Saltar al contenido principal

Kumon vs. Mathnasium: economía de franquicias: cálculo de regalías, costos de adecuación y la rampa de inscripciones hasta el punto de equilibrio

Publicado 15 min de lecturaMike ThriftMike Thrift
Kumon vs. Mathnasium: economía de franquicias: cálculo de regalías, costos de adecuación y la rampa de inscripciones hasta el punto de equilibrio
En esta página

Tu estudiante número 50 es pura ganancia bajo un acuerdo de franquicia y un cheque de regalías bajo el otro. Esa única diferencia —una tarifa fija por cabeza frente a un porcentaje de cada dólar que cobras— es la historia financiera de los dos nombres más grandes del franquiciado de tutoría. Kumon te cobra aproximadamente $40 por estudiante por materia al mes sin importar cuánto cobres a los padres. Mathnasium toma el 10 por ciento de tus ingresos brutos, con mínimos mensuales que aplican incluso en un verano lento. Elige la estructura equivocada para tu mercado y tus precios, y puedes operar un centro completo que nunca termina de pagarte bien.

Esta guía recorre la economía de ambas franquicias tal como debería verlas un propietario-operador: inversión inicial, las fórmulas de regalías con números desarrollados, costos de adecuación y personal, y la rampa de inscripciones que decide cuándo tu centro alcanza el punto de equilibrio.

Los dos modelos de un vistazo​

Kumon es el sistema más antiguo y grande —fundado en 1958, con más de 1,600 centros en EE. UU.— construido en torno al estudio autodidacta con hojas de trabajo en matemáticas y lectura. Los estudiantes asisten dos veces por semana a sesiones cortas y hacen trabajo diario en casa. Mathnasium, fundado en 2003 con más de 900 centros en EE. UU., es solo de matemáticas y guiado por instructores, y se vende más como una membresía de gimnasio con una evaluación inicial y una cuota de inscripción más cuotas mensuales continuas.

Esa división pedagógica impulsa la división financiera. Los centros Kumon operan de forma austera: un instructor-propietario, unos pocos asistentes de bajo costo, hojas de trabajo y un espacio modesto. Los centros Mathnasium necesitan más horas de instructor por estudiante, lo que significa mayor nómina y un local más grande para impartir las sesiones. Ten presente esa imagen, porque cada número a continuación se deriva de ella.

Inversión inicial: tarifa de franquicia e inversión total​

Los precios de entrada difícilmente podrían estar más separados. La tarifa de franquicia inicial de Kumon es famosamente baja —alrededor de $1,000 a $2,000, con hasta aproximadamente $37,000 en compensaciones de incentivos disponibles para candidatos calificados. La tarifa de franquicia inicial de Mathnasium es de $49,000.

La inversión inicial total, según lo divulgado en el Documento de Divulgación de Franquicia (FDD) de cada marca, cuenta la historia completa:

  • Kumon: aproximadamente $73,000 a $165,000 en total, cubriendo la tarifa, mejoras al local arrendado, mobiliario y accesorios, señalización, gastos de capacitación, nómina de asistentes, seguros y tres meses de fondos adicionales.
  • Mathnasium: aproximadamente $127,000 a $166,000 según la divulgación de 2026, cubriendo la tarifa de $49,000, bienes raíces y mejoras del centro, mobiliario, tecnología, marketing de apertura y capital de trabajo.

Los rangos se superponen en el extremo superior, lo que sorprende a los compradores primerizos. Un propietario de Kumon que firma un contrato de arrendamiento comercial privilegiado y adecúa bien el local puede fácilmente gastar lo que gasta un propietario frugal de Mathnasium. La diferencia está en el piso: Kumon te permite empezar más pequeño, a veces en una oficina modesta en un segundo piso, mientras que el modelo de Mathnasium asume un centro de aprendizaje minorista visible desde el primer día.

Otro contraste inicial más importa. Kumon no divulga cifras de ingresos a nivel de sistema —no hay una representación de desempeño financiero del Punto 19 con la cual compararse. Mathnasium sí divulga cifras: divulgaciones recientes sitúan los ingresos promedio por unidad cerca de $300,000, con la mitad superior de los centros promediando alrededor de $380,000. Esa transparencia tiene valor real cuando escribes un plan de negocios que un prestamista debe creer.

Las estructuras de regalías no podrían ser más diferentes​

Este es el corazón de la comparación, así que detente aquí.

Kumon: una tarifa fija por estudiante por materia​

Kumon cobra regalías por estudiante inscrito por materia, no como una parte de tus ingresos. Según la divulgación de 2025, la regalía mensual durante el período de licencia estándar va de aproximadamente $36 a $40.50 por estudiante de pago completo por materia, aumentando a alrededor de $42.75 en enero de 2026. También hay una regalía de inscripción inicial de $30 por cada estudiante recién inscrito en un mes de reporte.

Nota la frase "por materia". Un estudiante que toma tanto matemáticas como lectura cuenta doble —debes dos regalías por materia por un solo niño. A $40.50 por materia, ese estudiante de dos materias te cuesta $81 al mes en regalías antes de pagar el alquiler, los asistentes o a ti mismo.

El otro lado es poderoso: la regalía no se mueve cuando aumentas las tarifas. Si tu centro cobra $190 por materia al mes y la regalía es de $40.50, te quedas con el margen. Sube las tarifas a $210 el próximo año y los $20 extra por materia son enteramente tuyos. Tu poder de fijación de precios se acumula para ti, no para el franquiciador.

Mathnasium: 10 por ciento de los ingresos brutos, con mínimos​

Mathnasium cobra una regalía mensual igual al mayor entre el 10 por ciento de los ingresos brutos o $1,500, más una regalía base mensual de $650 por soporte del sistema. En términos simples, tu pago mensual mínimo al franquiciador es de aproximadamente $2,150 incluso si los ingresos bajan, y cada aumento de precios que apliques envía una décima parte a la sede central.

El modelo porcentual alinea los incentivos en una dirección —el franquiciador solo gana más cuando tú ganas más— pero grava tu potencial al alza. Un centro que factura $35,000 al mes paga $3,500 en regalías porcentuales más la base de $650, o $4,150 en total. Esos mismos ingresos en un centro Kumon con, digamos, 110 inscripciones por materia cuestan alrededor de $4,455 a $40.50 cada una —cercano a esa escala, pero las dos líneas se cruzan a medida que creces, que es exactamente lo que muestra el ejemplo desarrollado a continuación.

Ejemplo desarrollado: el cruce de regalías​

Asume que ambos centros cobran a los padres $200 por materia al mes para simplificar, y usa $40.50 como la regalía por materia de Kumon frente al 10 por ciento más la base de $650 de Mathnasium (ignorando el mínimo de $1,500, que solo aplica con ingresos muy bajos):

  • Con 60 inscripciones por materia ($12,000 en ingresos): las regalías de Kumon rondan los $2,430 más las tarifas de nueva inscripción. Las regalías de Mathnasium son $1,200 más $650, o $1,850. Mathnasium es más barato aquí.
  • Con 100 inscripciones por materia ($20,000 en ingresos): Kumon cuesta alrededor de $4,050. Mathnasium cuesta $2,000 más $650, o $2,650. Mathnasium sigue siendo más barato —pero la brecha se está cerrando porque la factura de Kumon crece por cabeza mientras la tuya crece por dólar.
  • Con 150 inscripciones por materia ($30,000 en ingresos): Kumon cuesta alrededor de $6,075. Mathnasium cuesta $3,000 más $650, o $3,650. Mathnasium sigue siendo más barato en dólares absolutos a estos niveles de tarifas.

Ahora sube las tarifas a $260 por materia —realista en áreas metropolitanas de alto costo— y recalcula con 150 inscripciones ($39,000 en ingresos). La factura de Kumon no cambia, alrededor de $6,075. La de Mathnasium sube a $3,900 más $650, o $4,550. La regalía porcentual sigue tus precios; la regalía fija no. A la inversa, en un mercado donde solo puedes cobrar $150 por materia, los $40.50 de Kumon toman el 27 por ciento de cada dólar de tarifa mientras Mathnasium toma el 10 por ciento. La lección: las regalías fijas recompensan tarifas altas y castigan los mercados de descuento; las regalías porcentuales hacen lo contrario. Modela ambas contra los puntos de precio reales de tu mercado antes de firmar.

Costos de adecuación y operación​

Ninguna de las dos franquicias requiere una cocina ni equipos pesados especializados, así que la adecuación es modesta según los estándares de franquicia —muros divisorios, pisos, iluminación, un mostrador de recepción, mesas y sillas para estudiantes, señalización y TI. Espera que la construcción física se sitúe en las decenas de miles bajas para un local básico en condiciones decentes, más si necesitas baños, trabajo de HVAC o divisiones costosas.

La verdadera diferencia en costos operativos es el personal. Un centro Kumon puede operar con el propietario-instructor más asistentes de medio tiempo, muchos de ellos estudiantes de secundaria o universidad trabajando turnos de tarde —la divulgación presupuesta aproximadamente $10,000 a $12,000 para la nómina de asistentes en el período de apertura. Un centro Mathnasium necesita instructores de matemáticas capacitados presentes en cada bloque de sesión, y los salarios de los instructores son la partida mensual más grande después del alquiler. Cuando los propietarios no cumplen con su pro forma, casi siempre es porque las horas de instructor escalaron más rápido que las inscripciones: cubres personal para el horario que anunciaste, pero los estudiantes para llenarlo llegan meses después.

El alquiler merece su propia advertencia. Ambos modelos quieren lo mismo —un local a nivel de calle o altamente visible cerca de las escuelas, con estacionamiento para la hora después de clases, de 3 PM a 7 PM. Ese es exactamente el espacio que toda otra marca de educación y enriquecimiento quiere, así que los arrendadores fijan los precios en consecuencia. Un contrato firmado para un centro de 150 estudiantes cuando tienes 40 es la razón más común por la que los centros de tutoría se quedan sin efectivo en el primer año. Negocia una rampa —alquiler base reducido o un plazo inicial más corto con opciones de renovación— y saca de tu cabeza cualquier promesa basada en inscripciones antes de firmar. Al arrendador le pagan independientemente de si tus sillas están llenas o no.

La rampa de inscripciones: cuándo alcanza el punto de equilibrio un centro​

Aquí está el cálculo que todo posible propietario debería hacer en una página antes de firmar cualquier cosa. La inscripción de equilibrio es igual a los costos fijos mensuales divididos por el margen de contribución por estudiante —es decir, la tarifa menos el costo variable de atender a un estudiante más (regalía más costo incremental de instructor).

Recorre un ejemplo realista. Supón que tus costos fijos mensuales son $9,000: $3,500 de alquiler, $3,000 de nómina base de instructores, $800 de marketing, $700 de seguros, servicios públicos y software, y $1,000 de pago de préstamo. La tarifa es de $220 por materia al mes.

  • Como centro Kumon, el costo variable por inscripción por materia es de aproximadamente $40.50 en regalías más quizás $15 en costo incremental de asistente y materiales, o $55.50. El margen de contribución es $220 menos $55.50, o $164.50. El punto de equilibrio es $9,000 dividido por $164.50 —alrededor de 55 inscripciones por materia.
  • Como centro Mathnasium, el costo variable por inscripción es el 10 por ciento de la tarifa ($22) más la regalía base amortizada y el mayor costo de instructor —digamos $60 por estudiante en total a esta escala. El margen de contribución es de aproximadamente $160. El punto de equilibrio se sitúa cerca de 56 estudiantes, además de que debes superar el mínimo de regalía mensual de $2,150 desde el primer dólar.

Los recuentos de equilibrio parecen similares, y ese es el punto: la rampa, no la fórmula de regalías, generalmente decide quién sobrevive. Un centro que abre con 20 estudiantes y suma 8 inscripciones netas al mes alcanza el punto de equilibrio alrededor del mes cinco. Uno que abre con 12 y suma 4 al mes sangra efectivo durante un año completo —y cada mes por debajo del punto de equilibrio con $9,000 en costos fijos quema aproximadamente $4,000 a $6,000 de tus reservas. Por eso las divulgaciones te dicen que mantengas tres meses o más de fondos adicionales, y por eso los propietarios experimentados mantienen seis.

Tres palancas mueven la rampa más que ninguna otra cosa: el marketing previo a la apertura que llena una lista de espera de estudiantes fundadores antes de que empiece el alquiler, el momento del año escolar (una apertura en otoño captura la demanda de regreso a clases; una apertura en marzo lucha contra la deserción de verano desde el primer día) y la retención. La rotación en tutoría es brutal —las familias hacen pausas por temporadas deportivas, vacaciones y "mi hijo ya está bien". Un centro que pierde 6 estudiantes al mes debe inscribir 12 solo para netear 6. Haz seguimiento de la inscripción neta semanalmente, no de las altas brutas, y trata cada llamada de cancelación como una oportunidad de retención con una opción de pausa en lugar de una despedida.

Errores comunes que hunden a los centros nuevos​

Primero, la falta de capitalización. La cifra de inversión del extremo inferior de la divulgación asume que todo sale bien: un contrato barato, una rampa rápida, sin sorpresas de construcción. Presupuesta hacia el extremo alto y mantén un colchón de efectivo personal más allá de eso. El acuerdo de franquicia no pausa tu mínimo de regalía porque la repavimentación de tu estacionamiento asustó a las clases de prueba durante un mes.

Segundo, descontar las tarifas para comprar inscripciones. Un descuento del 20 por ciento para familias fundadoras que nunca expira reduce permanentemente el margen de contribución por estudiante, lo que aumenta tu recuento de equilibrio exactamente cuando menos puedes permitírtelo. Si debes dar un descuento, limítalo en el tiempo —tres meses, luego tarifas estándar— y pon la fecha de vencimiento por escrito al momento de la inscripción.

Tercero, ignorar la trampa por materia en Kumon. Los estudiantes de dos materias son tu mejor ingreso por niño, pero también duplican la regalía por niño. Fija los precios de los paquetes de dos materias de modo que el descuento de la segunda materia salga deliberadamente de tu margen, no por accidente.

Cuarto, contratar personal para el éxito antes de que llegue. Contratar un banco completo de instructores para un horario que esperas llenar convierte un costo variable en uno fijo. Empieza con el horario mínimo que puedas ofrecer con excelencia, extiende las horas a medida que se formen listas de espera, y paga a tus mejores instructores lo suficiente para que se queden —la rotación frente a los padres se lee como caos.

Quinto, un reconocimiento de ingresos descuidado en paquetes prepagados. Ambos modelos venden compromisos de varios meses, y algunos centros cobran un semestre por adelantado. Ese efectivo no es todo ingreso de este mes —es un pasivo que ganas a medida que impartes las sesiones. Regístralo mal y tu estado de pérdidas y ganancias te dirá que el mejor mes de tu vida fue seguido por un colapso misterioso.

¿Qué modelo le conviene a qué propietario?​

Elige Kumon si quieres el costo de entrada más bajo, el modelo de personal más simple y una regalía que te deja quedarte con cada dólar de los futuros aumentos de precios. Favorece a los propietarios-operadores que instruirán personalmente, a los mercados donde se pueden lograr tarifas premium, y a los propietarios que se sienten cómodos con un programa basado en hojas de trabajo y sin puntos de referencia de ingresos corporativos en los que apoyarse.

Elige Mathnasium si quieres un enfoque solo de matemáticas, divulgaciones de ingresos corporativos para respaldar tu préstamo, y una regalía que se mantenga proporcional cuando las tarifas deban mantenerse bajas para competir. Favorece a los propietarios que pueden reclutar y gestionar un equipo de instructores, a los mercados con poblaciones densas en edad escolar, y a los operadores que prefieren una asociación porcentual —el franquiciador comparte tu riesgo a la baja mediante regalías porcentuales más bajas, dentro del mínimo.

De cualquier manera, lee el Documento de Divulgación de Franquicia actual línea por línea, llama al menos a diez propietarios existentes —incluidos algunos que cerraron— y construye tu propio modelo de equilibrio con tu cotización de arrendamiento, tus tasas salariales y las tarifas de tu mercado. Ninguna publicación de blog, incluida esta, reemplaza esa diligencia debida.

Mantén los libros de tu centro limpios desde el primer día​

Un centro de tutoría es un pequeño negocio con complejidad de nivel franquicia: fórmulas de regalías que verificar, recuentos de inscripciones que conciliar contra los reportes del franquiciador, tarifas prepagadas que reconocer a lo largo del tiempo y nómina de instructores que clasificar correctamente. Configura tu catálogo de cuentas para reflejar esas realidades —separa los ingresos por tarifas de las cuotas de inscripción, registra las regalías como su propia línea de gastos para que el débito mensual de la franquicia nunca se esconda dentro de un flujo bancario, y concilia los recuentos de estudiantes con las facturas de regalías cada mes. Los propietarios que detectan un error de facturación en el mes dos son aquellos cuyos libros pueden probar lo que se les debe. Si quieres un libro mayor transparente y con control de versiones que sea completamente tuyo, la contabilidad en texto plano con Beancount.io maneja limpiamente el seguimiento de regalías multi-cuenta e ingresos diferidos —consulta la documentación para saber cómo estructurar transacciones recurrentes.

Simplifica tu gestión financiera​

Mientras evalúas un centro Kumon o Mathnasium, recuerda que la franquicia que puedes modelar con claridad es la que puedes operar con confianza. Mantener registros financieros limpios desde tu primera inscripción hace que las auditorías de regalías sean indoloras y las conversaciones con prestamistas, fáciles. Beancount.io ofrece contabilidad en texto plano que te da total transparencia y control sobre tus datos financieros —sin cajas negras, sin dependencia de proveedores. Comienza gratis y descubre por qué los desarrolladores y los profesionales de finanzas están cambiando a la contabilidad en texto plano.

Fuente: https://beancount.io/es/blog/2026/10/15/kumon-vs-mathnasium-franchise-economics-royalties-build-out-enrollment-break-even-guide

Publicado: 15 de octubre de 2026