Zum Hauptinhalt springen

Wie hoch ist die Wahrscheinlichkeit, dass das IRS Ihr Unternehmen prüft? Prüfungsquoten nach Einkommen und Rechtsform

Veröffentlicht 11 Minuten LesezeitMike ThriftMike Thrift
Wie hoch ist die Wahrscheinlichkeit, dass das IRS Ihr Unternehmen prüft? Prüfungsquoten nach Einkommen und Rechtsform
Auf dieser Seite

Wenn Sie 80.000 USD auf einer W-2 verdienen und den Standardabzug geltend machen, liegt Ihre Chance, in einem bestimmten Jahr von einem IRS-Prüfer zu hören, bei etwa 1 zu 1.000. Melden Sie dieselben 80.000 USD auf einem Schedule C mit 40.000 USD Betriebsausgaben, verdreifacht sich Ihre Wahrscheinlichkeit in etwa. Verdienen Sie 8 Millionen USD, springt die Wahrscheinlichkeit auf etwa 1 zu 30. Nichts davon ist geheim: Das IRS veröffentlicht seine Prüfungsabdeckung jedes Jahr im IRS Data Book, aufgeschlüsselt nach Einkommenshöhe und Erklärungsart. Ihre Prüfungswahrscheinlichkeit ist hauptsächlich eine Funktion von drei Dingen — wie viel Sie verdienen, auf welchem Formular Sie einreichen und wie viel Ihres Einkommens das IRS ohne Rückfrage überprüfen kann.

Dieser Leitfaden geht durch, was die Daten tatsächlich sagen, warum selbstständige Filer bei gewöhnlichen Einkommenshöhen dem höchsten Risiko ausgesetzt sind, wohin die Durchsetzung steuert und was Ihre Wahrscheinlichkeit legitim senkt.

Wie Prüfungsquoten gemessen werden​

Jedes Jahr berichtet das IRS Data Book über die „Prüfungsabdeckung": den Anteil der in einer Kategorie eingereichten Erklärungen, die das IRS geprüft hat (auditiert). Das Einkommen wird nach dem gesamten positiven Einkommen (Total Positive Income) sortiert, was grob Ihr Einkommen ist, bevor Verluste und Abzüge es nach unten ziehen — ein Vermieter mit 300.000 USD Mieteinnahmen und 290.000 USD Ausgaben landet also trotzdem in einer Zeile für hohe Einkommen.

Zwei Einschränkungen vor den Zahlen. Erstens beschreiben Abdeckungsquoten Erklärungen, die zur Prüfung ausgewählt wurden, und neuere Steuerjahre liegen noch innerhalb des Prüfungsfensters, sodass die ältesten vollständigen Jahre am endgültigsten sind. Zweitens verbergen Durchschnitte die Streuung: Die allgemeine Prüfungsquote für natürliche Personen liegt bei etwa 0,4 %, aber das vermischt Zeilen mit 0,1 % mit Zeilen über 3 %. Ihre Zeile ist entscheidend, nicht der Durchschnitt.

Prüfungsquoten nach Einkommen: die Tabelle aus dem Data Book​

Die folgenden Zahlen stammen aus dem IRS Data Book für das Geschäftsjahr 2024, der jüngsten veröffentlichten Aufschlüsselung nach Einkommenshöhe. Die Quoten sind der Anteil der geprüften Erklärungen natürlicher Personen:

Gesamtes positives EinkommenPrüfungsquoteUngefähre Wahrscheinlichkeit
Unter 25.000 USD0,4 %1 zu 250
25.000–50.000 USD0,2 %1 zu 500
50.000–500.000 USD0,1 %1 zu 1.000
500.000–1 Mio. USD0,6 %1 zu 170
1 Mio.–5 Mio. USD1,1 %1 zu 90
5 Mio.–10 Mio. USD3,1 %1 zu 32
Über 10 Mio. USD4,0 %1 zu 25

Das Muster ist ein flaches U mit einer steilen rechten Wand. Die Quoten erreichen ihren Tiefpunkt bei 0,1 % über die breite Mitte — alle von 50.000 bis 500.000 USD — und steigen dann schnell, sobald das Einkommen 500.000 USD überschreitet. Der linke Rand des U braucht eine Erklärung, denn er überrascht die Leute.

Warum die niedrigsten Einkommen häufiger geprüft werden als die mittleren​

Erklärungen unter 25.000 USD werden mit 0,4 % geprüft, viermal so häufig wie das Band von 50.000 bis 500.000 USD. Das ist fast vollständig der Verifizierung des Earned Income Tax Credit geschuldet: Die meisten dieser Prüfungen sind Korrespondenzprüfungen — Briefe, die per Post Dokumente anfordern — zur Überprüfung der EITC-Berechtigung, nicht Außendienstmitarbeiter, die Häuser besuchen. Wenn Sie ein Kleinunternehmen führen und Ihr gesamtes positives Einkommen in dieses Band fällt, kann Ihre Erklärung dieselbe Korrespondenzprüfungs-Aufmerksamkeit auf sich ziehen, aber der Treiber dieser Zeile ist die Überprüfung rückzahlbarer Steuergutschriften, nicht die Prüfung des Gewerbebetriebs.

Die 500.000-USD-Klippe ist real​

Zwischen 499.999 und 500.001 USD Einkommen springt die veröffentlichte Quote von 0,1 % auf 0,6 % — ein sechsfacher Anstieg. Höhere Zeilen steigen weiter: Millionärseinkommen sehen sich 1,1 % gegenüber, und Erklärungen über 10 Mio. USD sehen sich 4,0 % gegenüber. Das IRS sagt ausdrücklich, dass dies beabsichtigt ist. Mittel für die Durchsetzung wurden auf einkommensstarke Personen, komplexe Personengesellschaften und große Kapitalgesellschaften gerichtet, und die Behörde hat wiederholt erklärt, dass sie keine Pläne hat, die Prüfungsquoten für Haushalte mit weniger als 400.000 USD zu erhöhen. Wenn Ihr Haushalt unter dieser Grenze liegt, ist Ihre Zeile der Tabelle diejenige, die das IRS versprochen hat, nicht auszuweiten.

Prüfungsquoten nach Rechtsform: Warum Schedule C die Liste anführt​

Das Einkommen ist nur die Hälfte der Geschichte. Das Formular, über das Ihr Geschäftseinkommen fließt, verändert Ihre Wahrscheinlichkeit stark:

  • Schedule C (Einzelunternehmer und Ein-Mitglieder-LLCs, die standardmäßig als disregarded gelten): historisch die höchsten Prüfungsquoten unter den Kleinunternehmensformularen — ältere Data-Book-Jahrgänge zeigten etwa 1,0 % für Bruttoeinnahmen unter 25.000 USD, steigend auf etwa 2,7 % bei 200.000 USD und mehr Bruttoeinnahmen, und Praktiker beschreiben Schedule-C-Filer routinemäßig als etwa dreimal so hoher Prüfungsquote ausgesetzt wie W-2-Bezieher mit demselben Einkommen.
  • S-Corporations und Personengesellschaften: unter den niedrigsten Quoten im System — in den letzten Jahren etwa 0,1 % oder weniger, wobei die Abdeckung von Personengesellschaften auf bis zu wenige Hundertstel eines Prozents geschätzt wird. Das IRS hat angekündigt, dass es gezielt große, komplexe Personengesellschaften ins Visier nimmt, aber diese Kampagne zielt auf gestufte Strukturen mit Hunderten von Millionen an Vermögenswerten, nicht auf eine lokale Firma mit zwei Partnern.
  • C-Corporations: etwa 0,2 % für kleine Bilanzen (unter 250.000 USD an Vermögenswerten), steigend mit der Größe; die Gesamtabdeckung von Kapitalgesellschaften lag 2024 bei etwa 0,66 %. Eine kleine C-Corp wird seltener geprüft als ein vergleichbarer Schedule-C-Filer.

Die Rangfolge verwirrt Leute, die annehmen, dass eine Inkorporierung „seriös aussieht" und deshalb Aufmerksamkeit erregt. Es funktioniert umgekehrt. Der Unterschied ist die Überprüfbarkeit: Eine S-Corporation- oder C-Corporation-Erklärung kommt mit Lohnmeldungen, Bilanzen und abgestimmten Büchern, die ein Computer gegengeprüft werden kann, während ein Schedule C oft eine selbst erstellte Seite mit runden Zahlen ist, bei der keine dritte Partei irgendetwas bestätigt.

Warum sich Prüfer auf Schedule C konzentrieren​

Vier strukturelle Gründe stapeln die Wahrscheinlichkeit gegen Einzelunternehmer:

  1. Kein Backstop durch Informationsmeldungen. Löhne kommen mit einer W-2, die das IRS bereits hat. Die meisten Schedule-C-Bruttoeinnahmen haben kein passendes Dokument, sodass untererfasstes Einkommen unsichtbar ist, wenn niemand hinschaut. Die Steuerlücke — die Differenz zwischen geschuldeten und gezahlten Steuern — konzentriert sich genau auf dieses nicht verifizierte Einkommen.
  2. Der DIF-Score. Jede Erklärung erhält einen Discriminant Function Score: ein statistisches Modell, das Erklärungen markiert, deren Abzüge für ihr Einkommen und ihre Merkmale ungewöhnlich erscheinen. Ein Schedule C mit Ausgaben, die seine Einnahmen überragen, oder Abzügen weit über der Norm für sein Einkommensband erzielt einen hohen Score und wird zur Überprüfung herausgezogen. Sie sehen Ihren Score nie, aber unverhältnismäßige Abzüge sind der am häufigsten genannte Auslöser in den IRS-Richtlinien.
  3. Bargeldintensive Branchen. Restaurants, Salons, Bars, Autowaschanlagen, Taxis, in bar bezahlte Auftragnehmer — Unternehmen, bei denen das Abschöpfen leicht ist, erhalten als Kategorie eine zusätzliche Prüfung. Wenn das Ihre Branche beschreibt, liegen Ihre Basiswahrscheinlichkeiten über Ihrer Zeile der Tabelle.
  4. Verluste, die anderes Einkommen abschirmen. Ein Schedule-C-Verlust, der die W-2-Löhne oder Kapitaleinkünfte in derselben Erklärung auslöscht, ist ein klassischer Marker, besonders wenn das „Unternehmen" Jahr für Jahr Geld verliert. Wiederholte Verluste laden zur Hobby-Verlust-Frage ein: Ist dies ein auf Gewinn ausgerichtetes Unternehmen oder ein subventioniertes Hobby? Einzelunternehmer mit 100.000 USD oder mehr Bruttoeinnahmen ziehen ebenfalls einen dokumentierten zusätzlichen Blick auf sich.

Nichts davon bedeutet, dass die zugrunde liegende Erklärung falsch ist. Es bedeutet, dass die Erklärung zu einer Population gehört, in der Fehler und Untererfassung häufig genug sind, dass sich die Prüfung selbst bezahlt macht.

Wohin die Durchsetzung steuert​

Drei Trends prägen, wie die Tabelle in den kommenden Jahren aussehen wird:

  • Mehr Prüfung an der Spitze, Stillstand in der Mitte. Das IRS hat erklärt, dass es plant, die Prüfungsquoten für wohlhabende Steuerzahler mehr als zu verdoppeln, während die Quoten für Haushalte unter 400.000 USD konstant gehalten werden. Erwarten Sie, dass die rechte Wand der Tabelle höher wird, während Ihre Zeile unverändert bleibt.
  • Personengesellschaften sind die neue Frontier. Da die Abdeckung von Personengesellschaften nahe null liegt und gestufte Strukturen zunehmen, hat das IRS gezielte Prüfungsanstrengungen für große Personengesellschaften aufgebaut. Kleine Personengesellschaften sind nicht das Ziel, aber die historisch nahezu null liegende Quote dieser Rechtsform könnte in den aggregierten Daten steigen.
  • Die meisten Prüfungen kommen per Post. Etwa 78 % der Prüfungen natürlicher Personen sind Korrespondenzprüfungen — ein Brief, der Nachweise für ein oder zwei Posten anfordert — während etwa 22 % Feld- oder Büroprüfungen mit einem persönlichen Gespräch sind. Die Prüfung, die sich die meisten Unternehmer vorstellen sollten, ist kein Agent an der Tür; es ist ein Brief, der Sie bittet, die 38.000 USD „sonstige Ausgaben" in Zeile 27a zu belegen, wobei Ihre Belege die Arbeit tun.

Was tatsächlich einen genaueren Blick auslöst​

Über Einkommen und Rechtsform hinaus sind dies die spezifischen Marker, die Praktiker und IRS-Materialien am häufigsten nennen:

  • Abzüge, die völlig außer Verhältnis zum Einkommen stehen. Das DIF-Modell vergleicht Ihre Erklärung mit statistischen Normen. Eine Erklärung mit 60.000 USD Einkommen, die 45.000 USD Betriebsausgaben geltend macht, sticht hervor wie ein einzelnes rotes Auto auf einem Parkplatz.
  • Einkommen, das das IRS bereits kennt und das Sie nicht gemeldet haben. Zahlungsabwickler, Banken und Kunden reichen Informationsmeldungen ein. Wenn Ihre Erklärung Einkommen auslässt, das das IRS vorliegen hat, generieren Abgleichsprogramme automatisch eine Mitteilung — ohne menschliches Ermessen.
  • Überall runde Zahlen. Echte Unternehmen geben 4.873,22 USD aus, nicht 5.000, für alles. Ein Schedule C, der vollständig aus runden Tausenden besteht, liest sich als geschätzt, und geschätzt liest sich als unbelegt.
  • Derselbe Verlust, jedes Jahr. Ein schlechtes Jahr ist eine Geschichte; fünf sind ein Muster. Wenn das Unternehmen nie einen Gewinn erzielt, dokumentieren Sie Ihre Gewinnabsicht — Geschäftspläne, Marketingausgaben, Fachkenntnis, Zeiterfassungen — bevor die Frage kommt.
  • Vermischung von privatem und geschäftlichem Geld. Private Ausgaben, die über das Unternehmen laufen, undokumentierte Entnahmen des Eigentümers und ein einziges Konto für alles machen jeden Abzug in der Erklärung verdächtig, einschließlich der legitimen.
  • Große Schwankungen ohne Erklärung. Einkommen, das sich verdoppelt, während sich die Ausgaben verdreifachen, oder eine Erklärung, die überhaupt nicht wie die vom letzten Jahr aussieht, zieht die Aufmerksamkeit des Modells auf sich. Konsistenz ist Glaubwürdigkeit.

Beachten Sie, was nicht auf der Liste steht: ein legitimes Homeoffice geltend zu machen, jeden Abzug zu nehmen, auf den Sie Anspruch haben, oder eine Fristverlängerung einzureichen. Eine Verlängerung zum Einreichen ist keine Verlängerung zum Zahlen und ist kein Marker — eine überstürzte, fehlerbehaftete Erklärung, die am 15. April eingereicht wird, ist riskanter als eine sorgfältige, die am 15. Oktober eingereicht wird.

Wie Sie Ihre Wahrscheinlichkeit auf legitime Weise senken​

Sie können Ihre Zeile der Tabelle nicht wählen, aber innerhalb dieser werden sorgfältige Filer seltener geprüft als nachlässige. Das Playbook ist unspektakulär:

  1. Melden Sie jeden Dollar Einkommen, einschließlich Bargeld. Der schnellste Weg, aus einer Routineprüfung eine schmerzhafte Prüfung zu machen, ist eine Diskrepanz zwischen Ihrer Erklärung und den vorliegenden Informationsmeldungen. Stimmen Sie Auszahlungen von Abwicklern — Stripe, Square, PayPal — vor der Einreichung mit den Bruttoeinnahmen ab, damit die 1099-K-Summen übereinstimmen.
  2. Belegen Sie jeden Abzug, bevor Sie ihn geltend machen. Ein Beleg, eine Rechnung, ein Fahrtenbuch, ein Kontoauszug: Wenn Sie es nicht vorlegen können, ziehen Sie es nicht ab. Zeitnahe Aufzeichnungen schlagen rekonstruierte, und rekonstruierte schlagen Schätzungen.
  3. Halten Sie Geschäftsgeld auf Geschäftskonten. Ein dediziertes Geschäfts-Girokonto und eine Kreditkarte verwandeln „beweise, dass dies geschäftlich war" von einer Ausgrabung in einen Filter. Vermischung ist der Fehler, der alle Ihre anderen Aufzeichnungen unglaubwürdig macht.
  4. Stimmen Sie monatlich ab, nicht in der Nacht vor der Abgabefrist. Mit Bank- und Kreditkartenauszügen abgestimmte Bücher fangen Duplikate, fehlendes Einkommen und falsch kategorisierte Überträge ein, solange die Belege frisch sind. Zwölf kleine Abstimmungen schlagen jedes Mal eine archäologische Grabung. Wenn Ihr aktuelles Setup das schmerzhaft macht, führen die Dokumente durch die Führung von Büchern, die sauber abgestimmt werden.
  5. Reichen Sie pünktlich ein und zahlen Sie, was Sie schulden. Die Strafe für die Nichtabgabe beträgt 5 % pro Monat gegenüber 0,5 % für die Nichtzahlung — pünktlich einzureichen, selbst wenn Sie nicht vollständig zahlen können, ist der günstigste verfügbare Schritt, und nicht eingereichte Erklärungen halten das Prüfungsfenster unbegrenzt offen. Normalerweise hat das IRS drei Jahre, um eine Erklärung zu prüfen, sechs, wenn Sie das Einkommen um mehr als 25 % untererfassen.
  6. Holen Sie sich ein zweites Augenpaar für unruhige Jahre. Das Jahr, in dem Sie Ausrüstung kaufen, einen Partner aufnehmen, einen Erstjahresverlust geltend machen oder 100.000 USD an Schedule-C-Einnahmen überschreiten, ist das Jahr, in dem sich eine Überprüfung selbst bezahlt. Ein Erklärungsvorbereiter, der Hunderte von Erklärungen sieht, weiß, wie normal für Ihr Einkommensband aussieht.

Halten Sie Ihre Aufzeichnungen das ganze Jahr über prüfungsbereit​

Jeder Punkt im obigen Playbook ist einfacher, wenn Ihre Bücher vollständig, abgestimmt und durchsuchbar sind, bevor das IRS überhaupt schreibt. Beancount.io bietet Plain-Text-Buchhaltung, die Ihnen vollständige Transparenz und Kontrolle über Ihre Finanzdaten gibt — keine Blackboxen, kein Vendor-Lock-in. Starten Sie kostenlos und sehen Sie, warum Entwickler und Finanzfachleute zur Plain-Text-Buchhaltung wechseln.

Quelle: https://beancount.io/de/blog/2026/10/13/irs-audit-odds-rates-income-entity-schedule-c-risk-guide

Veröffentlicht: 13. Oktober 2026