Saltar al contenido principal

¿Cuáles son las probabilidades de que el IRS audite tu negocio? Tasas de auditoría por ingresos y tipo de entidad

Publicado 13 min de lecturaMike ThriftMike Thrift
¿Cuáles son las probabilidades de que el IRS audite tu negocio? Tasas de auditoría por ingresos y tipo de entidad
En esta página

Si ganas $80,000 con un W-2 y tomas la deducción estándar, tu probabilidad de recibir noticias de un examinador del IRS en un año determinado es de aproximadamente 1 entre 1,000. Declara esos mismos $80,000 en un Schedule C con $40,000 de gastos de negocio, y tus probabilidades se triplican aproximadamente. Gana $8 millones, y las probabilidades saltan a alrededor de 1 entre 30. Nada de esto es secreto: el IRS publica su cobertura de exámenes cada año en el IRS Data Book, desglosada por nivel de ingresos y tipo de declaración. Tus probabilidades de auditoría son en su mayoría función de tres cosas: cuánto ganas, en qué formulario declaras y cuánto de tus ingresos puede verificar el IRS sin preguntarte.

Esta guía recorre lo que realmente dicen los datos, por qué los contribuyentes autónomos enfrentan el riesgo más alto en niveles de ingresos ordinarios, hacia dónde se dirige la fiscalización y qué reduce legítimamente tus probabilidades.

Cómo se miden las tasas de auditoría​

Cada año el IRS Data Book reporta la "cobertura de exámenes": la proporción de declaraciones presentadas en una categoría que el IRS examinó (auditó). Los ingresos se ordenan por ingreso positivo total, que es aproximadamente tu ingreso antes de que las pérdidas y deducciones lo reduzcan — así que un arrendador con $300,000 de rentas y $290,000 de gastos sigue cayendo en una fila de altos ingresos.

Dos advertencias antes de los números. Primero, las tasas de cobertura describen declaraciones seleccionadas para examen, y los años fiscales recientes todavía están dentro de la ventana de auditoría, por lo que los años completos más antiguos son los más definitivos. Segundo, los promedios ocultan la dispersión: la tasa general de auditoría individual ronda el 0.4%, pero eso mezcla filas de 0.1% con filas por encima del 3%. Tu fila es lo que importa, no el promedio.

Tasas de auditoría por ingresos: la tabla del Data Book​

Las cifras a continuación provienen del IRS Data Book del año fiscal 2024, el desglose publicado más reciente por nivel de ingresos. Las tasas son la proporción de declaraciones individuales examinadas:

Ingreso positivo totalTasa de auditoríaProbabilidades aproximadas
Menos de $25,0000.4%1 entre 250
$25,000–$50,0000.2%1 entre 500
$50,000–$500,0000.1%1 entre 1,000
$500,000–$1 millón0.6%1 entre 170
$1 millón–$5 millones1.1%1 entre 90
$5 millones–$10 millones3.1%1 entre 32
Más de $10 millones4.0%1 entre 25

El patrón es una U poco profunda con una pared derecha empinada. Las tasas tocan fondo en 0.1% en todo el amplio tramo medio — desde $50,000 hasta $500,000 — y luego suben rápido una vez que los ingresos superan los $500,000. El borde izquierdo de la U necesita una explicación, porque sorprende a la gente.

Por qué los ingresos más bajos se auditan más que los medios​

Las declaraciones por debajo de $25,000 se examinan al 0.4%, cuatro veces la tasa de la banda de $50,000–$500,000. Eso se debe casi por completo a la verificación del Crédito Tributario por Ingreso del Trabajo (EITC): la mayoría de estos exámenes son auditorías por correspondencia — cartas que solicitan documentos por correo — que verifican la elegibilidad del EITC, no agentes de campo visitando hogares. Si tienes un pequeño negocio y tu ingreso positivo total cae en esta banda, tu declaración puede atraer la misma atención de examen por correspondencia, pero el motor de esa fila es el filtrado de créditos reembolsables, no el escrutinio empresarial.

El acantilado de los $500,000 es real​

Entre $499,999 y $500,001 de ingresos, la tasa publicada salta del 0.1% al 0.6% — un aumento de seis veces. Las filas superiores siguen subiendo: quienes ganan siete cifras enfrentan 1.1%, y las declaraciones por encima de $10 millones enfrentan 4.0%. El IRS es explícito en que esto es deliberado. El financiamiento de fiscalización se ha dirigido a personas de altos ingresos, sociedades complejas y grandes corporaciones, y la agencia ha declarado repetidamente que no tiene planes de aumentar las tasas de auditoría para hogares que ganan menos de $400,000. Si tu hogar está por debajo de esa línea, tu fila de la tabla es la que el IRS ha prometido no ampliar.

Tasas de auditoría por tipo de entidad: por qué el Schedule C encabeza la lista​

Los ingresos son solo la mitad de la historia. El formulario a través del cual fluyen los ingresos de tu negocio cambia drásticamente tus probabilidades:

  • Schedule C (propietarios únicos y LLC de un solo miembro que por defecto se consideran entidades ignoradas): históricamente las tasas de examen más altas entre los formularios de pequeñas empresas — ediciones más antiguas del Data Book mostraban aproximadamente 1.0% para ingresos brutos por debajo de $25,000, subiendo a alrededor de 2.7% con ingresos brutos de $200,000 o más, y los profesionales suelen describir a quienes presentan el Schedule C como enfrentando aproximadamente el triple de la tasa de auditoría de los asalariados con W-2 en el mismo nivel de ingresos.
  • Corporaciones S y sociedades: entre las tasas más bajas del sistema — alrededor del 0.1% o menos en años recientes, con la cobertura de sociedades estimada en tan solo unas pocas centésimas de un por ciento. El IRS ha anunciado que está apuntando específicamente a sociedades grandes y complejas, pero esa campaña apunta a estructuras escalonadas con cientos de millones en activos, no a una firma local de dos socios.
  • Corporaciones C: aproximadamente 0.2% para balances pequeños (menos de $250,000 en activos), subiendo con el tamaño; la cobertura corporativa general fue de alrededor de 0.66% en 2024. Una pequeña corporación C se examina con menos frecuencia que un contribuyente comparable con Schedule C.

La clasificación confunde a quienes asumen que incorporarse "se ve serio" y por lo tanto atrae atención. Funciona al revés. La diferencia es la verificabilidad: una declaración de corporación S o corporación C llega con declaraciones de nómina, balances y libros conciliados que una computadora puede cotejar, mientras que un Schedule C suele ser una página auto-preparada de números redondos sin ningún tercero que confirme nada de ello.

Por qué los examinadores se centran en el Schedule C​

Cuatro razones estructurales acumulan las probabilidades en contra de los propietarios únicos:

  1. Sin respaldo de declaración informativa. Los salarios llegan con un W-2 que el IRS ya tiene. La mayoría de los ingresos brutos del Schedule C no tienen un documento que los iguale, así que el ingreso subdeclarado es invisible a menos que alguien lo mire. La brecha fiscal — la diferencia entre impuestos debidos e impuestos pagados — se concentra precisamente en este ingreso no verificado.
  2. La puntuación DIF. Cada declaración recibe una puntuación de Función Discriminante: un modelo estadístico que marca las declaraciones cuyas deducciones parecen inusuales para sus ingresos y características. Un Schedule C con gastos que empequeñecen sus ingresos, o deducciones muy por encima de la norma para su banda de ingresos, obtiene una puntuación alta y se selecciona para revisión. Nunca ves tu puntuación, pero las deducciones desproporcionadas son el detonante más citado en las guías del IRS.
  3. Industrias intensivas en efectivo. Restaurantes, salones, bares, lavados de autos, taxis, contratistas pagados en efectivo — los negocios donde es fácil quedarse con parte del dinero reciben escrutinio adicional como categoría. Si eso describe tu oficio, tus probabilidades base están por encima de tu fila de la tabla.
  4. Pérdidas que protegen otros ingresos. Una pérdida en el Schedule C que borra los salarios del W-2 o los ingresos por inversiones en la misma declaración es una señal clásica, especialmente cuando el "negocio" pierde dinero año tras año. Las pérdidas repetidas invitan a la pregunta de la pérdida por pasatiempo: ¿es esto un negocio realizado con fines de lucro o un pasatiempo subsidiado? Los propietarios únicos con $100,000 o más de ingresos brutos también atraen una mirada adicional documentada.

Nada de esto significa que la declaración subyacente esté mal. Significa que la declaración pertenece a una población donde los errores y la subdeclaración son lo suficientemente comunes como para que el filtrado se pague solo.

Hacia dónde se dirige la fiscalización​

Tres tendencias dan forma a cómo se verá la tabla en los próximos años:

  • Más escrutinio arriba, una pausa en el medio. El IRS ha dicho que planea más que duplicar las tasas de auditoría sobre contribuyentes adinerados mientras mantiene las tasas planas para hogares por debajo de $400,000. Espera que la pared derecha de la tabla se vuelva más alta mientras tu fila se mantiene igual.
  • Las sociedades son la nueva frontera. Con la cobertura de sociedades cerca de cero y las estructuras escalonadas proliferando, el IRS creó esfuerzos de auditoría dedicados para grandes sociedades. Las pequeñas sociedades no son el objetivo, pero la tasa históricamente casi nula de la entidad puede subir en los datos agregados.
  • La mayoría de las auditorías llegan por correo. Alrededor del 78% de los exámenes individuales son auditorías por correspondencia — una carta que solicita comprobantes de uno o dos rubros — mientras que aproximadamente el 22% son exámenes de campo o de oficina con una entrevista en persona. La auditoría que la mayoría de los dueños de negocios debería imaginar no es un agente en la puerta; es una carta que te pide probar los $38,000 de "otros gastos" en la línea 27a, con tus recibos haciendo la argumentación.

Qué detona realmente una mirada más cercana​

Más allá de los ingresos y el tipo de entidad, estas son las señales específicas que los profesionales y los materiales del IRS citan con más frecuencia:

  • Deducciones totalmente desproporcionadas respecto a los ingresos. El modelo DIF compara tu declaración con normas estadísticas. Una declaración con $60,000 de ingresos que reclama $45,000 de gastos de negocio destaca como un auto rojo solitario en un estacionamiento.
  • Ingresos que el IRS ya conoce y que no declaraste. Los procesadores de pagos, los bancos y los clientes presentan declaraciones informativas. Cuando tu declaración omite ingresos que el IRS tiene registrados, los programas de cotejo generan un aviso automáticamente — sin discrecionalidad humana involucrada.
  • Números redondos por todas partes. Los negocios reales gastan $4,873.22, no $5,000, en todo. Un Schedule C construido enteramente de miles redondos se lee como estimado, y estimado se lee como no comprobado.
  • La misma pérdida, todos los años. Un año malo es una historia; cinco es un patrón. Si el negocio nunca genera ganancias, documenta tu motivo de lucro — planes de negocio, gasto en marketing, experiencia, registros de tiempo — antes de que llegue la pregunta.
  • Mezclar dinero personal y del negocio. Gastos personales pasados por el negocio, retiros del dueño no documentados y una sola cuenta para todo hacen sospechosa cada deducción de la declaración, incluidas las legítimas.
  • Grandes oscilaciones sin explicación. Ingresos que se duplican mientras los gastos se triplican, o una declaración que no se parece en nada a la del año pasado, atraen la atención del modelo. La consistencia es credibilidad.

Fíjate en lo que no está en la lista: reclamar una oficina en casa legítima, tomar cada deducción a la que tienes derecho o presentar una extensión. Una extensión para presentar no es una extensión para pagar, y no es una señal — una declaración apresurada y llena de errores presentada el 15 de abril es más riesgosa que una cuidadosa presentada el 15 de octubre.

Cómo reducir tus probabilidades por la vía legítima​

No puedes elegir tu fila de la tabla, pero dentro de ella, los contribuyentes cuidadosos se examinan menos que los descuidados. El manual no tiene glamour:

  1. Declara cada dólar de ingresos, incluido el efectivo. La forma más rápida de convertir un filtrado de rutina en un examen doloroso es una discrepancia entre tu declaración y las declaraciones informativas en archivo. Concilia los pagos de procesadores — Stripe, Square, PayPal — con los ingresos brutos antes de presentar, para que los totales del 1099-K cuadren.
  2. Comprueba cada deducción antes de reclamarla. Un recibo, una factura, un registro de kilometraje, un estado de cuenta bancario: si no puedes producirlo, no lo deduzcas. Los registros contemporáneos superan a los reconstruidos, y los reconstruidos superan a las estimaciones.
  3. Mantén el dinero del negocio en cuentas del negocio. Una cuenta corriente de negocio y una tarjeta de crédito dedicadas convierten "prueba que esto fue del negocio" de una excavación en un filtro. La mezcla de fondos es el error que hace que todos tus demás registros no sean confiables.
  4. Concilia mensualmente, no la noche antes de que venza la declaración. Los libros conciliados con los estados de cuenta bancarios y de tarjetas detectan duplicados, ingresos faltantes y transferencias mal categorizadas mientras la evidencia está fresca. Doce conciliaciones pequeñas superan una excavación arqueológica cada vez. Si tu configuración actual hace eso doloroso, la documentación explica cómo mantener libros que concilien limpiamente.
  5. Presenta a tiempo y paga lo que debes. La multa por no presentar es del 5% mensual frente al 0.5% por no pagar — presentar a tiempo incluso cuando no puedes pagar en su totalidad es la jugada más barata disponible, y las declaraciones no presentadas mantienen la ventana de auditoría abierta indefinidamente. Normalmente el IRS tiene tres años para examinar una declaración, seis si subdeclaras ingresos en más del 25%.
  6. Consigue un segundo par de ojos en años irregulares. El año en que compras equipo, sumas un socio, reclamas una pérdida de primer año o cruzas los $100,000 de ingresos del Schedule C es el año en que una revisión se paga sola. Un preparador que ve cientos de declaraciones sabe cómo se ve lo normal para tu banda de ingresos.

Mantén tus registros listos para auditoría todo el año​

Cada punto del manual anterior es más fácil cuando tus libros están completos, conciliados y son consultables antes de que el IRS siquiera escriba. Beancount.io ofrece contabilidad en texto plano que te da total transparencia y control sobre tus datos financieros — sin cajas negras, sin dependencia de proveedor. Comienza gratis y descubre por qué los desarrolladores y profesionales de finanzas se están cambiando a la contabilidad en texto plano.

Fuente: https://beancount.io/es/blog/2026/10/13/irs-audit-odds-rates-income-entity-schedule-c-risk-guide

Publicado: 13 de octubre de 2026