 MUSD  ; marketing and administrative
  Expenses:OtherNet                         105 MUSD  ; legal settlement, Note 12 ($175M securities settlement, ~$70M paid by insurers)
  Expenses:OtherNet                          27 MUSD  ; restructuring and other, net
  Expenses:OtherNet                         404 MUSD  ; other expense, net: interest expense 284 less interest income 30, debt-transaction loss 151, less other gain 1
  Expenses:IncomeTax                         506 MUSD
  Equity:Adjustments                       3184 MUSD  ; net income offset (RE set by balance assertion)

物語を語る貸借対照表の数値は、資本の修復だ。Seagateは3年連続で総資本がマイナスだった——FY2024時点でも(1,491百万ドル)の欠損——なぜなら数十年にわたる自社株買いと配当が累積利益を上回ったからだ。FY2026には、留保利益が純利益3,184百万ドルを吸収し、総資本は+2,167百万ドルへと転換、総負債は4,995百万ドルから3,565百万ドルへ減少した。負債圧縮と利益の内部留保が、わずか1年で貸借対照表の両側を修復した。現金は813百万ドル増の1,704百万ドルで期末を迎え、これは株主に810百万ドルを還元した後のことである——そして長年休眠していた自社株買いが、48億ドルの残存枠に対し176百万ドルで再開した。

新しいタブで Seagate Financial Ledger FY2022–FY2026 を開く

複数年にわたる軌跡​

Seagateの5年間は、縮図としての完全なサイクルだ:好況、不況、底、回復、好況。

百万ドルFY2022FY2023FY2024FY2025FY2026
売上高11,6617,3846,5519,09712,195
粗利益率29.7%18.3%23.4%35.2%45.6%
純利益1,649-5293351,4693,184
総負債5,6465,4515,6744,9953,565
総資本109-1,199-1,491-4532,167

売上高はFY2022からFY2024へ44%減少し、その後2年でほぼ倍増した。FY2023の損失は需要の谷と、Huawei向け出荷に関する3億ドルのBIS和解金を合わせたものだ——一度きりの事象だが、Seagateが2028年まで四半期ごとに1,500万ドルを支払うため今も尾を引く(FY2026に7,500万ドルを支払い、1億2,000万ドルがなお計上済み)。穴の期間に経営陣が何をしたかに注目してほしい:毎年配当を払い続け(年間約6億ドル)、設備投資をFY2024に2億5,400万ドルまで削り、待ったのだ。設備投資は今や5億6,900万ドルで、有形固定資産は再び増加している(16億5,700万ドルから20億3,400万ドル)——受注は本物だから工場に投資しているのだ。2025年3月のIntevac買収(8,800万ドル、薄膜蒸着装置)も同じ論理に位置する:サイクルが支払ってくれるうちに、HAMRサプライチェーンのより多くを自社で持つということだ。

判定:強気 vs. 弱気​

強気シナリオ

  • FY2027第1四半期ガイダンス(売上高41億ドル、非GAAP EPS 7.30ドル)は約40%の純利益率を示唆する——経営陣は加速をガイダンスしており、Q4の粗利益率52.3%が構成比の裏付けとなっている。
  • ニアラインのエクサバイトは価格横ばいで40%成長したため、将来の価格決定力はそのまま粗利益率に直結する;データセンターは売上高の80%でなお上昇中。
  • HAMR/MozaicにIntevacのサプライチェーン取り込みを加えることで、Seagateは大容量ドライブにおける技術的優位を手にする——クラウド顧客は長いサイクルで認定しなければならず、シェアは粘着的だ。
  • 31億ドルのフリーキャッシュフローは6億3,400万ドルの配当をほぼ5倍カバーし、14億ドルの債務を償還し、48億ドルの自社株買い枠が残る——資本還元には伸びしろがある。
  • 貸借対照表は(453百万ドル)の欠損から+2,167百万ドルの資本へと1年で越えた;支払利息はすでに減少しており(321百万ドルから284百万ドル)、さらに減る見込みだ。

弱気シナリオ

  • 単一顧客が売上高の14%を占め、数値はまだ価格決定力の主張を支持していない——経営陣自身のリリースはその言葉を避けており、FY2023の粗利益率18%はこれがどれほど急速に反転するかを示している。
  • 前回のサイクルはピークから底まで売上高を44%削った;非ニアラインのエクサバイトはすでに4%縮小し、HDDは大容量クラウド以外のあらゆる場所で構造的圧力に直面している。
  • 2億2,500万ドルの訴訟和解が計上済みで、2026年11月の最終承認審理を控え、差し戻されたLambeth特許訴訟は新たな審理へ向かう——一度きりの事象は一度きりではないかもしれない。
  • 実効税率13.7%(前年2.9%)は依然として現金の実態よりかなり低く、収束しつつある:506百万ドルの計上に対し40百万ドルの支払いは、期限付きのタイミング上の便益だ。
  • 53週の年はFY2026の成長を約2ポイント水増しし、Q4の利益率52.3%を年率換算すると、どのディスクドライブメーカーもかつて維持したことのない水準になる——平均回帰が基準線だ。

当社の見解

Seagateはこの再評価を苦労して勝ち取った——配当を削らずにFY2023〜FY2024を生き抜き、到来した波に向けて工場を準備しておくことで。FY2026の帳簿は、本物のオペレーティング・レバレッジ、確かな現金転換、修復された貸借対照表を示し、Q1ガイダンスは市場に天井を宣言してみよと挑んでいる。私たちはサイクルがFY2027を通じて続くと見る:AIデータセンター構築に紐づくニアライン需要には数四半期の可視性があり、HAMR構成はまだ初期段階で、負債圧縮のフライホイール(利息減、自社株買い増)はここから複利で効いてくる。しかしこれは証明されるまでは循環的なピークだ——弱気シナリオとはすなわち前回のサイクルであり、それはわずか3年前のものだ。複利成長企業ではなくサイクルとして評価し、エクサバイト数をもって損切りラインとせよ。

出典: https://beancount.io/ja/blog/2026/10/18/seagate-fy2026-earnings-analysis

公開日: 2026年10月18日

約4分

AMD 2026年第2四半期決算:データセンター売上が2倍の67億ドル、115億ドルの売上高でAMDはAIの挑戦者に

AMD…

financial-reporting
financial-analysis
約2分

エスティローダーFY2026決算:売上高150億ドル、黒字転換、そしてマージン間のリストラ

エスティローダーFY2026:純売上高150億5,000万ドル(報告ベース+5%、有機ベース+3%)、純利益1億8,200万ドル(前年は11億3,000万ドルの…

estee-lauder
financial-reporting
約2分

ターゲット 2026年度第2四半期決算:希薄化後EPS 4.11ドルのうち1.65ドルは関税還付によるもの

ターゲットの2026年度第2四半期の純売上高は5.3%増の265億3900万ドル、希薄化後EPSは倍増の4.11ドルとなったが、このうち9億9400万ドルの関税…

financial-reporting
financial-analysis
約3分

スターバックス2026年度第3四半期決算:既存店売上高7.9%増の背景にある売上高減少

スターバックスは2026年度第3四半期の売上高が93億2000万ドルで前年比1.4%減となった一方、世界の既存店売上高は7.9%増加し、純利益はほぼ倍増の10億…

open-ledger
financial-reporting
約2分

ディズニーFY2026年第3四半期決算:売上高252億ドル、エクスペリエンス部門99.7億ドル、そしてついに利益を生むストリーミング

ディズニーFY2026年第3四半期:売上高252億ドル(+7%)、セグメント営業利益合計56億ドル(+21%)、ディズニー帰属純利益26.4億ドル。GAAP…

disney
financial-reporting