スターバックスは異例の四半期を経験した。世界の既存店売上高は7.9%増加した一方、報告上の売上高は1.4%減の93億2000万ドルとなった。営業利益率は60ベーシスポイント拡大し、純利益はほぼ倍増の10億5000万ドルとなった。この一見矛盾する事象は、需要の弱さではなく、構造的な変化によるものだ。スターバックスは中国の小売事業をライセンス型合弁会社に移管し、自社運営店舗の売上を連結対象から除外する一方、ライセンス収入と持分法投資利益を通じて経済的価値を保持した。報告上の売上高ベースが縮小したちょうどその時に、 underlying(基礎的な)コーヒーショップ事業の回復は強まった。
主要な数字
2026年6月28日に終了した年度第3四半期を、2025年6月29日に終了した四半期と比較した結果は以下の通り。
| 指標 | 2026年度第3四半期 | 2025年度第3四半期 | 前年比 |
|---|---|---|---|
| 純売上高 | $9,322.7M | $9,456.0M | -1.4% |
| 製品および流通コスト | $2,828.6M | $2,955.5M | -4.3% |
| 営業利益 | $980.4M | $935.6M | +4.8% |
| 営業利益率 | 10.5% | 9.9% | +0.6pp |
| スターバックス帰属純利益 | $1,045.3M | $558.3M | +87.2% |
| 純利益率 | 11.2% | 5.9% | +5.3pp |
| GAAP希薄化後1株当たり利益 | $0.91 | $0.49 | +85.7% |
| 世界の既存店売上高 | +7.9% | — | — |
営業成績は売上高の数字よりも力強かった。総営業費用は1億5660万ドル減少し、連結売上高の減少にもかかわらず営業利益は4480万ドル増加した。売上高レバレッジ、インフレの緩和、関税の還付が、追加の人件費投資やリストラ費用を上回った。
純利益の87%増には、大きな留保が必要だ。スターバックスは中国の小売事業に対する支配権を売却した際に、税引前で5億3630万ドルの売却益を計上した。この売却益は経済的には実在するが、継続的なコーヒーショップ事業の利益ではない。この売却益を機械的に除くと、税引前利益は14億2000万ドルではなく、約8億8300万ドルになったはずだ。営業利益の比較は、この四半期の継続的な業績を示すより明確なシグナルである。
需要を示す指標は、実際に心強いものであった。米国の既存店売上高は7.9%増加し、北米の既存店売上高は8.1%増加した。北米の取引件数は4.5%増加し、平均客単価は3.5%増加した。成長は顧客の来店頻度と支出の両方によるもので、価格だけでなく、より健全な組み合わせとなっている。
売上高の詳細分析:縮小する中国事業、強化される米国基盤
セグメント別の表は、連結売上高がどこで動いたかを正確に示している。
| セグメント | 2026年度第3四半期売上高 | 2025年度第3四半期売上高 | 前年比 |
|---|---|---|---|
| 北米 | $7,395.1M | $6,927.0M | +6.8% |
| 国際 | $1,322.6M | $2,010.7M | -34.2% |
| チャネル開発 | $587.9M | $483.8M | +21.5% |
| 法人およびその他 | $17.1M | $34.5M | -50.4% |
| 合計 | $9,322.7M | $9,456.0M | -1.4% |
北米が営業回復を牽引した。 売上高は4億6800万ドル増加し、8.1%の既存店売上高増加に支えられた。既存店取引件数は4.5%増加し、客単価は3.5%上昇した。営業利益は10%増の10億1000万ドルに達し、セグメント営業利益率は30ベーシスポイント拡大して13.6%となった。顧客が戻ってきており、コスト構造は成長の一部を保持している。
国際部門の売上高減少は、報告モデルの変更によるものである。 中国の小売事業のライセンス型合弁会社への移管により、当期の国際部門の自社運営売上高は約7億8000万ドル減少した。スターバックスはこれらの店舗の売上と費用の全額を計上しなくなった。代わりに、ライセンスによる経済効果と合弁会社の利益の持分を計上している。この結果、国際部門の営業利益率は550ベーシスポイント拡大して19.1%となった一方、セグメント売上高は34%減少した。
チャネル開発部門は、最も明確な高利益率の成長エンジンであった。 売上高は22%増の5億8790万ドルとなった。主にグローバルコーヒーアライアンスによるものである。セグメント営業利益は40%増の3億620万ドルとなり、営業利益率は52.1%に達した。関税の影響(還付を含む)が大きな追い風となったため、投資家はこの利益率上昇の全額を年間ベースで見るべきではない。それでも、ライセンスと包装商品のモデルは引き続き極めて収益性が高い。
この構成変化は意図的なものである。よりライセンス中心の国際システムでは、ライセンシーが小売売上を計上するため、店舗あたりの報告売上高は低くなる。その代わりに、スターバックスは店舗への資本投資を抑え、報告する売上高に対してより高い利益率を得ることができる。この変化を調整せずに移行期間中の連結売上高を比較すると、営業の勢いを過小評価することになる。
利益率の分析
スターバックスが多額のリストラ費用を吸収しながらも、連結利益率は改善した。
| 利益率またはコスト率 | 2026年度第3四半期 | 2025年度第3四半期 | 変化 |
|---|---|---|---|
| 製品および流通コスト / 売上高 | 30.3% | 31.3% | +1.0pp レバレッジ |
| 店舗運営コスト / 自社運営売上高 | 55.9% | 55.6% | -0.3pp |
| 連結営業利益率 | 10.5% | 9.9% | +0.6pp |
| 北米営業利益率 | 13.6% | 13.3% | +0.3pp |
| 国際営業利益率 | 19.1% | 13.6% | +5.5pp |
| チャネル開発営業利益率 | 52.1% | 45.1% | +7.0pp |
製品および流通コストは売上高に占める割合が100ベーシスポイント改善した。中国の合弁会社移管が約130ベーシスポイントの利益に寄与し、インフレの緩和と関税の還付が約80ベーシスポイント追加で寄与した。製品ミックスは約110ベーシスポイント逆方向に動いた。
店舗レベルの人件費は依然として圧力要因である。店舗運営費の自社運営売上高に対する比率は30ベーシスポイント増加した。コーヒーショップ体験への投資が約190ベーシスポイント追加し、自己保険引当金が約100ベーシスポイント追加した。売上高レバレッジが約250ベーシスポイント相殺した。言い換えれば、より強い客足がサービス投資を賄っているが、まだ劇的な店舗利益率の拡大には至っていない。
リストラおよび減損費用は2080万ドルから3億260万ドルに増加した。当期には、リザーブ店舗とロースタリー店舗、サポート機能、その他の簡素化作業に関連する費用が含まれていた。これらの費用にもかかわらず、連結営業利益率は上昇した。これにより営業回復の信憑性は高まるが、関税還付の持続性はそれほど確実ではない。
5億3600万ドルの疑問:継続的な利益とは何か?
スターバックスの報告純利益は前年比で4億8700万ドル増加した。売却益は5億3600万ドルであった。この計算は、実質的に純利益の増加額のすべてがこの取引によるものであり、継続的な営業改善は税金やその他の項目の増加によって相殺されたことを意味する。
したがって、この四半期を正しく読む方法は多層的である:
- 既存店売上高と取引件数は、より強い顧客需要を示している。
- 営業利益と営業利益率は、緩やかな継続的な改善を示している。
- 国際部門の利益率は、ライセンスモデルによる構造的な利益を示している。
- 純利益には一時的な売却益が含まれており、継続的な成長率を過大評価している。
中国の取引は貸借対照表も変えた。のれん代は、2025年度末の33億7000万ドルから四半期末には12億4000万ドルに減少した。これは主に、処分した小売事業が連結貸借対照表から除外されたためである。スターバックスは合弁会社の40%の権益を保持し、ブランドと知的財産の所有とライセンスを継続している。
これにより、よりクリーンで資本効率の高い国際モデルが生まれる一方、新たな分析上の負担も生じる。投資家は、連結店舗売上高のみに依存するのではなく、ライセンス店舗の経済効果と持分法投資利益を追跡する必要がある。中国の店舗成長が改善すれば、その恩恵は従来モデルよりも報告売上高は少ない形で現れるだろう。
370億ドルのコーヒープラットフォームをプレーンテキストで追跡する
Beancount台帳は、この四半期を一つのゼロサム取引に圧縮している。売上高はマイナスの貸方であり、費用はプラスの借方である。集約された Expenses:OtherNet ポスティングには、売却益を含む、主要な勘定科目表で個別に表現されていない営業費用および非営業影響が含まれている。
; 損益計算書
; 売上高 9322.7; 原価 2828.6; 研究開発費 0; 販管費 598.8; その他 4475.6; 税金 374.4; 報告純利益 1045.3。
; 検算: -9322.7 + 2828.6 + 0 + 598.8 + 4475.6 + 374.4 + 1045.3 = 0
2026-06-28 * "Starbucks Corporation" "FY2026Q3損益計算書"
Income:Revenue -9322.7 MUSD
Expenses:CostOfRevenue 2828.6 MUSD
Expenses:ResearchAndDevelopment 0 MUSD
Expenses:SellingGeneralAdministrative 598.8 MUSD
Expenses:OtherNet 4475.6 MUSD
Expenses:IncomeTax 374.4 MUSD
Equity:Adjustments 1045.3 MUSD ; 報告純利益の相殺貸借対照表は、消費者ブランドとしては依然として異例である。スターバックスは282億9000万ドルの資産と359億6000万ドルの負債を有し、株主資本は76億7000万ドルの欠損となっている。現金34億5000万ドルが流動性を提供するが、マイナスの純資産構造は、一貫したキャッシュ創出を重要にする。
2026-06-27 pad Assets:Current:Cash Equity:Adjustments
2026-06-28 balance Assets:Current:Cash 3449.8 MUSD
2026-06-27 pad Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt Equity:Adjustments
2026-06-28 balance Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt -11780.2 MUSD
2026-06-27 pad Equity:RetainedEarnings Equity:Adjustments
2026-06-28 balance Equity:RetainedEarnings 8542.5 MUSD複数年にわたる推移
年間の記録は、現在の回復がなぜ重要であるかを示している。売上高は2025年度まで伸び続けたが、利益は崩壊した。
| 会計年度 | 売上高 | 純利益 | 純利益率 | 総資産 | 株主資本欠損 |
|---|---|---|---|---|---|
| FY2021 | $29,060.6M | $4,199.3M | 14.5% | $31,392.6M | $5,314.5M |
| FY2022 | $32,250.3M | $3,281.6M | 10.2% | $27,978.4M | $8,698.7M |
| FY2023 | $35,975.6M | $4,124.5M | 11.5% | $29,445.5M | $7,987.8M |
| FY2024 | $36,176.2M | $3,760.9M | 10.4% | $31,339.3M | $7,441.6M |
| FY2025 | $37,184.4M | $1,856.4M | 5.0% | $32,019.7M | $8,089.2M |
| FY2026 Q3 残高 | — | 四半期 $1,045.3M | 四半期 11.2% | $28,294.7M | $7,667.1M |
2021年度から2025年度にかけて、年間売上高は28%増加したが、純利益は56%減少した。ブランドは販売を増やし続けた一方、人件費、インフレ、運営の複雑さ、リストラが経済的価値のより大きな部分を消費した。2025年度の純利益率5.0%は、台帳上で最低点となった。
最新の四半期は修復に向かっていることを示している。既存店売上高は取引件数と客単価の両方で成長し、営業利益率は拡大し、国際モデルはより資本効率的になった。しかし、四半期の純利益率は売却益によって水増しされているため、年間の谷と直接比較することはできない。永続的な証明となるのは、GAAP純利益率ではなく、営業利益率である。
評価:強気 vs. 弱気
強気の論拠
- 世界の既存店売上高は7.9%増加し、北米の取引件数は4.5%増、客単価は3.5%増となった。回復は価格だけによるものではない。
- 北米の売上高は6.8%増加し、営業利益は10%増加し、人件費投資を賄いながら緩やかな利益率拡大を生み出した。
- 連結営業利益率は、3億260万ドルのリストラおよび減損費用にもかかわらず60ベーシスポイント拡大した。
- 中国の合弁事業モデルは、必要な資本を減らし、報告上の国際部門利益率を構造的に押し上げるはずだ。
- チャネル開発部門の売上高は22%増、営業利益は40%増となり、スターバックスのライセンスエコシステムの価値を強化した。
弱気の論拠
- 連結売上高は1.4%減少し、新しい報告モデルによりトップラインの比較は直感的でなくなっている。
- 5億3630万ドルの売却益は、純利益の前年比増加額の全額以上を説明している。
- 店舗運営費は、人件費と保険料が高止まりしているため、自社運営売上高に占める割合が上昇した。
- 関税の還付は連結およびチャネル開発部門の両方の利益率に寄与したが、恒久的な実行レートとして扱うべきではない。
- 同社は依然として76億7000万ドルの株主資本欠損を抱えており、再び長期にわたる利益低迷に陥る余地を制限している。
私たちの見解: スターバックスは、ターンアラウンドに必要な最初の種類の四半期を提供した。顧客の来店増、客単価の上昇、営業利益率の改善を同時に達成したのだ。報告された売上高の減少は、主に中国戦略による会計上の結果であり、需要が悪化した証拠ではない。報告された純利益の成長はその逆で、主に取引による売却益であり、継続的な改善ではない。両方の歪みを取り除けば、中核となる結果は建設的ではあるが、完全ではない。スターバックスは回復しており、ライセンス型の中国構造は収益性を改善する可能性があるが、持続的な取引件数の成長と更なる営業利益率の拡大が次のフェーズを牽引しなければならない。