Lowe's ha riportato 25,96 miliardi di dollari di ricavi nel secondo trimestre, in aumento dell'8,3%, mentre gli utili netti sono rimasti quasi invariati a 2,40 miliardi di dollari. Il divario tra questi due tassi di crescita è il dato centrale del trimestre. Le attività acquisite hanno fornito circa il 90% dell'aumento delle vendite anno su anno, le vendite comparabili sono aumentate solo dello 0,2% e il margine operativo si è contratto di 81 punti base. L'azienda sta diventando più grande. I numeri riportati non dimostrano ancora che il motore retail sottostante stia diventando materialmente più forte.
I Numeri Principali
Per il trimestre terminato il 31 luglio 2026, rispetto al trimestre terminato il 1 agosto 2025:
| Metrica | FY2026 Q2 | FY2025 Q2 | Variazione YoY |
|---|---|---|---|
| Vendite nette | $25.956M | $23.959M | +8,3% |
| Margine lordo in dollari | $8.577M | $8.101M | +5,9% |
| Margine lordo | 33,04% | 33,81% | -0,77 p.p. |
| Reddito operativo | $3.549M | $3.469M | +2,3% |
| Margine operativo | 13,67% | 14,48% | -0,81 p.p. |
| Utili netti | $2.399M | $2.398M | +0,0% |
| Margine netto | 9,24% | 10,01% | -0,77 p.p. |
| EPS diluito | $4,27 | $4,27 | 0,0% |
Il conto economico non è debole, ma è molto meno impressionante del titolo sui ricavi. Le vendite sono aumentate di 1,997 miliardi di dollari. Il margine lordo in dollari è aumentato di 476 milioni, il reddito operativo è aumentato solo di 80 milioni e gli utili netti sono aumentati di 1 milione. Ogni passo in giù nel conto economico ha trattenuto meno dell'aumento della linea superiore.
Questo modello spiega la contrazione del margine. Il costo delle vendite è aumentato del 9,6%, più velocemente dei ricavi. Gli ammortamenti sono aumentati del 25,2%, riflettendo la base patrimoniale acquisita più ampia. Gli interessi passivi netti sono saliti a 374 milioni di dollari da 313 milioni. Lowe's ha comprato crescita, e il primo trimestre riportato porta con sé la relativa struttura dei costi.
Il segnale della domanda retail è stato più stabile di quanto il titolo suggerisca. Le vendite comparabili sono aumentate dello 0,2%, il quinto trimestre consecutivo positivo. Pro, servizi per la casa e vendite online hanno fornito la crescita; l'online è aumentato del 15,7%. La pressione persistente sui progetti discrezionali fai-da-te è rimasta il fattore di compensazione. Un comp piatto è meglio di una contrazione, ma non è un'accelerazione.
Analisi Approfondita dei Ricavi: Retail Organico e Strato Acquisito
Lowe's ora riporta Retail Home Improvement insieme a un segmento Other che include le attività acquisite. Questa suddivisione rende visibile la fonte della crescita.
| Fonte di ricavo | FY2026 Q2 | FY2025 Q2 | Variazione YoY |
|---|---|---|---|
| Hardlines | $7.952M | $8.006M | -0,7% |
| Home Decor | $7.817M | $7.782M | +0,4% |
| Building Products | $7.554M | $7.472M | +1,1% |
| Altre categorie retail | $692M | $561M | +23,4% |
| Retail Home Improvement | $24.015M | $23.821M | +0,8% |
| Segmento Other | $1.941M | $138M | +1.306,5% |
| Totale | $25.956M | $23.959M | +8,3% |
Retail Home Improvement è cresciuto dello 0,8%. Le tre grandi divisioni merceologiche sono state quasi piatte in aggregato. Hardlines è diminuito leggermente, mentre Home Decor e Building Products hanno prodotto una crescita a cifra singola bassa o inferiore alla cifra singola. Ciò è coerente con il risultato delle vendite comparabili dello 0,2%: la rete di negozi principale era stabile, non in forte crescita.
Il segmento Other ha aggiunto 1,803 miliardi di dollari di ricavi anno su anno. Le vendite totali dell'azienda sono aumentate di 1,997 miliardi. Lo strato acquisito ha quindi generato circa il 90% dell'aumento riportato. Lowe's ha completato l'acquisizione di Foundation Building Materials nell'ottobre 2025 dopo aver acquisito in precedenza Artisan Design Group. Queste attività ampliano l'esposizione dell'azienda agli appaltatori professionali, all'installazione e alla distribuzione di prodotti per l'edilizia.
Il mix supporta la tesi Total Home, ma cambia l'economia. Un negozio di bricolage rivolto ai consumatori, un distributore di prodotti per l'edilizia e una piattaforma di servizi di installazione non condividono margini o requisiti di capitale identici. La crescita consolidata può aumentare mentre il margine consolidato diminuisce semplicemente perché più ricavi provengono da un mix di business diverso. Questo è ciò che suggerisce il trimestre.
La questione operativa importante è se le attività acquisite creino benefici di cross-selling e di evasione ordini per i clienti Pro di Lowe's. Il consolidamento dei ricavi avviene immediatamente. Le sinergie, la disciplina del capitale circolante e i rendimenti sul prezzo di acquisto richiedono più tempo.
La Storia del Margine
Il confronto trimestrale mostra una compressione in ogni livello di margine riportato.
| Margine | FY2026 Q2 | FY2025 Q2 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Margine lordo | 33,04% | 33,81% | -0,77 p.p. |
| Tasso SG&A | 17,17% | 17,42% | +0,25 p.p. leva |
| Tasso ammortamenti | 2,20% | 1,91% | -0,29 p.p. |
| Margine operativo | 13,67% | 14,48% | -0,81 p.p. |
| Margine ante imposte | 12,23% | 13,17% | -0,94 p.p. |
| Margine netto | 9,24% | 10,01% | -0,77 p.p. |
Il SG&A ha fornito una certa leva, scendendo di 25 punti base come quota delle vendite. Non è bastato. Il margine lordo ha perso 77 punti base, gli ammortamenti hanno assorbito altri 29 punti base e il costo degli interessi è aumentato di 13 punti base. I ricavi acquisiti hanno ampliato il denominatore, ma le attività e i finanziamenti legati all'acquisizione hanno anche ampliato la base dei costi.
C'era una voce favorevole all'interno del margine lordo: Lowe's ha riconosciuto circa 80 milioni di dollari di rimborsi tariffari dopo un cambiamento nello status legale di alcune tariffe sulle importazioni. Questo beneficio valeva circa 0,11 dollari di EPS diluito rettificato. Ha aiutato la redditività riportata, il che significa che il quadro del margine sottostante era leggermente meno favorevole di quanto suggerisca la sola tabella GAAP.
Attraverso il libro mastro annuale, il margine lordo è stato notevolmente stabile mentre i ricavi si normalizzavano dal picco pandemico:
| Anno fiscale | Ricavi | Margine lordo | Utile netto | Margine netto |
|---|---|---|---|---|
| FY2021 | $96.250M | 33,3% | $8.442M | 8,8% |
| FY2022 | $97.059M | 33,2% | $6.437M | 6,6% |
| FY2023 | $86.377M | 33,4% | $7.726M | 8,9% |
| FY2024 | $83.674M | 33,3% | $6.957M | 8,3% |
| FY2025 | $86.286M | 33,5% | $6.654M | 7,7% |
Il record quinquennale dice che il margine merceologico di Lowe's è strutturalmente durevole vicino al 33%. L'ultimo trimestre è sceso sotto questa stretta fascia al 33,04%. Un trimestre non stabilisce un nuovo regime, soprattutto dopo importanti acquisizioni, ma definisce il prossimo confronto che gli investitori dovrebbero osservare.
La Domanda da 2 Miliardi: La Crescita Acquisita Sta Creando Valore?
La domanda che definisce il trimestre non è se Lowe's possa consolidare più ricavi. È se i ricavi acquisiti producano un rendimento interessante dopo prezzo di acquisto, spese di integrazione, ammortamenti, interessi e capitale circolante.
Lo stato patrimoniale mostra la scala della scommessa. Avviamento più attività immateriali hanno raggiunto 9,67 miliardi di dollari al 31 luglio 2026, rispetto a 0,59 miliardi alla fine del FY2024. Il debito a lungo termine era di 35,20 miliardi di dollari e il debito a breve termine di 2,35 miliardi. La liquidità era di 3,17 miliardi. Le acquisizioni hanno trasformato il mix patrimoniale di Lowe's molto più velocemente di quanto siano cresciute le categorie retail principali.
Ciò non rende la strategia sbagliata. I clienti Pro acquistano più frequentemente, effettuano ordini più grandi e apprezzano un'evasione affidabile. La distribuzione di materiali da costruzione e le capacità di installazione possono approfondire il rapporto di Lowe's con gli appaltatori oltre il corridoio del negozio. I 1,94 miliardi di dollari di vendite trimestrali del segmento Other dimostrano una scala immediata.
Ma la crescita delle vendite riportata è la pietra miliare più facile. Le pietre miliari più difficili sono visibili in tre punti:
- Il reddito operativo del segmento Other deve crescere più velocemente del suo capitale investito.
- Il margine operativo consolidato deve stabilizzarsi dopo il reset del mix di acquisizioni.
- La conversione del contante deve finanziare la riduzione del debito senza privare i negozi principali e il canale digitale.
Fino a quando non appariranno, lo strato acquisito dovrebbe essere trattato come un'espansione promettente la cui economia rimane in esame, non come un'accelerazione organica.
Monitorare una Piattaforma di Bricolage da 86 Miliardi in Testo Semplice
Il registro Beancount obbliga il trimestre a riconciliarsi. I ricavi sono un credito negativo; i costi e le spese sono debiti positivi. Equity:Adjustments è il compenso dell'utile netto perché gli utili portati a nuovo sono dichiarati separatamente nello stato patrimoniale.
; CONTO ECONOMICO
; Ricavi 25956; costo 17379; R&S 0; SG&A 4456; altro 946; imposte 776; utile netto riportato 2399.
; Controllo: -25956 + 17379 + 0 + 4456 + 946 + 776 + 2399 = 0
2026-07-31 * "Lowe's Companies, Inc." "Conto Economico FY2026Q2"
Income:Revenue -25956 MUSD
Expenses:CostOfRevenue 17379 MUSD
Expenses:ResearchAndDevelopment 0 MUSD
Expenses:SellingGeneralAdministrative 4456 MUSD
Expenses:OtherNet 946 MUSD
Expenses:IncomeTax 776 MUSD
Equity:Adjustments 2399 MUSD ; compenso utile netto riportatoLa voce dello stato patrimoniale che porta la storia dell'acquisizione è il valore immateriale acquistato. Avviamento e attività immateriali ora totalizzano quasi 9,7 miliardi di dollari, mentre la struttura delle passività lascia ancora il patrimonio netto degli azionisti negativo per 7,44 miliardi di dollari.
2026-07-30 pad Assets:NonCurrent:Goodwill Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Assets:NonCurrent:Goodwill 3957 MUSD
2026-07-30 pad Assets:NonCurrent:IntangibleAssets Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Assets:NonCurrent:IntangibleAssets 5709 MUSD
2026-07-30 pad Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt -35204 MUSDL'Arco Pluriennale
I cinque periodi annuali mostrano un rivenditore maturo che ha preservato il margine lordo attraverso una netta normalizzazione della domanda.
| Anno fiscale | Ricavi | Costo dei ricavi | Utile netto | Inventario | Totale attivo |
|---|---|---|---|---|---|
| FY2021 | $96.250M | $64.194M | $8.442M | $17.605M | $44.640M |
| FY2022 | $97.059M | $64.802M | $6.437M | $18.532M | $43.708M |
| FY2023 | $86.377M | $57.533M | $7.726M | $16.894M | $41.795M |
| FY2024 | $83.674M | $55.797M | $6.957M | $17.409M | $43.102M |
| FY2025 | $86.286M | $57.401M | $6.654M | $17.300M | $54.144M |
| Saldo FY2026 Q2 | — | — | $2.399M trimestrali | $17.737M | $55.881M |
I ricavi hanno raggiunto il picco nel FY2022 e poi si sono stabilizzati a metà degli anni '80 miliardi. L'inventario è rimasto controllato intorno ai 17 miliardi di dollari nonostante il reset delle vendite. Il margine lordo si è mosso a malapena. L'operazione principale è durevole.
La discontinuità sono le attività. Il totale attivo è aumentato di 11,0 miliardi di dollari nel FY2025 ed è salito di nuovo nell'ultimo trimestre, in gran parte perché le acquisizioni hanno aggiunto avviamento, attività immateriali, crediti e altre attività operative. La forza storica di Lowe's era estrarre ricavi elevati da una base patrimoniale relativamente compatta. La nuova strategia chiede agli investitori di accettare uno stato patrimoniale più grande in cambio di una piattaforma Pro più ampia.
Il Verdetto: Toro vs. Orso
Caso Toro
- Le vendite comparabili sono rimaste positive allo 0,2% nonostante la debole domanda discrezionale fai-da-te, estendendo la striscia positiva a cinque trimestri.
- Le vendite online sono cresciute del 15,7%, prova che l'evasione digitale sta guadagnando rilevanza piuttosto che semplicemente spostare i ricavi del negozio.
- La domanda Pro e dei servizi per la casa supporta la logica strategica dietro le acquisizioni di distribuzione di materiali da costruzione e installazione.
- Il margine lordo del retail principale si è mantenuto vicino al 33% in cinque periodi annuali, dimostrando un'economia merceologica durevole.
- Il segmento Other contribuisce già con 1,94 miliardi di dollari di ricavi trimestrali, dando alla piattaforma acquisita una scala significativa.
Caso Orso
- Circa il 90% della crescita dei ricavi riportata proveniva dal segmento Other, mentre Retail Home Improvement è cresciuto solo dello 0,8%.
- Il margine operativo si è contratto di 81 punti base e gli utili netti sono rimasti invariati nonostante una crescita delle vendite dell'8,3%.
- I costi di ammortamento e interessi stanno aumentando man mano che lo stato patrimoniale ricco di acquisizioni si espande.
- Avviamento e attività immateriali hanno raggiunto 9,67 miliardi di dollari, creando rischio di integrazione e svalutazione se i rendimenti attesi non arrivano.
- Il patrimonio netto degli azionisti rimane negativo e il debito totale è elevato rispetto alla liquidità, limitando la tolleranza per una debole conversione delle vendite acquisite in contante.
La Nostra Opinione: Il business principale di Lowe's sta reggendo meglio del contesto del bricolage, ma il Q2 è stato una storia di acquisizioni presentata come una storia di crescita. Il rivenditore merita credito per comp stabili, crescita digitale e una strategia Pro coerente. Non merita ancora pieno credito per i ricavi acquisiti. L'evidenza decisiva sarà la stabilizzazione del margine e la generazione di cassa, non un altro trimestre di crescita delle vendite consolidate. Fino ad allora, la tesi operativa del titolo è retail durevole più un rendimento non dimostrato su una base patrimoniale molto più grande.