Zum Hauptinhalt springen

Ausgelagerte Buchhaltung vs. In-House vs. Fractional CFO: Was ein Unternehmen mit 1–5 Mio. $ wirklich zahlt

Veröffentlicht 11 Minuten LesezeitMike ThriftMike Thrift
Ausgelagerte Buchhaltung vs. In-House vs. Fractional CFO: Was ein Unternehmen mit 1–5 Mio. $ wirklich zahlt
Auf dieser Seite

Ihr Umsatz hat die 1-Million-Dollar-Marke überschritten, Ihr Steuerberater hat gerade um „saubere monatliche Finanzzahlen, auf die Sie sich wirklich verlassen können" gebeten, und Sie haben festgestellt, dass niemand in Ihrem Team diese erstellt. Jetzt kommt die Frage, vor der jedes wachsende Unternehmen steht: einen Buchhalter einstellen, die Buchhaltung auslagern oder einen Fractional CFO an Bord holen? Die falsche Wahl kostet Sie weit mehr als die monatliche Gebühr — sie kostet Sie Entscheidungen, die auf veralteten Zahlen basieren.

Die gute Nachricht: Für ein Unternehmen mit 1 bis 5 Mio. $ Jahresumsatz hat sich der Markt in klare Preisbänder eingependelt. Die meisten Unternehmen in dieser Größenklasse zahlen irgendwo zwischen 300 und 3.000 $ monatlich für ihre Finanzfunktion, je nachdem, welches Modell sie wählen und wie komplex ihre Bücher sind. Dieser Leitfaden schlüsselt auf, was jede Option wirklich kostet — einschließlich der versteckten Kosten, die Ihnen niemand nennt — und wie Sie erkennen, welche zu Ihrer Phase passt.

Die drei Modelle im Überblick​

Bevor wir in die Preisgestaltung einsteigen, hilft es zu verstehen, was Sie tatsächlich kaufen. Diese drei Optionen sind keine austauschbaren Stufen derselben Dienstleistung; sie lösen unterschiedliche Probleme.

ModellWas Sie erhaltenTypische monatliche Kosten (1–5 Mio. $ Umsatz)
Ausgelagerte BuchhaltungTransaktionskategorisierung, Kontenabstimmungen, monatliche Abschlüsse300–1.500 $
Interner BuchhalterDedizierter Mitarbeiter für die laufende Buchhaltung, oft plus Kreditoren-/Debitorenbuchhaltung und Lohnabrechnung4.500–7.000 $ Vollkosten
Fractional CFOVorausschauende Strategie: Forecasting, Liquiditätsplanung, Preisgestaltung, Unterstützung bei der Kapitalbeschaffung3.000–8.000 $ auf Retainer-Basis

Beachten Sie die Lücke: Eine interne Einstellung kostet etwa das Drei- bis Fünffache dessen, was ein ausgelagerter Dienst für einen vergleichbaren Buchhaltungsumfang berechnet. Diese Lücke ist die ganze Geschichte dieses Leitfadens. Aber der Preis allein ist der falsche Auswahlmaßstab, denn jedes Modell versagt an einem anderen Punkt.

Ausgelagerte Buchhaltung: 300 bis 1.500 $ monatlich​

Ausgelagerte Buchhaltung ist die Standardwahl für die meisten Unternehmen unter 5 Mio. $, und die Preisgestaltung ist der Grund dafür. Aktuelle Marktdaten zeigen, dass die meisten Kleinunternehmen 300 bis 1.200 $ monatlich zahlen, wobei der genaue Betrag eher vom Transaktionsvolumen und der Komplexität als vom Umsatz allein abhängt.

Was den Preis beeinflusst​

Ein einfaches Dienstleistungsunternehmen mit 200 bis 400 monatlichen Transaktionen und einem Bankkonto liegt typischerweise am unteren Ende, bei etwa 300 bis 700 $ monatlich. Kommen mehrere Umsatzströme, Lagerbestände, E-Commerce-Vertriebskanäle oder Lohnabrechnung in mehreren Bundesstaaten hinzu, zahlt dasselbe Unternehmen 700 bis 1.500 $ monatlich. Unternehmen mit Multi-Entity-Strukturen oder E-Commerce mit hohem Volumen können 1.500 $ überschreiten, aber dann kaufen Sie in der Regel eine gebündelte Prüfung auf Controller-Niveau, nicht nur Buchhaltung.

Die Preisstrukturen variieren je nach Anbieter:

  • Feste Monatspläne dominieren den Markt. Sie zahlen eine Pauschalgebühr für einen definierten Leistungsumfang — Kategorisierung, Abstimmung, monatliche Abschlüsse — was die Budgetierung erleichtert.
  • Stundenabrechnung (25 bis 90 $ pro Stunde, je nach Standort und Seniorität des Anbieters) eignet sich für Unternehmen mit unregelmäßigem Volumen, bestraft Sie aber in unruhigen Monaten.
  • Preis pro Transaktion (0,50 bis 2,00 $ pro Transaktion) wird bei automatisierungsstarken Anbietern zunehmend üblich und funktioniert gut, wenn Ihr Volumen vorhersehbar ist.

Was Sie tatsächlich erhalten​

Ein kompetenter ausgelagerter Anbieter kategorisiert Transaktionen, stimmt jedes Konto ab, verwaltet Kreditoren- und Debitorenprozesse und liefert monatliche Finanzabschlüsse — in der Regel arbeitet er über Cloud-Zugriff in Ihrer bestehenden Buchhaltungssoftware. Die besseren Firmen weisen Ihrem Abschluss einen Prüfer zu und verpflichten sich auf einen Liefertermin für die Abschlüsse. Verlangen Sie beides, bevor Sie unterschreiben; ein Buchhaltungsservice ohne zugesagten Liefertermin ist der Weg, wie „monatliche Finanzzahlen" still und leise zu Quartalszahlen werden.

Die ehrlichen Grenzen​

Outsourcing verschafft Ihnen eine saubere Historie, keine Strategie. Ihr ausgelagerter Buchhalter erfasst, was passiert ist; er wird nicht Ihre Liquiditätsprognose erstellen, Ihnen nicht sagen, ob Sie sich zwei Neueinstellungen leisten können, und nicht melden, dass Ihre Bruttomarge im letzten Quartal um vier Punkte gesunken ist. Manche Firmen verkaufen zusätzlich Controller-Services, die einen Teil dieser Lücke schließen. Seien Sie auch bei der Reaktionsfähigkeit realistisch: Ein geteiltes Team, das Dutzende von Kunden betreut, wird nicht so auf ein „Können wir uns diesen Gerätekauf leisten?" an einem Freitagnachmittag antworten wie jemand, der im Nebenzimmer sitzt.

Der interne Buchhalter: 55.000 bis 85.000 $ jährlich zu Vollkosten​

Einen eigenen Buchhalter einzustellen fühlt sich wie der erwachsene Schritt an, und manchmal ist es das auch. Aber die Gehaltszahl in der Stellenausschreibung ist kaum die Hälfte der Geschichte.

Die Vollkostenrechnung​

Nationale Gehaltsbenchmarks setzen einen Buchhalter bei 55.000 bis 70.000 $ jährlich und einen Vollbuchhalter bei 63.000 bis 82.500 $ an. Dann beginnt die Aufstockung:

  • Sozialleistungen (20–30 %): Krankenversicherung, Altersvorsorge-Zuschuss, bezahlter Urlaub summieren sich auf 11.000 bis 21.000 $.
  • Arbeitgeber-Lohnsteuern (etwa 10 %): weitere 5.500 bis 8.000 $.
  • Recruiting und Onboarding: 3.000 bis 7.000 $, um die Stelle zu besetzen, amortisiert über die Beschäftigungsdauer.
  • Software, Ausstattung und Arbeitsplatz: 2.000 bis 6.000 $ jährlich.

Rechnen Sie zusammen, und eine einzige Buchhaltungsstelle kostet etwa 72.000 bis 90.000 $ jährlich — rund 6.000 $ monatlich —, bevor Sie den größten Posten überhaupt berücksichtigen: das Fluktuationsrisiko. Wenn Ihr einziger Buchhalter kündigt, geht das institutionelle Wissen mit ihm zur Tür hinaus, und Branchenschätzungen beziffern die Ersatzkosten auf das Halbe bis Doppelte des Jahresgehalts, wenn man Recruiting-Gebühren, Einarbeitungszeit und die Monate verschlechterter Bücher dazwischen einrechnet.

Vergleichen Sie das mit 1.200 $ monatlich (14.400 $ jährlich) für einen ausgelagerten Service mit demselben Umfang. Die interne Einstellung kostet etwa das Fünffache. Dieses Vielfache muss Ihnen etwas Reales bringen.

Wann sich das Vielfache lohnt​

Ein interner Buchhalter verdient sein Gehalt, wenn die Arbeit wirklich kontinuierlich und zeitkritisch ist: tägliche Zahlungszuordnung, Lieferantenzahlungen am selben Tag, Bearbeitung von Belegen vor Ort, Echtzeit-Koordination mit dem operativen Geschäft. Unternehmen mit hohem täglichem Transaktionsaufkommen — Einzelhandel mit mehreren Kassen, Gastronomie, Distributoren, die wöchentlich Dutzende Schecks ausstellen — brauchen oft eine Person, keinen monatlichen Service. Physische Präsenz ist auch wichtig, wenn Ihre Belege noch auf Papier vorliegen oder wenn die Funktionstrennung ein zweites Paar Hände vor Ort erfordert.

Die Break-even-Frage ist einfach: Haben Sie 30-plus Stunden Buchhaltungsarbeit pro Woche, jede Woche, oder haben Sie 10 Stunden pro Woche plus den Wunsch nach schnelleren Antworten? Wenn Letzteres zutrifft, kaufen Sie ein Vollzeitgehalt, um ein Teilzeitproblem zu lösen, und ein gut abgegrenztes ausgelagertes Engagement plus ein reaktionsschneller Kommunikationskanal löst es für ein Fünftel der Kosten.

Das Problem des einzelnen Ausfallpunkts​

Eine Person, die Ihre gesamte Buchhaltung führt, ist ein Konzentrationsrisiko, das keine Gehaltszahl erfasst. Urlaub, Krankheit und Kündigungen reißen Lücken; schlimmer noch, ein alleiniger Buchhalter ohne Prüfer ist der Weg, wie sich Fehler über Monate summieren und wie Betrug seine Gelegenheit findet. Wenn Sie intern einstellen, budgetieren Sie auch die Aufsicht — einen CPA oder Controller, der den Abschluss mindestens quartalsweise prüft. Diese Prüfung kostet extra, was die tatsächliche In-House-Zahl noch weiter nach oben treibt.

Der Fractional CFO: 3.000 bis 8.000 $ monatlich​

Hier diagnostizieren sich Unternehmen am häufigsten falsch. Wenn Ihre Bücher sauber sind, Sie aber immer noch nicht beantworten können, ob „wir uns eine Einstellung leisten können", „welche Produktlinie tatsächlich Geld verdient" oder „wie viele Monate Runway wir haben", dann haben Sie kein Buchhaltungsproblem. Sie haben ein Problem der Finanzführung, und weder ein interner Buchhalter noch ein ausgelagerter Service wird es lösen.

Was der Retainer kauft​

Fractional CFOs berechnen typischerweise 150 bis 500 $ pro Stunde, aber die meisten Engagements laufen über monatliche Retainer. Für Unternehmen unter 5 Mio. $ liegt das übliche Band bei 3.000 bis 6.000 $ monatlich für etwa 10 bis 20 Stunden; wachsende Unternehmen im Bereich von 5 bis 25 Mio. $ zahlen häufiger 6.000 bis 10.000 $. Projektbasierte Arbeit — eine Kapitalrunde, eine Preisüberarbeitung, eine Akquisitionsprüfung — läuft typischerweise auf 10.000 bis 25.000 $ oder mehr hinaus.

Was diese Stunden produzieren, ist vorausschauend: Liquiditätsprognosen, an operative Treiber gekoppelte Budgets, Unit Economics pro Produkt oder Kunde, Dashboard-Reporting, das der Inhaber tatsächlich liest, und eine zweite Meinung zu jeder unternehmensentscheidenden Frage. Ein Buchhalter sagt Ihnen, was letzten Monat passiert ist. Ein CFO sagt Ihnen, was nächstes Quartal passiert, wenn Sie einstellen, Kredite aufnehmen oder Preise senken — und welche der drei Optionen Sie wählen sollten.

Die Faustregel nach Umsatzphase​

Praktiker einigen sich auf eine grobe Landkarte: Unter 2 Mio. $ deckt ein Buchhalter plus ein Steuer-CPA fast alles ab. Von 2 bis 10 Mio. $ ergänzen Sie Fractional-CFO-Unterstützung, da Entscheidungen teuer werden — das ist das Band, in dem eine einzige schlechte Einstellung, ein Mietvertrag oder eine Lagerwette mehr kosten kann als ein Jahr CFO-Gebühren. Über 10 Mio. $ fügen Sie einen Vollzeit-Controller für den Abschluss hinzu und behalten den Fractional CFO für die Strategie. Unter etwa 15 bis 20 Mio. $ schlägt Fractional für die meisten Unternehmen Vollzeit; ein Vollzeit-CFO-Gehalt von durchschnittlich rund 270.000 $ ist schwer zu rechtfertigen, bis die Finanzarbeit tatsächlich eine Woche füllt.

Der teure Fehler: den CFO einstellen, bevor die Bücher sauber sind​

Ein Fractional CFO, der ein unordentliches Hauptbuch übernimmt, verbringt die ersten zwei Monate mit der Bereinigung der Buchhaltung zu CFO-Sätzen. Das ist die häufigste Art, wie Unternehmen ein CFO-Engagement verschwenden. Die richtige Reihenfolge ist immer dieselbe: zuerst saubere Bücher (wer auch immer sie erstellt), dann Finanzführung obendrauf. Ein guter Fractional CFO wird Ihnen das im ersten Gespräch sagen und Ihnen vielleicht sogar helfen, das Buchhaltungs-Engagement abzugrenzen — was ein nützlicher Test dafür ist, ob Sie einen guten gefunden haben.

Wie Sie wählen: Ein Entscheidungsrahmen​

Vergessen Sie für einen Moment die Jobtitel und beantworten Sie drei Fragen zu Ihrem Unternehmen genau jetzt.

1. Sind Ihre monatlichen Finanzzahlen korrekt und pünktlich? Wenn Abschlüsse drei Wochen zu spät kommen, Konten nicht abgestimmt werden oder Sie den Zahlen nicht trauen, haben Sie ein Buchhaltungsproblem. Lösen Sie es mit einem ausgelagerten Service (die meisten Unternehmen mit 1–5 Mio. $) oder einer internen Einstellung (hohes tägliches Volumen). Stellen Sie keinen CFO in dieses Chaos ein.

2. Trauen Sie den Zahlen, fliegen aber bei Entscheidungen immer noch blind? Wenn die GuV stimmt und Sie trotzdem nicht beantworten können, was als Nächstes zu tun ist — Einstellungen, Preisgestaltung, Expansion, Schulden —, dann sind Sie über die Buchhaltung hinausgewachsen. Das ist das Fractional-CFO-Signal, und es erscheint typischerweise zwischen 1 und 3 Mio. $ bei Dienstleistungsunternehmen und etwas später bei Produktunternehmen mit einfacheren Entscheidungen.

3. Wie viel Finanzarbeit gibt es wirklich? Schätzen Sie die wöchentlichen Stunden ehrlich. Unter 15 Stunden Buchhaltung pro Woche deuten auf Outsourcing hin. Über 30 Stunden kontinuierlicher täglicher Arbeit deuten auf eine interne Einstellung hin. Und 5 bis 15 Stunden pro Monat hochgradig urteilender Arbeit — Forecasting, Deal-Prüfung, Board-Reporting — ist genau die Form eines Fractional-Engagements.

Viele Unternehmen mit 1–5 Mio. $ landen bei einem Hybrid, den die Preistabellen verschleiern: ein ausgelagerter Buchhalter, der den Monatsabschluss für 800 bis 1.500 $ erstellt, plus ein Fractional CFO, der ein paar Stunden monatlich damit verbringt, diese Abschlüsse in Entscheidungen zu verwandeln, für 2.000 bis 4.000 $. Gesamte Finanzfunktion: 3.000 bis 5.500 $ monatlich — immer noch weniger als ein vollbelasteter interner Buchhalter, und es deckt sowohl Historie als auch Strategie ab.

Häufige Fehler, die die Rechnung aufblähen​

Zweimal für die Bereinigung zahlen. Ein Anbieterwechsel mit unsauberen Büchern bedeutet, dass jedes neue Engagement mit einem Bereinigungsprojekt beginnt, das zusätzlich zum Retainer abgerechnet wird. Lassen Sie eine Bereinigung ordentlich durchführen und wechseln Sie dann zu stabilen Preisen.

Leistungen für eine Umsatzphase in der falschen Phase kaufen. Ein Unternehmen mit 1,2 Mio. $, das 8.000 $ monatlich für einen Fractional CFO zahlt, bekommt meist Strategie, die es nicht umsetzen kann; ein Unternehmen mit 6 Mio. $, das sich auf einen Buchhaltungsplan für 400 $ monatlich verlässt, bekommt Zahlen, die niemand prüft. Passen Sie den Service an die Entscheidungslast an, nicht an den Wunsch.

Den Abschlusskalender ignorieren. Welches Modell Sie auch wählen, legen Sie einen Liefertermin für die Abschlüsse fest — fünf Werktage nach Monatsende ist der Standard, den es zu fordern lohnt. Finanzzahlen, die am 20. Tag geliefert werden, sind eine Randnotiz; am 5. Tag geliefert, steuern sie das Unternehmen.

Software-Wildwuchs zulassen. Jede nicht verbundene App — separate Rechnungs-, Spesen-, Lohn- und Lagerverwaltungstools, die nicht synchronisieren — fügt Abstimmungsstunden hinzu, die Sie monatlich bezahlen, für immer. Die Konsolidierung Ihres Stacks vor Unterzeichnung eines Buchhaltungs-Engagements senkt die Gebühr dauerhaft.

Halten Sie Ihre Bücher vom ersten Tag an investor-ready​

Welches Modell Sie auch wählen, es funktioniert nur auf der Grundlage sauberer, vollständiger Aufzeichnungen — und das beginnt damit, wie Sie täglich Geld erfassen. Genaue Buchhaltung vom ersten Tag an ist es, was ein ausgelagertes Engagement günstig macht (kein Bereinigungsaufschlag), eine interne Einstellung produktiv (keine Archäologie) und einen Fractional CFO effektiv (Strategie ab Woche eins, nicht ab Monat drei).

Beancount.io bietet Plain-Text-Buchhaltung, die Ihnen vollständige Transparenz und Kontrolle über Ihre Finanzdaten gibt — keine Blackbox, kein Vendor-Lock-in. Starten Sie kostenlos und sehen Sie, warum Entwickler und Finanzprofis zur Plain-Text-Buchhaltung wechseln.

Quelle: https://beancount.io/de/blog/2026/10/12/outsourced-bookkeeping-vs-in-house-vs-fractional-cfo-cost-guide

Veröffentlicht: 12. Oktober 2026