MiniMax erzielte im ersten Halbjahr 2026 einen Umsatz von 116,6 Millionen US-Dollar – mehr als die 79,0 Millionen US-Dollar im gesamten Geschäftsjahr 2025 – während die Erlöse der Open Platform um 703 % stiegen. Der ausgewiesene Nettoverlust verbesserte sich um 11 % auf 358,0 Millionen US-Dollar, doch die aussagekräftigere operative Kennzahl bewegte sich in die andere Richtung: Der bereinigte Nettoverlust mehr als verdoppelte sich auf 293,0 Millionen US-Dollar, während die F&E-Ausgaben 296,9 Millionen US-Dollar erreichten. Das Geschäft wurde mit außergewöhnlicher Geschwindigkeit kommerzialisiert. Gleichzeitig gab das Unternehmen fast jeden neuen Dollar – und noch etwas mehr – für den nächsten Modellzyklus aus.
Die wichtigsten Kennzahlen
Die Zwischenberichtsmeldung von MiniMax berichtet für die sechs Monate bis zum 30. Juni 2026 nach IFRS in US-Dollar:
| Kennzahl | H1 2026 | H1 2025 | Veränderung ggü. Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Umsatz | $116,573 Mio. | $30,429 Mio. | +283,1 % |
| Umsatzkosten | $(95,760) Mio. | $(26,744) Mio. | +258,1 % |
| Bruttogewinn | $20,813 Mio. | $3,685 Mio. | +464,8 % |
| Bruttomarge | 17,9 % | 12,1 % | +5,8 P.p. |
| Sonstige Erträge und Gewinne, netto | $8,039 Mio. | $20,339 Mio. | −60,5 % |
| Vertrieb und Distribution | $(26,973) Mio. | $(32,843) Mio. | −17,9 % |
| Verwaltungsaufwendungen | $(30,230) Mio. | $(14,843) Mio. | +103,7 % |
| Forschung und Entwicklung | $(296,870) Mio. | $(124,333) Mio. | +138,8 % |
| Fair-Value-Verlust aus finanziellen Verbindlichkeiten | $(31,025) Mio. | $(253,876) Mio. | −87,8 % |
| Nettoverlust (IFRS) | $(357,997) Mio. | $(402,188) Mio. | −11,0 % |
| Bereinigter Nettoverlust (non-IFRS) | $(293,031) Mio. | $(138,735) Mio. | +111,2 % |
Die Tabelle enthält zwei gegenläufige Geschichten. Das operative Geschäft wurde stärker: Der Umsatz wuchs schneller als die Umsatzkosten, der Bruttogewinn stieg um 465 %, und die Vertriebskosten sanken trotz einer fast Vervierfachung des Absatzes. Aber auch die Investitionsmaschine wurde beschleunigt. Die F&E-Ausgaben stiegen um 172,5 Millionen US-Dollar – doppelt so viel wie der Anstieg des Umsatzes um 86,1 Millionen US-Dollar. Deshalb verschlechterte sich der bereinigte Verlust, obwohl sich der ausgewiesene Verlust verbesserte.
Diese Unterscheidung ist wichtig, weil der ausgewiesene Vergleich durch die Bilanzierungsregeln für die Kapitalstruktur geschönt ist. H1 2025 enthielt einen Fair-Value-Verlust von 253,9 Millionen US-Dollar aus finanziellen Verbindlichkeiten vor dem Börsengang. H1 2026 enthielt nach der Umwandlung der wandelbaren Vorzugsaktien in Stammaktien im Zuge der Börsennotierung im Januar nur noch 31,0 Millionen US-Dollar. Bereinigt man diesen Schwankungseffekt, aktienbasierte Vergütungen und Börsennotierungskosten, stieg der zugrunde liegende Verlust von MiniMax um 111 %. Die Umsätze skalieren. Die Profitabilität zieht noch nicht nach.
Umsatzanalyse: Die Plattform wurde zum Unternehmen
MiniMax verkauft denselben Stack an Basismodellen über zwei Kanäle: KI-native Anwendungen wie Hailuo AI und Talkie sowie eine Open Platform für Entwickler und Unternehmen. H1 2026 hat verändert, welcher Kanal das Unternehmen definiert.
| Umsatzstrom | H1 2026 | Anteil | H1 2025 | Anteil | Veränderung ggü. Vorjahr |
|---|---|---|---|---|---|
| KI-native Produkte | $42,644 Mio. | 36,6 % | $21,223 Mio. | 69,7 % | +100,9 % |
| Open Platform und andere KI-basierte Unternehmensdienste | $73,929 Mio. | 63,4 % | $9,206 Mio. | 30,3 % | +703,1 % |
| Gesamt | $116,573 Mio. | 100,0 % | $30,429 Mio. | 100,0 % | +283,1 % |
Die KI-nativen Produkte haben sich immerhin verdoppelt. Der Bericht führt diesen Anstieg auf höheres Engagement, größere Zahlungsbereitschaft und die fortgesetzte Monetarisierung von Hailuo AI und anderen Anwendungen zurück. Das ist für sich genommen ein gesundes Verbraucherergebnis. Es wirkt nur bescheiden neben einem Plattformgeschäft, das innerhalb eines Jahres achtmal so groß geworden ist.
Die Open Platform erzielte einen Umsatzzuwachs von 64,7 Millionen US-Dollar und steuerte drei Viertel zum Gesamtwachstum von MiniMax bei. Das Management führte den Anstieg auf mehr zahlende Privatpersonen und Unternehmenskunden, höhere API-Aufrufvolumina und die schnelle Akzeptanz des Token-Plans zurück. Die Ergebnismitteilung des Unternehmens liefert den operativen Kontext: Der Token-Verbrauch im Juli war 20-mal so hoch wie im Januar. Der Monetarisierungsmix hat sich von Anwendungen, die MiniMax-Modelle einbinden, hin zu Kunden verschoben, die direkt für Modellinferenz zahlen.
Die Geografie erzählt eine subtilere Geschichte. Der Umsatz außerhalb des chinesischen Festlands stieg von 21,858 Millionen US-Dollar auf 70,828 Millionen US-Dollar, aber sein Anteil fiel von 71,8 % auf 60,8 %, weil der Umsatz im Festland noch schneller wuchs, von 8,571 Millionen US-Dollar auf 45,745 Millionen US-Dollar. MiniMax wird nicht weniger global; beide Regionen expandierten rasant. Das Unternehmen wird weniger abhängig von internationalen Verbraucher-Apps, da chinesische Unternehmen und Entwickler die Plattform übernehmen.
Dieser Mix ist strategisch besser als die Struktur des Geschäftsjahres 2025. Eine Verbraucheranwendung muss wiederholt Aufmerksamkeit gewinnen und Vertriebskosten zahlen. Eine Inferenzplattform integriert sich in die Arbeitslasten der Kunden, und die Nutzung kann mit dem eigenen Wachstum des Kunden wachsen. Die sinkenden Vertriebskosten stützen diese These. Das Risiko besteht darin, dass Plattformumsätze hohe Rechenkosten und aggressive Preiserwartungen mit sich bringen. Eine Wachstumsrate von 703 % beweist Nachfrage, nicht dauerhafte Einheitsökonomie.
Die Margenentwicklung
Die Margen von MiniMax zeigen, dass die Kommerzialisierung schneller voranschreitet als die Inferenzkosten sinken, während die Trainingsinvestitionen beiden davoneilen:
| Kennzahl | GJ2023 | GJ2024 | GJ2025 | H1 2025 | H1 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | $3,460 Mio. | $30,523 Mio. | $79,038 Mio. | $30,429 Mio. | $116,573 Mio. |
| Bruttomarge | −24,7 % | 12,2 % | 25,4 % | 12,1 % | 17,9 % |
| F&E als % vom Umsatz | 2.023,2 % | 619,1 % | 319,8 % | 408,6 % | 254,7 % |
| Vertrieb und Distribution als % vom Umsatz | 659,7 % | 285,0 % | 65,7 % | 107,9 % | 23,1 % |
| Verwaltungsaufwendungen als % vom Umsatz | 220,1 % | 47,1 % | 46,6 % | 48,8 % | 25,9 % |
Die Bruttomarge stieg im Jahresvergleich um 5,8 Prozentpunkte, weil der Umsatz um 283 % wuchs, während die Umsatzkosten um 258 % stiegen. Das Management führt die Verbesserung auf Infrastruktureffizienz zurück. Das ist ein wichtiger Beleg dafür, dass MiniMax mehr Inferenz pro ausgegebenem Dollar für die Bereitstellung liefern kann. Das Ergebnis von 17,9 % liegt jedoch weiterhin unter den 25,4 % des Geschäftsjahres 2025, sodass Mix und schnelle Plattformakzeptanz keinen linearen Margenanstieg gebracht haben.
Die Vertriebseffizienz ist das klarste positive Signal. Die Vertriebs- und Distributionskosten sanken um 5,9 Millionen US-Dollar, während der Umsatz um 86,1 Millionen US-Dollar zunahm. MiniMax gibt an, dass geringere Werbeausgaben eine organische Nutzerwachstumsstrategie widerspiegeln. Die Quote fiel innerhalb eines Jahres von 108 % auf 23 % des Umsatzes. Ein Modellunternehmen, das über Entwicklerakzeptanz und Produktnutzung statt über bezahlte Werbung distribuiert, hat einen wesentlich besseren Weg zur Skalierung.
F&E ist der bewusste Druckpunkt. Die Ausgaben stiegen um 139 % auf 296,9 Millionen US-Dollar, hauptsächlich aufgrund von Cloud-Diensten für das Training, da MiniMax die Modelliteration erhöhte und seine Sprach- und Multimodalsysteme verbesserte. Die Quote verbesserte sich von 409 % auf 255 % des Umsatzes, aber das ist ein Fortschritt beim Nenner, keine Reduktion in Dollar. Die F&E-Ausgaben des ersten Halbjahres allein übertrafen den gesamten Umsatz des Geschäftsjahres 2025 um das 3,8-fache. Der Bruttogewinn kann noch nicht einmal ein Zehntel davon finanzieren.
Die Verwaltungsaufwendungen verdoppelten sich auf 30,2 Millionen US-Dollar aufgrund von Management-Personal, aktienbasierten Vergütungen und Beratungskosten, sanken aber von 48,8 % auf 25,9 % des Umsatzes. Das ist eine echte operative Hebelwirkung. Sie wird nur durch die Größe des Trainingsprogramms überlagert.
Die eine große Frage: Hat die Kommerzialisierung die Trainingsrechnung eingeholt?
Noch nicht. Die Wachstumsrate von MiniMax ist spektakulär, aber die zusätzliche Wirtschaftlichkeit ist immer noch negativ.
| Zuwachs H1 2026 ggü. H1 2025 | Veränderung |
|---|---|
| Umsatz | +$86,144 Mio. |
| Bruttogewinn | +$17,128 Mio. |
| F&E-Aufwand | +$172,537 Mio. |
| Vertrieb und Distribution | −$5,870 Mio. |
| Verwaltungsaufwand | +$15,387 Mio. |
| Bereinigter Nettoverlust | +$154,296 Mio. |
Für jeden neuen Dollar Umsatz erzielte MiniMax etwa 20 Cent zusätzlichen Bruttogewinn und gab etwa 2,00 US-Dollar mehr für F&E aus. Die kommerzielle Beschleunigung der Plattform finanzierte also nicht die Beschleunigung der Modellentwicklung. Der bereinigte Verlust stieg um 154,3 Millionen US-Dollar – etwa 1,79 US-Dollar für jeden zusätzlichen Dollar Umsatz.
Das macht die Ausgaben nicht irrational. Der Wettbewerb bei Basismodellen belohnt Leistungsfähigkeit, Inferenzeffizienz und Release-Rhythmus, bevor er kurzfristige Gewinne belohnt. MiniMax veröffentlichte im Berichtszeitraum M3 und kurz darauf H3 und erweiterte gleichzeitig Coding-, Agenten-, Video- und Multimodal-Workloads. Ein langsamerer F&E-Plan könnte Bargeld schonen und die Produktvorteile verlieren, die das 703-prozentige Plattformwachstum geschaffen haben.
Die überprüfbare Investitionsfrage ist, ob sich diese Beziehung in den nächsten beiden Berichten ändert. Die Bruttomarge muss sich wieder in Richtung der 25,4 % des Geschäftsjahres 2025 (oder darüber) bewegen, und das F&E-Wachstum muss sowohl in Dollar als auch prozentual unter dem Umsatzwachstum bleiben. Wenn der annualisierte Umsatz sich 250–300 Millionen US-Dollar nähert, während die F&E nahe der H1-Rate bleibt, kann sich der Verlust zu verringern beginnen. Wenn jeder Modellzyklus einen weiteren Schritt bei den Cloud-Trainingskosten erfordert, wird die Plattform-Skala weiterhin nur einen Bruchteil der Forschung finanzieren.
Die Bilanz gibt MiniMax Zeit. Der definierte Barbestand betrug am 30. Juni 1,323 Milliarden US-Dollar, gegenüber 1,050 Milliarden US-Dollar am 31. Dezember, einschließlich Zahlungsmitteläquivalenten, finanziellen Vermögenswerten, beschränkten Barmitteln und Termineinlagen. Nach Ende des Berichtszeitraums führte das Unternehmen außerdem eine Aktienplatzierung und eine Anleiheemission mit Nullkupon-Wandelanleihen durch. Liquidität ist nicht die unmittelbare Einschränkung. Die Frage ist, ob dieses Kapital ein sich selbst finanzierendes Inferenzgeschäft kauft, bevor der Wettbewerb die Modellpreise erneut senkt.
Eine Bilanz von 1,7 Milliarden US-Dollar im Klartext verfolgen
Die Modellierung von MiniMax in Beancount macht die Unterscheidung zwischen operativem Verlust und Finanzierungstransformation unvermeidbar: Die Doppelte Buchführung erzwingt, dass jeder Betrag mit einer Quelle und der anderen Seite der Bilanz übereinstimmt.
Hier ist die Gewinn- und Verlustrechnung für H1 2026 aus dem gepushten Hauptbuch. Income-Konten sind negative Habensalden, Expenses-Konten sind positive Sollsalden, und die negative Eigenkapitalanpassung gleicht den gemeldeten Nettoverlust aus, sodass die Transaktion in der Summe null ergibt:
; FY2026 H1 GuV — sechs Monate bis 30. Juni 2026
; Prüfung: −116.573 + (−6.288) + 95.760 + 296.870 + 57.203 + 31.025 + 0 + (−357.997) = 0 ✓
2026-06-30 * "MiniMax Group Inc." "FY2026 H1 Gewinn- und Verlustrechnung"
Income:Revenue -116.573 MUSD
Income:OtherNet -6.288 MUSD
Expenses:CostOfRevenue 95.760 MUSD
Expenses:ResearchAndDevelopment 296.870 MUSD
Expenses:SellingGeneralAdministrative 57.203 MUSD
Expenses:FairValueLossOnFinancialLiabilities 31.025 MUSD
Expenses:IncomeTax 0 MUSD
Equity:Adjustments -357.997 MUSDDie Bilanzpositionen tragen die größere Erzählung. Wandelbare rückkaufbare Vorzugsaktien waren zum Geschäftsjahr 2025 eine Verbindlichkeit von 3,598 Milliarden US-Dollar. Sie wandelten sich in Stammaktien, als MiniMax am 9. Januar 2026 an die Börse ging, und die Verbindlichkeit war bis Juni null. Das im Bericht ausgewiesene Eigenkapital bewegte sich von einem Defizit von 2,648 Milliarden US-Dollar auf positive 1,347 Milliarden US-Dollar:
2026-06-29 pad Liabilities:Current:ConvertibleRedeemablePreferredShares Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Liabilities:Current:ConvertibleRedeemablePreferredShares 0 MUSD
2026-06-29 pad Equity:CommonStockAndAPIC Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Equity:CommonStockAndAPIC -0.020 MUSD
2026-06-29 pad Equity:RetainedEarnings Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Equity:RetainedEarnings -1346.663 MUSDDeshalb sollte die Verbesserung des ausgewiesenen Nettoverlusts nicht mit operativer Hebelwirkung verwechselt werden. Die Gewinn- und Verlustrechnung enthält für den Zeitraum immer noch einen Fair-Value-Verlust von 31,0 Millionen US-Dollar, aber die große Verbindlichkeit aus Vorzugsaktien ist verschwunden. Die Gesamtverbindlichkeiten sanken auf 368,0 Millionen US-Dollar, das Gesamtvermögen erreichte 1,715 Milliarden US-Dollar, und die im Bericht ausgewiesene Verschuldungsquote fiel von 343,3 % auf 21,5 %. Das Unternehmen hat nicht 3,6 Milliarden US-Dollar in bar zurückgezahlt. Das Instrument änderte seine Klassifizierung von Verbindlichkeit zu Eigenkapital.
Der mehrjährige Bogen
Die fünf ausgewiesenen Stichtage von MiniMax zeichnen den Weg von einem Forschungslabor ohne Umsätze zu einer börsennotierten Inferenzplattform nach:
| Kennzahl | GJ2022 | GJ2023 | GJ2024 | GJ2025 | H1 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | $0 Mio. | $3,460 Mio. | $30,523 Mio. | $79,038 Mio. | $116,573 Mio. |
| F&E-Aufwand | $10,560 Mio. | $70,002 Mio. | $188,979 Mio. | $252,771 Mio. | $296,870 Mio. |
| Nettoverlust (IFRS) | $(73,728) Mio. | $(269,246) Mio. | $(465,238) Mio. | $(1.871,617) Mio. | $(357,997) Mio. |
| Gesamtvermögen | $73,961 Mio. | $324,007 Mio. | $910,584 Mio. | $1.088,404 Mio. | $1.714,668 Mio. |
| Bargeld + kurzfristige Anlagen | $70,482 Mio. | $313,795 Mio. | $757,903 Mio. | $959,933 Mio. | $1.223,290 Mio. |
| Verbindlichkeit aus wandelbaren Vorzugsaktien | $145,175 Mio. | $629,001 Mio. | $1.581,949 Mio. | $3.597,566 Mio. | $0 Mio. |
| Gesamtes Eigenkapital / (Defizit) | $(76,374) Mio. | $(341,914) Mio. | $(799,320) Mio. | $(2.648,190) Mio. | $1.346,683 Mio. |
Der Umsatz ist in vier Jahren von null auf eine H1-Rate von über 230 Millionen US-Dollar gestiegen. Die F&E hat fast ebenso dramatisch zugenommen, von 10,6 Millionen US-Dollar im GJ2022 auf 296,9 Millionen US-Dollar in sechs Monaten. Das ist der zentrale Tauschhandel: Das Forschungsprogramm hat ein echtes Plattformgeschäft geschaffen, aber es ist wirtschaftlich noch nicht diesem Geschäft untergeordnet.
Der Finanzierungsbogen ist genauso wichtig. MiniMax sammelte als Privatunternehmen Kapital über Vorzugsaktien ein, und IFRS behandelte diese Aktien als Verbindlichkeiten, deren steigender Fair Value enorme nicht zahlungswirksame Verluste erzeugte. Bargeld und kurzfristige Anlagen stiegen von 70,5 Millionen US-Dollar auf 959,9 Millionen US-Dollar bis zum GJ2025, während die Vorzugsaktienverbindlichkeit auf 3,6 Milliarden US-Dollar kletterte. Der Börsengang wandelte die Verbindlichkeit in Eigenkapital um, sodass H1 2026 eine konventionell aussehende Kapitalstruktur und 1,223 Milliarden US-Dollar an Bargeld plus kurzfristigen Anlagen hinterließ.
H1 2026 ist daher der erste saubere Ausgangspunkt für die Beurteilung des börsennotierten Unternehmens. Zukünftige Ergebnisse werden nicht mehr von derselben Neubewertung der Vorzugsaktien dominiert. Investoren werden die operative Frage direkt sehen: Plattformumsatz und Bruttogewinn auf der einen Seite, Modelltraining-Kosten auf der anderen.
Das Urteil: Bullen vs. Bären
Bullen-Argumente
- Der Umsatz wuchs um 283,1 % auf 116,6 Millionen US-Dollar und übertraf in sechs Monaten das gesamte Ergebnis des Geschäftsjahres 2025.
- Der Umsatz der Open Platform wuchs um 703,1 % auf 73,9 Millionen US-Dollar und machte 63,4 % des Mixes aus, wodurch ein nutzungsgetriebener Unternehmensmotor entstand, der weniger von Verbraucher-App-Werbung abhängig ist.
- Der Bruttogewinn wuchs um 464,8 % – schneller als der Umsatz – und die Bruttomarge verbesserte sich um 5,8 Prozentpunkte, da die Infrastruktureffizienz stieg.
- Die Vertriebs- und Distributionskosten fielen in absoluten Dollar um 17,9 %, während sich der Umsatz fast vervierfachte, wodurch die Quote von 107,9 % auf 23,1 % sank.
- Das F&E-Wachstum von 138,8 % lag prozentual weit unter dem Umsatzwachstum, und der F&E-Anteil am Umsatz sank von 408,6 % auf 254,7 %.
- Die Umwandlung der Vorzugsaktien reparierte die Bilanz: positives Eigenkapital von 1,347 Milliarden US-Dollar, eine Verschuldungsquote von 21,5 % und ein definierter Barbestand von 1,323 Milliarden US-Dollar geben dem Unternehmen Zeit, die Modellentwicklung zu finanzieren.
Bären-Argumente
- Der bereinigte Nettoverlust mehr als verdoppelte sich auf 293,0 Millionen US-Dollar; die Verbesserung des IFRS-Verlusts um 11 % resultierte aus einer Reduzierung der Fair-Value-Aufwendungen um 222,9 Millionen US-Dollar, nicht aus operativer Rentabilität.
- Die zusätzlichen F&E-Ausgaben waren doppelt so hoch wie der zusätzliche Umsatz und mehr als zehnmal so hoch wie der zusätzliche Bruttogewinn.
- Die Bruttomarge von 17,9 % im ersten Halbjahr bleibt unter den 25,4 % des Geschäftsjahres 2025, was darauf hindeutet, dass der schnell wachsende Plattform-Mix weiterhin erhebliche Inferenzkosten oder Preisdruck trägt.
- F&E verbrauchte 255 % des Umsatzes, und die Ausgaben des ersten Halbjahres übertrafen die Gesamt-F&E des Geschäftsjahres 2025 bereits um 44,1 Millionen US-Dollar.
- Die Verwaltungsaufwendungen verdoppelten sich, während der bereinigte Verlust um 1,79 US-Dollar pro zusätzlichem Dollar Umsatz wuchs.
- Plattformkunden können ihre Nutzung schnell skalieren, vergleichen aber auch kontinuierlich Modellqualität und Preis; derselbe Markt, der 703 % Wachstum hervorgebracht hat, kann die Inferenzökonomie genauso schnell komprimieren.
Unsere Einschätzung: MiniMax hat in H1 2026 überzeugender einen Produkt-Markt-Fit bewiesen als in jedem früheren Zeitraum. Ein Plattformgeschäft mit 703 % Wachstum, ein sich verdoppelndes Verbrauchergeschäft, eine steigende Bruttomarge und sinkende Vertriebskosten sind keine spekulative Umsatzgeschichte mehr. Der Bericht beweist jedoch noch keine operative Hebelwirkung. Die Umwandlung der Vorzugsaktien macht die Bilanz sauberer und den ausgewiesenen Verlust kleiner; sie macht das Training nicht billiger. Der nächste Meilenstein ist nicht eine weitere dreistellige Umsatzüberschrift. Es ist ein Bericht, in dem der zusätzliche Bruttogewinn einen wesentlichen Teil der zusätzlichen F&E finanziert und der bereinigte Verlust zu sinken beginnt. Bis dahin ist MiniMax ein schnell kommerzialisierendes Forschungsprogramm mit reichlich Kapital – aber noch kein sich selbst finanzierendes Softwaregeschäft.