Saltar al contenido principal

#plain-text-accounting

Plain-Text Accounting

Discover the power of version-controlled, human-readable financial records

207 publicacionesVer todas las etiquetas
Resultados de Broadcom T2 FY2026: Récord de $22.19 Mil Millones mientras los Ingresos de IA por $10.8 Mil Millones Superan la Mitad del Negocio de Chips
·mike

Resultados de Broadcom T2 FY2026: Récord de $22.19 Mil Millones mientras los Ingresos de IA por $10.8 Mil Millones Superan la Mitad del Negocio de Chips

Resultados de Broadcom T2 FY2026 (trimestre finalizado el 4 de mayo de 2026): ingresos de $22.19B, ingresos de IA de $10.8B (+143% interanual) superando la mitad de las ventas de semiconductores, ingreso neto de $8.09B — seguidos mediante el libro mayor público Beancount FY2021–FY2026Q2.

financial-reporting
financial-analysis
beancount
Delta Air Lines Ganancias Q2 2026: Ingresos Récord de $17.7 Mil Millones Absorben el Mayor Costo de Combustible de la Historia Mientras un Aumento de Dividendo del 15% Señala Confianza
·mike

Delta Air Lines Ganancias Q2 2026: Ingresos Récord de $17.7 Mil Millones Absorben el Mayor Costo de Combustible de la Historia Mientras un Aumento de Dividendo del 15% Señala Confianza

Delta Air Lines Q2 2026: Ingresos récord de $17.7 mil millones, ingreso neto de $2.9 mil millones, costo de combustible de $3.4 mil millones y aumento de dividendo del 15% — registrado en el libro mayor público Beancount FY2021–FY2026Q2.

financial-reporting
financial-analysis
beancount
Ganancias de JPMorgan Chase Q2 2026: Ingresos de $45.7 mil millones y Utilidad Neta de $18.1 mil millones mientras la Recompra de $50 mil millones pone a Prueba los Rendimientos de Capital
·mike

Ganancias de JPMorgan Chase Q2 2026: Ingresos de $45.7 mil millones y Utilidad Neta de $18.1 mil millones mientras la Recompra de $50 mil millones pone a Prueba los Rendimientos de Capital

JPMorgan Chase Q2 2026: ingresos de $45.7B, utilidad neta de $18.1B, autorización de recompra de $50B y aumento de dividendo del 10% después de la prueba de estrés de la Fed — rastreado mediante un libro mayor público de Beancount FY2021–FY2026Q2.

financial-reporting
financial-analysis
beancount
Ganancias de Levi Strauss T2 AF2026: Ingresos de $1.69 mil millones, supera expectativas en 8% y crecimiento del BPA del 27% eleva la guía anual
·mike

Ganancias de Levi Strauss T2 AF2026: Ingresos de $1.69 mil millones, supera expectativas en 8% y crecimiento del BPA del 27% eleva la guía anual

Levi Strauss T2 AF2026: $1.69 mil millones en ingresos (+8.3%), $230 millones en ingresos netos, crecimiento del BPA del 27% y aumento de la guía del 5.5–6.5% — seguido a través del libro mayor público de Beancount AF2021–T2 AF2026.

financial-reporting
financial-analysis
beancount
Netflix Q2 2026-Ergebnisse: 12,56 Milliarden US-Dollar Umsatz und Preissetzungsmacht der Werbestufe, während 3,26 Milliarden US-Dollar Nettogewinn das Modell auf die Probe stellen
·mike

Netflix Q2 2026-Ergebnisse: 12,56 Milliarden US-Dollar Umsatz und Preissetzungsmacht der Werbestufe, während 3,26 Milliarden US-Dollar Nettogewinn das Modell auf die Probe stellen

Netflix Q2 2026: 12,56 Mrd. US-Dollar Umsatz (+13 % gegenüber Vorjahr), 3,26 Mrd. US-Dollar Nettogewinn bei 26 % Marge, während sich Werbestufe und Preiserhöhungen verstärken – nachverfolgt über das öffentliche Beancount-Hauptbuch FY2021–FY2026Q2.

financial-reporting
financial-analysis
beancount
Ganancias de PepsiCo del 2T 2026: Ingresos de $23.0 mil millones y aumento del 137% en BPA, incluso cuando el volumen de bebidas en Norteamérica cae un 4%
·mike

Ganancias de PepsiCo del 2T 2026: Ingresos de $23.0 mil millones y aumento del 137% en BPA, incluso cuando el volumen de bebidas en Norteamérica cae un 4%

PepsiCo 2T 2026: $23 mil millones en ingresos, $2.59 mil millones en ingreso neto, BPA +137% interanual incluso cuando el volumen de bebidas en Norteamérica cayó un 4% — rastreado a través del libro mayor público de Beancount FY2021–FY2026Q2.

financial-reporting
financial-analysis
beancount
Resultados de AMD del 2T 2026: Las ventas de centros de datos se duplican a $6,700 millones mientras los ingresos de $11,500 millones convierten a AMD en un retador de IA
·mike

Resultados de AMD del 2T 2026: Las ventas de centros de datos se duplican a $6,700 millones mientras los ingresos de $11,500 millones convierten a AMD en un retador de IA

AMD 2T 2026: $11,5 mil millones de ingresos (+50% interanual) mientras las ventas de centros de datos más que se duplican a $6,7 mil millones, margen bruto del 54%, retorno del apalancamiento operativo — rastreado mediante un libro mayor público de Beancount.

financial-reporting
financial-analysis
beancount
Resultados del segundo trimestre de 2026 de Coinbase: la pérdida de ingresos de $1.22 mil millones pone a prueba la tesis del Everything Exchange
·mike

Resultados del segundo trimestre de 2026 de Coinbase: la pérdida de ingresos de $1.22 mil millones pone a prueba la tesis del Everything Exchange

Coinbase Q2 2026: ingresos de $1.22 mil millones no alcanzan las expectativas mientras las tarifas de transacción caen un 18.5% y las suscripciones se mantienen — la diversificación del Everything Exchange apenas se pone a prueba — seguimiento mediante libro mayor público de Beancount.

financial-reporting
financial-analysis
beancount
Ganancias de Eli Lilly Q2 2026: Trimestre de $12.2 mil millones y Guía de $85–87 mil millones mientras el Regalía GLP-1 se Compone
·mike

Ganancias de Eli Lilly Q2 2026: Trimestre de $12.2 mil millones y Guía de $85–87 mil millones mientras el Regalía GLP-1 se Compone

Eli Lilly Q2 2026: $12.2 mil millones de ingresos, EPS ajustado de $8.38, eleva la guía anual a $85–87 mil millones mientras las ventas de GLP-1 se componen — rastreadas mediante el libro mayor público de Beancount.

financial-reporting
financial-analysis
beancount
Resultados del Q2 2026 de Shopify: $115.6 mil millones en GMV impulsan un crecimiento de ingresos del 34% y un margen de flujo de caja libre del 18%
·mike

Resultados del Q2 2026 de Shopify: $115.6 mil millones en GMV impulsan un crecimiento de ingresos del 34% y un margen de flujo de caja libre del 18%

El Q2 2026 de Shopify (trimestre finalizado el 30 de junio de 2026) reportó un GMV de $115.6 mil millones, un aumento del 32% interanual, ingresos de $2.8 mil millones, un aumento del 34%, un ingreso neto de $420 millones con un margen neto del 15.0% y un margen de flujo de caja libre del 18% — su duodécimo trimestre consecutivo de FCF positivo — conciliado línea por línea en un libro de Beancount público.

financial-reporting
financial-analysis
beancount
Resultados del Q2 2026 de Spotify: 300 Millones de Suscriptores Premium y Margen Bruto Récord se Encuentran con una Guía Cautelosa para el Q3
·mike

Resultados del Q2 2026 de Spotify: 300 Millones de Suscriptores Premium y Margen Bruto Récord se Encuentran con una Guía Cautelosa para el Q3

Spotify Q2 2026: ingresos de €4.2 mil millones, 300 millones de suscriptores Premium por primera vez, margen bruto récord del 30.1%, pero la guía de ingresos operativos del Q3 de €670 millones decepciona — rastreado a través del libro mayor público de Beancount.

financial-reporting
financial-analysis
financial-statements
Informe financiero H1 2026 de Adyen: volumen procesado de 803,800 millones de €, tasa de captura cae a 16.2 puntos básicos, poniendo a prueba 20 años de disciplina de precios
·mike

Informe financiero H1 2026 de Adyen: volumen procesado de 803,800 millones de €, tasa de captura cae a 16.2 puntos básicos, poniendo a prueba 20 años de disciplina de precios

Adyen H1 2026: ingresos netos de 1,300 millones de € (un aumento del 19 % interanual, 21 % en moneda constante), volumen procesado de 803,800 millones de € (un aumento del 24 %), tasa de captura comprimida a 16.2 puntos básicos tras la primera fijación de precios por niveles en los 20 años de historia de la empresa, aproximadamente 48 millones de € en ingresos no percibidos, más sus dos primeras adquisiciones (Talon.One por 750 millones de € y Orb por aproximadamente 310 millones de €), margen EBITDA del 49.2 %, todo ello rastreado línea por línea a través de un libro mayor público de Beancount.

financial-reporting
financial-analysis
beancount
Mostrando 13–24 de 207 artículos