Zum Hauptinhalt springen

Dell FY2027 Q2-Ergebnis: 47 Mrd. $ Umsatz, ein 95-Mrd.-$-KI-Auftragsbestand und der Cash-Conversion-Test

Veröffentlicht 15 Minuten LesezeitMike ThriftMike Thrift
Dell FY2027 Q2-Ergebnis: 47 Mrd. $ Umsatz, ein 95-Mrd.-$-KI-Auftragsbestand und der Cash-Conversion-Test

Dell Technologies hat den KI-Infrastruktur-Ausbau gerade in ein 47,0-Milliarden-Dollar-Quartal verwandelt. Der Umsatz stieg im Jahresvergleich um 58 %, der Nettogewinn verdreifachte sich auf mehr als 4,1 Mrd. ,undderverwa¨sserteGewinnjeAktieerreichte6,34, und der verwässerte Gewinn je Aktie erreichte 6,34 . Doch die Zahl, die das Quartal definiert, steht nicht in der Gewinn- und Verlustrechnung: Dell beendete den Juli mit einem KI-Server-Auftragsbestand von 95 Mrd. $ – fast sechsmal so viel wie der im Quartal erzielte KI-Server-Umsatz. Das Nachfragesignal ist außergewöhnlich. Die Investitionsfrage ist, ob Dell diesen Auftragsbestand in Umsatz, Marge und Cash umwandeln kann, ohne dass Lagerbestände und Lieferantenfinanzierung das Geschäft überholen.

Die wichtigsten Kennzahlen

Dells offizielle Pressemitteilung zum zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2027 deckt die drei Monate bis zum 31. Juli 2026 ab. Der Jahresvergleich ist ungewöhnlich stark, weil die Auslieferungen KI-optimierter Server gleichzeitig mit dem Wachstum bei traditionellen Servern, Netzwerk, Storage und kommerziellen PCs beschleunigt wurden.

GAAP-KennzahlFY2027 Q2FY2026 Q2Veränderung zum Vorjahr
Umsatz46,971 Mrd. $29,776 Mrd. $+58 %
Umsatzkosten37,141 Mrd. $24,329 Mrd. $+53 %
Bruttogewinn9,830 Mrd. $5,447 Mrd. $+80 %
Vertriebs-, allgemeine und Verwaltungskosten3,336 Mrd. $2,889 Mrd. $+15 %
Forschung und Entwicklung1,109 Mrd. $0,785 Mrd. $+41 %
Operatives Ergebnis5,385 Mrd. $1,773 Mrd. $+204 %
Zinsen und sonstige Aufwendungen, netto0,254 Mrd. $0,333 Mrd. $−24 %
Ergebnis vor Steuern5,131 Mrd. $1,440 Mrd. $+256 %
Ertragsteuern0,998 Mrd. $0,276 Mrd. $+262 %
Nettogewinn4,133 Mrd. $1,164 Mrd. $+255 %
Verwässerter Gewinn je Aktie6,34 $1,70 $+273 %

Die Tabelle zeigt operative Hebelwirkung, nicht nur eine höhere Stückzahl. Der Umsatz stieg um 17,2 Mrd. ,wa¨hrendderBruttogewinnum4,4Mrd., während der Bruttogewinn um 4,4 Mrd. und die Betriebsausgaben nur um 771 Mio. zunahmen.DieseKombinationtriebdasoperativeErgebnisineinemQuartalaufu¨ber5Mrd.zunahmen. Diese Kombination trieb das operative Ergebnis in einem Quartal auf über 5 Mrd., verglichen mit 8,1 Mrd. $ für das gesamte Geschäftsjahr 2026. Dell erwirtschaftete in drei Monaten etwa zwei Drittel seines operativen Ergebnisses des gesamten Vorjahres.

Die Mischung ist entscheidend. Der Produktumsatz betrug 41,1 Mrd. undderServiceumsatz5,9Mrd.und der Serviceumsatz 5,9 Mrd.. Hardware dominiert weiterhin die Top-Linie, daher wird Dell nie wie ein reines Softwareunternehmen aussehen. Aber das Quartal zeigt, dass ein hardwarezentriertes Modell ein starkes Gewinnwachstum erzielen kann, wenn knappe Systeme bessere Wirtschaftlichkeit bieten und die Betriebsausgabenbasis viel langsamer wächst als der Umsatz.

Eine Warnung liegt unterhalb des Nettogewinns. Der Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit betrug 2,225 Mrd. ,einRu¨ckgangvon13, ein Rückgang von 13 % gegenüber 2,543 Mrd. im Vorjahr, obwohl der Nettogewinn um 255 % stieg. Nach 1,239 Mrd. anInvestitionsausgabenundaktiviertenSoftwareentwicklungskostenbetrugderFreeCashflow986Mio.an Investitionsausgaben und aktivierten Softwareentwicklungskosten betrug der Free Cashflow 986 Mio., ein Rückgang von 47 %. Die Gewinn- und Verlustrechnung war außergewöhnlich. Die Cash-Conversion war es nicht.

Umsatz im Detail: KI-Server verändern die Mischung

Beide berichtspflichtigen Segmente von Dell wuchsen, aber die Infrastructure Solutions Group war für fast die gesamte Beschleunigung verantwortlich.

Segment oder ProduktkategorieUmsatz FY2027 Q2Umsatz FY2026 Q2Veränderung zum Vorjahr
Infrastructure Solutions Group31,782 Mrd. $16,817 Mrd. $+89 %
KI-optimierte Server16,401 Mrd. $8,208 Mrd. $+100 %
Traditionelle Server und Netzwerk10,531 Mrd. $4,747 Mrd. $+122 %
Storage4,850 Mrd. $3,862 Mrd. $+26 %
Client Solutions Group15,034 Mrd. $12,503 Mrd. $+20 %
Kommerzielle Kunden13,192 Mrd. $10,781 Mrd. $+22 %
Privatkunden1,842 Mrd. $1,722 Mrd. $+7 %

Infrastructure Solutions Group: Der ISG-Umsatz erreichte 31,8 Mrd. ,dassind68, das sind 68 % des konsolidierten Umsatzes von Dell. KI-optimierte Server steuerten 16,4 Mrd. bei, aber die Überraschung war die Breite rundherum: Traditionelle Server und Netzwerk wuchsen um 122 %, während Storage um 26 % zulegte. Dies ist kein Einprodukt-Ergebnis. KI-Bereitstellungen ziehen Netzwerk, Storage, Support und konventionelle Rechenleistung in denselben Einkaufszyklus. Die Zahlen stützen die These eines breiteren Infrastruktur-Erneuerungszyklus.

Das operative Ergebnis von ISG stieg um 225 % auf 4,781 Mrd. $. Die operative Marge expandierte von 8,8 % auf 15,0 %. Diese Bewegung um 620 Basispunkte ist die zentrale Gewinntatsache des Quartals. KI-Server können teure Beschleuniger und hohe Durchlaufkomponentenkosten mit sich bringen, aber Dells Skaleneffekte, Konfigurationsarbeit, angeschlossene Infrastruktur und verbesserte Mischung erzeugten viel mehr Segmentgewinn pro Umsatzdollar als vor einem Jahr.

Client Solutions Group: Der CSG-Umsatz stieg um 20 % auf 15,0 Mrd. ,angefu¨hrtvoneinemAnstiegvon22, angeführt von einem Anstieg von 22 % bei den kommerziellen Kunden. Der Privatkundenumsatz wuchs nur um 7 %, was Dells Unternehmensorientierung unterstreicht. Das operative Ergebnis von CSG stieg um 42 % auf 1,142 Mrd. , und die Marge verbesserte sich von 6,4 % auf 7,6 %. Das PC-Geschäft ist nicht die Schlagzeile, aber es lieferte Wachstum und Marge, anstatt das Geschäft zu belasten, während sich das Servergeschäft skalierte.

Die Segmentthese ist einfach: Dell wird infrastruktur-lastiger, ohne seine kommerzielle Gerätebasis aufzugeben. Der Anteil von ISG am Quartalsumsatz stieg auf rund 68 % von 56 % im Vorjahr. Diese Konzentration schafft ein Engagement im KI-Investitionszyklus, aber die CSG-Verbesserung bedeutet, dass das Quartal nicht von einem einbrechenden PC-Vergleich oder einer einzigen schmalen Produktlinie abhing.

Die Margengeschichte

Die Margenexpansion im Quartal ist stärker als Dells jüngste Jahresgeschichte. Die Jahreszeilen unten stammen aus Dells SEC-Einreichungen und dienen als Kontext; FY2027 Q2 ist ein Dreimonatszeitraum und sollte nicht mechanisch annualisiert werden.

ZeitraumBruttomargeOperative MargeNettomarge
FY2024, überarbeitet23,8 %6,1 %3,8 %
FY202522,2 %6,5 %4,8 %
FY202620,0 %7,2 %5,2 %
FY2026 Q218,3 %6,0 %3,9 %
FY2027 Q220,9 %11,5 %8,8 %

Die Bruttomarge erholte sich um 260 Basispunkte gegenüber dem Vorjahresquartal, obwohl die jährliche Bruttomarge gesunken war, da teurere Serverhardware einen größeren Teil des Umsatzes ausmachte. Diese Erholung ist wichtig, weil sie zeigt, dass der KI-Server-Hochlauf Dell nicht zu einem margenschwachen Komponentenhändler degradierte. Die Margenexpansion des ISG-Segments kompensierte mehr als die Kapitalintensität der verkauften Systeme.

Der größere Schritt erfolgte unterhalb des Bruttogewinns. Die Vertriebs-, allgemeinen und Verwaltungskosten stiegen nur um 15 %, weit hinter dem Umsatzwachstum, sodass die VVG-Kosten auf 7,1 % des Umsatzes von 9,7 % fielen. Forschung und Entwicklung stiegen in Dollar um 41 %, sanken aber dennoch auf 2,4 % des Umsatzes von 2,6 %. Zusammen erklären diese Verhältnisse, warum sich die operative Marge fast verdoppelte, obwohl die Bruttomarge unter dem Jahresniveau von FY2024 bleibt.

Die Zins- und sonstigen Nettoaufwendungen sanken ebenfalls um 79 Mio. $. Sie waren nicht der Haupttreiber, halfen aber dem Vorsteuerergebnis, schneller zu wachsen als das operative Ergebnis. Der Steuersatz blieb mit 19,5 % weitgehend stabil gegenüber 19,2 % im Vorjahr, sodass der Nettogewinnanstieg operative Ursachen hat und keine Steueranomalie ist.

Der Qualitätstest für künftige Quartale ist, ob Dell eine ISG-Marge nahe 15 % verteidigen kann, während es einen viel größeren Auftragsbestand abarbeitet. Allein die Umsatzrealisierung reicht nicht aus. Eine Rückkehr zur früheren Segmentmarge von 9 % würde den aktuellen Gewinnsprung vorübergehend erscheinen lassen; anhaltende zweistellige ISG-Margen würden belegen, dass Dell dauerhafte Wirtschaftlichkeit aus dem KI-Infrastrukturzyklus erzielt hat.

Die 95-Milliarden-Dollar-Frage: Kann Auftragsbestand zu Cash werden?

Dell verbuchte im Quartal KI-Server-Aufträge im Wert von 60,9 Mrd. ,erzielteeinenKIServerUmsatzvon16,401Mrd., erzielte einen KI-Server-Umsatz von 16,401 Mrd. und beendete das Quartal mit einem KI-Server-Auftragsbestand von 95 Mrd. $. Der Auftragsbestand ist mehr als doppelt so hoch wie der gesamte Quartalsumsatz und 5,8-mal so hoch wie der KI-Server-Umsatz im Quartal. Es ist ein ungewöhnlich starkes Indiz für die künftige Nachfrage, aber es ist weder realisierter Umsatz noch Cash.

Der aktualisierte Ausblick erhöht die Hürde für die Umwandlung. Dell prognostiziert nun einen Umsatz von 192 Mrd. fu¨rFY2027,einPlusvon69für FY2027, ein Plus von 69 %, und einen KI-optimierten Serverumsatz von 74 Mrd., ein Plus von 200 %. Das Unternehmen erzielte in der ersten Jahreshälfte einen KI-Server-Umsatz von 32,533 Mrd. ,sodassfu¨rdiezweiteJahresha¨lftenochrund41,5Mrd., sodass für die zweite Jahreshälfte noch rund 41,5 Mrd. erforderlich sind, um die Jahresprognose zu erreichen. Der Gesamtumsatz der ersten Jahreshälfte betrug 90,813 Mrd. ,sodassfu¨rdiezweiteJahresha¨lfteetwa101,2Mrd., sodass für die zweite Jahreshälfte etwa 101,2 Mrd. übrig bleiben. Beide Ziele erfordern weiteres Lieferwachstum von einer bereits rekordverdächtigen Basis.

Die Bilanz zeigt das Working Capital, das zur Unterstützung dieses Hochlaufs erforderlich ist.

Bilanzposition31. Juli 202630. Januar 2026Veränderung
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente11,569 Mrd. $11,528 Mrd. $+0,4 %
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen22,918 Mrd. $17,585 Mrd. $+30 %
Kurzfristige Finanzierungsforderungen12,805 Mrd. $8,458 Mrd. $+51 %
Vorräte21,290 Mrd. $10,437 Mrd. $+104 %
Kurzfristiges Gesamtvermögen80,547 Mrd. $57,602 Mrd. $+40 %
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen49,723 Mrd. $33,630 Mrd. $+48 %
Kurzfristige Gesamtverbindlichkeiten83,703 Mrd. $63,269 Mrd. $+32 %

Die Vorräte haben sich in sechs Monaten mehr als verdoppelt, und die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen plus kurzfristige Finanzierungsforderungen stiegen um 9,7 Mrd. .DieVerbindlichkeitenausLieferungenundLeistungenstiegenum16,1Mrd.. Die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen stiegen um 16,1 Mrd. , was bedeutet, dass Lieferanten einen erheblichen Teil des Aufbaus finanzierten. Die Zahlungsmittel blieben nahezu unverändert. Dies ist für ein Systemunternehmen, das die Lieferungen mit außergewöhnlicher Geschwindigkeit skaliert, in der Richtung normal, aber das Ausmaß erklärt, warum der operative Cashflow im Quartal trotz deutlich höherer Gewinne zurückging.

Es gibt eine weitere Allokationsspannung. Dell gab im Quartal rekordverdächtige 4,3 Mrd. $ durch Aktienrückkäufe und Dividenden an die Aktionäre zurück. Das war fast doppelt so viel wie der operative Cashflow und mehr als viermal so viel wie der Free Cashflow in denselben drei Monaten. Dell startete mit reichlich Bargeld in das Quartal und kann seine Bilanz nutzen, aber wiederholte Kapitalrückgaben in diesem Tempo würden mit dem Working Capital konkurrieren, das für die Abarbeitung des Auftragsbestands erforderlich ist.

Die saubere Bewertung ist daher nicht allein die Auftragslage. Beobachten Sie den KI-Server-Umsatz gegenüber den verbleibenden 41,5 Mrd. fu¨rdaszweiteHalbjahr,dieISGBetriebsmargegegenu¨berdenaktuellen15,0für das zweite Halbjahr, die ISG-Betriebsmarge gegenüber den aktuellen 15,0 %, die Vorräte gegenüber den aktuellen 21,3 Mrd. und den Free Cashflow gegenüber dem Nettogewinn. Wenn Umsatz und Cash-Conversion konvergieren, ist der Auftragsbestand ein qualitativ hochwertiger Vermögenswert. Wenn der Auftragsbestand steigt, während Vorräte und Forderungen den Gewinn absorbieren, wird die Schlagzeilennachfrage die Wirtschaftlichkeit übertreiben.

Ein 47-Milliarden-Dollar-Quartal im Klartext verfolgen

Die Modellierung von Dell in Beancount zwingt dazu, jeden gemeldeten Dollar abzustimmen. Das Hauptbuch erfasst Income als negative Gutschriften und Expenses als positive Belastungen; der Nettogewinn-Ausgleich bringt die Transaktion exakt auf Null.

; Prüfung: -46971 + 37141 + 1109 + 3336 + 254 + 998 + 4133 = 0
2026-07-31 * "Dell Technologies Inc." "FY2027Q2 Gewinn- und Verlustrechnung"
  Income:Revenue                          -46971 MUSD
  Expenses:CostOfRevenue                   37141 MUSD
  Expenses:ResearchAndDevelopment           1109 MUSD
  Expenses:SellingGeneralAdministrative     3336 MUSD
  Expenses:OtherNet                           254 MUSD
  Expenses:IncomeTax                          998 MUSD
  Equity:Adjustments                         4133 MUSD  ; gemeldeter konsolidierter Nettogewinn-Ausgleich

Die Bilanzzahl, die die Erzählung trägt, sind die Vorräte: 21,290 Mrd. am31.Juli,gegenu¨ber10,437Mrd.am 31. Juli, gegenüber 10,437 Mrd. am Ende des Geschäftsjahres 2026. Das öffentliche Hauptbuch zeigt auch den entsprechenden Saldo der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen von 49,723 Mrd. $. Die doppelte Buchführung macht die Finanzierung neben dem Wachstum sichtbar; der Lageraufbau entstand nicht aus dem Nichts.

Das Hauptbuch umfasst Dells Jahresabschlüsse von FY2022 bis FY2026 und die neueste FY2027-Q2-Einreichung, einschließlich der anschließend überarbeiteten Vergleichszahlen für FY2024.

Der mehrjährige Bogen: Von PC-Skala zu KI-Infrastruktur

Dells Fünfjahresgeschichte ist keine glatte Wachstumskurve. Der Umsatz schrumpfte nach dem PC-Zyklus der Pandemie, erholte sich in FY2025 und beschleunigte sich dann in FY2026, als die Infrastrukturnachfrage dominierte. FY2024 unten verwendet die überarbeiteten Vergleichszahlen, die Dell in seiner FY2025-Einreichung präsentierte.

ZeitraumUmsatzBruttomargeOperative MargeNettogewinnVorräteVerbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
FY2022101,197 Mrd. $21,6 %4,6 %5,707 Mrd. $5,898 Mrd. $27,143 Mrd. $
FY2023102,301 Mrd. $22,2 %5,6 %2,422 Mrd. $4,776 Mrd. $18,598 Mrd. $
FY2024, überarbeitet88,425 Mrd. $23,8 %6,1 %3,372 Mrd. $3,622 Mrd. $19,226 Mrd. $
FY202595,567 Mrd. $22,2 %6,5 %4,576 Mrd. $6,716 Mrd. $20,832 Mrd. $
FY2026113,538 Mrd. $20,0 %7,2 %5,936 Mrd. $10,437 Mrd. $33,630 Mrd. $
FY2027 Q2, Quartal46,971 Mrd. $20,9 %11,5 %4,133 Mrd. $21,290 Mrd. $49,723 Mrd. $

Der Bogen enthält zwei gleichzeitige Geschichten. Erstens verbesserte sich die operative Effizienz im Laufe des Zyklus: Die jährliche operative Marge stieg von 4,6 % in FY2022 auf 7,2 % in FY2026, obwohl die jährliche Bruttomarge von 21,6 % auf 20,0 % fiel. Dell glich den Mixdruck durch straffere Betriebsausgaben aus. FY2027 Q2 verstärkte dieses Muster dramatisch.

Zweitens veränderte sich die Bilanz schneller als die jährliche Gewinn- und Verlustrechnung. Die Vorräte fielen in FY2024 unter 4 Mrd. ,stiegendannauf6,7Mrd., stiegen dann auf 6,7 Mrd. in FY2025, 10,4 Mrd. inFY2026und21,3Mrd.in FY2026 und 21,3 Mrd. bis Juli 2026. Die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen folgten derselben Richtung. Diese Linien sind der physische und finanzielle Fußabdruck von Dells KI-Server-Skala. Sie machen die Cash-Conversion auch zum wichtigsten Bestätigungssignal für die nächsten zwei Quartale.

Der Nettogewinn von FY2022 enthält 765 Mio. $ aus den eingestellten VMware-Aktivitäten und ist daher nicht perfekt mit späteren Jahren vergleichbar. Die breitere Schlussfolgerung bleibt bestehen: Dells aktuelle Quartalsrentabilität liegt weit über seiner jüngsten Jahresbasis, während auch seine Working-Capital-Anforderungen weit über dieser Basis liegen.

Das Urteil: Bull vs. Bär

Die Bull-Argumente:

  • Ein KI-Server-Auftragsbestand von 95 Mrd. bieteterheblicheNachfragesichtbarkeit,undDellsKIServerUmsatzprognosevon74Mrd.bietet erhebliche Nachfragesichtbarkeit, und Dells KI-Server-Umsatzprognose von 74 Mrd. für FY2027 impliziert nach 32,5 Mrd. indererstenJahresha¨lfteetwa41,5Mrd.in der ersten Jahreshälfte etwa 41,5 Mrd. an Lieferungen in der zweiten Jahreshälfte.
  • Das operative Ergebnis von ISG stieg um 225 % und die Marge expandierte auf 15,0 %. Dell erzielt Gewinn aus dem KI-Server-Hochlauf, nicht nur Durchlauf teurer Komponenten.
  • Das Wachstum war breit: Traditionelle Server und Netzwerk stiegen um 122 %, Storage um 26 %, kommerzielle Kunden um 22 % und Privatkunden um 7 %.
  • Das operative Ergebnis von CSG stieg um 42 % bei einer Marge von 7,6 % und bietet eine profitable kommerzielle PC-Basis neben dem Infrastrukturzyklus.
  • Die aktualisierte FY2027-Prognose sieht einen Umsatz von 192 Mrd. undeinenverwa¨ssertenGAAPGewinnjeAktievon24,37und einen verwässerten GAAP-Gewinn je Aktie von 24,37 vor, was Steigerungen von 69 % und 181 % entspricht. Der angehobene Ausblick bestätigt, dass die Beschleunigung im zweiten Quartal im Jahresplan verankert ist.

Die Bär-Argumente:

  • Die Vorräte haben sich in sechs Monaten auf 21,3 Mrd. $ verdoppelt. Eine Lieferverzögerung, eine Neubepreisung von Komponenten oder eine Nachfrageverschiebung würden mehr Bilanzwert gefährden als in jedem jüngsten Jahr.
  • Der operative Cashflow fiel um 13 % und der Free Cashflow um 47 %, obwohl sich der Nettogewinn mehr als verdreifachte. Die Ergebnisqualität muss durch die Normalisierung des Working Capitals bestätigt werden.
  • ISG erzielte 68 % des Quartalsumsatzes. Diese Konzentration erhöht Dells Engagement in den KI-Kapitalausgabenzyklen von Unternehmen und einer kleinen Gruppe hochwertiger Bereitstellungen.
  • Die Bruttomarge von 20,9 % bleibt unter der überarbeiteten Jahresmarge von 23,8 % für FY2024. Das außergewöhnliche Quartalsergebnis hängt teilweise von der VVG-Hebelwirkung ab, die schwerer zu wiederholen ist.
  • Dell gab in einem Quartal mit einem Free Cashflow von 986 Mio. 4,3Mrd.4,3 Mrd. an die Aktionäre zurück. Die Fortsetzung dieser Lücke würde Bargeld, Schulden oder eine Umkehrung des Working Capitals erfordern.

Unsere Einschätzung: Dell lieferte ein wirklich starkes Quartal ab, und die ISG-Marge von 15 % macht das Ergebnis überzeugender als eine einfache KI-Liefer-Schlagzeile. Die Bull-These ist glaubwürdig, weil Auftragsbestand, Umsatz und Segmentgewinn sich gemeinsam bewegten. Aber der nächste Beweispunkt ist das Bargeld. Dell muss in der zweiten Jahreshälfte rund 41,5 Mrd. anKIServerUmsatzrealisierenundgleichzeitigdasLagerwachstumunddieFreeCashflowConversionunterKontrollebringen.Wenndasgelingt,markiertFY2027einedauerhafteVera¨nderungderErtragskraftdesUnternehmens.Wennnicht,hatder95Mrd. an KI-Server-Umsatz realisieren und gleichzeitig das Lagerwachstum und die Free-Cashflow-Conversion unter Kontrolle bringen. Wenn das gelingt, markiert FY2027 eine dauerhafte Veränderung der Ertragskraft des Unternehmens. Wenn nicht, hat der 95-Mrd.--Auftragsbestand eine beeindruckende Gewinn- und Verlustrechnung finanziert, ohne eine ebenso beeindruckende Kapitalrendite zu erzielen.

Diesen Artikel teilen