La piattaforma di Uber ha processato 58,0 miliardi di dollari in prenotazioni lorde nel secondo trimestre, in aumento del 24%, su 3,87 miliardi di corse. I ricavi sono cresciuti del 12% a 14,19 miliardi di dollari, e il reddito operativo è cresciuto del 30% a 1,89 miliardi di dollari. Questi sono i numeri duraturi. L'utile netto è salito del 77% a 2,39 miliardi di dollari, ma includeva un guadagno ante imposte di 1,6 miliardi di dollari da variazioni nel valore degli investimenti azionari. La rete di Uber si sta comprimendo e le sue operazioni si stanno espandendo. L'utile principale si muove ancora con attività al di fuori della piattaforma principale.
I Numeri Principali
Per i tre mesi terminati il 30 giugno 2026, rispetto allo stesso periodo del 2025:
| Metrica | Q2 2026 | Q2 2025 | Variazione YoY |
|---|---|---|---|
| Consumatori attivi mensili sulla piattaforma | 208M | 180M | +15,6% |
| Corse | 3.867M | 3.268M | +18,3% |
| Prenotazioni lorde | $58.022M | $46.756M | +24,1% |
| Ricavi | $14.191M | $12.651M | +12,2% |
| Reddito operativo | $1.890M | $1.450M | +30,3% |
| Margine operativo | 13,3% | 11,5% | +1,9pp |
| Utile netto attribuibile a Uber | $2.394M | $1.355M | +76,7% |
| Utile diluito per azione | $1,17 | $0,63 | +85,7% |
La rete è cresciuta sia in ampiezza che in frequenza. I consumatori attivi mensili sono aumentati del 16%, le corse del 18% e le corse per consumatore sono cresciute di circa il 2%. Le prenotazioni lorde sono cresciute più rapidamente delle corse, indicando un valore medio delle prenotazioni più alto, un mix favorevole, effetti valutari o una combinazione di questi fattori.
I ricavi sono cresciuti più lentamente delle prenotazioni lorde perché la presentazione contabile è cambiata in alcune parti del Regno Unito. Uber è passata da essere responsabile del servizio Mobility ad agire come agente in quei mercati. I pagamenti agli autisti sono ora registrati come una riduzione dei ricavi invece che come costo dei ricavi. Il cambiamento ha ridotto i ricavi dichiarati del Q2 di circa 1,1 miliardi di dollari, senza una perdita equivalente nell'attività della piattaforma.
Il reddito operativo è il segnale consolidato più pulito. È aumentato di 440 milioni di dollari su una crescita dei ricavi dichiarati di 1,54 miliardi di dollari. Il costo dei ricavi è aumentato solo del 2,7%, in parte perché i pagamenti agli autisti nel Regno Unito si sono spostati dai costi ai ricavi. Anche con questo effetto di classificazione, i costi totali sono cresciuti del 9,8%, al di sotto della crescita dei ricavi, e il margine operativo si è espanso.
Analisi Dettagliata dei Ricavi: La Delivery Guida, la Mobility Cambia Forma
Uber riporta tre segmenti, ciascuno con un profilo di crescita e contabile diverso.
| Segmento | Ricavi Q2 2026 | Ricavi Q2 2025 | Variazione YoY |
|---|---|---|---|
| Mobility | $7.363M | $7.288M | +1,0% |
| Delivery | $5.245M | $4.102M | +27,9% |
| Freight | $1.583M | $1.261M | +25,5% |
| Totale | $14.191M | $12.651M | +12,2% |
I ricavi dichiarati della Mobility sottostimano la crescita dell'attività. I ricavi del segmento sono aumentati solo dell'1%, ma le prenotazioni lorde della Mobility sono cresciute del 20% a valuta costante. Il cambiamento del modello di business nel Regno Unito ha ridotto i ricavi dichiarati della Mobility di 1,1 miliardi di dollari. Dal punto di vista economico, la piattaforma ha organizzato più corse; dal punto di vista finanziario, una quota minore di ogni prenotazione nel Regno Unito ora transita come ricavo.
La Delivery è diventata il motore di crescita dichiarato. I ricavi sono aumentati di 1,14 miliardi di dollari, ovvero del 28%, mentre le prenotazioni lorde a valuta costante sono cresciute del 25%. La Delivery ha fornito quasi tre quarti dell'aumento totale dei ricavi dichiarati dell'azienda. La sua espansione è importante perché aumenta la frequenza dei consumatori oltre le corse e offre a Uber maggiori opportunità di monetizzare abbonamenti e pubblicità.
La Freight ha accelerato da una base più piccola. I ricavi sono aumentati del 26%, mentre le prenotazioni lorde a valuta costante sono cresciute del 25%. Con 1,58 miliardi di dollari, la Freight rappresentava l'11% dei ricavi aziendali. La sua economia è più direttamente legata ai pagamenti ai vettori e all'attività di spedizione rispetto al marketplace di Mobility, quindi la sua scala di ricavi non dovrebbe essere confrontata uno-a-uno con i segmenti consumer.
L'effetto portafoglio è sempre più visibile. Un consumatore può usare la Mobility per il trasporto e la Delivery per pasti, generi alimentari e vendita al dettaglio. L'azienda ha contato 208 milioni di consumatori attivi mensili sulla piattaforma, ma 3,87 miliardi di corse trimestrali. Ciò equivale a circa 6,2 corse per consumatore attivo al mese, utilizzando il conteggio delle corse trimestrali e la base media mensile dei consumatori. La frequenza è la leva operativa della rete.
La Storia del Margine
Il margine operativo ricorrente di Uber è migliorato, ma il margine netto contiene un grande guadagno non operativo.
| Tasso di margine o costo | Q2 2026 | Q2 2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ricavi meno costo dei ricavi / ricavi | 44,9% | 39,8% | +5,1pp |
| R&S / ricavi | 7,3% | 6,6% | -0,7pp |
| Vendite e marketing / ricavi | 10,7% | 9,6% | -1,1pp |
| Margine operativo | 13,3% | 11,5% | +1,9pp |
| Margine netto attribuibile a Uber | 16,9% | 10,7% | +6,2pp |
I ricavi meno il costo dei ricavi si sono espansi notevolmente, ma il cambiamento di presentazione nel Regno Unito è una ragione importante: i pagamenti agli autisti sono passati dal costo dei ricavi a una riduzione dei ricavi. Ciò rende i confronti del margine lordo dichiarato meno puri dal punto di vista economico. Il margine operativo include la base di costo più ampia ed è più utile.
Le spese operative non hanno tutte fatto leva. La R&S è aumentata del 24% a 1,04 miliardi di dollari, e le vendite e il marketing sono aumentate del 25% a 1,52 miliardi di dollari, entrambe più rapidamente dei ricavi dichiarati. Le operazioni e il supporto sono aumentati del 16%. Le spese generali e amministrative sono aumentate del 40% a 935 milioni di dollari. La piattaforma ha comunque prodotto un'espansione del margine perché il costo dei ricavi è cresciuto lentamente e la scala ha assorbito gli investimenti.
Al di sotto del reddito operativo, gli altri ricavi sono passati da una spesa di 19 milioni di dollari a un reddito di 1,34 miliardi di dollari. I guadagni su titoli di debito e azionari sono stati di 1,61 miliardi di dollari, inclusi guadagni legati a Delivery Hero e Aurora, parzialmente compensati da una perdita su Didi. Questo spiega perché l'utile netto è cresciuto molto più velocemente del reddito operativo.
La generazione di cassa è il contrappeso utile. Per i primi sei mesi del 2026, il flusso di cassa operativo è stato di 5,21 miliardi di dollari, in aumento del 7%, e il flusso di cassa libero è stato di 5,08 miliardi di dollari, anch'esso in aumento del 7%. Queste cifre non corrispondono trimestralmente alla tabella dei redditi, ma mostrano che l'economia di Uber si estende oltre i guadagni di fair value.
La Domanda da 1,6 Miliardi di Dollari: Quanto Utile È Core?
Uber ha riportato 2,39 miliardi di dollari di utile netto attribuibile. Il trimestre includeva 1,61 miliardi di dollari di guadagni su titoli di debito e azionari, mentre altre voci hanno ridotto l'altro reddito netto a 1,34 miliardi di dollari. Il portafoglio investimenti ha quindi contribuito per più della metà all'utile ante imposte dichiarato.
Questa distinzione è importante perché i guadagni di fair value possono invertirsi. I titoli sono attività reali e l'aumento dei valori rafforza il bilancio. Non misurano l'efficienza con cui Uber ha organizzato corse, consegne e spedizioni.
Il progresso core è meglio osservato attraverso un ponte:
- Le prenotazioni lorde sono aumentate di 11,27 miliardi di dollari.
- I ricavi sono aumentati di 1,54 miliardi di dollari nonostante un vento contrario di 1,1 miliardi di dollari dovuto alla presentazione nel Regno Unito.
- Il reddito operativo è aumentato di 440 milioni di dollari.
- Il margine operativo si è espanso di 1,9 punti percentuali.
- Il flusso di cassa libero semestrale è aumentato a 5,08 miliardi di dollari.
Questo ponte è solido senza il guadagno dell'investimento. Espone anche la prossima sfida. Le spese operative al di fuori del costo dei ricavi continuano a crescere rapidamente. Uber deve continuare a trasformare la scala dei consumatori e la frequenza delle corse in profitto lordo sufficiente per finanziare R&S, marketing, assicurazioni, costi normativi e di supporto, preservando al contempo l'espansione del margine.
Il bilancio aggiunge un altro strato. Le altre attività non correnti hanno raggiunto 40,86 miliardi di dollari, una categoria che include il portafoglio investimenti, mentre la cassa era di 4,87 miliardi di dollari. Le variazioni dei valori degli investimenti possono spostare sia le attività che gli utili di miliardi. Gli investitori dovrebbero separare la generazione di cassa della piattaforma dai mark del portafoglio ogni trimestre.
Monitorare una Piattaforma Mobility da 52 Miliardi di Dollari in Testo Semplice
Il registro Beancount forza i ricavi del trimestre, i costi operativi, il contributo degli investimenti, le imposte e l'utile netto a sommare a zero. I ricavi e gli altri redditi positivi sono crediti negativi; le spese sono debiti positivi.
; CONTO ECONOMICO
; Ricavi 14191; costo 7815; R&S 1043; SG&A 2450; altro -351; imposte 840; utile netto dichiarato 2394.
; Verifica: -14191 + 7815 + 1043 + 2450 + -351 + 840 + 2394 = 0
2026-06-30 * "Uber Technologies, Inc." "Conto Economico FY2026Q2"
Income:Revenue -14191 MUSD
Expenses:CostOfRevenue 7815 MUSD
Expenses:ResearchAndDevelopment 1043 MUSD
Expenses:SellingGeneralAdministrative 2450 MUSD
Income:OtherNet -351 MUSD
Expenses:IncomeTax 840 MUSD
Equity:Adjustments 2394 MUSD ; utile netto dichiarato offsetL'Income:OtherNet del registro è una cifra netta dopo interessi e altri effetti non operativi. Il documento fornisce i dettagli necessari: un guadagno su titoli di 1,61 miliardi di dollari è stato parzialmente compensato prima di arrivare al credito netto di 351 milioni di dollari del registro. Il codice rimane bilanciato senza nascondere questa composizione.
La linea di bilancio che porta la sensibilità della valutazione è altre attività non correnti. È aumentata a 40,86 miliardi di dollari da 35,93 miliardi di dollari alla fine dell'anno fiscale 2025.
2026-06-29 pad Assets:NonCurrent:Other Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Assets:NonCurrent:Other 40859 MUSD
2026-06-29 pad Assets:Current:Cash Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Assets:Current:Cash 4870 MUSD
2026-06-29 pad Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt -10726 MUSDL'Arco Multi-Annuale
Il registro quinquennale di Uber mostra una piattaforma che passa da perdite a ogni costo per la scala a una redditività operativa ricorrente, con effetti di investimento e fiscali che rendono l'utile netto volatile.
| Anno fiscale | Ricavi | Utile netto | Margine netto | Attività totali | Patrimonio netto totale |
|---|---|---|---|---|---|
| FY2021 | $17.455M | -$496M | -2,8% | $38.774M | $15.145M |
| FY2022 | $31.877M | -$9.141M | -28,7% | $32.109M | $8.074M |
| FY2023 | $37.281M | $1.887M | 5,1% | $38.699M | $12.028M |
| FY2024 | $43.978M | $9.856M | 22,4% | $51.244M | $22.383M |
| FY2025 | $52.017M | $10.053M | 19,3% | $61.802M | $27.918M |
| FY2026 Saldo Q2 | — | $2.394M trimestrale | 16,9% trimestrale | $65.801M | $28.219M |
I ricavi sono quasi triplicati dal FY2021 al FY2025. L'anno cruciale è stato il FY2023, quando l'utile netto annuale è diventato positivo. I due anni successivi hanno prodotto utili GAAP molto consistenti, ma il FY2024 includeva un sostanziale beneficio fiscale ed entrambi gli anni includevano volatilità legata agli investimenti. Il margine netto da solo sovrastima la regolarità del percorso operativo.
Il bilancio è comunque migliorato. Il patrimonio netto è salito da 8,07 miliardi di dollari nel FY2022 a 28,22 miliardi di dollari entro il Q2 2026. Le attività totali sono più che raddoppiate dal minimo del FY2022, spinte in parte dagli investimenti. L'azienda ha ora una base di capitale molto più solida rispetto alla fase di perdite.
Il margine operativo più recente del 13,3% è quindi più informativo del margine netto più recente del 16,9%. Misura una piattaforma che è sempre più redditizia prima che il portafoglio titoli si rivaluti.
Il Verdetto: Toro vs. Orso
Caso Toro
- Le prenotazioni lorde sono cresciute del 24%, i consumatori attivi mensili del 16% e le corse del 18%; la scala della rete e la frequenza si sono espanse insieme.
- Il reddito operativo è cresciuto del 30%, più velocemente dei ricavi, e il margine operativo si è espanso di 1,9 punti percentuali.
- I ricavi della Delivery sono cresciuti del 28%, creando un secondo motore consumer accanto alla Mobility.
- Il flusso di cassa libero semestrale ha raggiunto 5,08 miliardi di dollari, dimostrando una sostanziale generazione di cassa indipendente dai mark trimestrali degli investimenti.
- Il cambiamento contabile nel Regno Unito ha ridotto i ricavi dichiarati senza un calo equivalente nell'attività della piattaforma, rendendo la crescita dei ricavi del 12% più forte di quanto sembri.
Caso Orso
- Un guadagno su titoli di 1,61 miliardi di dollari ha materialmente gonfiato l'utile netto del trimestre di 2,39 miliardi di dollari.
- R&S, vendite e marketing e G&A sono cresciute tutte più rapidamente dei ricavi dichiarati, quindi la continua espansione del margine dipende da un'ulteriore leva della piattaforma.
- I ricavi dichiarati della Mobility sono cresciuti solo dell'1% e il cambiamento di presentazione nel Regno Unito rende più difficili i confronti del take-rate sottostante.
- Le altre attività non correnti hanno raggiunto 40,86 miliardi di dollari, lasciando utili e patrimonio netto sensibili alle variazioni di valore di mercato al di fuori dell'operazione core.
- I costi normativi, assicurativi e di classificazione dei lavoratori rimangono strutturalmente legati all'espansione e possono muoversi in modo imprevedibile.
La Nostra Opinione: L'economia della piattaforma di Uber è più forte dell'utile netto headline e meno spettacolare di quanto suggerisca. Il caso toro non ha bisogno del guadagno di 1,6 miliardi di dollari dall'investimento: prenotazioni, corse, reddito operativo, margine e flusso di cassa libero sono tutti avanzati. Questa è la tesi duratura. La principale disciplina analitica è valutare la piattaforma operativa e il portafoglio investimenti separatamente. Sull'evidenza operativa, Uber sta scalando con successo. Sull'utile netto dichiarato, gli investitori dovrebbero aspettarsi una volatilità continua che dice più sui prezzi dei titoli che sulla domanda di corse e consegne.