Aller au contenu principal

Stripe vs. Square vs. PayPal pour les petites entreprises : frais, versements, matériel et le calcul du taux effectif

Publié 14 minutes de lectureMike ThriftMike Thrift
Stripe vs. Square vs. PayPal pour les petites entreprises : frais, versements, matériel et le calcul du taux effectif
Sur cette page

Sur une vente en ligne de 10 $, l'écart entre le moins cher et le plus cher des trois grands processeurs est de 25 cents — une broutille. Sur 20 000 $ par mois de ces mêmes ventes, l'écart dépasse 190 $ par mois, chaque mois, prélevés directement sur votre marge avant même que vous ne voyiez un dollar. Les frais de traitement sont l'un de ces rares coûts d'entreprise que vous verrouillez avec une seule décision d'inscription et que vous payez ensuite en pilote automatique pendant des années, ce qui justifie une heure de calcul en amont.

Stripe, Square et PayPal facturent tous des frais mensuels nuls sur leurs offres d'entrée et affichent tous des tarifs qui semblent quasiment identiques à première vue — quelque chose dans les deux pourcents élevés plus une poignée de cents fixes. Les vraies différences se cachent à quatre endroits que ce guide compare point par point : la profondeur du checkout en ligne, le matériel en personne, la vitesse des versements et le calcul du taux effectif selon votre volume et votre panier moyen.

La réponse courte​

  • Choisissez Stripe si vous vendez d'abord en ligne — en particulier des abonnements, des marketplaces ou tout ce qui est sur mesure. Son tarif en ligne de 2,9 % + 30 ¢ bat les prix catalogue des deux rivaux, et Stripe Billing, les Payment Links et l'API couvrent des modèles de facturation que les autres ne peuvent pas toucher.
  • Choisissez Square si vous vendez d'abord en personne — comptoir de détail, food truck, salon, stand de marché. Son logiciel POS gratuit, sa gamme de lecteurs à partir de 49 $ et ses dépôts le jour ouvré suivant sont conçus pour la vie avec carte présente, et il ne facture aucuns frais lorsqu'un client conteste un débit.
  • Choisissez PayPal si vos acheteurs y sont déjà — marketplaces à la eBay, clients internationaux, freelancing facturé. Son tarif de checkout est le plus élevé des trois, mais le bouton de marque, Venmo et les options Pay Later peuvent augmenter la conversion suffisamment pour justifier la prime.

À 20 000 $ par mois en ventes en ligne de 50 $, Stripe coûte environ 700 $, Square environ 780 $ et PayPal Checkout environ 894 $. À la fin de ce guide, vous saurez comment faire le même calcul avec vos propres chiffres.

Tarifs en ligne : là où Stripe gagne sur le prix​

Pour les ventes sans carte présente — votre site web, les liens de paiement, les factures payées en ligne — les tarifs américains publiés se présentent ainsi :

ProcesseurTarif en ligneCoût sur 10 $Coût sur 100 $
Stripe2,9 % + 30 ¢0,59 $ (5,9 %)3,20 $ (3,2 %)
Square, offre gratuite3,3 % + 30 ¢0,63 $ (6,3 %)3,60 $ (3,6 %)
Square, offre Plus2,9 % + 30 ¢0,59 $ (5,9 %)3,20 $ (3,2 %)
PayPal, carte simple2,99 % + 49 ¢0,79 $ (7,9 %)3,48 $ (3,5 %)
PayPal Checkout, bouton de marque3,49 % + 49 ¢0,84 $ (8,4 %)3,98 $ (4,0 %)

Trois choses à remarquer. Premièrement, le tarif en ligne standard de Stripe est le chiffre d'appel le plus bas, et vous l'obtenez sans frais mensuels. Deuxièmement, Square n'égale Stripe en ligne que si vous payez l'offre Plus, un abonnement mensuel par établissement qui réduit aussi le tarif en personne — rentable dès que votre volume fait dépasser l'écart en ligne de 0,4 point par rapport à l'abonnement. Troisièmement, PayPal a deux prix en ligne et la plupart des petits vendeurs tombent sur le plus cher : le tarif avec bouton de marque Checkout à 3,49 % + 49 ¢ s'applique chaque fois que les acheteurs paient via le bouton PayPal familier, tandis que le tarif de 2,99 % + 49 ¢ couvre les champs de carte sans marque. Les 49 cents fixes sont aussi le piège sur les petits tickets — sur une vente de 10 $, ils ajoutent à eux seuls près de cinq points à votre taux effectif.

Les cartes saisies manuellement coûtent plus cher partout : comptez environ 3,4 % + 30 ¢ sur Stripe et 3,5 % + 15 ¢ sur Square. Si vous prenez beaucoup de commandes téléphoniques, ce supplément mérite sa propre ligne dans votre comparaison.

Profondeur en ligne : checkout, abonnements et portée mondiale​

Les tarifs décident de ce que vous payez par vente ; la profondeur de la plateforme décide de ce que vous pouvez vendre tout court.

Stripe est la plateforme du développeur que les non-développeurs peuvent quand même utiliser. Les vendeurs sans code obtiennent des pages Checkout hébergées et des Payment Links à coller dans un e-mail ou une facture. Mais la raison pour laquelle les startups financées par le capital-risque choisissent Stripe par défaut, c'est tout ce qu'il y a derrière : Stripe Billing gère les abonnements, les essais, la proratisation et la tarification à l'usage ; Connect alimente les marketplaces qui répartissent les paiements entre vendeurs ; et l'API prend en charge plus de 135 devises avec des moyens de paiement localisés. Si votre modèle de facturation risque un jour de se compliquer — paliers, sièges, usage au compteur, répartitions multipartites — commencer sur Stripe signifie ne jamais migrer de processeur en pleine croissance.

Square couvre la vente en ligne standard des petites entreprises. Square Online vous donne une vitrine basique, Square Invoices gère gratuitement les factures ponctuelles et récurrentes, et les rendez-vous, cartes cadeaux et programmes de fidélité se branchent sur le même tableau de bord. Ce que vous n'obtenez pas, c'est la programmabilité de Stripe : flux de checkout personnalisés, répartitions de marketplace et modèles de facturation exotiques sortent du centre de conception de Square. Square opère aussi dans environ huit pays, si bien que les vendeurs à ambitions internationales se heurtent tôt à un mur.

PayPal vend la confiance et la portée. Des centaines de millions d'acheteurs ont déjà un compte, le bouton de marque augmente mesurablement la conversion sur les boutiques méconnues, et PayPal opère dans plus de 200 marchés avec Venmo et Pay Later (paiement en plusieurs fois) inclus. Le compromis, c'est le contrôle : le système de risque de PayPal est célèbre pour ses blocages soudains et ses réserves sur les comptes nouveaux ou à volume en dents de scie, et ses outils d'abonnement et d'API ont une génération de retard sur ceux de Stripe. Choisissez PayPal pour la familiarité des acheteurs, pas pour la sophistication de la facturation.

Tarifs en personne et matériel : là où Square gagne​

Transposez la comparaison dans un magasin physique et le classement s'inverse. Tarifs avec carte présente :

ProcesseurTarif en personneCoût sur une vente de 40 $
PayPal Zettle2,29 % + 9 ¢1,01 $
Square, offre gratuite2,6 % + 15 ¢1,19 $
Stripe Terminal2,7 % + 5 ¢1,13 $
Square, offre Plus2,5 % + 15 ¢1,15 $

Le lecteur Zettle de PayPal affiche en fait le pourcentage en personne le plus bas, avec Square et Stripe juste derrière — et notez comment les frais fixes rebattent l'ordre. Les 2,6 % de Square battent les 2,7 % de Stripe en pourcentage, mais le nickel fixe de Stripe contre les 15 cents de Square rend Stripe moins cher sur ce ticket de 40 $ (1,13 $ contre 1,19 $). Ce croisement est tout l'enjeu pour les commerces de comptoir : en dessous d'un ticket d'environ 10 $, le frais fixe domine et les 5 cents de Stripe l'emportent ; au-dessus, les pourcentages décident. Faites passer votre panier moyen dans les deux formules avant de conclure quoi que ce soit à partir des chiffres d'appel.

Le matériel renforce l'avance de Square en personne :

  • Square propose une gamme complète : un lecteur à bande magnétique gratuit pour démarrer, un lecteur sans contact et à puce à 49 $, un support de comptoir à 149 $ qui transforme un iPad en caisse, et un Terminal autonome à 299 $ avec impression de reçus intégrée. L'application POS elle-même est gratuite et vraiment bonne — inventaire, permissions du personnel, mode hors ligne et rapports de fin de journée inclus.
  • Stripe Terminal propose des lecteurs bien conçus qui s'intègrent à un point de vente sur mesure que vous (ou votre développeur) assemblez avec l'API Terminal. Le matériel est solide et le reporting omnicanal — un seul tableau de bord pour le en ligne et le en personne — est excellent, mais aucun POS gratuit à la Square ne vous attend. Stripe en personne convient aux entreprises dotées de développeurs, aux franchises ou aux plateformes qui intègrent des paiements.
  • PayPal Zettle vend un lecteur bon marché et un POS de base gratuit destiné aux stands de marché et aux pop-ups. C'est le moyen le moins cher de commencer à accepter les cartes en personne, mais la gestion d'inventaire, du personnel et le reporting sont plus minces que chez Square, et l'écosystème au-delà du comptoir est l'univers en ligne de PayPal avec toutes ses bizarreries de blocages et de réserves.

Si votre semaine est surtout faite de vente en face à face, le POS gratuit de Square et sa gamme de lecteurs forment l'offre à battre. Si vous avez besoin de paiements en personne au sein d'un logiciel que vous construisez, Stripe Terminal est la seule option sérieuse des trois.

Vitesse des versements : quand l'argent arrive à votre banque​

Un processeur qui retient votre argent un jour de plus, c'est un prêt sans intérêt que vous n'avez jamais accepté. Calendriers standard :

  • Square : le jour ouvré suivant. Les ventes d'aujourd'hui arrivent demain avec le calendrier gratuit standard — le plus rapide des trois par défaut, et un véritable avantage de trésorerie pour les entreprises qui renouvellent leur stock chaque semaine. Les transferts instantanés vers une carte de débit coûtent 1,75 %.
  • Stripe : deux jours ouvrés. Les versements standards arrivent environ deux jours ouvrés après le débit (T+2), et votre tout premier versement attend généralement 7 à 14 jours le temps que Stripe vérifie le nouveau compte. Les versements instantanés coûtent 1 %, avec un minimum de 50 cents.
  • PayPal : immédiat sur votre solde, 1 à 3 jours vers votre banque. L'argent arrive sur votre solde PayPal à l'instant où l'acheteur paie, ce qui semble rapide — mais le transférer vers votre banque prend un à trois jours ouvrés gratuitement, ou quelques minutes pour des frais de transfert instantané de 1,75 % (plafonnés à 25 $). Les nouveaux vendeurs doivent aussi prévoir des blocages : PayPal réserve régulièrement une part des fonds entrants pendant des jours ou des semaines, le temps que le compte se forge un historique.

Pour une entreprise qui vit sur une trésorerie serrée — acheter les fournitures du vendredi avec les ventes du jeudi —, le versement le lendemain par défaut de Square peut compter plus qu'un dixième de point sur le tarif. Évaluez le coût du flottant, pas seulement les frais.

Litiges et rétrofacturations : les frais que personne ne vous annonce​

Chaque processeur vous répercute les coûts de litige des réseaux de cartes, mais les suppléments diffèrent :

  • Square ne facture aucuns frais de litige. Gagné ou perdu, Square absorbe son propre coût — un avantage discret qui vaut de l'argent réel si vous vendez dans une catégorie exposée à la fraude amicale.
  • Stripe facture 15 $ par litige, remboursés si vous gagnez.
  • PayPal facture 15 $ ou plus par litige selon votre palier de volume, en plus des frais de transaction d'origine qu'il conserve.

Aucun des trois ne vous sauvera du litige lui-même — ce combat porte toujours sur vos reçus, vos preuves de livraison et votre politique de remboursement — mais la position sans frais de Square, c'est une insulte de moins ajoutée à la blessure.

Le calcul du taux effectif : faites vos propres chiffres​

Les tarifs d'appel trompent parce que le frais fixe par transaction frappe bien plus durement les petits tickets que les gros. Votre taux effectif est simplement le total des frais divisé par le volume total, et vous pouvez l'estimer en deux minutes :

  1. Prenez le volume de cartes et le nombre de transactions du mois dernier.
  2. Pour chaque processeur, multipliez le volume par son pourcentage, ajoutez le frais fixe multiplié par le nombre de transactions, et divisez par le volume.
  3. Ajoutez les frais de forfait mensuel, le matériel amorti sur sa durée de vie et un frais de litige par litige que vous absorbez habituellement.

Exemple concret — 20 000 $ par mois en ligne à un panier moyen de 50 $ (400 transactions) :

  • Stripe : 400 × (1,45 $ + 0,30 $) = 700,00 $ (3,50 % effectif)
  • Square gratuit : 400 × (1,65 $ + 0,30 $) = 780,00 $ (3,90 % effectif)
  • PayPal Checkout : 400 × (1,745 $ + 0,49 $) = 894,00 $ (4,47 % effectif)

Mêmes ventes, 194 $ par mois entre le premier et le dernier — environ 2 300 $ par an. Refaites maintenant le calcul avec vos chiffres, car le classement bouge avec la taille du ticket : à un panier moyen de 200 $, les frais fixes s'estompent et l'écart se réduit à de purs points de pourcentage, tandis qu'à un ticket de 6 $ au café, le frais fixe représente presque toute l'histoire. Si votre volume dépasse un jour environ 10 000 $ par mois avec des tickets stables, demandez aussi un devis interchange-plus à un compte marchand traditionnel — la simplicité du tarif forfaitaire commence à coûter de l'argent réel à l'échelle, et les processeurs ci-dessus le savent.

Bien le comptabiliser : chiffre d'affaires brut, frais séparés​

Quel que soit le processeur choisi, comptabilisez chaque vente de la même manière rigoureuse : enregistrez le montant brut complet comme revenu et la part du processeur comme une charge distincte — ne comptabilisez jamais le versement net comme revenu. La comptabilisation nette sous-estime à la fois votre chiffre d'affaires et vos coûts, ce qui corrompt chaque chiffre de marge, de taxe et de demande de prêt en aval. Chaque versement se rapproche alors comme ventes brutes moins frais, remboursements et toute retenue de réserve, en faisant correspondre le dépôt bancaire au cent près.

Dans un grand livre en texte brut, le modèle ressemble à ceci :

2026-10-18 * "Stripe payout #1234"
  Assets:Checking                      1,934.20 USD
  Expenses:Payment-Processing-Fees        65.80 USD
  Income:Sales                         -2,000.00 USD

Une transaction, trois jambes : ce qui est arrivé, ce que le processeur a gardé et ce que le client a payé. Gardez un sous-compte de frais distinct par processeur pendant que vous les comparez — Expenses:Payment-Processing-Fees:Stripe contre :Square — et votre grand livre répond à la question du taux effectif avec des données réelles plutôt qu'avec des calculs de brochure. La documentation Beancount détaille la configuration des comptes et les assertions de solde si vous partez de zéro.

Rapprochez chaque versement le jour où il arrive : faites correspondre le rapport de versement du processeur, ligne par ligne, avec le dépôt bancaire, et traquez tout écart — une réserve bloquée, un remboursement oublié, un changement de frais manqué — tant que le souvenir est frais. Les processeurs changent leurs grilles tarifaires avec un e-mail que vous ne lirez pas ; votre rapprochement est le filet de sécurité qui l'attrape.

Prendre la décision​

Listez vos trois derniers mois de volume, de nombre de transactions, de panier moyen, de répartition en ligne/en personne et de nombre de litiges. Faites tourner la formule du taux effectif pour les trois, ajoutez la valeur des versements le lendemain contre deux jours pour votre trésorerie, et pesez honnêtement la question de la plateforme : le POS gratuit de Square aujourd'hui, la profondeur de facturation de Stripe demain, ou la confiance des acheteurs de PayPal là où vos clients sont déjà. Le processeur le moins cher est celui qui coûte le moins sur vos tickets, verse selon votre calendrier et ne vous force jamais à une migration le mois où vous pouvez le moins vous le permettre.

Source : https://beancount.io/fr/blog/2026/10/18/stripe-vs-square-vs-paypal-small-business-fees-payouts-hardware-guide

Publié: 18 octobre 2026