Vérifiez votre dernier relevé de traitement avant de lire un mot de plus. Si vous vendez en ligne via le plan gratuit de Square, chaque paiement par carte depuis le 13 janvier 2026 vous a coûté 3,3 % + 30 ¢ au lieu des 2,9 % + 30 ¢ que vous avez peut-être encore en tête — une hausse de 14 % du taux en pourcentage, survenue avec beaucoup moins de battage médiatique qu'un changement de prix de cette ampleur ne le mérite.
Pour une entreprise qui traite quelques centaines de dollars par mois, la différence tient de la monnaie de poche. Pour un vendeur à fort volume, elle s'accumule en milliers de dollars par an — de quoi changer la réponse à « sur quel plan devrais-je être ? » et, pour certaines entreprises, « devrais-je même rester chez Square ? »
Ce guide passe en revue ce qui a changé, comment calculer votre coût annuel réel, où se situent désormais les seuils de rentabilité entre les plans de Square, et comment décider — avec vos propres chiffres, pas un argumentaire de vente — s'il est judicieux de rester, de passer à un plan supérieur, ou de changer de prestataire.
Ce qui a changé en janvier 2026
À compter du 13 janvier 2026, Square a ajusté ses taux de traitement sur l'ensemble de ses niveaux de plan. Les changements les plus marquants touchent les paiements en ligne :
- Plan gratuit, paiement en ligne et factures : 2,9 % + 30 ¢ → 3,3 % + 30 ¢
- Plans payants (Plus et Premium), en ligne : 2,6 % + 30 ¢ → 2,9 % + 30 ¢
Voici le barème actuel à la mi-2026 :
| Type de paiement | Square Gratuit | Square Plus ($49/mois) | Square Premium ($149/mois) |
|---|---|---|---|
| En personne (sans contact, puce, glissement) | 2,6 % + 15 ¢ | 2,5 % + 15 ¢ | 2,4 % + 15 ¢ |
| Paiement en ligne / factures | 3,3 % + 30 ¢ | 2,9 % + 30 ¢ | 2,9 % + 30 ¢ |
| Saisie manuelle / carte enregistrée | 3,5 % + 15 ¢ | 3,5 % + 15 ¢ | 3,5 % + 15 ¢ |
| ACH via facture | 1 % (minimum $1) | 1 % (minimum $1, plafonné) | 1 % (minimum $1, plafonné) |
Quelques frais supplémentaires s'appliquent par-dessus, quel que soit le plan : les cartes internationales ajoutent 1,5 %, les virements instantanés vers votre banque coûtent 1,95 % du montant transféré, et les transactions Afterpay reviennent à 6 % + 30 ¢.
Deux éléments méritent d'être remarqués dans ce tableau. Premièrement, les taux en personne ont à peine bougé — la hausse se concentre sur le volume sans présence de carte, là où les coûts de fraude et les taux d'interchange sont plus élevés. Deuxièmement, l'écart entre le plan gratuit et les plans payants sur les paiements en ligne est désormais de 0,4 point de pourcentage, ce qui est précisément le chiffre qui détermine si un abonnement à $49/mois s'autofinance. Plus de détails ci-dessous.
Le pourcentage est faible. Le coût annuel ne l'est pas.
Les frais de traitement se dissimulent bien parce qu'ils sont prélevés sur chaque transaction avant que l'argent n'atteigne votre compte bancaire. Personne n'établit de chèque à Square pour $6 000 par an — mais bien des entreprises le paient désormais.
Le calcul de la hausse seule est simple : le nouveau taux en ligne vous coûte 0,4 % de plus par dollar en ligne traité sur le plan gratuit. Appliquez cela à votre volume annuel sans présence de carte :
- $5 000/mois en ligne → $20 de plus par mois → $240/an
- $10 000/mois en ligne → $40 de plus par mois → $480/an
- $25 000/mois en ligne → $100 de plus par mois → $1 200/an
- $50 000/mois en ligne → $200 de plus par mois → $2 400/an
Cela ne représente que la hausse — l'écart entre ce que vous payiez en décembre 2025 et ce que vous payez maintenant pour des ventes identiques. Votre coût de traitement total est bien plus élevé.
Calculez votre véritable taux effectif
Le taux annoncé sous-estime ce que vous payez réellement, car les 30 ¢ fixes par transaction pénalisent les petits tickets. Le chiffre à connaître est votre taux effectif :
Taux effectif = total des frais payés ÷ volume total de cartes
Prenons un vendeur de café et de pâtisseries réalisant $20 000/mois en ligne (précommandes, applications de livraison redirigées vers son propre paiement) avec un ticket moyen de $12. Cela représente environ 1 667 transactions :
- Frais en pourcentage : $20 000 × 3,3 % = $660
- Frais par transaction : 1 667 × $0,30 = $500
- Total : $1 160/mois — un taux effectif de 5,8 %
Prenons maintenant un studio de design facturant les mêmes $20 000/mois répartis sur 10 clients :
- Frais en pourcentage : $20 000 × 3,3 % = $660
- Frais par transaction : 10 × $0,30 = $3
- Total : $663/mois — un taux effectif de 3,3 %
Même volume, même plan, économie radicalement différente. Si votre ticket moyen est petit, la hausse de janvier pique, mais les 30 ¢ fixes étaient déjà votre problème le plus important — et c'est aussi pourquoi l'option de facture ACH à 1 % (avec un plafond de frais sur les plans payants) mérite un examen sérieux pour quiconque facture des montants plus élevés.
Le nouveau calcul de rentabilité entre les plans de Square
La hausse tarifaire a discrètement déplacé les seuils qui déterminent quel plan est le moins cher. Parce que Plus fait passer votre taux en ligne de 3,3 % à 2,9 % — une économie de 0,4 point — l'abonnement s'autofinance dès que l'économie dépasse $49/mois :
$49 ÷ 0,004 = $12 250/mois de volume en ligne
Si vous traitez plus d'environ $12 250/mois en ligne, Square Plus est désormais moins cher que le plan gratuit sur les seuls coûts de traitement, avant même de comptabiliser les fonctionnalités logicielles du plan. Le volume en personne aide aussi, mais seulement légèrement : l'écart de 0,1 point en personne (2,6 % contre 2,5 %) nécessite $49 000/mois de ventes avec carte présente pour couvrir l'abonnement à lui seul, donc pour la plupart des commerçants, c'est le taux en ligne qui fait pencher la décision.
Un exemple concret : un commerçant réalisant $15 000/mois en ligne et $10 000/mois en personne.
Sur le plan gratuit (en supposant 500 commandes en ligne à $30 et 800 ventes en personne à $12,50) :
- En ligne : $15 000 × 3,3 % + 500 × $0,30 = $495 + $150 = $645
- En personne : $10 000 × 2,6 % + 800 × $0,15 = $260 + $120 = $380
- Total : $1 025/mois → $12 300/an
Sur Square Plus :
- En ligne : $15 000 × 2,9 % + 500 × $0,30 = $435 + $150 = $585
- En personne : $10 000 × 2,5 % + 800 × $0,15 = $250 + $120 = $370
- Abonnement : $49
- Total : $1 004/mois → $12 048/an
Plus l'emporte d'environ $250/an — modeste, mais l'important est que ce commerçant était mieux loti sur le plan gratuit en 2025 et l'est désormais sur Plus en 2026. La hausse tarifaire a inversé la réponse. Si vous avez fait ce calcul pour la dernière fois avant janvier, votre conclusion est périmée.
Quand Square cesse tout simplement d'avoir du sens
La tarification à taux fixe de Square achète de vraies choses : pas de minimums mensuels, pas de frais de conformité PCI, pas de pénalité de résiliation anticipée, une gestion gratuite des litiges de rétrofacturation, et du matériel plus un logiciel qui fonctionnent la plupart du temps sans accroc. Pour les entreprises nouvelles ou à faible volume, ce lot est réellement difficile à battre, et le conseil honnête est de rester en place.
Mais la tarification à taux fixe a un coût structurel. Square vous facture le même taux, que votre client paie avec une simple carte de débit (qui coûte très peu à Square en interchange) ou une carte de crédit haut de gamme à récompenses (qui coûte cher). Le taux fixe est fixé assez haut pour couvrir les cartes coûteuses, ce qui signifie que les transactions à faible coût subventionnent le modèle. À mesure que votre volume augmente, cette subvention — l'écart entre le taux fixe et le coût sous-jacent réel — devient le poste négociable le plus important de votre structure de coûts.
Les règles empiriques courantes du secteur pour savoir quand comparer les alternatives :
- Traitement au-delà d'environ $25 000/mois, ou
- Ticket moyen supérieur à environ $50
À cette échelle, un compte marchand en interchange-plus — où vous payez le coût d'interchange réel plus une marge divulguée, se situant généralement autour de 2,1 %–2,5 % effectif sur un volume de cartes mixte — bat régulièrement un taux fixe de 3,3 % d'un point de pourcentage complet ou plus. Sur $40 000/mois de volume en ligne, un point représente $400/mois, soit $4 800/an. Certains prestataires proposent plutôt des modèles à frais mensuels fixes où vous payez un abonnement fixe et répercutez les coûts ; l'étiquette compte moins que le taux effectif que vous calculez à partir d'un vrai mois de vos propres données.
Les compromis sont réels, cependant : les relevés interchange-plus sont plus difficiles à lire, certains fournisseurs réintroduisent des frais mensuels et des contrats, et vous renoncez à l'écosystème intégré de Square. La migration comporte aussi des coûts de transition — nouveau matériel, reformation, reliaison de votre comptabilité. Chiffrez-les avant de vous décider à changer.
Une liste de vérification pratique pour comparer
- Récupérez trois relevés mensuels récents et calculez votre taux effectif (total des frais ÷ volume total) pour chaque mois.
- Répartissez le volume par canal — en personne, en ligne, saisie manuelle, facture — car des devis qui battent Square sur un canal peuvent perdre sur un autre.
- Demandez aux concurrents des devis interchange-plus par écrit, incluant tous les frais mensuels, frais PCI, frais de passerelle et frais par transaction. Calculez le taux effectif tout compris, pas seulement la marge annoncée.
- Vérifiez les conditions de sortie — durée du contrat, frais de résiliation anticipée et conditions de location d'équipement. Un excellent taux dans un contrat de trois ans avec des frais de sortie de $500 est un produit différent du même taux sans engagement.
- Refaites le calcul chaque année. Comme ce janvier l'a prouvé, les taux fixes ne sont pas des taux figés. Les prestataires révisent leurs prix, et la bonne réponse d'hier devient discrètement la mauvaise réponse d'aujourd'hui.
Des ajustements opérationnels simples qui récupèrent des frais
Quelle que soit la plateforme sur laquelle vous atterrissez, quelques habitudes réduisent la facture :
- Faites passer les grosses factures par ACH. Le taux ACH de 1 % de Square (avec plafonds sur les plans payants) bat 3,3 % + 30 ¢ de manière décisive sur toute facture importante. Une facture de $5 000 coûte $165,30 par carte et bien moins par virement bancaire.
- Évitez la saisie manuelle. À 3,5 % + 15 ¢, les cartes saisies manuellement sont le moyen le plus coûteux d'accepter un paiement. Les accords de carte enregistrée et les liens de paiement vous permettent d'échapper à ce niveau.
- Évitez les virements instantanés sauf si votre trésorerie l'exige vraiment. Les frais de virement instantané de 1,95 % constituent un second péage sur de l'argent que vous avez déjà payé pour encaisser. Les virements standard le jour ouvré suivant sont gratuits.
- Surveillez les remboursements. Square ne restitue pas les frais de traitement initiaux lorsque vous remboursez une vente, donc les entreprises qui remboursent beaucoup paient des frais sur des revenus qu'elles ne conservent jamais. Resserrer les descriptions de produits et les guides de taille est, curieusement, une stratégie de paiement.
- Regroupez les petits frais récurrents. Si vous facturez fréquemment de petits montants à vos clients, consolider en une facturation mensuelle réduit le nombre de péages de 30 ¢ que vous payez.
Suivez les frais, sinon l'analyse relève de la fiction
Chaque calcul de cet article dépend d'une seule chose : connaître votre volume mensuel réel, le nombre de transactions et les frais par canal. La plupart des propriétaires ne le savent pas, car les prestataires déposent des montants nets — les frais sont déduits avant que l'argent n'arrive, donc ils n'apparaissent jamais comme une facture.
La solution est une habitude comptable : enregistrer la vente brute, les frais de traitement comme une dépense propre, et le dépôt net comme ce qui arrive à la banque. En comptabilité en partie double, une vente en ligne de $100 au nouveau taux du plan gratuit ressemble à ceci :
2026-09-02 * "Square" "Daily online sales settlement"
Assets:Bank:Checking 96.40 USD
Expenses:Fees:CardProcessing 3.60 USD
Income:Sales -100.00 USDFaites cela de manière cohérente et vos livres répondront aux questions stratégiques à la demande : votre véritable taux effectif est à une requête de distance, les coûts canal par canal sont visibles, et quand un concurrent vous propose un taux effectif de 2,4 %, vous pouvez vérifier l'affirmation par rapport à un vrai mois de données plutôt qu'à une impression. Cela garde aussi votre compte de résultat honnête — comptabiliser les dépôts nets comme revenu sous-estime à la fois les ventes et les dépenses, ce qui fausse les marges et peut même déformer les recettes brutes que vous déclarez au moment des impôts.
Gardez vos coûts de paiement visibles toute l'année
La hausse de janvier a rappelé que les taux de traitement sont un coût mouvant, pas un coût fixe — et les entreprises qui l'ont remarqué le plus vite sont celles dont les livres séparaient les frais du revenu. Beancount.io vous offre une comptabilité en partie double en texte brut où chaque frais de traitement est une ligne visible et interrogeable — transparente, versionnée, et facile à analyser quand le prochain changement de taux arrive. Commencez gratuitement et connaissez votre taux effectif avant la prochaine annonce de votre prestataire, pas après.