Dell Technologies только что превратила развертывание ИИ-инфраструктуры в квартал с выручкой 4,1 млрд, а разводненная прибыль на акцию достигла 95 млрд, что почти в шесть раз превышает выручку от ИИ-серверов, признанную в течение квартала. Сигнал спроса экстраординарен. Инвестиционный вопрос заключается в том, сможет ли Dell конвертировать этот отложенный спрос в выручку, маржу и денежные средства, не допустив, чтобы запасы и финансирование поставщиков опередили бизнес.
Ключевые показатели
В официальном пресс-релизе Dell за второй квартал FY2027 рассматриваются три месяца, закончившиеся 31 июля 2026 года. Сравнение год к году необычайно сильное, поскольку поставки ИИ-оптимизированных серверов ускорились одновременно с ростом традиционных серверов, сетевого оборудования, систем хранения данных и коммерческих ПК.
| Показатель по GAAP | 2-й кв. FY2027 | 2-й кв. FY2026 | Изменение г/г |
|---|---|---|---|
| Выручка | $46,971 млрд | $29,776 млрд | +58% |
| Себестоимость выручки | $37,141 млрд | $24,329 млрд | +53% |
| Валовая прибыль | $9,830 млрд | $5,447 млрд | +80% |
| Коммерческие, общие и административные расходы | $3,336 млрд | $2,889 млрд | +15% |
| Исследования и разработки | $1,109 млрд | $0,785 млрд | +41% |
| Операционная прибыль | $5,385 млрд | $1,773 млрд | +204% |
| Процентные и прочие расходы, нетто | $0,254 млрд | $0,333 млрд | −24% |
| Прибыль до налогообложения | $5,131 млрд | $1,440 млрд | +256% |
| Налог на прибыль | $0,998 млрд | $0,276 млрд | +262% |
| Чистая прибыль | $4,133 млрд | $1,164 млрд | +255% |
| Разводненная EPS | $6,34 | $1,70 | +273% |
Таблица демонстрирует операционный рычаг, а не просто увеличение объема поставок. Выручка выросла на 4,4 млрд, а операционные расходы выросли всего на 5 млрд за один квартал по сравнению с $8,1 млрд за весь FY2026. Dell заработала около двух третей своей прошлой годовой операционной прибыли за три месяца.
Структура выручки имеет значение. Выручка от продажи продуктов составила 5,9 млрд. Аппаратное обеспечение по-прежнему доминирует в выручке, поэтому Dell никогда не будет похожа на чистую программную компанию. Но квартал демонстрирует, что модель, ориентированная на оборудование, может обеспечить мощный рост прибыли, когда дефицитные системы обеспечивают лучшую экономику, а база операционных расходов растет гораздо медленнее, чем выручка.
Одна оговорка находится ниже чистой прибыли. Денежный поток от операций составил 2,543 млрд годом ранее, даже несмотря на рост чистой прибыли на 255%. После 986 млн, что на 47% меньше. Отчет о прибылях и убытках был исключительным. Конвертация в денежные средства — нет.
Детальный анализ выручки: ИИ-серверы меняют структуру
Оба отчетных сегмента Dell выросли, но Infrastructure Solutions Group обеспечила почти все ускорение.
| Сегмент или категория продуктов | Выручка за 2-й кв. FY2027 | Выручка за 2-й кв. FY2026 | Изменение г/г |
|---|---|---|---|
| Infrastructure Solutions Group | $31,782 млрд | $16,817 млрд | +89% |
| ИИ-оптимизированные серверы | $16,401 млрд | $8,208 млрд | +100% |
| Традиционные серверы и сетевое оборудование | $10,531 млрд | $4,747 млрд | +122% |
| Системы хранения данных | $4,850 млрд | $3,862 млрд | +26% |
| Client Solutions Group | $15,034 млрд | $12,503 млрд | +20% |
| Коммерческие клиенты | $13,192 млрд | $10,781 млрд | +22% |
| Потребительские клиенты | $1,842 млрд | $1,722 млрд | +7% |
Infrastructure Solutions Group: Выручка ISG достигла 16,4 млрд, но неожиданностью стала широта вокруг них: традиционные серверы и сетевое оборудование выросли на 122%, а системы хранения данных — на 26%. Это не результат одного продукта. Развертывание ИИ вовлекает сетевое оборудование, хранение, поддержку и обычные вычисления в один и тот же цикл закупок. Цифры поддерживают тезис о более широком обновлении инфраструктуры.
Операционная прибыль ISG выросла на 225% до $4,781 млрд. Ее операционная маржа расширилась с 8,8% до 15,0%. Это движение на 620 базисных пунктов является центральным фактом прибыльности квартала. ИИ-серверы могут нести дорогие ускорители и большие затраты на пропускаемые компоненты, но масштаб Dell, конфигурационная работа, сопутствующая инфраструктура и улучшенная структура обеспечили гораздо больше прибыли сегмента на доллар выручки, чем год назад.
Client Solutions Group: Выручка CSG выросла на 20% до 1,142 млрд, а ее маржа улучшилась с 6,4% до 7,6%. Бизнес ПК не является заголовком, но он обеспечил рост и маржу, а не стал обузой, пока масштабировался серверный бизнес.
Тезис по сегментам прост: Dell становится более инфраструктурно-ориентированной, не отказываясь от своей базы коммерческих устройств. Доля ISG в квартальной выручке выросла примерно до 68% с 56% годом ранее. Такая концентрация создает подверженность циклу инвестиций в ИИ, но улучшение CSG означает, что квартал не зависел от падающего сравнения ПК или одной узкой линейки продуктов.
История маржи
Квартальное расширение маржи более резкое, чем недавняя годовая динамика Dell. Годовые строки ниже взяты из отчетов Dell в SEC и служат контекстом; 2-й квартал FY2027 — это трехмесячный период, и его не следует механически аннуализировать.
| Период | Валовая маржа | Операционная маржа | Чистая маржа |
|---|---|---|---|
| FY2024, пересмотренный | 23,8% | 6,1% | 3,8% |
| FY2025 | 22,2% | 6,5% | 4,8% |
| FY2026 | 20,0% | 7,2% | 5,2% |
| 2-й кв. FY2026 | 18,3% | 6,0% | 3,9% |
| 2-й кв. FY2027 | 20,9% | 11,5% | 8,8% |
Валовая маржа восстановилась на 260 базисных пунктов по сравнению с кварталом годом ранее, даже несмотря на то, что годовая валовая маржа снижалась по мере того, как более дорогостоящее серверное оборудование становилось большей частью выручки. Это восстановление важно, потому что оно показывает, что рост поставок ИИ-серверов не низвел Dell до низкомаржинального перепродавца компонентов. Расширение маржи сегмента ISG с избытком компенсировало капиталоемкость, заложенную в продаваемые системы.
Более значительный шаг произошел ниже валовой прибыли. Коммерческие, общие и административные расходы выросли лишь на 15%, значительно отставая от роста выручки, поэтому SG&A снизились до 7,1% выручки с 9,7%. Затраты на исследования и разработки выросли на 41% в долларовом выражении, но все же снизились до 2,4% выручки с 2,6%. Вместе эти коэффициенты объясняют, почему операционная маржа почти удвоилась, даже несмотря на то, что валовая маржа остается ниже годового уровня FY2024.
Процентные и прочие чистые расходы также снизились на $79 млн. Это не было основным драйвером, но помогло прибыли до налогообложения расти быстрее, чем операционной прибыли. Ставка налога оставалась в целом стабильной на уровне 19,5% против 19,2% годом ранее, поэтому всплеск чистой прибыли отражает операционную деятельность, а не налоговую аномалию.
Тест на качество для будущих кварталов заключается в том, сможет ли Dell защитить маржу ISG на уровне около 15%, работая с гораздо большим объемом отложенного спроса. Одного признания выручки недостаточно. Возврат к прежней марже сегмента в 9% сделал бы нынешний скачок прибыли временным; устойчивая двузначная маржа ISG подтвердила бы, что Dell захватила долговечную экономику от цикла ИИ-инфраструктуры.
Вопрос на $95 млрд: может ли отложенный спрос стать денежными средствами?
Dell зафиксировала заказы на ИИ-серверы на сумму 16,401 млрд и закончила квартал с отложенным спросом на ИИ-серверы в $95 млрд. Отложенный спрос более чем вдвое превышает общую квартальную выручку и в 5,8 раза превышает квартальную выручку от ИИ-серверов. Это необычайно сильный индикатор будущего спроса, но это не признанная выручка и не денежные средства.
Обновленный прогноз повышает планку конвертации. Dell теперь прогнозирует выручку в 74 млрд, рост на 200%. Компания признала 41,5 млрд, необходимых во втором полугодии для достижения годового прогноза. Общая выручка за первое полугодие составила 101,2 млрд на второе полугодие. Обе цели требуют дальнейшего роста поставок с уже рекордной базы.
Балансовый отчет показывает оборотный капитал, необходимый для поддержки этого роста.
| Статья баланса | 31 июля 2026 г. | 30 января 2026 г. | Изменение |
|---|---|---|---|
| Денежные средства и их эквиваленты | $11,569 млрд | $11,528 млрд | +0,4% |
| Дебиторская задолженность | $22,918 млрд | $17,585 млрд | +30% |
| Текущие финансовые дебиторские задолженности | $12,805 млрд | $8,458 млрд | +51% |
| Запасы | $21,290 млрд | $10,437 млрд | +104% |
| Итого оборотные активы | $80,547 млрд | $57,602 млрд | +40% |
| Кредиторская задолженность | $49,723 млрд | $33,630 млрд | +48% |
| Итого краткосрочные обязательства | $83,703 млрд | $63,269 млрд | +32% |
Запасы более чем удвоились за шесть месяцев, а дебиторская задолженность плюс текущие финансовые дебиторские задолженности увеличились на 16,1 млрд, что означает, что поставщики профинансировали значительную часть наращивания. Денежные средства остались почти без изменений. Это нормальное направление для системной компании, масштабирующей поставки с экстраординарной скоростью, но масштаб объясняет, почему квартальный операционный денежный поток снизился, несмотря на гораздо более высокую прибыль.
Существует еще одно напряжение в распределении. Dell вернула акционерам рекордные $4,3 млрд через обратный выкуп акций и дивиденды в течение квартала. Это почти вдвое превысило операционный денежный поток и более чем в четыре раза превысило свободный денежный поток за те же три месяца. Dell начала квартал с достаточными денежными средствами и может использовать свой баланс, но повторяющиеся возвраты капитала в таком темпе конкурировали бы с оборотным капиталом, необходимым для выполнения отложенного спроса.
Поэтому чистый показатель — это не только заказы. Следите за выручкой от ИИ-серверов относительно оставшихся 21,3 млрд и свободным денежным потоком относительно чистой прибыли. Если выручка и конвертация в денежные средства сойдутся, отложенный спрос является высококачественным активом. Если отложенный спрос растет, в то время как запасы и дебиторская задолженность поглощают прибыль, заголовочный спрос завысит экономику.
Отслеживание квартала с выручкой $47 млрд в виде простого текста
Моделирование Dell в Beancount заставляет каждый отчетный доллар сверяться. Главная книга записывает Income как отрицательные кредиты, а Expenses как положительные дебеты; компенсация чистой прибыли доводит транзакцию точно до нуля.
; Проверка: -46971 + 37141 + 1109 + 3336 + 254 + 998 + 4133 = 0
2026-07-31 * "Dell Technologies Inc." "Отчет о прибылях и убытках за 2-й кв. FY2027"
Income:Revenue -46971 MUSD
Expenses:CostOfRevenue 37141 MUSD
Expenses:ResearchAndDevelopment 1109 MUSD
Expenses:SellingGeneralAdministrative 3336 MUSD
Expenses:OtherNet 254 MUSD
Expenses:IncomeTax 998 MUSD
Equity:Adjustments 4133 MUSD ; компенсация отчетной консолидированной чистой прибылиСтатья баланса, которая несет основную идею, — это запасы: 10,437 млрд на конец FY2026. Публичная главная книга также показывает соответствующее сальдо кредиторской задолженности в $49,723 млрд. Двойная запись делает финансирование видимым рядом с ростом; рост запасов не возник из ниоткуда.
Главная книга охватывает годовые отчеты Dell с FY2022 по FY2026 и последнюю подачу за 2-й квартал FY2027, включая впоследствии пересмотренные сравнительные показатели Dell за FY2024.
Многолетняя дуга: от масштаба ПК к ИИ-инфраструктуре
Пятилетняя история Dell — это не плавная кривая роста. Выручка сократилась после цикла ПК в постпандемийный период, восстановилась в FY2025, а затем ускорилась в FY2026, когда спрос на инфраструктуру стал доминирующим. FY2024 ниже использует пересмотренные сравнительные показатели, представленные Dell в отчете за FY2025.
| Период | Выручка | Валовая маржа | Операционная маржа | Чистая прибыль | Запасы | Кредиторская задолженность |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2022 | $101,197 млрд | 21,6% | 4,6% | $5,707 млрд | $5,898 млрд | $27,143 млрд |
| FY2023 | $102,301 млрд | 22,2% | 5,6% | $2,422 млрд | $4,776 млрд | $18,598 млрд |
| FY2024, пересмотренный | $88,425 млрд | 23,8% | 6,1% | $3,372 млрд | $3,622 млрд | $19,226 млрд |
| FY2025 | $95,567 млрд | 22,2% | 6,5% | $4,576 млрд | $6,716 млрд | $20,832 млрд |
| FY2026 | $113,538 млрд | 20,0% | 7,2% | $5,936 млрд | $10,437 млрд | $33,630 млрд |
| 2-й кв. FY2027, квартал | $46,971 млрд | 20,9% | 11,5% | $4,133 млрд | $21,290 млрд | $49,723 млрд |
Дуга содержит две одновременные истории. Во-первых, операционная эффективность улучшилась на протяжении цикла: годовая операционная маржа выросла с 4,6% в FY2022 до 7,2% в FY2026, даже несмотря на падение годовой валовой маржи с 21,6% до 20,0%. Dell компенсировала давление структуры за счет более жестких операционных расходов. 2-й квартал FY2027 значительно усилил эту динамику.
Во-вторых, баланс трансформировался быстрее, чем годовой отчет о прибылях и убытках. Запасы упали ниже 6,7 млрд в FY2025, 21,3 млрд к июлю 2026 года. Кредиторская задолженность следовала в том же направлении. Эти статьи являются физическим и финансовым следствием масштаба ИИ-серверов Dell. Они также делают конвертацию в денежные средства наиболее важным подтверждающим сигналом на следующие два квартала.
Чистая прибыль FY2022 включает $765 млн от прекращенных операций VMware, поэтому она не полностью сопоставима с более поздними годами. Более широкий вывод остается в силе: текущая квартальная прибыльность Dell значительно выше ее недавнего годового базового уровня, в то время как требования к оборотному капиталу также значительно выше этого базового уровня.
Вердикт: быки против медведей
Аргументы быков:
- Отложенный спрос на ИИ-серверы в размере 74 млрд подразумевает около 32,5 млрд в первом.
- Операционная прибыль ISG выросла на 225%, а ее маржа расширилась до 15,0%. Dell извлекает прибыль из роста поставок ИИ-серверов, а не просто пропускает дорогие компоненты.
- Рост был широким: традиционные серверы и сетевое оборудование выросли на 122%, системы хранения данных — на 26%, коммерческие клиенты — на 22%, а потребительские клиенты — на 7%.
- Операционная прибыль CSG выросла на 42% с маржой 7,6%, обеспечивая прибыльную базу коммерческих ПК наряду с инфраструктурным циклом.
- Обновленный прогноз на FY2027 предусматривает выручку в 24,37, что на 69% и 181% больше. Повышенный прогноз подтверждает, что ускорение во втором квартале заложено в годовой план.
Аргументы медведей:
- Запасы удвоились до $21,3 млрд за шесть месяцев. Задержка поставок, пересмотр цен на компоненты или изменение спроса поставили бы под угрозу большую часть стоимости баланса, чем в любой недавний год.
- Операционный денежный поток упал на 13%, а свободный денежный поток — на 47%, даже несмотря на то, что чистая прибыль более чем утроилась. Качество прибыли должно быть подтверждено нормализацией оборотного капитала.
- ISG обеспечил 68% квартальной выручки. Такая концентрация увеличивает подверженность Dell циклам корпоративных капитальных затрат на ИИ и небольшой группе высокоценных развертываний.
- Валовая маржа в 20,9% остается ниже пересмотренной годовой маржи FY2024 в 23,8%. Исключительный квартальный операционный результат частично зависит от рычага SG&A, который становится труднее повторить.
- Dell вернула акционерам 986 млн. Продолжение этого разрыва потребовало бы денежных средств, долга или разворота оборотного капитала.
Наше мнение: Dell показала действительно сильный квартал, и маржа ISG в 15% делает результат более убедительным, чем простой заголовок о поставках ИИ. Аргумент быков заслуживает доверия, поскольку отложенный спрос, выручка и прибыль сегмента двигались вместе. Но следующей контрольной точкой являются денежные средства. Dell должна признать примерно 95 млрд профинансирует впечатляющий отчет о прибылях и убытках, не обеспечив столь же впечатляющую доходность на капитал.