본문으로 건너뛰기

Seagate FY2026 실적: 122억 달러 매출과 52.3%의 4분기 매출총이익률, AI 데이터센터가 스토리지 비용을 지불하다

게시됨 약 10분Mike ThriftMike Thrift
Seagate FY2026 실적: 122억 달러 매출과 52.3%의 4분기 매출총이익률, AI 데이터센터가 스토리지 비용을 지불하다
이 페이지에서

결과 한눈에 보기

기간
FY2026
매출
US$122억 (12,195 MUSD)
순이익
US$31.8억 (3,184 MUSD)
순마진
26.1%

Seagate 공개 원장에서실시간 원장 보기발행사 공시 (FY2026)

디스크 드라이브 제조사가 소프트웨어 기업 같은 분기를 기록했습니다. Seagate의 회계연도 4분기는 **52.3%**의 GAAP 매출총이익률과 **43.0%**의 영업이익률로 36억 달러의 매출을 달성했으며, 순이익 13억 달러가 최종 손익에 반영되었습니다. 회계연도 전체로는 매출이 34% 증가한 122억 달러를 기록한 반면 매출원가는 **12.5%**만 증가했습니다 — AI 데이터센터를 위해 공장이 풀가동될 때 나오는 영업 레버리지입니다. 그리고 경영진은 9월 분기를 41억 달러로 가이던스했는데, 이는 회사 역사상 최대 분기가 될 것입니다.

핵심 수치​

Seagate의 회계연도는 6월 30일에 가장 가까운 금요일에 끝나므로, FY2026은 2026년 7월 3일에 종료된 12개월입니다 — 53주 회계연도로, 아래 성장률 중 약 2포인트는 매출 1주가 더 추가된 데서 나옵니다. 모든 수치는 Form 10-K와 실적 발표 자료에서 가져왔습니다.

백만 달러 (EPS 제외)FY2026FY2025YoY
매출12,1959,097+34.1%
매출총이익5,5583,200+73.7%
매출총이익률45.6%35.2%+10.4 pp
영업이익4,0941,890+116.6%
순이익3,1841,469+116.8%
희석 EPS$13.90$6.77+105.3%
자유현금흐름3,105818+279.6%

더 깊이 들어가기 전에 두 가지가 눈에 띕니다. 첫째, 이익 성장률이 매출 성장률의 세 배가 넘습니다 — 매출이 1달러 증가할 때마다 매출총이익 약 76센트가 따라붙었습니다 (증가한 매출 3,098M 달러에 대해 증분 이익 2,358M 달러). 이것이 고가동률에서 고정비 공장이 보이는 모습입니다. 둘째, 31억 달러의 자유현금흐름은 순이익과 거의 같으므로 이는 발생주의 이익이 아니라 현금 이익입니다: 영업현금흐름이 3,674M 달러인 반면 자본지출은 단 569M 달러였습니다.

4분기만 보면 가속화 스토리가 드러납니다: 매출 3,629M 달러 (전년 대비 +48.5%), 매출총이익률 52.3% (37.4%에서 상승), 순이익 1,294M 달러 (+165%), 희석 EPS $5.58입니다. Seagate는 또한 FY2027 1분기 가이던스를 매출 41억 달러 (±1억 달러), 비GAAP 희석 EPS $7.30 (±$0.20)으로 제시했습니다 — 중간값 기준으로 13%의 순차 매출 성장과 약 40%의 비GAAP 순이익률을 시사합니다.

매출 심층 분석​

Seagate는 단일 영업 부문으로 보고하므로, 믹스 스토리는 10-K의 MD&A 구분에 담겨 있습니다: FY2026 매출의 80%가 데이터센터 고객에서 나왔고 75%에서 상승했습니다. Edge IoT가 나머지 20%를 차지했습니다. 달러 기준으로는 대략 98억 달러의 데이터센터 매출 (+43%) 대 24억 달러의 Edge IoT (+7%) — AI 구축이 사실상 모든 성장을 견인했습니다.

매출 구성FY2026FY2025
데이터센터 비중80%75%
Edge IoT 비중20%25%
OEM81%80%
유통업체13%12%
소매업체6%8%
미주 / 아시아태평양 / EMEA50 / 40 / 10%49 / 41 / 10%

채널과 지역 행은 거의 움직이지 않았는데, 그것 자체가 핵심입니다: 이는 새로운 지역에서 새로운 고객을 찾는 이야기가 아니었습니다. 같은 클라우드 고객에게 훨씬 더 많은 엑사바이트를 판매하는 이야기였습니다. 니어라인 HDD 출하는 695 엑사바이트로 497에서 40% 증가했고, 비니어라인 물량은 4% 감소한 94 엑사바이트였습니다. 총 출하량 789 엑사바이트는 32.6% 증가했습니다 — 매출 성장률 34.1%보다 약간 느린데, 이는 혼합 가격이 약 1% 상승했음을 시사합니다. Seagate는 가격이 아니라 물량으로 성장했습니다.

경영진의 표현도 그 해석을 뒷받침합니다. 최고경영자 Dave Mosley는 발표 자료에서 "우리의 성과는 견조한 클라우드 데이터센터 수요와 규율 있는 실행에 의해 견인되고 있으며, 2027년에도 이러한 모멘텀이 이어질 것으로 봅니다"라고 말하며 덧붙였습니다: "AI가 데이터 생성과 그 가치를 가속화함에 따라, 우리는 대용량 스토리지에 대한 지속적인 장기 수요를 보고 있습니다. Seagate는 Mozaic 플랫폼과 차별화된 HAMR 기술 로드맵을 통해 강화되는 엑사바이트 수요에 대응할 수 있는 좋은 위치에 있습니다." 빠진 것을 주목하세요: "수요가 공급을 초과한다"도, "가격 모멘텀"도, "공급 제약"도 없습니다. 이렇게 강한 분기치고는 이 절제가 눈에 띕니다 — 장부는 성장이 가동률과 믹스에서 나왔음을 확인해 주며, 경영진은 보여줄 수 없는 가격 인상을 주장하지 않습니다. 매출채권 항목은 수요 스토리를 과장 없이 뒷받침합니다: 매출채권은 매출 34% 성장에 대해 60% 증가한 1,534M 달러였는데, 이는 채널 밀어내기가 아니라 하반기에 집중된 한 해와 일치합니다. 4분기가 3,629M 달러 분기 속도로 진행된 반면 평균은 3.0B 달러였기 때문입니다.

마진 스토리​

4년간의 마진은 구덩이에서 빠져나와 예전 고점을 질주하는 회사를 보여줍니다:

마진FY2023FY2024FY2025FY2026
매출총이익률18.3%23.4%35.2%45.6%
영업이익률-4.6%6.9%20.8%33.6%
순이익률-7.2%5.1%16.1%26.1%

메커니즘은 간단합니다. 매출원가는 740M 달러 (+12.5%) 증가한 반면 매출은 3,098M 달러 (+34.1%) 증가했습니다 — 한 번 비용을 지불한 공장은 추가 웨이퍼와 슬라이더에서 마진을 찍어냅니다. 영업비용은 거의 움직이지 않았습니다: 제품 개발비 4.3% 증가한 755M 달러, 마케팅 및 관리비 2.9% 증가한 577M 달러입니다. Seagate는 105M 달러의 소송 합의 비용과 151M 달러의 조기 채무 상환 손실을 흡수하고도 영업이익률을 거의 13포인트 확대했습니다.

105M 달러 비용은 한 문장으로 설명할 가치가 있습니다: 이는 2020–2023년을 대상으로 한 증권 집단 소송의 1억 7,500만 달러 합의금 중 Seagate의 순 분담금으로, 보험사가 약 7,000만 달러를 부담합니다. 법원은 2026년 7월에 예비 승인을 허가했으며 11월 최종 심리가 예정되어 있습니다. 이 비용은 영업이익 위에 있어, 33.6%의 영업이익률은 이 비용을 차감한 후의 수치입니다. 손익 아래에서는, 1억 5,100만 달러의 채무 거래 손실은 14억 달러의 부채를 조기 상환하기 위해 지불한 비용입니다 — 해당 연도에는 비싸지만 그 이후 모든 연도에 이익이 되는데, 이자 비용이 이미 321M 달러에서 284M 달러로 감소했기 때문입니다.

마진 축하에 대한 한 가지 주의: 세금 항목이 정상화되고 있습니다. 충당금은 44M 달러 (2.9% 실효세율)에서 506M 달러 (13.7%)로 급증했고, 실제 납부한 현금 세금은 단 40M 달러였습니다. 싱가포르 구조는 여전히 상당 부분을 절세하지만, 충당금과 현금의 격차는 영구적 선물이 아니라 미래의 역풍입니다.

한 가지 큰 질문: 41억 달러 가이던스는 지속 가능한 속도인가, 정점인가?​

Seagate의 FY2027 1분기 가이던스 — 매출 41억 달러와 비GAAP EPS $7.30 — 은 놀라운 것을 시사합니다: 약 2억 2,700만 주에 대해 대략 16억 6천만 달러의 비GAAP 순이익, 즉 40%의 순이익률로, 4분기의 36%에서 상승한 수치입니다. 경영진은 정체가 아닌 지속적인 확장을 가이던스하고 있습니다. 질문은 HAMR 기반 Mozaic 드라이브 (유닛당 최대 44TB, 3.5PB 시스템)가 이를 지속시키는 기술 사이클을 구성하는지, 아니면 항상 같은 방식으로 끝나는 메모리 인접 슈퍼사이클의 정점을 보고 있는지입니다.

동종 업계를 살펴보면 stakes가 드러납니다. 메모리는 현재 독점에 가까운 지대를 벌고 있는 반면 스토리지 장비는 평범한 수익을 냅니다:

FY2026 연간 (백만 달러)매출순이익순이익률
Seagate12,1953,18426.1%
Micron (메모리)133,18884,96963.8%
Applied Materials, FY2025 (장비)28,3686,99824.7%

Seagate는 장비 제조사와 메모리 과점 사이에 위치합니다 — 곡괭이와 삽보다는 낫지만 슈퍼사이클 메모리에는 훨씬 못 미칩니다. 이것이 한 표에 담긴 강세 논거 (점유율 확대와 HAMR 믹스가 데이터센터 매출에서 메모리 수준의 마진으로 밀어올릴 수 있다)이자 약세 논거 (디스크 드라이브는 하강 국면에서 가격 결정력을 유지한 적이 없으며, FY2023 매출총이익률은 18%였다)입니다. 반증 가능한 테스트는 1분기에 도래합니다: 니어라인 엑사바이트가 30% 이상 성장을 계속하고 데이터센터 믹스가 80% 근처를 유지해야 하며, 그렇지 않으면 가이던스는 사이클이 아니라 믹스와 타이밍입니다. FY2026 매출의 14%를 구매한 단일 고객도 주목하세요 — 이렇게 높은 집중도는 단 하나의 자격 결정이 분기를 뒤흔든다는 뜻입니다.

평문으로 120억 달러 기업 추적하기​

복식부기는 모든 달러가 일치하도록 강제하는데, 이것이 바로 실적 시즌에 필요한 것입니다: 비GAAP 안개도, 조정된 무엇도 없이 — 매출에서 비용을 뺀 것이 순이익과 정확히 일치해야 합니다. 관례에 대해서는 모든 기업을 모델링하는 방법을 읽고, 장부가 기록한 대로의 Seagate FY2026을 살펴보세요 (수입은 대변이라 음수 부호를 가집니다):

; FY2026 Income Statement — fiscal year ended July 3, 2026 (53 weeks)
; Check: −12195 + 6637 + 755 + 577 + 105 + 27 + 404 + 506 + 3184 = 0 ✓
 
2026-07-03 * "Seagate Technology Holdings plc" "FY2026 Income Statement"
  Income:Revenue                         -12195 MUSD  ; Data Center 80% / Edge IoT 20% of revenue; nearline HDD exabytes 695 of 789 shipped (10-K MD&A)
  Expenses:CostOfRevenue                   6637 MUSD
  Expenses:ResearchAndDevelopment           755 MUSD  ; product development
  Expenses:SellingGeneralAdministrative     577 MUSD  ; marketing and administrative
  Expenses:OtherNet                         105 MUSD  ; legal settlement, Note 12 ($175M securities settlement, ~$70M paid by insurers)
  Expenses:OtherNet                          27 MUSD  ; restructuring and other, net
  Expenses:OtherNet                         404 MUSD  ; other expense, net: interest expense 284 less interest income 30, debt-transaction loss 151, less other gain 1
  Expenses:IncomeTax                         506 MUSD
  Equity:Adjustments                       3184 MUSD  ; net income offset (RE set by balance assertion)

내러티브를 말해주는 대차대조표 수치는 자본의 회복입니다. Seagate는 3년 연속 총자본 마이너스를 기록했습니다 — 최근 FY2024에도 (1,491M 달러)의 적자였는데, 수십 년간의 자사주 매입과 배당이 누적 이익을 앞질렀기 때문입니다. FY2026에는 이익잉여금이 3,184M 달러의 순이익을 흡수하여 총자본이 +2,167M 달러로 전환되었고, 총부채는 4,995M 달러에서 3,565M 달러로 감소했습니다. 디레버리징과 이익 유보가 단 한 해에 대차대조표 양쪽을 회복시켰습니다. 현금은 주주들에게 810M 달러를 환원한 후 813M 달러 증가한 1,704M 달러로 마감했습니다 — 그리고 수년간 휴면 상태였던 자사주 매입이 4.8B 달러의 잔여 승인 한도에 대해 176M 달러로 재개되었습니다.

새 탭에서 Seagate Financial Ledger FY2022–FY2026 열기

다년 아크​

5년의 Seagate는 축소판의 전체 사이클입니다: 호황, 불황, 저점, 회복, 호황.

백만 달러FY2022FY2023FY2024FY2025FY2026
매출11,6617,3846,5519,09712,195
매출총이익률29.7%18.3%23.4%35.2%45.6%
순이익1,649-5293351,4693,184
총부채5,6465,4515,6744,9953,565
총자본109-1,199-1,491-4532,167

매출은 FY2022에서 FY2024까지 44% 감소한 후, 2년 만에 거의 두 배가 되었습니다. FY2023의 손실은 수요 저점과 Huawei 출하 관련 3억 달러의 BIS 합의 벌금이 겹친 것입니다 — 이는 여전히 영향을 미치는 일회성 항목으로, Seagate는 2028년까지 분기마다 1,500만 달러를 지불합니다 (FY2026에 7,500만 달러 지불, 1억 2천만 달러 여전히 충당됨). 경영진이 구덩이 속에서 무엇을 했는지 주목하세요: 매년 배당금을 계속 지불했고 (연간 약 6억 달러), FY2024에 자본지출을 254M 달러로 줄였으며, 기다렸습니다. 자본지출은 이제 569M 달러이고 유형자산이 다시 성장하고 있습니다 (1,657M 달러에서 2,034M 달러) — 주문이 실재하므로 공장에 자금이 공급되고 있습니다. 2025년 3월의 Intevac 인수 (88M 달러, 박막 증착 장비)도 같은 논리에 맞아떨어집니다: 사이클이 비용을 지불하는 동안 HAMR 공급망의 더 많은 부분을 소유하는 것입니다.

결론: 강세 vs 약세​

강세 논거

  • FY2027 1분기 가이던스 (매출 41억 달러, 비GAAP EPS $7.30)는 약 40%의 순이익률을 시사합니다 — 경영진은 가속화를 가이던스하고 있으며, 4분기의 52.3% 매출총이익률은 믹스가 이를 뒷받침함을 말해줍니다.
  • 니어라인 엑사바이트는 평탄한 가격에서 40% 성장했으므로 미래의 가격 결정력은 곧바로 매출총이익률로 떨어집니다; 데이터센터는 매출의 80%이며 여전히 상승 중입니다.
  • HAMR/Mozaic과 Intevac 공급망 인수는 Seagate에게 클라우드 고객이 긴 사이클에 걸쳐 자격을 검증해야 하는 대용량 드라이브에서의 기술 우위를 제공합니다 — 끈끈한 점유율입니다.
  • 31억 달러의 자유현금흐름은 6억 3,400만 달러의 배당금을 거의 5배 커버하고, 14억 달러의 부채가 상환되었으며, 48억 달러의 자사주 매입 승인이 남아 있습니다 — 자본 환원은 더 성장할 여지가 있습니다.
  • 대차대조표는 단 한 해에 (453M 달러) 적자에서 +2,167M 달러 자본으로 넘어갔습니다; 이자 비용은 이미 감소하고 있습니다 (321M 달러에서 284M 달러) 그리고 더 감소할 것입니다.

약세 논거

  • 한 고객이 매출의 14%를 차지하며, 수치는 아직 어떤 가격 결정력 주장도 뒷받침하지 않습니다 — 경영진의 발표 자료 자체가 그 표현을 피하고, FY2023의 18% 매출총이익률은 이것이 얼마나 빨리 역전되는지 보여줍니다.
  • 지난 사이클은 정점에서 저점까지 매출을 44% 삭감했습니다; 비니어라인 엑사바이트는 이미 4% 줄었고, HDD는 대용량 클라우드 외부 모든 곳에서 구조적 압력에 직면합니다.
  • 2억 2,500만 달러의 소송 합의금이 2026년 11월 최종 승인 심리를 앞두고 충당된 상태로 남아 있고, 환송된 Lambeth 특허 소송은 새로운 재판으로 돌아갑니다 — 일회성 항목이 일회성이 아닐 수 있습니다.
  • 13.7%의 실효세율 (작년 2.9% 대비)은 현금 실질과 수렴하기에는 여전히 크게 낮습니다: 충당 506M 달러 vs 납부 40M 달러는 만료 기한이 있는 시점 혜택입니다.
  • 53주 회계연도는 FY2026 성장률을 약 2포인트 부풀리며, 4분기의 52.3% 마진은 어느 디스크 드라이브 제조사도 유지한 적 없는 수준으로 연환산됩니다 — 평균 회귀가 기본 확률입니다.

우리의 견해

Seagate는 어려운 길로 이번 재평가를 얻었습니다 — FY2023–FY2024를 배당금 삭감 없이 버티고, 밀려온 파도를 위해 공장을 준비해 둠으로써입니다. FY2026 장부는 진정한 영업 레버리지, 실질적인 현금 전환, 그리고 회복된 대차대조표를 보여주며, 1분기 가이던스는 시장에 정점을 불러보라고 도전합니다. 우리는 사이클이 FY2027까지 지속된다는 쪽에 섭니다: AI 데이터센터 구축과 연계된 니어라인 수요는 여러 분기에 걸친 가시성을 가지며, HAMR 믹스는 아직 초기 단계이고, 디레버리징 플라이휠 (이자 감소, 자사주 매입 증가)은 지금부터 복리로 쌓입니다. 그러나 반증되기 전까지 이것은 경기 순환적 정점입니다 — 약세 논거는 단지 지난 사이클일 뿐이고, 그것은 불과 3년 전입니다. 복리 성장주가 아닌 사이클로 평가하되, 엑사바이트 수치를 손절선으로 삼으세요.

출처: https://beancount.io/ko/blog/2026/10/18/seagate-fy2026-earnings-analysis

게시됨: 2026년 10월 18일

약 11분

AMD 2026년 2분기 실적: 데이터센터 매출 2배로 67억 달러, 115억 달러 총매출로 AMD가 AI 도전자로 부상

AMD 2026년 2분기: 데이터센터 매출이 2배 이상 증가해 67억 달러를 기록하며 총매출 115억 달러(+50% YoY), 매출총이익률…

financial-reporting
financial-analysis
약 7분

에스티 로더 FY2026 실적: 150억 달러 매출, 흑자 전환, 그리고 마진 사이의 구조조정

에스티 로더 FY2026: 순매출 150.5억 달러(보고 기준 +5%, 유기적 +3%), 11.3억 달러 손실 후 순이익 1.82억 달러,…

estee-lauder
financial-reporting
약 8분

Target FY2026 2분기 실적: 4.11달러 EPS 중 1.65달러는 관세 환급 효과

Target의 FY2026 2분기 순매출은 5.3% 증가한 265억 4,000만 달러, 희석 EPS는 두 배 늘어난 4.11달러를 기록했지만,…

financial-reporting
financial-analysis
약 9분

스타벅스 2026회계연도 3분기 실적: 매출 감소에도 불구하고 7.9% 성장한 글로벌 비교매출

스타벅스는 2026회계연도 3분기 매출이 93억 2천만 달러로 1.4% 감소했지만, 글로벌 비교매출은 7.9% 증가했고 순이익은 10억 5천만…

open-ledger
financial-reporting
약 7분

디즈니 FY2026 3분기 실적: 매출 252억 달러, 체험 사업 99.7억 달러, 마침내 수익을 내는 스트리밍

디즈니의 FY2026 3분기: 매출 252억 달러(+7%), 총 부문 영업이익 56억 달러(+21%), 디즈니 귀속 순이익 26.4억 달러.…

disney
financial-reporting