Risultati in sintesi
- Periodo
- FY2026
- Ricavi
- 12,2 Mld USD (12.195 MUSD)
- Utile netto
- 3,2 Mld USD (3184 MUSD)
- Margine netto
- 26,1%
Dal registro aperto di SeagateVisualizza il registro liveDocumento dell'emittente (FY2026)
Un produttore di dischi rigidi ha appena pubblicato un trimestre da software house. Il quarto trimestre fiscale di Seagate ha registrato 3,6 miliardi di dollari di ricavi con un margine lordo GAAP del 52,3% e un margine operativo del 43,0%, con 1,3 miliardi di dollari di utile netto a fondo conto economico. Per l'intero esercizio fiscale, i ricavi sono cresciuti del 34% a 12,2 miliardi di dollari mentre il costo del venduto è cresciuto solo del 12,5% — la leva operativa di una fabbrica a pieno regime per i data center AI. E il management ha guidato il trimestre di settembre a 4,1 miliardi di dollari, che sarebbe il trimestre più grande nella storia dell'azienda.
I numeri principali
L'esercizio fiscale di Seagate si chiude il venerdì più vicino al 30 giugno, quindi il FY2026 corrisponde ai dodici mesi terminati il 3 luglio 2026 — un anno di 53 settimane, il che significa che circa due punti della crescita sotto riportata sono una settimana di vendite in più. Ogni cifra proviene dal Modulo 10-K e dal comunicato sui risultati.
| Milioni di USD (tranne EPS) | FY2026 | FY2025 | A/A |
|---|---|---|---|
| Ricavi | 12.195 | 9.097 | +34,1% |
| Utile lordo | 5.558 | 3.200 | +73,7% |
| Margine lordo | 45,6% | 35,2% | +10,4 pp |
| Utile operativo | 4.094 | 1.890 | +116,6% |
| Utile netto | 3.184 | 1.469 | +116,8% |
| EPS diluito | $13,90 | $6,77 | +105,3% |
| Free cash flow | 3.105 | 818 | +279,6% |
Due cose risaltano prima di entrare nel dettaglio. Primo, la crescita degli utili è più che tripla rispetto alla crescita dei ricavi — ogni dollaro incrementale di ricavi ha portato circa 76 centesimi di utile lordo (un margine incrementale di 2.358 milioni di dollari su 3.098 milioni di vendite aggiuntive). Ecco come si presenta una fabbrica a costi fissi ad alta utilizzazione. Secondo, il free cash flow di 3,1 miliardi di dollari è quasi pari all'utile netto, quindi si tratta di utile di cassa, non di utile per competenza: il flusso di cassa operativo è stato di 3.674 milioni di dollari contro appena 569 milioni di spese in conto capitale.
Il solo quarto trimestre racconta la storia dell'accelerazione: ricavi di 3.629 milioni di dollari (+48,5% su base annua), margine lordo del 52,3% (in crescita dal 37,4%), utile netto di 1.294 milioni di dollari (+165%) ed EPS diluito di $5,58. Seagate ha inoltre guidato il primo trimestre fiscale 2027 a ricavi di 4,1 miliardi di dollari (più o meno 100 milioni) e EPS diluito non-GAAP di $7,30 (più o meno $0,20) — al punto medio, una crescita sequenziale dei ricavi del 13% con un margine netto non-GAAP implicito vicino al 40%.
Analisi approfondita dei ricavi
Seagate riporta un unico segmento operativo, quindi la storia del mix emerge dalle ripartizioni della MD&A del 10-K: l'80% dei ricavi FY2026 è arrivato da clienti Data Center, in crescita dal 75%, con Edge IoT che ha mantenuto il restante 20%. In dollari, si tratta di circa 9,8 miliardi di dollari di ricavi Data Center (+43%) contro 2,4 miliardi di dollari di Edge IoT (+7%) — l'espansione dell'AI ha generato praticamente tutta la crescita.
| Mix dei ricavi | FY2026 | FY2025 |
|---|---|---|
| Quota Data Center | 80% | 75% |
| Quota Edge IoT | 20% | 25% |
| OEM | 81% | 80% |
| Distributori | 13% | 12% |
| Rivenditori | 6% | 8% |
| Americhe / Asia Pacifico / EMEA | 50 / 40 / 10% | 49 / 41 / 10% |
Le righe relative ai canali e all'area geografica si sono appena mosse, e questo è proprio il punto: non si è trattato di trovare nuovi clienti in nuovi luoghi. Si è trattato di vendere molti più exabyte agli stessi clienti cloud. Le spedizioni di HDD nearline hanno raggiunto 695 exabyte, in crescita del 40% da 497, mentre i volumi non-nearline sono scesi del 4% a 94 exabyte. Le spedizioni totali di 789 exabyte sono cresciute del 32,6% — un po' più lentamente del 34,1% dei ricavi, il che implica un prezzo medio ponderato in aumento di circa l'1%. Seagate è cresciuta sul volume, non sul prezzo.
Le parole stesse del management confermano questa lettura. "La nostra performance è guidata dalla robusta domanda dei data center cloud e da un'esecuzione disciplinata, e vediamo il momentum proseguire nel 2027", ha dichiarato l'amministratore delegato Dave Mosley nel comunicato, aggiungendo: "Man mano che l'AI accelera la generazione di dati e il loro valore, vediamo una domanda duratura a lungo termine per lo storage di massa. Seagate è ben posizionata per rispondere alla crescente domanda di exabyte attraverso la nostra piattaforma Mozaic e la roadmap differenziata della tecnologia HAMR." Notate cosa manca: nessun "la domanda supera l'offerta", nessun "momentum dei prezzi", nessun "offerta vincolata". Per un trimestre così forte, la prudenza è notevole — il libro contabile conferma che la crescita è venuta dall'utilizzo e dal mix, e il management non rivendica aumenti di prezzo che non può dimostrare. La voce dei crediti conferma la storia della domanda senza esagerarla: i crediti sono cresciuti del 60% a 1.534 milioni di dollari su una crescita dei ricavi del 34%, coerentemente con un anno caricato nella seconda metà anziché con un riempimento dei canali, dato che il quarto trimestre ha corso a un ritmo trimestrale di 3,6 miliardi di dollari contro una media di 3,0 miliardi.
La storia dei margini
Quattro anni di margini mostrano un'azienda che risale da un buco e poi scatta oltre i suoi vecchi massimi:
| Margine | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 |
|---|---|---|---|---|
| Margine lordo | 18,3% | 23,4% | 35,2% | 45,6% |
| Margine operativo | -4,6% | 6,9% | 20,8% | 33,6% |
| Margine netto | -7,2% | 5,1% | 16,1% | 26,1% |
La meccanica è semplice. Il costo del venduto è aumentato di 740 milioni di dollari (+12,5%) mentre i ricavi sono aumentati di 3.098 milioni di dollari (+34,1%) — le fabbriche, una volta pagate, coniano margine su wafer e slider incrementali. Le spese operative si sono appena mosse: sviluppo prodotto in crescita del 4,3% a 755 milioni di dollari, marketing e amministrative in crescita del 2,9% a 577 milioni di dollari. Seagate ha assorbito un onere di 105 milioni di dollari per un accordo transattivo legale e una perdita di 151 milioni di dollari per il rimborso anticipato del debito e ha comunque ampliato il margine operativo di quasi 13 punti.
L'onere di 105 milioni di dollari merita una frase: è la quota netta di Seagate di un accordo da 175 milioni di dollari relativo a un'azione collettiva in materia di titoli che copre il 2020–2023, con gli assicuratori che pagano circa 70 milioni di dollari; il tribunale ha concesso l'approvazione preliminare a luglio 2026 in vista di un'udienza finale a novembre. Si colloca sopra l'utile operativo, quindi il margine operativo del 33,6% è al netto dell'onere, non al lordo. Sotto la riga, la perdita di 151 milioni di dollari su operazioni sul debito è il prezzo pagato per estinguere anticipatamente 1,4 miliardi di dollari di debito — costoso nell'anno, accrescitivo per ogni anno successivo, poiché gli interessi passivi sono già diminuiti da 321 a 284 milioni di dollari.
Un'avvertenza per la celebrazione dei margini: la riga delle imposte si sta normalizzando. L'accantonamento è balzato da 44 milioni di dollari (un'aliquota effettiva del 2,9%) a 506 milioni di dollari (13,7%), e le imposte in contanti pagate sono state solo 40 milioni di dollari. La struttura di Singapore continua a proteggere parecchio, ma il divario tra accantonamento e cassa è un vento contrario futuro, non un regalo permanente.
La grande domanda: la guidance di 4,1 miliardi di dollari è un run-rate o un picco?
La guidance di Seagate per il primo trimestre FY2027 — 4,1 miliardi di dollari di ricavi e $7,30 di EPS non-GAAP — implica qualcosa di notevole: circa 1,66 miliardi di dollari di utile netto non-GAAP su circa 227 milioni di azioni, ovvero un margine netto del 40%, in crescita dal 36% nel Q4. Il management guida un'ulteriore espansione, non un plateau. La domanda è se i drive Mozaic basati su HAMR (fino a 44 TB per unità, sistemi da 3,5 PB) costituiscano un ciclo tecnologico che sostiene questo, oppure se stiamo guardando la cima di un superciclo affine alla memoria che finisce sempre allo stesso modo.
Uno sguardo ai concorrenti chiarisce la posta in gioco. La memoria sta guadagnando rendite quasi monopolistiche in questo momento, mentre le apparecchiature per lo storage ne guadagnano di mortali:
| Esercizio FY2026 (milioni di USD) | Ricavi | Utile netto | Margine netto |
|---|---|---|---|
| Seagate | 12.195 | 3.184 | 26,1% |
| Micron (memoria) | 133.188 | 84.969 | 63,8% |
| Applied Materials, FY2025 (apparecchiature) | 28.368 | 6.998 | 24,7% |
Seagate si colloca tra i produttori di apparecchiature e l'oligopolio della memoria — meglio dei venditori di pale e picconi, lontanissima dalla memoria del superciclo. Ecco il caso rialzista in una tabella (guadagni di quota e mix HAMR possono spingere i margini verso livelli simili alla memoria sul libro Data Center) e anche il caso ribassista (i dischi rigidi non hanno mai mantenuto potere di fissazione dei prezzi durante una fase discendente; il margine lordo del FY2023 era del 18%). Il test falsificabile arriva con il Q1: gli exabyte nearline devono continuare a crescere a oltre il 30% e il mix Data Center deve mantenersi vicino all'80%, altrimenti la guidance è mix-e-timing anziché un ciclo. Osservate anche l'unico cliente che ha acquistato il 14% dei ricavi FY2026 — una concentrazione così elevata significa che una singola decisione di qualifica muove il trimestre.
Tracciare un'azienda da 12 miliardi di dollari in testo semplice
La partita doppia costringe ogni dollaro a quadrare, che è esattamente ciò di cui ha bisogno una stagione degli utili: niente nebbia non-GAAP, niente valori rettificati — ricavi meno spese devono equivalere all'utile netto al dollaro. Leggete come modelliamo ogni azienda per le convenzioni, poi guardate il FY2026 di Seagate come lo registra il libro contabile (i ricavi sono un accredito, quindi portano un segno negativo):
; FY2026 Income Statement — fiscal year ended July 3, 2026 (53 weeks)
; Check: −12195 + 6637 + 755 + 577 + 105 + 27 + 404 + 506 + 3184 = 0 ✓
2026-07-03 * "Seagate Technology Holdings plc" "FY2026 Income Statement"
Income:Revenue -12195 MUSD ; Data Center 80% / Edge IoT 20% of revenue; nearline HDD exabytes 695 of 789 shipped (10-K MD&A)
Expenses:CostOfRevenue 6637 MUSD
Expenses:ResearchAndDevelopment 755 MUSD ; product development
Expenses:SellingGeneralAdministrative 577 MUSD ; marketing and administrative
Expenses:OtherNet 105 MUSD ; legal settlement, Note 12 ($175M securities settlement, ~$70M paid by insurers)
Expenses:OtherNet 27 MUSD ; restructuring and other, net
Expenses:OtherNet 404 MUSD ; other expense, net: interest expense 284 less interest income 30, debt-transaction loss 151, less other gain 1
Expenses:IncomeTax 506 MUSD
Equity:Adjustments 3184 MUSD ; net income offset (RE set by balance assertion)La cifra di stato patrimoniale che racconta la narrazione è la riparazione del patrimonio netto. Seagate ha riportato un patrimonio netto totale negativo per tre anni consecutivi — un deficit di (1.491) milioni di dollari appena nel FY2024 — perché decenni di riacquisti di azioni proprie e dividendi hanno superato gli utili cumulati. Nel FY2026, gli utili portati a nuovo hanno assorbito 3.184 milioni di dollari di utile netto, e il patrimonio netto totale è passato a +2.167 milioni di dollari mentre il debito totale è sceso da 4.995 a 3.565 milioni di dollari. La riduzione del debito e la ritenzione degli utili hanno riparato entrambi i lati dello stato patrimoniale in un solo anno. La liquidità è terminata a 1.704 milioni di dollari, in crescita di 813 milioni, dopo aver restituito 810 milioni agli azionisti — e il riacquisto di azioni, dormiente per anni, è ripartito con 176 milioni contro un'autorizzazione residua di 4,8 miliardi.
L'arco pluriennale
Cinque anni di Seagate sono un ciclo completo in miniatura: boom, crisi, minimo, ripresa, boom.
| Milioni di USD | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 11.661 | 7.384 | 6.551 | 9.097 | 12.195 |
| Margine lordo | 29,7% | 18,3% | 23,4% | 35,2% | 45,6% |
| Utile netto | 1.649 | -529 | 335 | 1.469 | 3.184 |
| Debito totale | 5.646 | 5.451 | 5.674 | 4.995 | 3.565 |
| Patrimonio netto totale | 109 | -1.199 | -1.491 | -453 | 2.167 |
I ricavi sono scesi del 44% dal FY2022 al FY2024, poi sono quasi raddoppiati in due anni. La perdita del FY2023 combina il minimo della domanda con la sanzione transattiva di 300 milioni di dollari del BIS sulle spedizioni verso Huawei — un evento una tantum che ancora risuona, poiché Seagate paga 15 milioni di dollari a trimestre fino al 2028 (75 milioni pagati nel FY2026, 120 milioni ancora accantonati). Notate cosa ha fatto il management attraverso il buco: ha continuato a pagare il dividendo ogni anno (circa 600 milioni di dollari annui), ha ridotto le spese in conto capitale a 254 milioni di dollari nel FY2024 e ha atteso. Le spese in conto capitale ora sono di 569 milioni di dollari e gli immobili, impianti e macchinari stanno di nuovo crescendo (da 1.657 a 2.034 milioni di dollari) — la fabbrica viene alimentata perché gli ordini sono reali. L'acquisizione di Intevac di marzo 2025 (88 milioni di dollari, apparecchiature per la deposizione di film sottili) rientra nella stessa logica: possedere una fetta più grande della catena di fornitura HAMR mentre il ciclo la paga.
Il verdetto: rialzista vs. ribassista
Caso rialzista
- La guidance per il Q1 FY2027 (4,1 miliardi di dollari di ricavi, $7,30 di EPS non-GAAP) implica un margine netto di circa il 40% — il management guida l'accelerazione, e il margine lordo del 52,3% nel Q4 dice che il mix lo sostiene.
- Gli exabyte nearline sono cresciuti del 40% a prezzi stabili, quindi qualsiasi futuro potere di fissazione dei prezzi va direttamente al margine lordo; il Data Center rappresenta l'80% dei ricavi ed è ancora in crescita.
- HAMR/Mozaic più l'integrazione della catena di fornitura Intevac danno a Seagate un vantaggio tecnologico nei drive di capacità di massa che i clienti cloud devono qualificare su cicli lunghi — quota fidelizzata.
- 3,1 miliardi di dollari di free cash flow coprono il dividendo di 634 milioni quasi cinque volte, 1,4 miliardi di dollari di debito sono stati estinti e restano 4,8 miliardi di autorizzazione al riacquisto — i rendimenti di capitale hanno margine per crescere.
- Lo stato patrimoniale è passato da un deficit di (453) milioni a un patrimonio netto di +2.167 milioni in un anno; gli interessi passivi stanno già scendendo (da 321 a 284 milioni di dollari) con altro in arrivo.
Caso ribassista
- Un solo cliente rappresenta il 14% dei ricavi, e i numeri non supportano ancora alcuna rivendicazione di potere di fissazione dei prezzi — il comunicato stesso del management evita le parole, e il margine lordo del 18% del FY2023 mostra quanto rapidamente questo si inverta.
- L'ultimo ciclo ha tagliato i ricavi del 44% dal picco al minimo; gli exabyte non-nearline sono già diminuiti del 4%, e gli HDD affrontano una pressione strutturale ovunque al di fuori del cloud di capacità di massa.
- 225 milioni di dollari di accordi legali giacciono accantonati con un'udienza di approvazione finale a novembre 2026 in sospeso, e il caso brevettuale Lambeth rinviato torna per un nuovo processo — gli eventi una tantum potrebbero non essere una tantum.
- L'aliquota fiscale effettiva del 13,7% (contro il 2,9% dell'anno scorso) è ancora ben al di sotto della realtà di cassa che converge: 506 milioni accantonati contro 40 milioni pagati è un beneficio di timing con una data di scadenza.
- L'anno di 53 settimane gonfia la crescita del FY2026 di circa 2 punti, e il margine del 52,3% del Q4 annualizzato raggiunge un livello che nessun produttore di dischi rigidi ha mai mantenuto — la regressione alla media è il tasso di base.
La nostra opinione
Seagate ha guadagnato questa rivalutazione a fatica — sopravvivendo al FY2023–FY2024 senza tagliare il dividendo e mantenendo la fabbrica pronta per l'onda che è arrivata. Il libro contabile FY2026 mostra una leva operativa genuina, una reale conversione in cassa e uno stato patrimoniale riparato, e la guidance del Q1 sfida il mercato a chiamare il picco. Noi propendiamo per un ciclo che dura fino al FY2027: la domanda nearline legata alle costruzioni di data center AI ha visibilità su più trimestri, il mix HAMR è ancora agli inizi, e il volano della riduzione del debito (meno interessi, più riacquisti) si compone da qui. Ma questo è un picco ciclico finché non si dimostra il contrario — il caso ribassista è semplicemente l'ultimo ciclo, e ha solo tre anni. Dimensionatelo come un ciclo, non come un compounder, e lasciate che il conteggio degli exabyte sia lo stop-loss.





