跳转到主要内容

希捷 FY2026 财报:营收 122 亿美元,Q4 毛利率 52.3%,AI 数据中心为存储买单

发布日期 阅读需 5 分钟Mike ThriftMike Thrift
希捷 FY2026 财报:营收 122 亿美元,Q4 毛利率 52.3%,AI 数据中心为存储买单
本页总览

经营概况一览

期间
FY2026
收入
US$122亿 (12,195 MUSD)
净利润
US$31.8亿 (3,184 MUSD)
净利率
26.1%

来自Seagate的开放账簿查看实时账簿发行人申报文件(FY2026)

一家硬盘制造商交出了一份"软件公司"级别的季度财报。希捷第四财季营收 36 亿美元,GAAP 毛利率 52.3%,营业利润率 43.0%,净利润 13 亿美元。全年营收增长 34% 至 122 亿美元,而营收成本仅增长 12.5%——这是一家为 AI 数据中心满负荷运转的工厂所展现的运营杠杆。管理层还将 9 月季度指引定在 41 亿美元,那将是公司历史上最大的一个季度。

核心数据一览​

希捷的财年截止于最接近 6 月 30 日的周五,因此 FY2026 是截至 2026 年 7 月 3 日的十二个月——这是一个 53 周的财年,意味着下文增长数字中大约有两个百分点来自多出的那一周销售。所有数据均来自 10-K 年报 和 财报新闻稿。

百万美元(EPS 除外)FY2026FY2025同比
营收12,1959,097+34.1%
毛利润5,5583,200+73.7%
毛利率45.6%35.2%+10.4 个百分点
营业利润4,0941,890+116.6%
净利润3,1841,469+116.8%
摊薄每股收益$13.90$6.77+105.3%
自由现金流3,105818+279.6%

在深入分析前,有两件事值得注意。第一,利润增速是营收增速的三倍多——每增加一美元营收,大约带来 76 美分的毛利润(在新增 30.98 亿美元销售的背景下,增量毛利为 23.58 亿美元)。这就是高产能利用率下固定成本工厂的典型形态。第二,31 亿美元的自由现金流几乎等于净利润,所以这是现金利润,而非应计利润:经营现金流为 36.74 亿美元,而资本支出仅为 5.69 亿美元。

仅第四季度就讲述了加速的故事:营收 36.29 亿美元(同比增长 48.5%),毛利率 52.3%(去年为 37.4%),净利润 12.94 亿美元(增长 165%),摊薄每股收益 5.58 美元。希捷还将 FY2027 第一季度指引定在营收 41 亿美元(上下浮动 1 亿美元)和非 GAAP 摊薄每股收益 7.30 美元(上下浮动 0.20 美元)——按中值计算,环比营收增长 13%,隐含非 GAAP 净利率接近 40%。

营收深度剖析​

希捷只报告一个经营分部,因此业务结构的故事藏在 10-K 管理层讨论与分析(MD&A)的拆分中:FY2026 营收的 80% 来自数据中心客户,高于去年的 75%,边缘 IoT 占其余 20%。按美元计算,数据中心营收约为 98 亿美元(增长 43%),边缘 IoT 约为 24 亿美元(增长 7%)——AI 建设几乎贡献了全部增长。

营收结构FY2026FY2025
数据中心占比80%75%
边缘 IoT 占比20%25%
OEM81%80%
分销商13%12%
零售商6%8%
美洲 / 亚太 / 欧洲中东非洲50 / 40 / 10%49 / 41 / 10%

渠道和地域数据几乎没变,这本身就是重点:这不是一个在新地方找到新客户的故事,而是向同一批云客户卖出多得多的 EB 容量。近线硬盘出货量达到 695 EB,较 497 EB 增长 40%,而非近线出货量下滑 4% 至 94 EB。总出货量 789 EB 增长 32.6%——略低于营收 34.1% 的增速,意味着综合定价仅上涨约 1%。希捷靠销量增长,而非价格。

管理层的措辞也印证了这一解读。"我们的业绩由强劲的云数据中心需求和纪律严明的执行驱动,我们预计这一势头将在 2027 年延续,"首席执行官 Dave Mosley 在新闻稿中表示,并补充道:"随着 AI 加速数据生成并提升其价值,我们看到大容量存储的持久长期需求。希捷凭借 Mozaic 平台和差异化的 HAMR 技术路线图,已做好充分准备应对不断增长的 EB 需求。"注意其中缺席的东西:没有"需求超过供应",没有"定价势头",没有"供应受限"。对于一个如此强劲的季度,这种克制格外显眼——账本印证了增长来自产能利用率和业务结构,管理层也没有声称无法证实的涨价。应收账款数据支持需求故事但并未夸大:应收账款增长 60% 至 15.34 亿美元,而营收增长 34%,这与下半年集中放量的年份相符,而非渠道压货,因为第四季度以 36 亿美元的季度节奏运行,而全年平均为 30 亿美元。

毛利率的故事​

四年的毛利率数据展示了一家从低谷爬出、随后冲刺超越历史高点的公司:

利润率FY2023FY2024FY2025FY2026
毛利率18.3%23.4%35.2%45.6%
营业利润率-4.6%6.9%20.8%33.6%
净利率-7.2%5.1%16.1%26.1%

机制很直接。营收成本增加 7.40 亿美元(+12.5%),而营收增加 30.98 亿美元(+34.1%)——工厂一旦建成,增量晶圆和滑块就能创造利润。运营费用几乎没动:产品开发增长 4.3% 至 7.55 亿美元,营销和管理费用增长 2.9% 至 5.77 亿美元。希捷吸收了 1.05 亿美元的诉讼和解费用和 1.51 亿美元的提前赎回债务损失,营业利润率仍扩大了近 13 个百分点。

那笔 1.05 亿美元的费用值得用一句话说明:这是希捷在 2020–2023 年证券集体诉讼 1.75 亿美元和解中的净份额,保险公司支付约 7000 万美元;法院于 2026 年 7 月给予初步批准,最终听证会定于 11 月。它位于营业利润之上,因此 33.6% 的营业利润率是扣除该费用后的数字,而非扣除前的。营业利润之下,1.51 亿美元的债务交易损失是提前偿还 14 亿美元债务所付出的代价——当年昂贵,此后每年受益,因为利息费用已从 3.21 亿美元降至 2.84 亿美元。

庆祝毛利率时需注意一点:税项正在正常化。所得税费用从 4400 万美元(有效税率 2.9%)跃升至 5.06 亿美元(13.7%),而实际支付的现金税仅为 4000 万美元。新加坡架构仍然提供了大量税务庇护,但所得税费用与现金税之间的差距是一个未来的逆风,而非永久的礼物。

一个大问题:41 亿美元的指引是常态还是一次峰值?​

希捷 FY2027 第一季度指引——41 亿美元营收和 7.30 美元非 GAAP 每股收益——暗示了一件了不起的事:在约 2.27 亿股的基础上,非 GAAP 净利润约 16.6 亿美元,即 40% 的净利率,高于第四季度的 36%。管理层指引的是持续扩张,而非平台期。问题是,基于 HAMR 的 Mozaic 硬盘(单盘最高 44TB,3.5PB 系统)是否构成一个能维持这一势头的技术周期,还是我们正处在一个与存储相似的超级周期的顶部——它总是以同样的方式结束。

与同行对比可以看清利害关系。内存在当下赚取类似垄断的租金,而存储设备赚取的是普通利润:

FY2026 全年(百万美元)营收净利润净利率
希捷12,1953,18426.1%
美光(内存)133,18884,96963.8%
应用材料,FY2025(设备)28,3686,99824.7%

希捷介于设备制造商和内存寡头之间——比"卖铲子"更好,但远不及超级周期中的内存。这就是一张表里的看涨逻辑(份额增长和 HAMR 产品结构可将数据中心业务的利润率推向类内存水平),也是看跌逻辑(硬盘从未在低迷期保持定价能力;FY2023 毛利率仅为 18%)。可证伪的检验将在第一季度到来:近线 EB 必须保持 30% 以上的增长,数据中心占比必须保持在 80% 附近,否则该指引只是业务结构与时间点的巧合,而非一个周期。还要关注那个贡献了 FY2026 营收 14% 的单一客户——如此高的集中度意味着一个认证决定就能左右整个季度。

用纯文本追踪一家 120 亿美元的公司​

复式记账强制每一美元都必须对账,这正是财报季所需要的:没有非 GAAP 的迷雾,没有任何调整——收入减费用必须精确到美元地等于净利润。阅读我们如何为每家公司建模了解相关约定,然后看看账本记录的希捷 FY2026(收入是贷方,因此带负号):

; FY2026 Income Statement — fiscal year ended July 3, 2026 (53 weeks)
; Check: −12195 + 6637 + 755 + 577 + 105 + 27 + 404 + 506 + 3184 = 0 ✓
 
2026-07-03 * "Seagate Technology Holdings plc" "FY2026 Income Statement"
  Income:Revenue                         -12195 MUSD  ; Data Center 80% / Edge IoT 20% of revenue; nearline HDD exabytes 695 of 789 shipped (10-K MD&A)
  Expenses:CostOfRevenue                   6637 MUSD
  Expenses:ResearchAndDevelopment           755 MUSD  ; product development
  Expenses:SellingGeneralAdministrative     577 MUSD  ; marketing and administrative
  Expenses:OtherNet                         105 MUSD  ; legal settlement, Note 12 ($175M securities settlement, ~$70M paid by insurers)
  Expenses:OtherNet                          27 MUSD  ; restructuring and other, net
  Expenses:OtherNet                         404 MUSD  ; other expense, net: interest expense 284 less interest income 30, debt-transaction loss 151, less other gain 1
  Expenses:IncomeTax                         506 MUSD
  Equity:Adjustments                       3184 MUSD  ; net income offset (RE set by balance assertion)

最能说明问题的资产负债表数字是权益的修复。希捷连续三年总权益为负——FY2024 赤字仍高达(14.91 亿美元)——因为数十年的回购和分红超过了累计利润。FY2026 中,留存收益吸收了 31.84 亿美元的净利润,总权益转为 +21.67 亿美元,总债务从 49.95 亿美元降至 35.65 亿美元。去杠杆和利润留存仅用一年就修复了资产负债表的两个方面。现金期末为 17.04 亿美元,增加 8.13 亿美元,此前已向股东返还 8.10 亿美元——沉寂多年的回购也重新启动,动用 1.76 亿美元,剩余授权额度 48 亿美元。

在新标签页中打开 Seagate Financial Ledger FY2022–FY2026

多年轨迹​

希捷的五年数据是一个完整的微型周期:繁荣、衰退、谷底、复苏、繁荣。

百万美元FY2022FY2023FY2024FY2025FY2026
营收11,6617,3846,5519,09712,195
毛利率29.7%18.3%23.4%35.2%45.6%
净利润1,649-5293351,4693,184
总债务5,6465,4515,6744,9953,565
总权益109-1,199-1,491-4532,167

营收从 FY2022 到 FY2024 下降了 44%,随后两年几乎翻倍。FY2023 的亏损既包含需求低谷,也包含因华为出货而支付的 3 亿美元 BIS 和解罚款——这一一次性事件的影响至今仍存,因为希捷要到 2028 年每季度支付 1500 万美元(FY2026 已支付 7500 万美元,另有 1.20 亿美元已计提)。注意管理层在低谷期做了什么:每年继续支付分红(约 6 亿美元/年),将 FY2024 资本支出削减至 2.54 亿美元,然后等待。如今资本支出为 5.69 亿美元,固定资产再次增长(16.57 亿至 20.34 亿美元)——工厂正在得到投入,因为订单是真实的。2025 年 3 月收购 Intevac(8800 万美元,薄膜沉积设备)也符合同一逻辑:在周期为其买单时,拥有 HAMR 供应链的更多环节。

结论:看涨与看跌​

看涨逻辑

  • FY2027 第一季度指引(41 亿美元营收,7.30 美元非 GAAP 每股收益)隐含约 40% 的净利率——管理层指引的是加速,而第四季度 52.3% 的毛利率表明业务结构支持这一点。
  • 近线 EB 在定价持平的情况下增长了 40%,因此未来任何定价能力都会直接转化为毛利;数据中心占营收 80% 且仍在上升。
  • HAMR/Mozaic 加上 Intevac 的供应链补强,使希捷在大容量硬盘领域拥有技术领先地位,云客户必须经过长周期认证——份额粘性高。
  • 31 亿美元自由现金流覆盖 6.34 亿美元分红的近五倍,已偿还 14 亿美元债务,剩余 48 亿美元回购授权——资本回报空间仍有增长余地。
  • 资产负债表一年内从(4.53 亿美元)赤字转为 +21.67 亿美元权益;利息费用已在下降(3.21 亿降至 2.84 亿美元),还有更多空间。

看跌逻辑

  • 单一客户占营收 14%,且数据尚不支持任何定价能力的说法——管理层自己的新闻稿避开了这些词,FY2023 的 18% 毛利率也表明逆转有多快。
  • 上一个周期营收峰谷跌幅达 44%;非近线 EB 已萎缩 4%,硬盘在大容量云之外面临结构性压力。
  • 已有 2.25 亿美元诉讼和解计提,2026 年 11 月最终批准听证会尚未举行,被发回重审的 Lambeth 专利案也将重新开庭——一次性项目可能并非一次性。
  • 13.7% 的有效税率(去年为 2.9%)仍远低于正在收敛的现金现实:计提 5.06 亿美元 vs 实付 4000 万美元,这是一个有到期日的时间性收益。
  • 53 周财年将 FY2026 增长虚增了约 2 个百分点,而第四季度 52.3% 的毛利率年化后达到任何硬盘制造商都未曾维持过的水平——均值回归才是基准概率。

我们的看法

希捷是硬碰硬挣来这次估值重估的——它挺过了 FY2023–FY2024 而没有削减分红,并让工厂为到来的浪潮做好准备。FY2026 账本显示了真正的运营杠杆、真实的现金转换和修复后的资产负债表,而第一季度指引敢于让市场去判断顶部。我们倾向于这个周期会延续到 FY2027:与 AI 数据中心建设相关的近线需求具有多个季度的可见度,HAMR 产品结构仍处早期,去杠杆飞轮(更少利息、更多回购)从这里开始复利。但在被证明并非如此之前,这仍是一个周期性顶部——看跌逻辑无非就是上一个周期,而它才刚过去三年。请把它当作周期股而非复利机器来配置仓位,并让 EB 出货量成为你的止损线。

来源:https://beancount.io/zh/blog/2026/10/18/seagate-fy2026-earnings-analysis

发布日期: 2026年10月18日

阅读需 7 分钟

AMD 2026 年 Q2 财报:数据中心销售额翻倍至 67 亿美元,115 亿美元营收让 AMD 成为 AI 挑战者

AMD 2026 年 Q2:营收 115 亿美元(同比 +50%),数据中心销售额翻倍以上至 67 亿美元,毛利率 54%,经营杠杆回归——通过公开的…

financial-reporting
financial-analysis
阅读需 2 分钟

雅诗兰黛2026财年财报:150亿美元销售额、扭亏为盈,以及利润率之间的重组

雅诗兰黛2026财年:净销售额150.5亿美元(报告口径+5%,有机+3%),净收益1.82亿美元(上年亏损11.3亿美元),调整后每股收益2.51美元(+66…

estee-lauder
financial-reporting
阅读需 3 分钟

塔吉特2026财年第二季度财报:4.11美元每股收益中有1.65美元来自关税退款

塔吉特2026财年第二季度净销售额增长5.3%至265.4亿美元,稀释每股收益翻倍至4.11美元,但其中9.94亿美元关税退款降低了销售成本,贡献了该每股收益中…

financial-reporting
financial-analysis
阅读需 3 分钟

星巴克2026财年第三季度财报:收入下滑背后7.9%的同店销售增长

星巴克报告2026财年第三季度营收93.2亿美元,下降1.4%,而全球可比门店销售额增长7.9%,净利润几乎翻倍至10.5亿美元。将中国零售业务转入授权合资公司…

open-ledger
financial-reporting
阅读需 2 分钟

迪士尼2026财年第三季度财报:营收252亿美元,体验业务达99.7亿美元,流媒体终于盈利

迪士尼2026财年第三季度:营收252亿美元(+7%),分部营业利润总额56亿美元(+21%),归属于迪士尼的净利润为26.4亿美元。GAAP每股收益因去年Hu…

disney
financial-reporting