Aller au contenu principal

Résultats de Dell au T2 de l'exercice 2027 : 47 G$ de revenus, un carnet de commandes IA de 95 G$ et le test de conversion de liquidités

Publié 18 minutes de lectureMike ThriftMike Thrift
Résultats de Dell au T2 de l'exercice 2027 : 47 G$ de revenus, un carnet de commandes IA de 95 G$ et le test de conversion de liquidités

Dell Technologies vient de transformer le déploiement de l'infrastructure IA en un trimestre de 47,0 G.Lesrevenusontaugmenteˊde58**. Les revenus ont augmenté de 58 % en glissement annuel, le bénéfice net a plus que triplé pour atteindre 4,1 G, et le bénéfice dilué par action a atteint 6,34 .Pourtant,lechiffrequideˊfinitletrimestrenefigurepasaucomptedereˊsultat:DellatermineˊjuilletavecuncarnetdecommandesdeserveursIAde95G. Pourtant, le chiffre qui définit le trimestre ne figure pas au compte de résultat : Dell a terminé juillet avec un **carnet de commandes de serveurs IA de 95 G, soit près de six fois le chiffre d'affaires des serveurs IA comptabilisé au cours du trimestre. Le signal de demande est extraordinaire. La question pour les investisseurs est de savoir si Dell peut convertir ce carnet de commandes en revenus, en marges et en liquidités sans laisser les stocks et le financement des fournisseurs dépasser l'activité.

Les Chiffres Clés

Le communiqué officiel du deuxième trimestre de l'exercice 2027 de Dell couvre les trois mois clos le 31 juillet 2026. La comparaison en glissement annuel est exceptionnellement forte car les livraisons de serveurs optimisés pour l'IA ont accéléré en même temps que les serveurs traditionnels, le stockage et les PC commerciaux ont tous connu une croissance.

Métrique PCGRT2 exercice 2027T2 exercice 2026Variation annuelle
Revenus46,971 G$29,776 G$+58 %
Coût des revenus37,141 G$24,329 G$+53 %
Bénéfice brut9,830 G$5,447 G$+80 %
Frais de vente, généraux et administratifs3,336 G$2,889 G$+15 %
Recherche et développement1,109 G$0,785 G$+41 %
Bénéfice d'exploitation5,385 G$1,773 G$+204 %
Intérêts et autres charges nettes0,254 G$0,333 G$−24 %
Bénéfice avant impôts5,131 G$1,440 G$+256 %
Impôt sur le revenu0,998 G$0,276 G$+262 %
Bénéfice net4,133 G$1,164 G$+255 %
BPA dilué6,34 $1,70 $+273 %

Le tableau montre un effet de levier opérationnel, pas simplement un volume d'expéditions plus important. Les revenus ont augmenté de 17,2 G,tandisquelebeˊneˊficebrutaaugmenteˊde4,4G, tandis que le bénéfice brut a augmenté de 4,4 G et que les dépenses d'exploitation n'ont augmenté que de 771 M.Cettecombinaisonaporteˊlebeˊneˊficedexploitationaudessusde5G. Cette combinaison a porté le bénéfice d'exploitation au-dessus de 5 G pour un seul trimestre, contre 8,1 G$ pour l'ensemble de l'exercice 2026. Dell a gagné environ les deux tiers de son bénéfice d'exploitation annuel précédent en trois mois.

La composition est importante. Les revenus de produits étaient de 41,1 Getceuxdeservicesde5,9G et ceux de services de 5,9 G. Le matériel domine toujours le chiffre d'affaires, donc Dell ne ressemblera jamais à une entreprise de logiciels pure. Mais le trimestre démontre qu'un modèle centré sur le matériel peut produire une forte croissance des bénéfices lorsque des systèmes rares offrent de meilleures économies et que la base de dépenses d'exploitation croît beaucoup plus lentement que les revenus.

Une mise en garde se situe sous le bénéfice net. Les flux de trésorerie d'exploitation étaient de 2,225 G,enbaissede13, en baisse de 13 % par rapport à 2,543 G un an plus tôt, même si le bénéfice net a augmenté de 255 %. Après 1,239 Gdedeˊpensesdinvestissementetdecou^tsdedeˊveloppementdelogicielscapitaliseˊs,lesfluxdetreˊsoreriedisponibleseˊtaientde986M de dépenses d'investissement et de coûts de développement de logiciels capitalisés, les flux de trésorerie disponibles étaient de 986 M, en baisse de 47 %. Le compte de résultat était exceptionnel. La conversion en liquidités ne l'était pas.

Analyse Approfondie des Revenus : Les Serveurs IA Changent la Donne

Les deux secteurs présentables de Dell ont tous deux connu une croissance, mais le Groupe Solutions d'Infrastructure a représenté la quasi-totalité de l'accélération.

Secteur ou catégorie de produitsRevenus T2 exercice 2027Revenus T2 exercice 2026Variation annuelle
Groupe Solutions d'Infrastructure31,782 G$16,817 G$+89 %
Serveurs optimisés pour l'IA16,401 G$8,208 G$+100 %
Serveurs traditionnels et mise en réseau10,531 G$4,747 G$+122 %
Stockage4,850 G$3,862 G$+26 %
Groupe Solutions Clients15,034 G$12,503 G$+20 %
Clients commerciaux13,192 G$10,781 G$+22 %
Clients grand public1,842 G$1,722 G$+7 %

Groupe Solutions d'Infrastructure : Les revenus de l'ISG ont atteint 31,8 G,soit68, soit 68 % du chiffre d'affaires consolidé de Dell. Les serveurs optimisés pour l'IA ont fourni 16,4 G, mais la surprise résidait dans la largeur autour d'eux : les serveurs traditionnels et la mise en réseau ont augmenté de 122 %, tandis que le stockage a augmenté de 26 %. Ce n'est pas un résultat mono-produit. Les déploiements d'IA entraînent la mise en réseau, le stockage, le support et l'informatique conventionnelle dans le même cycle d'achat. Les chiffres soutiennent une thèse plus large de renouvellement de l'infrastructure.

Le bénéfice d'exploitation de l'ISG a augmenté de 225 % pour atteindre 4,781 G$. Sa marge opérationnelle est passée de 8,8 % à 15,0 %. Ce mouvement de 620 points de base est le fait central de rentabilité du trimestre. Les serveurs IA peuvent transporter des accélérateurs coûteux et des coûts de composants refacturés importants, mais l'échelle de Dell, son travail de configuration, son infrastructure associée et son mix amélioré ont produit beaucoup plus de bénéfice sectoriel par dollar de revenus qu'il y a un an.

Groupe Solutions Clients : Les revenus du CSG ont augmenté de 20 % à 15,0 G,meneˊsparuneaugmentationde22, menés par une augmentation de 22 % des revenus des clients commerciaux. Les revenus des consommateurs n'ont augmenté que de 7 %, renforçant l'orientation entreprise de Dell. Le bénéfice d'exploitation du CSG a augmenté de 42 % à 1,142 G, et sa marge s'est améliorée de 6,4 % à 7,6 %. L'activité PC n'est pas le titre principal, mais elle a fourni croissance et marge au lieu de constituer un frein pendant que l'activité serveurs montait en puissance.

La thèse sectorielle est simple : Dell devient plus axé sur l'infrastructure sans abandonner sa base d'appareils commerciaux. La part de l'ISG dans les revenus trimestriels est passée à environ 68 % contre 56 % un an plus tôt. Cette concentration crée une exposition au cycle d'investissement dans l'IA, mais l'amélioration du CSG signifie que le trimestre ne dépendait pas d'une comparaison PC en chute libre ou d'une seule ligne de produits étroite.

L'Histoire des Marges

L'expansion des marges trimestrielles est plus marquée que l'historique annuel récent de Dell. Les lignes annuelles ci-dessous proviennent des dépôts de Dell auprès de la SEC et fournissent un contexte ; le T2 de l'exercice 2027 est une période de trois mois et ne doit pas être annualisé mécaniquement.

PériodeMarge bruteMarge opérationnelleMarge nette
Exercice 2024, révisé23,8 %6,1 %3,8 %
Exercice 202522,2 %6,5 %4,8 %
Exercice 202620,0 %7,2 %5,2 %
T2 exercice 202618,3 %6,0 %3,9 %
T2 exercice 202720,9 %11,5 %8,8 %

La marge brute a récupéré 260 points de base par rapport au trimestre de l'année précédente, même si la marge brute annuelle avait diminué à mesure que le matériel serveur plus coûteux devenait une plus grande partie des revenus. Ce rétablissement est important car il montre que la montée en puissance des serveurs IA n'a pas réduit Dell à un revendeur de composants à faible marge. L'expansion de la marge sectorielle de l'ISG a plus que compensé l'intensité capitalistique intégrée dans les systèmes qu'il vend.

L'étape la plus importante s'est produite sous le bénéfice brut. Les frais de vente, généraux et administratifs n'ont augmenté que de 15 %, bien derrière la croissance des revenus, de sorte que les frais de vente et administratifs sont tombés à 7,1 % des revenus contre 9,7 %. La recherche et développement a augmenté de 41 % en dollars mais a tout de même diminué à 2,4 % des revenus contre 2,6 %. Ensemble, ces ratios expliquent pourquoi la marge opérationnelle a presque doublé, même si la marge brute reste inférieure au niveau annuel de l'exercice 2024.

Les intérêts et autres charges nettes ont également diminué de 79 M$. Ce n'était pas le principal moteur, mais cela a aidé le bénéfice avant impôts à croître plus rapidement que le bénéfice d'exploitation. Le taux d'imposition est resté globalement stable à 19,5 %, contre 19,2 % un an plus tôt, de sorte que la hausse du bénéfice net reflète les opérations plutôt qu'une anomalie fiscale.

Le test de qualité pour les prochains trimestres est de savoir si Dell peut défendre une marge ISG proche de 15 % tout en traitant un carnet de commandes beaucoup plus important. La comptabilisation des revenus seule ne suffit pas. Un retour vers la marge sectorielle précédente de 9 % rendrait l'augmentation actuelle des bénéfices temporaire ; des marges ISG à deux chiffres durables établiraient que Dell a capturé des économies durables du cycle d'infrastructure IA.

La Question des 95 G$ : Le Carnet de Commandes Peut-il Devenir des Liquidités ?

Dell a enregistré 60,9 GdecommandesdeserveursIAaucoursdutrimestre,acomptabiliseˊ16,401G de commandes de serveurs IA au cours du trimestre, a comptabilisé 16,401 G de revenus de serveurs IA et a terminé avec un carnet de commandes de serveurs IA de 95 G$. Le carnet de commandes est plus de deux fois le chiffre d'affaires trimestriel total et 5,8 fois le chiffre d'affaires trimestriel des serveurs IA. C'est un indicateur de demande future exceptionnellement fort, mais ce ne sont ni des revenus déclarés ni des liquidités.

Les perspectives mises à jour relèvent le défi de conversion. Dell prévoit désormais 192 Gderevenuspourlexercice2027,enhaussede69 de revenus pour l'exercice 2027, en hausse de 69 %, et 74 G de revenus de serveurs optimisés pour l'IA, en hausse de 200 %. La société a comptabilisé 32,533 GderevenusdeserveursIAaupremiersemestre,cequilaisseenviron41,5G de revenus de serveurs IA au premier semestre, ce qui laisse environ 41,5 G à réaliser au second semestre pour atteindre l'objectif annuel. Le chiffre d'affaires total du premier semestre était de 90,813 G,laissantenviron101,2G, laissant environ 101,2 G pour le second semestre. Les deux objectifs nécessitent une nouvelle croissance des livraisons par rapport à une base déjà record.

Le bilan montre le fonds de roulement nécessaire pour soutenir cette montée en puissance.

Élément du bilan31 juillet 202630 janvier 2026Variation
Trésorerie et équivalents de trésorerie11,569 G$11,528 G$+0,4 %
Comptes clients22,918 G$17,585 G$+30 %
Créances de financement courantes12,805 G$8,458 G$+51 %
Stocks21,290 G$10,437 G$+104 %
Total de l'actif courant80,547 G$57,602 G$+40 %
Comptes fournisseurs49,723 G$33,630 G$+48 %
Total du passif courant83,703 G$63,269 G$+32 %

Les stocks ont plus que doublé en six mois, et les comptes clients plus les créances de financement courantes ont augmenté de 9,7 G.Lescomptesfournisseursontaugmenteˊde16,1G. Les comptes fournisseurs ont augmenté de 16,1 G, ce qui signifie que les fournisseurs ont financé une partie significative de la construction. La trésorerie est restée presque stable. C'est une direction normale pour une entreprise de systèmes qui augmente ses expéditions à une vitesse extraordinaire, mais l'ampleur explique pourquoi les flux de trésorerie d'exploitation trimestriels ont diminué malgré un bénéfice beaucoup plus élevé.

Il y a une autre tension d'allocation. Dell a retourné un montant record de 4,3 G$ aux actionnaires par le biais de rachats et de dividendes au cours du trimestre. C'était presque deux fois les flux de trésorerie d'exploitation et plus de quatre fois les flux de trésorerie disponibles pour les mêmes trois mois. Dell est entré dans le trimestre avec une trésorerie abondante et peut utiliser son bilan, mais des retours de capital répétés à ce rythme entreraient en concurrence avec le fonds de roulement nécessaire pour livrer le carnet de commandes.

Le tableau de bord propre n'est donc pas seulement les réservations. Surveillez les revenus des serveurs IA par rapport aux 41,5 Grestantsrequisausecondsemestre,lamargeopeˊrationnelledelISGparrapportaux15,0 restants requis au second semestre, la marge opérationnelle de l'ISG par rapport aux 15,0 % actuels, les stocks par rapport aux 21,3 G actuels et les flux de trésorerie disponibles par rapport au bénéfice net. Si les revenus et la conversion de trésorerie convergent, le carnet de commandes est un actif de haute qualité. Si le carnet de commandes augmente pendant que les stocks et les créances absorbent le profit, la demande annoncée surévaluera l'économie.

Suivi d'un Trimestre de 47 G$ en Texte Brut

La modélisation de Dell dans Beancount oblige chaque dollar déclaré à se concilier. Le grand livre enregistre les Revenus comme des crédits négatifs et les Dépenses comme des débits positifs ; la contrepartie du bénéfice net ramène la transaction exactement à zéro.

; Vérification : -46971 + 37141 + 1109 + 3336 + 254 + 998 + 4133 = 0
2026-07-31 * "Dell Technologies Inc." "Compte de résultat T2 exercice 2027"
  Revenus:Revenus                          -46971 MUSD
  Dépenses:CoûtDesRevenus                   37141 MUSD
  Dépenses:RechercheEtDéveloppement           1109 MUSD
  Dépenses:FraisVenteGénérauxAdministratifs     3336 MUSD
  Dépenses:AutresNets                           254 MUSD
  Dépenses:ImpôtSurLeRevenu                      998 MUSD
  CapitauxPropres:Ajustements                 4133 MUSD  ; contrepartie du bénéfice net consolidé déclaré

Le chiffre du bilan qui porte le récit est le stock : 21,290 Gau31juillet,contre10,437G au 31 juillet, contre 10,437 G à la fin de l'exercice 2026. Le grand livre public montre également le solde correspondant de 49,723 G$ de comptes fournisseurs. La partie double rend le financement visible à côté de la croissance ; la constitution des stocks n'est pas apparue de nulle part.

Le grand livre couvre les états financiers annuels de Dell de l'exercice 2022 à l'exercice 2026 et le dernier dépôt du T2 de l'exercice 2027, y compris les chiffres comparatifs révisés de l'exercice 2024 de Dell.

La Trajectoire Pluriannuelle : De l'Échelle PC à l'Infrastructure IA

L'histoire de cinq ans de Dell n'est pas une courbe de croissance lisse. Les revenus ont diminué après le cycle PC pandémique, se sont rétablis au cours de l'exercice 2025, puis ont accéléré au cours de l'exercice 2026 alors que la demande d'infrastructure devenait dominante. L'exercice 2024 ci-dessous utilise les chiffres comparatifs révisés que Dell a présentés dans son dépôt de l'exercice 2025.

PériodeRevenusMarge bruteMarge opérationnelleBénéfice netStocksComptes fournisseurs
Exercice 2022101,197 G$21,6 %4,6 %5,707 G$5,898 G$27,143 G$
Exercice 2023102,301 G$22,2 %5,6 %2,422 G$4,776 G$18,598 G$
Exercice 2024, révisé88,425 G$23,8 %6,1 %3,372 G$3,622 G$19,226 G$
Exercice 202595,567 G$22,2 %6,5 %4,576 G$6,716 G$20,832 G$
Exercice 2026113,538 G$20,0 %7,2 %5,936 G$10,437 G$33,630 G$
T2 exercice 2027, trimestre46,971 G$20,9 %11,5 %4,133 G$21,290 G$49,723 G$

L'arc contient deux histoires simultanées. Premièrement, l'efficacité opérationnelle s'est améliorée tout au long du cycle : la marge opérationnelle annuelle est passée de 4,6 % au cours de l'exercice 2022 à 7,2 % au cours de l'exercice 2026, même si la marge brute annuelle est passée de 21,6 % à 20,0 %. Dell a compensé la pression du mix par des dépenses d'exploitation plus strictes. Le T2 de l'exercice 2027 a amplifié ce schéma de manière spectaculaire.

Deuxièmement, le bilan s'est transformé plus rapidement que le compte de résultat annuel. Les stocks sont tombés sous 4 Gaucoursdelexercice2024,puissontpasseˊsaˋ6,7G au cours de l'exercice 2024, puis sont passés à 6,7 G au cours de l'exercice 2025, 10,4 Gaucoursdelexercice2026et21,3G au cours de l'exercice 2026 et 21,3 G d'ici juillet 2026. Les comptes fournisseurs ont suivi la même direction. Ces lignes sont l'empreinte physique et financière de l'échelle des serveurs IA de Dell. Elles font également de la conversion de trésorerie le signal de confirmation le plus important pour les deux prochains trimestres.

Le bénéfice net de l'exercice 2022 comprend 765 M$ provenant des activités abandonnées de VMware, il n'est donc pas parfaitement comparable aux années suivantes. La conclusion générale tient toujours : la rentabilité trimestrielle actuelle de Dell est bien supérieure à sa base annuelle récente, tandis que ses besoins en fonds de roulement sont également bien supérieurs à cette base.

Le Verdict : Hausse vs. Baisse

Le scénario haussier :

  • Un carnet de commandes de serveurs IA de 95 Goffreunevisibiliteˊsubstantiellesurlademande,etlobjectifderevenusdeserveursIAdeDellpourlexercice2027de74G offre une visibilité substantielle sur la demande, et l'objectif de revenus de serveurs IA de Dell pour l'exercice 2027 de 74 G implique environ 41,5 Gdelivraisonsausecondsemestreapreˋs32,5G de livraisons au second semestre après 32,5 G au premier semestre.
  • Le bénéfice d'exploitation de l'ISG a augmenté de 225 % et sa marge est passée à 15,0 %. Dell capte les bénéfices de la montée en puissance des serveurs IA, et ne se contente pas de refacturer des composants coûteux.
  • La croissance a été large : les serveurs traditionnels et la mise en réseau ont augmenté de 122 %, le stockage de 26 %, les clients commerciaux de 22 % et les clients grand public de 7 %.
  • Le bénéfice d'exploitation du CSG a augmenté de 42 % avec une marge de 7,6 %, fournissant une base de PC commerciaux rentable aux côtés du cycle d'infrastructure.
  • Les prévisions mises à jour pour l'exercice 2027 prévoient 192 Gderevenuset24,37de revenus et 24,37 de BPA dilué selon les PCGR, soit des augmentations de 69 % et 181 %. Ces prévisions relevées confirment que l'accélération du deuxième trimestre est intégrée au plan annuel.

Le scénario baissier :

  • Les stocks ont doublé pour atteindre 21,3 G$ en six mois. Un retard de livraison, une renégociation des prix des composants ou un changement de demande mettraient plus de valeur du bilan en danger que lors de toute année récente.
  • Les flux de trésorerie d'exploitation ont chuté de 13 % et les flux de trésorerie disponibles de 47 % alors même que le bénéfice net a plus que triplé. La qualité des bénéfices doit être confirmée par une normalisation du fonds de roulement.
  • L'ISG a produit 68 % des revenus trimestriels. Cette concentration augmente l'exposition de Dell aux cycles de dépenses d'investissement en IA des entreprises et à un petit groupe de déploiements de grande valeur.
  • La marge brute de 20,9 % reste inférieure à la marge annuelle révisée de l'exercice 2024 (23,8 %). Le résultat opérationnel exceptionnel du trimestre dépend en partie d'un effet de levier sur les frais de vente et administratifs qui devient plus difficile à répéter.
  • Dell a retourné 4,3 Gauxactionnairesaucoursduntrimestrequiageˊneˊreˊ986M aux actionnaires au cours d'un trimestre qui a généré 986 M de flux de trésorerie disponibles. Continuer cet écart nécessiterait de la trésorerie, de la dette ou une inversion du fonds de roulement.

Notre avis : Dell a réalisé un trimestre véritablement solide, et la marge ISG de 15 % rend le résultat plus convaincant qu'un simple titre sur les expéditions d'IA. Le scénario haussier est crédible car le carnet de commandes, les revenus et le bénéfice sectoriel ont tous évolué ensemble. Mais le prochain point de preuve est la trésorerie. Dell doit comptabiliser environ 41,5 GderevenusdeserveursIAausecondsemestretoutenmaı^trisantlacroissancedesstocksetlaconversiondesfluxdetreˊsoreriedisponibles.Silyparvient,lexercice2027marqueraunchangementdurabledanslacapaciteˊbeˊneˊficiairedelentreprise.Silnyparvientpas,lecarnetdecommandesde95G de revenus de serveurs IA au second semestre tout en maîtrisant la croissance des stocks et la conversion des flux de trésorerie disponibles. S'il y parvient, l'exercice 2027 marquera un changement durable dans la capacité bénéficiaire de l'entreprise. S'il n'y parvient pas, le carnet de commandes de 95 G aura financé un compte de résultat impressionnant sans produire un retour sur capital tout aussi impressionnant.

Partager cet article