メインコンテンツへスキップ
Beancount.io Logo

Lowe's 2026年度第2四半期決算:売上高260億ドル、しかし成長の90%は買収によるもの

公開日 最終更新 約4分Mike ThriftMike Thrift
Lowe's 2026年度第2四半期決算:売上高260億ドル、しかし成長の90%は買収によるもの

Lowe'sの第2四半期売上高は259億6000万ドルで8.3%増加した一方、純利益は24億ドルでほぼ横ばいだった。この2つの成長率の差が、この四半期の中心的な事実である。買収した事業が前年同期比の売上高増加の約90%を占め、既存店売上高はわずか0.2%の増加、営業利益率は81ベーシスポイント低下した。同社は規模を拡大している。しかし、報告された数字は、基盤となる小売事業が実質的に強化されたことをまだ証明していない。

主要な数字

2026年7月31日終了四半期と、2025年8月1日終了四半期との比較:

指標2026年度第2四半期2025年度第2四半期前年同期比
純売上高259億5600万ドル239億5900万ドル+8.3%
売上総利益(金額)85億7700万ドル81億100万ドル+5.9%
売上総利益率33.04%33.81%-0.77pp
営業利益35億4900万ドル34億6900万ドル+2.3%
営業利益率13.67%14.48%-0.81pp
純利益23億9900万ドル23億9800万ドル+0.0%
純利益率9.24%10.01%-0.77pp
希薄化後1株当たり利益4.27ドル4.27ドル0.0%

損益計算書は弱くはないが、売上高の見出しほど印象的ではない。売上高は19億9700万ドル増加した。売上総利益は4億7600万ドルの増加、営業利益はわずか8000万ドルの増加、純利益は100万ドルの増加にとどまった。計算書を下るにつれて、売上高の増加分のうち維持される割合が減少している。

このパターンが利益率の低下を説明している。売上原価は9.6%増加し、売上高の伸びを上回った。減価償却費は25.2%増加し、買収により拡大した資産基盤を反映している。純利息費用は3億1300万ドルから3億7400万ドルに増加した。Lowe'sは成長を買い取ったのであり、最初の報告四半期にはそれに伴うコスト構造が含まれている。

小売需要のシグナルは、見出しが示すよりも安定していた。既存店売上高は0.2%増加し、5四半期連続のプラスとなった。プロ、ホームサービス、オンライン販売が成長を牽引し、オンラインは15.7%増加した。裁量的な日曜大工(DIY)プロジェクトに対する持続的な圧力が引き続きマイナス要因となった。既存店売上高が横ばいであることは縮小幅を下回るものの、加速ではない。

売上高の詳細分析:有機的小売と買収レイヤー

Lowe'sは現在、買収した事業を含むその他セグメントと合わせて、小売ホームセンター事業を報告している。この区分により、成長の源泉が見えるようになっている。

収益源2026年度第2四半期2025年度第2四半期前年同期比
金物類79億5200万ドル80億600万ドル-0.7%
ホームデコレーション78億1700万ドル77億8200万ドル+0.4%
建築資材75億5400万ドル74億7200万ドル+1.1%
その他の小売カテゴリー6億9200万ドル5億6100万ドル+23.4%
小売ホームセンター事業240億1500万ドル238億2100万ドル+0.8%
その他セグメント19億4100万ドル1億3800万ドル+1,306.5%
合計259億5600万ドル239億5900万ドル+8.3%

小売ホームセンター事業は0.8%の増加だった。 主要な3つの商品部門は合計でほぼ横ばいだった。金物類は小幅に減少したが、ホームデコレーションと建築資材は低い一桁台または一桁未満の成長にとどまった。これは既存店売上高0.2%増という結果と整合的であり、中核となる店舗網は堅調ではあるが、急成長しているわけではないことを示している。

その他セグメントは前年同期比で18億300万ドルの増収となった。 全社の売上高は19億9700万ドル増加した。したがって、買収レイヤーが報告された増加分の約90%を生み出したことになる。Lowe'sは、2025年10月にArtisan Design Groupを買収した後、Foundation Building Materialsの買収を完了した。これらの事業は、プロの請負業者、設置、建築資材流通へのエクスポージャーを拡大する。

この構成は「総合的な住まい(Total Home)」のテーゼを支持するが、経済性を変える。 消費者向けホームセンター小売、建築資材流通、設置サービスプラットフォームは、同一の利益率や資本要件を共有しているわけではない。連結成長率は上昇する一方で、連結利益率は低下する可能性がある。それは単に、より多くの売上高が異なる事業構成からもたらされているためである。この四半期はそのことを示唆している。

重要な経営上の問いは、買収した事業がLowe'sのプロ顧客にとってクロスセリングやフルフィルメントのメリットを生み出すかどうかである。売上高の連結は即座に行われる。シナジー、運転資本の規律、買収価格に対するリターンには時間がかかる。

利益率の状況

四半期比較では、報告されるすべての利益率レベルで圧縮が見られる。

利益率2026年度第2四半期2025年度第2四半期変化
売上総利益率33.04%33.81%-0.77pp
販管費率17.17%17.42%+0.25pp 改善
減価償却費率2.20%1.91%-0.29pp
営業利益率13.67%14.48%-0.81pp
税引前利益率12.23%13.17%-0.94pp
純利益率9.24%10.01%-0.77pp

販管費は売上高に占める割合が25ベーシスポイント低下し、ある程度のてこ入れ効果を発揮した。しかし、それだけでは十分ではなかった。売上総利益率は77ベーシスポイント低下し、減価償却費がさらに29ベーシスポイントを吸収し、利息費用は13ベーシスポイント増加した。買収による売上高は分母を拡大したが、買収関連資産と資金調達もコスト基盤を拡大した。

売上総利益の中には、1つの有利な項目があった。Lowe'sは、特定の輸入関税の法的地位の変更後、約8000万ドルの関税還付を認識した。この利益は調整後希薄化後1株当たり利益の約0.11ドルに相当する。これは報告上の収益性に貢献したが、これは、基礎となる利益率の状況がGAAPベースの表だけから示唆されるよりもわずかに不利であったことを意味する。

年度別の元帳を見ると、売上高がパンデミック時のピークから正常化する一方で、売上総利益率は驚くほど安定している:

会計年度売上高売上総利益率純利益純利益率
2021年度962億5000万ドル33.3%84億4200万ドル8.8%
2022年度970億5900万ドル33.2%64億3700万ドル6.6%
2023年度863億7700万ドル33.4%77億2600万ドル8.9%
2024年度836億7400万ドル33.3%69億5700万ドル8.3%
2025年度862億8600万ドル33.5%66億5400万ドル7.7%

5年間の実績は、Lowe'sの商品利益率が約33%で構造的に持続可能であることを示している。最新の四半期は、33.04%とこの狭いレンジを下回った。1つの四半期は、特に大規模な買収後において、新しい体制を確立するものではないが、投資家が注目すべき次の比較を定義するものである。

20億ドルの問い:買収による成長は価値を生み出しているか?

この四半期を定義する問いは、Lowe'sがより多くの売上高を連結できるかどうかではない。買収した売上高が、買収価格、統合費用、減価償却費、利息、運転資本を考慮した後に、魅力的なリターンを獲得するかどうかである。

貸借対照表は、この賭けの規模を示している。のれんと無形資産は、2026年7月31日時点で96億7000万ドルに達したが、2024年度末時点では5億9000万ドルだった。長期債務は352億ドル、短期債務は23億5000万ドルだった。現金は31億7000万ドルだった。買収により、Lowe'sの資産構成は、中核となる小売カテゴリーの成長よりもはるかに速いペースで変化した。

これは戦略が間違っていることを意味しない。プロの顧客はより頻繁に購入し、より大きな注文を行い、信頼できるフルフィルメントを重視する。建築資材の流通と設置能力は、店舗の通路を超えて、Lowe'sと請負業者との関係を深めることができる。その他セグメントの四半期売上高19億4000万ドルは、即時の規模を示している。

しかし、報告された売上高の成長は最も容易なマイルストーンである。より困難なマイルストーンは、以下の3つの場所で見ることができる:

  • その他セグメントの営業利益は、投下資本よりも速く増加しなければならない。
  • 連結営業利益率は、買収による構成変化後に安定しなければならない。
  • キャッシュコンバージョンは、中核店舗とデジタルチャネルを犠牲にすることなく、債務削減に資金を供給しなければならない。

これらの現象が現れるまで、買収レイヤーは、有機的な加速ではなく、経済性がまだ検証中の有望な拡張として扱われるべきである。

860億ドルのホームセンター・プラットフォームをプレーンテキストで追跡する

Beancount元帳は、四半期を強制的に照合させる。売上高はマイナスの貸方であり、コストと費用はプラスの借方である。Equity:Adjustments は純利益の相殺であり、利益剰余金は貸借対照表で別途主張されているためである。

; 損益計算書
; 売上高 25956; 原価 17379; 研究開発費 0; 販管費 4456; その他 946; 税金 776; 報告純利益 2399。
; チェック: -25956 + 17379 + 0 + 4456 + 946 + 776 + 2399 = 0
2026-07-31 * "Lowe's Companies, Inc." "2026年度第2四半期 損益計算書"
  Income:Revenue                           -25956 MUSD
  Expenses:CostOfRevenue                    17379 MUSD
  Expenses:ResearchAndDevelopment               0 MUSD
  Expenses:SellingGeneralAdministrative      4456 MUSD
  Expenses:OtherNet                           946 MUSD
  Expenses:IncomeTax                          776 MUSD
  Equity:Adjustments                         2399 MUSD  ; 報告純利益の相殺

買収のストーリーを担う貸借対照表の項目は、購入した無形価値である。のれんと無形資産は現在合計で約97億ドルに達する一方、負債構成により株主資本は74億4000万ドルのマイナスとなっている。

2026-07-30 pad Assets:NonCurrent:Goodwill         Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Assets:NonCurrent:Goodwill                  3957 MUSD
 
2026-07-30 pad Assets:NonCurrent:IntangibleAssets Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Assets:NonCurrent:IntangibleAssets          5709 MUSD
 
2026-07-30 pad Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt        -35204 MUSD

複数年にわたる軌跡

5つの年間期間は、急激な需要正常化を通じて売上総利益率を維持した成熟した小売業者を示している。

会計年度売上高売上原価純利益在庫総資産
2021年度962億5000万ドル641億9400万ドル84億4200万ドル176億500万ドル446億4000万ドル
2022年度970億5900万ドル648億200万ドル64億3700万ドル185億3200万ドル437億800万ドル
2023年度863億7700万ドル575億3300万ドル77億2600万ドル168億9400万ドル417億9500万ドル
2024年度836億7400万ドル557億9700万ドル69億5700万ドル174億900万ドル431億200万ドル
2025年度862億8600万ドル574億100万ドル66億5400万ドル173億ドル541億4400万ドル
2026年度第2四半期末四半期23億9900万ドル177億3700万ドル558億8100万ドル

売上高は2022年度にピークに達し、その後800億ドル台半ばで落ち着いた。在庫は売上高のリセットにもかかわらず、約170億ドルに管理されていた。売上総利益率はほとんど動かなかった。中核事業は耐久性がある。

断絶しているのは資産である。総資産は2025年度に110億ドル増加し、最新の四半期でも再び増加した。これは主に、買収がのれん、無形資産、売掛金、その他の営業資産を追加したためである。Lowe'sの歴史的な強みは、比較的コンパクトな資産基盤から高い売上高を生み出すことであった。新しい戦略は、投資家に対し、より広範なプロ向けプラットフォームと引き換えに、より大きな貸借対照表を受け入れることを求めている。

結論:強気 vs. 弱気

強気の論拠

  • 既存店売上高は、弱い裁量的DIY需要にもかかわらず0.2%のプラスを維持し、プラス基調は5四半期に延長された。
  • オンライン売上高は15.7%増加し、デジタルフルフィルメントが単に店舗の売上高を移行させるだけでなく、重要性を増している証拠である。
  • プロおよびホームサービス需要は、建築資材流通および設置買収の背後にある戦略的論理を支持している。
  • 中核となる小売売上総利益率は、5つの年間期間にわたって約33%を維持しており、持続可能な商品経済性を示している。
  • その他セグメントはすでに四半期売上高19億4000万ドルを貢献しており、買収したプラットフォームに意味のある規模を与えている。

弱気の論拠

  • 報告された売上高成長の約90%はその他セグメントによるものであり、小売ホームセンター事業はわずか0.8%の成長にとどまった。
  • 営業利益率は81ベーシスポイント低下し、売上高が8.3%増加したにもかかわらず、純利益は横ばいだった。
  • 買収中心の貸借対照表が拡大するにつれて、減価償却費と利息費用が増加している。
  • のれんと無形資産は96億7000万ドルに達し、期待されたリターンが実現しない場合、統合および減損リスクを生み出している。
  • 株主資本はマイナスのままであり、総債務は現金に比べて大きく、買収による売上高のキャッシュへの変換が弱い場合の許容度を制限している。

私たちの見解: Lowe'sの中核事業はホームセンター業界の状況よりも持ちこたえているが、第2四半期は成長ストーリーとして提示された買収ストーリーであった。同社は、安定した既存店売上高、デジタル成長、そして首尾一貫したプロ戦略について評価に値する。しかし、買収による売上高に対して完全な評価を与えるのはまだ早い。決定的な証拠は、利益率の安定化とキャッシュ創出であり、もう一つの四半期の連結売上高成長ではない。それまでは、この銘柄の事業テーゼは、耐久性のある小売に加えて、はるかに大きな資産基盤に対する証明されていないリターンである。

この記事を共有