Zum Hauptinhalt springen

Seagate FY2026 Earnings: 12,2 Mrd. USD Umsatz und 52,3 % Q4-Bruttomarge, während KI-Rechenzentren für Storage zahlen

Veröffentlicht 13 Minuten LesezeitMike ThriftMike Thrift
Seagate FY2026 Earnings: 12,2 Mrd. USD Umsatz und 52,3 % Q4-Bruttomarge, während KI-Rechenzentren für Storage zahlen
Auf dieser Seite

Ergebnisse auf einen Blick

Zeitraum
FY2026
Umsatz
12,2 Mrd. $ (12.195 MUSD)
Nettoeinkommen
3,2 Mrd. $ (3.184 MUSD)
Nettomarge
26,1 %

Aus dem Open Ledger von SeagateLive-Ledger ansehenEmittentenbericht (FY2026)

Ein Festplattenhersteller hat gerade ein Software-Quartal abgeliefert. Seagates viertes Quartal im Geschäftsjahr brachte 3,6 Milliarden USD Umsatz bei einer Bruttomarge von 52,3 % nach GAAP und einer operativen Marge von 43,0 %, mit 1,3 Milliarden USD Nettogewinn, der auf die unterste Zeile durchschlug. Über das gesamte Geschäftsjahr wuchs der Umsatz um 34 % auf 12,2 Milliarden USD, während die Herstellungskosten nur um 12,5 % stiegen — das ist operative Hebelwirkung einer Fabrik, die für KI-Rechenzentren auf Hochtouren läuft. Und das Management gab für das September-Quartal eine Guidance von 4,1 Milliarden USD — das wäre das größte Quartal der Firmengeschichte.

Die Schlagzeilen-Zahlen​

Seagates Geschäftsjahr endet am Freitag, der dem 30. Juni am nächsten liegt, FY2026 umfasst also die zwölf Monate bis zum 3. Juli 2026 — ein 53-Wochen-Jahr, was bedeutet, dass etwa zwei Punkte des unten gezeigten Wachstums auf eine zusätzliche Verkaufswoche entfallen. Alle Zahlen stammen aus dem Form 10-K und der Earnings-Mitteilung.

Mio. USD (außer EPS)FY2026FY2025YoY
Umsatz12.1959.097+34,1 %
Bruttogewinn5.5583.200+73,7 %
Bruttomarge45,6 %35,2 %+10,4 pp
Operatives Ergebnis4.0941.890+116,6 %
Nettogewinn3.1841.469+116,8 %
Verwässertes EPS13,90 USD6,77 USD+105,3 %
Free Cash Flow3.105818+279,6 %

Zwei Dinge fallen auf, bevor wir tiefer einsteigen. Erstens: Das Gewinnwachstum ist mehr als dreimal so hoch wie das Umsatzwachstum — jeder zusätzliche Umsatzdollar brachte etwa 76 Cent Bruttogewinn (eine inkrementelle Marge von 2.358 Mio. USD auf 3.098 Mio. USD zusätzlichem Umsatz). So sieht eine Fabrik mit Fixkosten bei hoher Auslastung aus. Zweitens: Der Free Cash Flow von 3,1 Milliarden USD entspricht nahezu dem Nettogewinn, es handelt sich also um Cash-Profit, nicht um Accrual-Profit: Der operative Cashflow betrug 3.674 Mio. USD gegenüber nur 569 Mio. USD Investitionen.

Allein das vierte Quartal erzählt die Beschleunigungsgeschichte: Umsatz von 3.629 Mio. USD (+48,5 % im Jahresvergleich), Bruttomarge von 52,3 % (gegenüber 37,4 %), Nettogewinn von 1.294 Mio. USD (+165 %) und verwässertes EPS von 5,58 USD. Seagate gab zudem für das erste Quartal FY2027 eine Guidance von 4,1 Milliarden USD Umsatz (plus/minus 100 Mio. USD) und einem Non-GAAP verwässerten EPS von 7,30 USD (plus/minus 0,20 USD) — zur Mitte gerechnet 13 % sequenzielles Umsatzwachstum mit impliziter Non-GAAP-Nettomarge nahe 40 %.

Umsatz im Detail​

Seagate berichtet ein einziges operatives Segment, die Mix-Geschichte steckt also in den MD&A-Aufschlüsselungen des 10-K: 80 % des FY2026-Umsatzes kamen von Data-Center-Kunden, gegenüber 75 %, während Edge IoT die verbleibenden 20 % hielt. In Dollar sind das rund 9,8 Milliarden USD Data-Center-Umsatz (+43 %) gegenüber 2,4 Milliarden USD Edge IoT (+7 %) — der KI-Ausbau lieferte im Wesentlichen das gesamte Wachstum.

UmsatzmixFY2026FY2025
Data-Center-Anteil80 %75 %
Edge-IoT-Anteil20 %25 %
OEMs81 %80 %
Distributoren13 %12 %
Einzelhändler6 %8 %
Amerika / Asien-Pazifik / EMEA50 / 40 / 10 %49 / 41 / 10 %

Die Zeilen zu Kanälen und Geografie bewegten sich kaum, und genau das ist der Punkt: Es ging nicht darum, neue Kunden an neuen Orten zu finden. Es ging darum, denselben Cloud-Kunden weit mehr Exabytes zu verkaufen. Nearline-HDD-Auslieferungen erreichten 695 Exabytes, ein Plus von 40 % gegenüber 497, während das Non-Nearline-Volumen um 4 % auf 94 Exabytes sank. Die Gesamtauslieferungen von 789 Exabytes wuchsen um 32,6 % — etwas langsamer als der Umsatz mit 34,1 %, was impliziert, dass die durchschnittliche Preisgestaltung um etwa 1 % stieg. Seagate wuchs über Volumen, nicht über Preis.

Die Formulierungen des Managements stützen diese Lesart. „Unsere Leistung wird von robuster Cloud-Rechenzentrumsnachfrage und disziplinierter Ausführung getrieben, und wir sehen die Dynamik sich 2027 fortsetzen", sagte CEO Dave Mosley in der Mitteilung, und fügte hinzu: „Während KI die Datengenerierung und ihren Wert beschleunigt, sehen wir eine dauerhafte langfristige Nachfrage nach Mass-Capacity-Storage. Seagate ist gut positioniert, um die stärker werdende Exabyte-Nachfrage durch unsere Mozaic-Plattform und unsere differenzierte HAMR-Technologie-Roadmap zu adressieren." Man beachte, was fehlt: kein „Nachfrage übersteigt Angebot", keine „Preisdynamik", keine „angebotsbeschränkt". Für ein so starkes Quartal ist die Zurückhaltung auffällig — das Ledger bestätigt, dass das Wachstum aus Auslastung und Mix kam, und das Management beansprucht keine Preiserhöhungen, die es nicht belegen kann. Die Forderungsposition stützt die Nachfragegeschichte, ohne sie zu überzeichnen: Die Forderungen wuchsen um 60 % auf 1.534 Mio. USD bei 34 % Umsatzwachstum, konsistent mit einem Jahr, das im zweiten Halbjahr trug, statt mit Channel-Stuffing, da das vierte Quartal mit einem Tempo von 3,6 Mrd. USD pro Quartal lief gegenüber einem Durchschnitt von 3,0 Mrd. USD.

Die Margen-Geschichte​

Vier Jahre Margen zeigen ein Unternehmen, das aus einem Loch klettert und dann über seine alten Höchststände hinaus sprintet:

MargeFY2023FY2024FY2025FY2026
Bruttomarge18,3 %23,4 %35,2 %45,6 %
Operative Marge-4,6 %6,9 %20,8 %33,6 %
Nettomarge-7,2 %5,1 %16,1 %26,1 %

Die Mechanik ist unkompliziert. Die Herstellungskosten stiegen um 740 Mio. USD (+12,5 %), während der Umsatz um 3.098 Mio. USD (+34,1 %) stieg — Fabriken, einmal bezahlt, prägen Margen auf zusätzliche Wafer und Slider. Die Betriebskosten bewegten sich kaum: Produktentwicklung plus 4,3 % auf 755 Mio. USD, Marketing und Verwaltung plus 2,9 % auf 577 Mio. USD. Seagate verkraftete eine Belastung von 105 Mio. USD aus einem Rechtsstreit-Vergleich und einen Verlust von 151 Mio. USD aus vorzeitigen Tilgungen und steigerte die operative Marge dennoch um fast 13 Punkte.

Die 105-Mio.-USD-Belastung verdient einen Satz: Es ist Seagates Nettoanteil an einem Vergleich über 175 Mio. USD in einer Wertpapier-Sammelklage für die Jahre 2020–2023, wobei Versicherer etwa 70 Mio. USD zahlen; das Gericht erteilte im Juli 2026 die vorläufige Genehmigung vor einer abschließenden Anhörung im November. Sie liegt oberhalb des operativen Ergebnisses, die operative Marge von 33,6 % ist also nach der Belastung, nicht davor. Unter der Linie ist der Verlust von 151 Mio. USD aus Debttransaktionen der Preis für die vorzeitige Rückzahlung von 1,4 Milliarden USD Schulden — teuer im laufenden Jahr, wertsteigernd für alle Jahre danach, da der Zinsaufwand bereits von 321 Mio. USD auf 284 Mio. USD gefallen ist.

Eine Warnung zur Margen-Feier: Die Steuerzeile normalisiert sich. Die Rückstellung sprang von 44 Mio. USD (einer effektiven Rate von 2,9 %) auf 506 Mio. USD (13,7 %), während die gezahlten Barsteuern nur 40 Mio. USD betrugen. Die Singapur-Struktur schützt noch immer reichlich, aber die Lücke zwischen Rückstellung und Cash ist ein künftiger Gegenwind, kein dauerhaftes Geschenk.

Die eine große Frage: Ist die 4,1-Mrd.-Guidance eine Run-Rate oder ein Hochpunkt?​

Seagates Guidance für Q1 FY2027 — 4,1 Mrd. USD Umsatz und 7,30 USD Non-GAAP-EPS — impliziert etwas Bemerkenswertes: rund 1,66 Mrd. USD Non-GAAP-Nettogewinn auf etwa 227 Mio. Aktien, also eine Nettomarge von 40 %, gegenüber 36 % in Q4. Das Management leitet eine fortgesetzte Expansion an, kein Plateau. Die Frage ist, ob die HAMR-basierten Mozaic-Laufwerke (bis zu 44 TB pro Einheit, 3,5-PB-Systeme) einen Technologiezyklus darstellen, der dies trägt, oder ob wir auf die Spitze eines speichernahen Superzyklus blicken, der immer gleich endet.

Ein Blick auf die Peers verdeutlicht, um was es geht. Speicher verdient derzeit monopolartige Renten, während Storage-Ausrüster sterbliche Renten verdient:

Geschäftsjahr 2026 (Mio. USD)UmsatzNettogewinnNettomarge
Seagate12.1953.18426,1 %
Micron (Speicher)133.18884.96963,8 %
Applied Materials, FY2025 (Ausrüstung)28.3686.99824,7 %

Seagate liegt zwischen den Ausrüstungsherstellern und dem Speicher-Oligopol — besser als Picks-and-Shovels, weit entfernt vom Superzyklus-Speicher. Das ist der Bull Case in einer Tabelle (Marktanteilsgewinne und HAMR-Mix können die Margen im Data-Center-Geschäft in Richtung speicherähnlicher Niveaus treiben) und zugleich der Bear Case (Festplatten haben nie Preissetzungsmacht durch einen Abschwung gehalten; die Bruttomarge in FY2023 lag bei 18 %). Der falsifizierbare Test kommt mit Q1: Die Nearline-Exabytes müssen weiter mit 30 %+ wachsen und der Data-Center-Mix nahe 80 % halten, sonst ist die Guidance Mix-und-Timing statt eines Zyklus. Beobachten Sie außerdem den einen Kunden, der 14 % des FY2026-Umsatzes kaufte — eine so hohe Konzentration bedeutet, dass eine einzige Qualifizierungsentscheidung das Quartal bewegt.

Ein 12-Mrd.-Unternehmen in Plain Text verfolgen​

Doppelte Buchführung zwingt jeden Dollar zur Abstimmung, und genau das braucht eine Earnings-Saison: keinen Non-GAAP-Nebel, keine Adjusted-Größen — Umsatz minus Aufwendungen muss auf den Dollar dem Nettogewinn entsprechen. Lesen Sie wie wir jedes Unternehmen modellieren für die Konventionen, und betrachten Sie dann Seagates FY2026, wie das Ledger es erfasst (Erträge sind ein Credit, daher mit negativem Vorzeichen):

; FY2026 Income Statement — fiscal year ended July 3, 2026 (53 weeks)
; Check: −12195 + 6637 + 755 + 577 + 105 + 27 + 404 + 506 + 3184 = 0 ✓
 
2026-07-03 * "Seagate Technology Holdings plc" "FY2026 Income Statement"
  Income:Revenue                         -12195 MUSD  ; Data Center 80% / Edge IoT 20% of revenue; nearline HDD exabytes 695 of 789 shipped (10-K MD&A)
  Expenses:CostOfRevenue                   6637 MUSD
  Expenses:ResearchAndDevelopment           755 MUSD  ; product development
  Expenses:SellingGeneralAdministrative     577 MUSD  ; marketing and administrative
  Expenses:OtherNet                         105 MUSD  ; legal settlement, Note 12 ($175M securities settlement, ~$70M paid by insurers)
  Expenses:OtherNet                          27 MUSD  ; restructuring and other, net
  Expenses:OtherNet                         404 MUSD  ; other expense, net: interest expense 284 less interest income 30, debt-transaction loss 151, less other gain 1
  Expenses:IncomeTax                         506 MUSD
  Equity:Adjustments                       3184 MUSD  ; net income offset (RE set by balance assertion)

Die Bilanzzahl, die die Geschichte erzählt, ist die Reparatur des Eigenkapitals. Seagate wies drei Jahre in Folge ein negatives Gesamteigenkapital aus — ein Defizit von (1.491 Mio. USD) noch in FY2024 —, weil Jahrzehnte von Aktienrückkäufen und Dividenden die kumulierten Gewinne überholten. In FY2026 absorbierten die Gewinnrücklagen 3.184 Mio. USD Nettogewinn, und das Gesamteigenkapital drehte auf +2.167 Mio. USD, während die Gesamtschulden von 4.995 Mio. USD auf 3.565 Mio. USD fielen. Entschuldung und Gewinnthesaurierung reparierten beide Seiten der Bilanz in einem einzigen Jahr. Der Cash-Bestand endete bei 1.704 Mio. USD, ein Plus von 813 Mio. USD, nachdem 810 Mio. USD an die Aktionäre zurückgegeben wurden — und der jahrelang ruhende Rückkauf startete mit 176 Mio. USD gegenüber einer verbleibenden Ermächtigung von 4,8 Mrd. USD wieder.

Seagate Financial Ledger FY2022–FY2026 in neuem Tab öffnen

Der Mehrjahresbogen​

Fünf Jahre Seagate sind ein voller Zyklus im Kleinen: Boom, Bust, Tiefpunkt, Erholung, Boom.

Mio. USDFY2022FY2023FY2024FY2025FY2026
Umsatz11.6617.3846.5519.09712.195
Bruttomarge29,7 %18,3 %23,4 %35,2 %45,6 %
Nettogewinn1.649-5293351.4693.184
Gesamtschulden5.6465.4515.6744.9953.565
Gesamteigenkapital109-1.199-1.491-4532.167

Der Umsatz fiel von FY2022 bis FY2024 um 44 % und verdoppelte sich dann in zwei Jahren nahezu. Der Verlust in FY2023 kombiniert das Nachfragetief mit der BIS-Strafzahlung von 300 Mio. USD wegen Huawei-Lieferungen — ein Einmaleffekt, der noch nachhallt, da Seagate bis 2028 vierteljährlich 15 Mio. USD zahlt (75 Mio. USD in FY2026 gezahlt, 120 Mio. USD noch zurückgestellt). Man beachte, was das Management durch das Loch hindurch tat: Es zahlte jedes Jahr weiter die Dividende (etwa 600 Mio. USD jährlich), senkte die Investitionen in FY2024 auf 254 Mio. USD und wartete. Die Capex liegt heute bei 569 Mio. USD, und das Sachanlagevermögen wächst wieder (von 1.657 Mio. USD auf 2.034 Mio. USD) — die Fabrik wird gefüttert, weil die Bestellungen real sind. Die Intevac-Übernahme vom März 2025 (88 Mio. USD, Dünnschicht-Abscheidungsanlagen) fügt sich in dieselbe Logik: mehr von der HAMR-Lieferkette besitzen, solange der Zyklus sie bezahlt.

Das Urteil: Bull vs. Bear​

Bull Case

  • Die Guidance für Q1 FY2027 (4,1 Mrd. USD Umsatz, 7,30 USD Non-GAAP-EPS) impliziert eine Nettomarge von ~40 % — das Management leitet eine Beschleunigung an, und die Bruttomarge von 52,3 % in Q4 zeigt, dass der Mix dies stützt.
  • Nearline-Exabytes wuchsen um 40 % bei flacher Preisgestaltung, jede künftige Preissetzungsmacht fließt also direkt in die Bruttomarge; Data Center macht 80 % des Umsatzes aus und wächst weiter.
  • HAMR/Mozaic plus die Intevac-Lieferketten-Ergänzung geben Seagate einen Technologievorsprung bei Mass-Capacity-Laufwerken, den Cloud-Kunden über lange Zyklen qualifizieren müssen — klebriger Marktanteil.
  • 3,1 Mrd. USD Free Cash Flow deckten die Dividende von 634 Mio. USD fast fünfmal ab, 1,4 Mrd. USD Schulden wurden getilgt, und 4,8 Mrd. USD Rückkauf-Ermächtigung bleiben — die Kapitalrückflüsse haben Raum zu wachsen.
  • Die Bilanz wechselte innerhalb eines Jahres von einem Defizit von (453 Mio. USD) auf +2.167 Mio. USD Eigenkapital; der Zinsaufwand fällt bereits (von 321 Mio. USD auf 284 Mio. USD), mit mehr in Aussicht.

Bear Case

  • Ein Kunde macht 14 % des Umsatzes aus, und die Zahlen stützen noch keine Behauptung von Preissetzungsmacht — die eigene Mitteilung des Managements vermeidet diese Worte, und die Bruttomarge von 18 % in FY2023 zeigt, wie schnell sich das umkehrt.
  • Der letzte Zyklus halbierte den Umsatz von Spitze zu Tiefpunkt um 44 %; Non-Nearline-Exabytes schrumpften bereits um 4 %, und HDDs stehen außerhalb von Mass-Capacity-Cloud überall unter strukturellem Druck.
  • 225 Mio. USD an Rechtsstreit-Vergleichen sind zurückgestellt, mit einer abschließenden Genehmigungsanhörung im November 2026 ausstehend, und der zurückverwiesene Lambeth-Patentfall geht in eine neue Verhandlung — die Einmaleffekte sind vielleicht keine Einmaleffekte.
  • Die effektive Steuerrate von 13,7 % (gegenüber 2,9 % im Vorjahr) liegt noch deutlich unter der sich annähernden Cash-Realität: 506 Mio. USD zurückgestellt gegenüber 40 Mio. USD gezahlt ist ein Timing-Vorteil mit Ablaufdatum.
  • Das 53-Wochen-Jahr schmeichelt dem FY2026-Wachstum um ~2 Punkte, und die 52,3-%-Marge aus Q4 annualisiert auf ein Niveau, das noch kein Festplattenhersteller je gehalten hat — Mean Reversion ist die Basisrate.

Unsere Einschätzung

Seagate hat dieses Re-Rating auf die harte Tour verdient — indem es FY2023–FY2024 überstand, ohne die Dividende zu kürzen, und die Fabrik bereithielt für die Welle, die kam. Das FY2026-Ledger zeigt echte operative Hebelwirkung, echte Cash-Umwandlung und eine reparierte Bilanz, und die Q1-Guidance fordert den Markt heraus, den Hochpunkt zu benennen. Wir gehen davon aus, dass der Zyklus bis FY2027 anhält: Die an KI-Rechenzentrumsausbau gebundene Nearline-Nachfrage hat Sichtbarkeit über mehrere Quartale, der HAMR-Mix steht noch am Anfang, und das Entschuldungs-Schwungrad (weniger Zinsen, mehr Rückkäufe) verstärkt sich von hier aus. Aber dies ist ein zyklischer Hochpunkt, bis das Gegenteil bewiesen ist — der Bear Case ist schlicht der letzte Zyklus, und der ist nur drei Jahre alt. Dimensionieren Sie es als Zyklus, nicht als Compounder, und lassen Sie die Exabyte-Zahl der Stop-Loss sein.

Quelle: https://beancount.io/de/blog/2026/10/18/seagate-fy2026-earnings-analysis

Veröffentlicht: 18. Oktober 2026